приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-80/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Хаяровой И.В., подсудимой Курамшиной Г.М., защитника адвоката Мироновой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карпеевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Курамшиной Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, татарки, со средним образованием, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курамшина Г.М. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, точное время не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Курамшина Г.М. приобрела у неустановленного лица не менее 2 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разбавила водой, и полученную водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта хранила и сбывала у себя дома по адресу: <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Курамшина Г.М., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла за 50 рублей ФИО5 в качестве алкогольного напитка 1 бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В тот же день оставшаяся у Курамшиной Г.М. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначенная для сбыта, в одной бутылке емкостью 0,25 литра, была изъята сотрудниками полиции по месту ее жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Курамшина Г.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Курамшиной Г.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Курамшина Г.М. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93). К административной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет (л.д.90, 91). На учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, является инвалидом 3 группы (л.д.88, 89).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Курамшиной Г.М., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Курамшиной Г.М. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Курамшина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранила спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовала потребителю в качестве алкогольного напитка. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, суд считает, что исправление Курамшиной Г.М., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Курамшиной Г.М..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курамшину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курамшиной Г.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- с денежной купюры достоинством 50 рублей, имеющей серию и номер Хб 0472617, хранящейся в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г.Ульяновску, - снять ограничения по распоряжению.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов