приговор ст. 158 ч. 2 п. В



Дело № 1-202/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимой Алякиной А.С., защитника адвоката Катишиной Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алякиной А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алякина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Алякиной А.С., находившейся по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Алякина, воспользовавшись тем, что она осталась одна в комнате и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из паспорта, находившегося в кармане висевшего в шкафу пиджака ФИО2, принадлежащую последнему банковскую пластиковую карту «Сбербанк Росс «Maestro» , на расчетном счету которой имелись принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 65 458 рублей.

После этого, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, Алякина А.С., заранее зная PIN-код похищенной у ФИО2 банковской пластиковой карты, пришла к банкомату «Сбербанк России», расположенному в <адрес>, где из корыстных побуждений в период времени с 17 часов 34 минут по 17 часов 39 минут, используя известный ей PIN-код, обналичила и тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства с расчетного счета по банковской пластиковой карте «Сбербанк России» «Maestro» в сумме 54000 рублей.

Затем, в этот же день около 18 часов 00 минут, Алякина А.С. пришла к банкомату «Сбербанк России», расположенному в <адрес>, и, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в 18 часов 02 минуты используя известный ей PIN-код, обналичила и тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства, содержащиеся на расчетном счете банковской пластиковой карты «Сбербанк России» «Maestro» в сумме 11 000 рублей.

Завладев денежными средствами ФИО2 на общую сумму 65 000 рублей, Алякина А.С. выбросила кредитную пластиковую карту «Сбербанк России» «Maestro» у магазина «М-Видео», расположенного у <адрес>, и с места преступления с похищенными деньгами скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшего ФИО2 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Алякина А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Алякиной А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Алякина А.С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.155, 160). По месту учебы в <данные изъяты> зарекомендовала себя с отрицательной стороны (л.д.164). Ранее Алякина не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 149-151). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.152, 153).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Алякиной А.С., суд расценивает ее молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, суд приходит к выводу, что исправление Алякиной А.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа.

Достаточных оснований для освобождения Алякиной А.С. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ей максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск к Алякиной А.С. на сумму 65000 рублей, в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом того, что вина подсудимой приговором установлена, похищенные денежные средства потерпевшему не возвращены, а также с учетом материального положения подсудимой и характера причиненного потерпевшему преступлением вреда, данный гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алякину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа размере 30000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алякиной А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алякиной А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 65000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- туалетную воду «Assorti» и билет банка России оП , хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Ульяновску, диск с записью с камеры видеонаблюдения банкомата , хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности;

- сотовый телефон Nokia IMEI , переданный на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов