приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Галанского М.Г., защитника адвоката Никишиной С.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Галанского М.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, в официальном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком ОАО «УАЗ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанский М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, находясь у входа в поликлинику <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, Галанский М.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), получил от ФИО4, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка», 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В этот же день около 12 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Галанский М.Г. в первом подъезде <адрес> <адрес> незаконно передал ФИО4, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма.

Умысел Галанского М.Г. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 в тот же день добровольно выдал приобретенное у Галанского наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Галанский М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Галанского М.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Галанского М.Г. и на условия жизни его семьи.

Галанский М.Г. по месту жительства и по месту работы в ОАО «УАЗ» характеризуется положительно (л.д.142, 206). Ранее Галанский к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет (л.д.126-128). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.129-130). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.139-140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галанского М.Г., суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Галанского М.Г. после совершения преступления, и данных о его личности, суд при назначении ему наказания применяет ст.64 УК РФ, и назначает Галанскому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление Галанского М.Г., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галанского М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галанскому М.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время домашнего ареста Галанского М.Г. в период с 16 апреля 2012 года по 15 июня 2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сверток из фольги с порошкообразным веществом массой 0,11 г, выданный ФИО4 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент газеты, отрезок фольгированной бумаги и упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Ульяновску, - уничтожить;

- CD-R диск с аудио-видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов