обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 186/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 23 июля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В., подсудимого Иванова Н.А, защитника Серовой Г.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Н.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подсудимый Иванов Н.А, во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, в присутствии знакомых ему ФИО5 и ФИО6, из корыстных побуждений, имевшейся при нем отверткой открыл багажник припаркованного во дворе автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 579 ОЕ 73, откуда похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО4, колесо КАМАЗ -205, 175/70R13 в сборе стоимостью 1314 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1314 рублей.

В судебном заседание подсудимый Иванов Н.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Иванова Н.А.., а также его защитника Серову Г.Н., государственного обвинителя Хаярову И.В., потерпевшего ФИО4, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Иванов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.А., фактических обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, суд квалифицирует действия Иванова Н.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данных о том, что подсудимый Иванов Н.А. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимого Иванова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего неофициально, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством являются признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также позиция потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Иванову Н.А. наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 49 п.4 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья