приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-83/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хаяровой И.В., подсудимого Слоина С.А., защитника Мишурновой Т.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела по обвинению

Слоина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу г. <адрес>, не работающего, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, образование неполное среднее, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слоин С.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Слоин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленной монтировки, разбил стекло в окне садового домика на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки», расположенного в Ленинском районе г. Ульяновска. В реализацию преступного умысла подсудимый Слоин через проем в окне незаконно проник в помещение садового домика, откуда действуя тайно похитил, принадлежащие ФИО6, две штыковые лопаты общей стоимостью 107 рублей 80 копеек, грабли стоимостью 26 рублей, косу стоимостью 191 рубль, металлическую тарелку стоимостью 8 рублей 97 копеек, два дюймовых тройника, четыре металлических уголка, шесть металлических сгонов, две металлические муфты, общей стоимостью 24 рубля, а всего на общую сумму 357 рублей 77 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 357 рублей 77 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут подсудимый, действуя с самостоятельным умыслом на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне садового домика на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки», расположенного в Ленинском районе г. Ульяновска. В реализацию преступного умысла подсудимый Слоин через проем в окне незаконно проник в помещение садового дома, откуда действуя тайно похитил, принадлежащие ФИО4, настольную лампу стоимостью 420 рублей, алюминиевый оконный карниз стоимостью 80 рублей, металлическую таганку стоимостью 4 рубля 20 копеек, а всего на общую сумму 504 рубля 20 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 504 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут подсудимый, действуя с самостоятельным умыслом на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в окне садового домика на садовом участке садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки», расположенного в Ленинском районе г. Ульяновска. В реализацию преступного умысла через проем в окне незаконно проник в помещение садового дома, откуда действуя тайно похитил, принадлежащие ФИО5, чугунную сковороду стоимостью 204 рубля, металлическую ложку стоимостью 48 рублей, две пары металлических ножниц общей стоимостью 90 рублей, эмалированное блюдо стоимостью 66 рублей, кондитерскую металлическую лопатку стоимостью 45 рублей, нож металлический с деревянной ручкой стоимостью 53 рубля, металлическую лопатку для обуви стоимостью 12 рублей, две металлические решетки, общей стоимостью 27 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 545 рублей 60 копеек. С похищенным с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудником полиции на незначительном удалении от места преступления, в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смог, в силу обстоятельств от него не зависящих.

Подсудимый Слоин С.А. в судебном заседание вину в содеянном признал полностью. Показал, что по всем трем эпизодам действовал с самостоятельным умыслом, так как совершая хищение чужого имущества 24.01., а впоследующем и ДД.ММ.ГГГГ полагал, что более на преступление не пойдет. Однако на следующий день? за отсутствием денежных средств на еду, у него вновь возникал умысел на хищение металла из очередного садового домика. ДД.ММ.ГГГГ с похищенным был задержан на незначительном удалении от садового домика потерпевшей Грешновой, в связи с чем похищенное им чужое имущество было у него изъято. В ходе предварительного расследования активно сотрудничал с сотрудниками полиции, указав последним место сокрытия им похищенного и добровольно выдав его сотрудникам полиции. Выразил намерения трудоустроиться официально и погасить потерпевшим причиненный своими преступными действиями материальный ущерб. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Он же ранее, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, то есть обстановке, исключающей возможность оказания на него какого – либо давления извне, показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ проходил по территории СНТ «Черемушки» у него возник умысел на незаконное проникновение в какой-нибудь садовый дом с целью хищения из него металлических предметов и их последующей сдачи в пункт приема лома. Так как входная дверь выбранного им садового домика была закрыта, имевшейся при нем монтажкой, разбил стекло в окне. Через образовавшееся отверстие проник внутрь домика. Действуя тайно похитил две штыковые лопаты, грабли, косу, металлическую тарелку, 2 дюймовых тройника, 4 металлических уголка, 6 металлических сгона, 2 металлические муфты. ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение чужого имущества из другого садового домика, расположенного на территории того же общества. Разбив стекло в окне выбранного садового домика, проник внутрь, откуда похитил лампу настольную, оконный карниз, выполненную из металла таганку. ДД.ММ.ГГГГ у него вновь возник умысел на хищение чужого имущества. Придя в то же общество, выбрал другой садовый домик, разбив рукой стекло в окне садового домика, проник внутрь, откуда похитил сковороду чугунную, ложку из металла, двое металлических ножниц, алюминиевую тарелку, кондитерскую металлическую лопатку, нож металлический с деревянной рукояткой, «ложку» для обуви, две металлические решетки. Сложив похищенное в имевшийся у него мешок, вышел на трассу, располагавшуюся на незначительном удалении от места совершения им преступления, где и был задержан сотрудником полиции. При этом похищенное у него было изъято.

Показания подсудимого объективно подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по указанию подсудимого Слоина С.А. была осмотрена территория садового участка СНТ «Черемушки», где были изъяты похищенные Слоиным С.А. вещи: два мешкк из синтетической ткани, с находящимися в них штыковой лопатой без черенка, граблями черного цвета, косой, металлической тарелкой, двумя дюймовыми тройниками, 4 металлическими уголками, 6 металлическими сгонами, двумя металлическими муфтами, настольной лампой, алюминиевым карнизом и металлической таганкой. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы впоследующем были осмотрены органами предварительного расследования при понятых.

Кроме полного признания в содеянном самим подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается и совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседание показала, что имеет в собственности садовый домик, расположенный на садовом участке под в садоводческом товариществе «Черемушки», расположенном в Ленинском районе г. Ульяновска. Осенью 2011 года она сложила в указанный домик садовый инвентарь, иные свои вещи и закрыла дверь домика на ключ. В январе 2012 года от сотрудников полиции ей стало известно о проникновение в её садовый домик ДД.ММ.ГГГГ посторонних лиц. Проехав вместе с сотрудниками полиции на садовый участок, обнаружила, что в окне домика разбито стекло. Пройдя внутрь домика обнаружила пропажу, принадлежащих ей лично, двух штыковых лопат, грабель, косы, металлической тарелки, с находившимися в ней дюймовыми тройниками в количестве двух штук, металлическими уголками в количестве четырех штук, металлическими сгонами в количестве шести штук, металлическими муфтами в количестве двух штук. Указанные вещи в ходе предварительного расследования были обнаружены и предъявлялись ей органами следствия на опознание. Причиненный материальный ущерб для неё не значителен. На лишение подсудимого свободы она не настаивала.

Объективность показании потерпевшей ФИО6 подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра принадлежащего Петровой садового дома за СНТ «Черемушки», обнаружено разбитым стекло в окне домика.

Изъятыми у ФИО6 документами: договором купли – продажи земельного участка за , свидетельством о праве собственности на указанный участок, подтверждается принадлежность последнего потерпевшей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4 следует, что у последнего в собственности имеется садовый участок , расположенный на 20 линии садоводческого товарищества Черёмушки» г. Ульяновска. На территории участка располагается одноэтажный садовый дом, где он хранит садовый инвентарь и старую одежду с мебелью. В конце октября 2011 года он закрыл все окна и двери домика на замок и более участок не посещал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал о том, что в его садовый домик совершено проникновение. Проехав на садовый участок, обнаружил разбитым окно, расположенное на первом этаже. Из помещения домика пропали, принадлежащие ему лично, настольная лампа, оконный карниз и металлическая таганка. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 650 рублей.

Объективность показаний потерпевшего ФИО4 подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органами предварительного расследования при понятых был осмотрен садовый домик СНТ «Черемушки», при этом установлено, что стекло в окне дома на первом этаже разбито.

Согласно представленных потерпевшим ФИО4 документов: членской книжки СНТ «Черемушки» и свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, садовый участок СНТ «Черемушки» принадлежит ФИО4

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО5 следует, что у последней в собственности имеется садовый участок , расположенный в садоводческом товариществе «Черёмушки» г. Ульяновска. На территории указанного садового участка располагается двухэтажный садовый дом, где она хранила садовый инвентарь и старую одежду с мебелью. В конце октября 2011 года она проверила сохранность всех своих вещей, а также закрыла все окна и двери. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она приехала на свой садовый участок, чтобы проверить сохранность вещей, при этом обнаружила разбитым стекло окна садового дома, входная дверь садового домика была открытой. Пройдя внутрь обнаружила пропажу, принадлежащих ей лично, сковороды чугунной, металлической ложки для гарнира, двух пар металлических ножниц, алюминиевой тарелки, кондитерской металлической лопатки, ножа металлического с деревянной рукояткой, металлической лопатки для обуви и двух металлических решеток. После чего проехала в УМВД России по городу Ульяновску, где написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

Объективность показаний потерпевшей ФИО5 подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому органами предварительного расследования при понятых был осмотрен садовый домик СНТ «Черемушки», при этом установлено, что стекло в окне дома разбито.

Согласно представленной потерпевшей ФИО5 членской книжки садовода СНТ «Черемушки», садовый участок за действительно принадлежит ей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что будучи председателем СНТ «Черемушки» вместе с участковым ФИО16 обходил садовые участки вышеназванных потерпевших, где убедился в том, что незаконное проникновение подсудимого в садовые домики осуществлялось через окно, посредством разбития в нем стекла.

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена стоимость похищенного подсудимым имущества, которая составила: двух штыковых лопат 107 рублей 80 копеек, грабель 26 рублей, косы 191 рубль, металлической тарелки 8 рублей 97 копеек, 2 дюймовых тройников, 4 металлических уголков, 6 металлических сгонов, 2 металлических муфт 24 рубля, настольной лампы 420 рублей, оконного карниза 80 рублей, металлической таганки составляет 4 рубля 20 копеек, сковороды чугунной 204 рубля, металлической ложки для гарнира 48 рублей, стоимость двух металлических ножниц 90 рублей, стоимость алюминиевой тарелки 66 рублей, стоимость кондитерской металлической лопатки 45 рублей, стоимость ножа металлического с деревянной рукояткой 53 рубля, стоимость металлической лопатки для обуви 12 рублей, стоимость 2 металлических решеток 27 рублей 60 копеек.

Анализируя показания потерпевших, свидетеля и подсудимого суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются в деталях не только между собой, но и с иными исследованными доказательствами по делу, а также и с признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования.

Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что все они являются достоверными и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания Слоина виновным в совершении вышеназванных преступлений.

Действия Слоина С.А., с учетом позиции прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизодам совершения хищения имущества потерпевших ФИО14 и ФИО15, каждый, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Его же действия по эпизоду с потерпевшей ФИО13 по ст. ст. 30 ч.3, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Слоин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя каждый раз с самостоятельным умыслом, разбив стекло в окне садовых домиков, незаконно проникал в помещения последних, откуда действуя тайно, похищал принадлежащее потерпевшим имущество. Причем по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Слоин с похищенным имуществом скрывался с места преступления, распоряжаясь им впоследующем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшим ФИО11 и ФИО12 материальный ущерб на суммы соответственно в 357 рублей 77 копеек и 504 рубля 20 копеек.

По эпизоду совершения хищения имущества потерпевшей ФИО17 подсудимый распорядиться похищенным имуществом до конца не сумел в силу обстоятельств от него не зависящих, поскольку был задержан сотрудником полиции на незначительном удалении от места преступления, причем похищенное у него было изъято.

Данных о том, что подсудимый Слоин С.А. страдал либо страдает психическими расстройствами на момент совершения преступлений и в настоящее время по делу не добыто. Его поведение в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но склонного к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места жительства, в УОКПБ и УИКНБ на учетах не состоящего.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины и активное содействие органам следствия в раскрытии преступления и в возвращении части похищенного имущества потерпевшим, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных в ст. 49 УК РФ по делу не имеется.

Достаточных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о его личности, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу надлежит возвратить потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слоина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 100 часов

по ст. 158 ч.2 п «б»УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 120 часов

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 140 часов

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Слоину С.А. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Слоину С.А. прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату без черенка, грабли без черенка, косу без черенка, металлическую тарелку, два дюймовых тройника, 4 металлических уголка, 6 металлических сгона, 2 металлические муфты, настольную лампу, алюминиевый карниз, металлическую таганку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, передать по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья