приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-86\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 3» апреля 2012 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.

подсудимого Петрова О.А.,

защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова О.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> со средним образованием, холостого, чуваша, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров О.А. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Петров О.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин., находясь в подсобном помещении <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,40 грамм, после чего часть наркотического средства употребил, а часть массой не менее 3,40 грамм слил в находившемся при нем шприц объемом 6 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин. Петров О.А., находясь в подъезде по <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., в <адрес> в левом кармане куртки Петрова О.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6 мл с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,40 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Петрова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Петров О.А. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Петрова О.А.

Суд квалифицирует действия Петрова О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: не судим, в 2011г. привлекался к административной ответственности, на учете в УОПБ и УОНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту работы Петров О.А. характеризуется как ответственный и грамотный специалист, добросовестно выполняет поручения руководителя. По месту службы неоднократно награждался грамотами за отличие по службе и высокие показатели.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Петрова О.А. и на условия его жизни, жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Петрова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Петрову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство «дезоморфин», осколки плоской кухонной тарелки со следами налета темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина