приговор ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-87/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевших ФИО3, ФИО2, подсудимой Табаковой Л.В., защитника адвоката Хачатрян С.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карпеевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Табаковой Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табакова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Табакова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корытных побуждений, убедилась в том, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила находившиеся в верхнем ящике комода принадлежащие ФИО3 цепочку из золота 585 пробы весом 15 г, стоимостью 12000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 7 г, стоимостью 5600 рублей, браслет из золота 585 пробы, весом 5 г, стоимостью 4000 рублей, фарфоровую шкатулку, стоимостью 570 рублей, с находившимися в ней перстнем из золота 585 пробы, весом 4,37 г, стоимостью 3570 рублей, комплектом серег из золота 585 пробы, весом 1,5 г каждая, общей стоимостью 2400 рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО3 на общую сумму 28140 рублей, Табакова Л.В. с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Она же, Табакова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корытных побуждений, убедилась в том, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила из находившейся на полке в компьютерной комнате коробки принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 17000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО3, ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Табакова Л.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Табаковой Л.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Табаковой Л.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Табакова Л.В. трудоустроена, обучалась в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта, но в ноябре 2011 года была отчислена за академическую задолженность и частые пропуски по неуважительной причине (л.д.214). По месту регистрации и по месту фактического проживания Табакова характеризуется положительно (л.д. 204, 210). Ранее она к административной ответственности не привлекалась, не судима (л.д.198-200). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.201, 202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Табаковой Л.В., суд признает ее молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, полностью примирившихся с Табаковой и просивших ее не наказывать. Кроме того, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3, обстоятельством, смягчающим наказание Табаковой Л.В. является явка с повинной (л.д.10).

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Табаковой Л.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ей наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности установленных по делу смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, суд приходит к выводу, что исправление Табаковой Л.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела и для освобождения Табаковой Л.В. от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ, суд не усматривает, так как прекращение уголовного дела по указанным основаниям является правом, а не обязанностью суда. При этом суд, решая вопрос о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, должен исходить не только из формального выполнения обвиняемым условий, перечисленных в ст.76 УК РФ, но и учитывать иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого решения, в том числе данные о личности обвиняемого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а в данном случае Табаковой Л.В. было совершено два однородных корыстных преступления против собственности.

Процессуальных издержек по делу нет.

К подсудимой Табаковой Л.В. заявлены гражданские иски - потерпевшей ФИО2 на сумму 17000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а потерпевшей ФИО3 на сумму 47000 рублей в возмещение материального ущерба, и на сумму 20000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненных преступлением.

С учетом того, что вина подсудимой приговором установлена, похищенное имущество потерпевшей ФИО2 не возвращено, а также с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненного потерпевшей преступлением вреда, исходя из материального положения подсудимой, заявленный ФИО2 гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Гражданский иск ФИО3 суд считает подлежащим удовлетворению частично, поскольку сумма исковых требований в возмещение материального ущерба ею документально не подтверждена и не соответствует установленной стоимости похищенного имущества. Кроме того, в ходе предварительного следствия был обнаружен и возвращен ФИО3 принадлежащий ей перстень из золота 585 пробы весом 4,37 г. При этом исковые требования ФИО3 в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежат, так как преступлением причинен лишь материальный ущерб, в связи с чем условия и основания для наступления ответственности за причинение морального вреда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табакову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Табаковой Л.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Табаковой Л.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Табаковой Л.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 17000 рублей.

Взыскать с Табаковой Л.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 24570 рублей.

Гражданский иск ФИО3 к Табаковой Л.В. о взыскании причиненного преступлением морального вреда, оставить без удовлетворения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- мужской перстень из золота 585 пробы весом 4,37 г, возвращенный по принадлежности ФИО3, - оставить в распоряжении последней;

- сотовый телефон, возвращенный по принадлежности ФИО7, - оставить в распоряжении последней;

- детализации телефонных переговоров номеров и , хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Ульяновску, - оставить в распоряжении СУ УМВД России по г.Ульяновску.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов