обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. Г



Дело № 185/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 23 июля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В., подсудимого Шигабиева А.В, защитника Терещенко Л.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шигабиева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, гражданина РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шигабиев А.В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Шигабиев, будучи в состояние алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом оставленным снаружи в замочной скважине входной двери комнаты расположенной в коммунальной <адрес>, принадлежащей ФИО3, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО3 Высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от сидевшего на диване Рожкова передачи всех имеющихся у него денежных средств. Получив отказ, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, со значительной силой нанес ему кулаком один удар в область лица, причиняя Рожкову физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, осознавая что его преступные действия очевидны для потерпевшего, обыскал карманы висевших на стуле брюк ФИО3, откуда похитил принадлежащие последнему 1100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом вновь оставленным ФИО3 в замочной скважине входной двери, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище Рожкова, где потребовал от находившегося в комнате Рожкова передачи всех имевшихся у последнего денег, на что получил отказ. После чего Шигабиев из комнаты ушел. Преступными действиями подсудимого Шигабиева потерпевшему Рожкову был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей, а также телесное повреждение в виде кровоподтека в области наружного угла правого глаза, не расцениваемое как вред здоровью.

В судебном заседание подсудимый Шигабиев А.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Шигабиева А.В.., а также его защитника Терещенко Л.В., государственного обвинителя Хаярову И.В., потерпевшего ФИО3, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Шигабиев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Шигабиев А.В., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Шигабиева А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Данных о том, что подсудимый Шигабиев А.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимого Шигабиева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством являются привлечение Шигабиева А.В. к уголовной ответственности впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном, подтверждением чего является добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему, явка с повинной, а также позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Шигабиеву наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигабиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Шигабиеву А.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на Шигаиева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные последним дни.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья