приговор ст. 159 ч. 4



Дело 1-146/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., подсудимой Муртазиной А.Н., защитника в лице адвоката Шаламова О.В., представившего удостоверение , ордер 45 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевших ФИО18, ФИО22, ФИО23, ФИО19, ФИО17, ФИО6, ФИО20, ФИО21, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРТАЗИНОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г. Ульяновска по ст.312 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей (наказание исполнено, постановление об окончании исполнительного производства от 14.02.2012 года),

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртазина А.Н. в период с марта 2008 года по октябрь 2010 года совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6 в особо крупном размере; ФИО7, ФИО18 в крупном размере; а ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, причинив им значительный ущерб. Данное преступление она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Так, в начале марта 2008 года Муртазина А.Н., движимая корыстными побуждениями, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, разработала для себя план преступных действий. Согласно данному плану, Муртазина А.Н. должна была либо убедить лиц, желающих приобрести в собственность земельные участки, расположенные на территории товарищества застройщиков жилья «Искра-Полис», в том, что в ее собственности находятся несколько земельных участков, за которые она рассчитывала получить от них оплату его стоимости путем составления расписок на соответствующие суммы. Либо Муртазина А.Н. должна была убедить их в возможности приобрести земельный участок, заключив договор купли-продажи с мэрией г. Ульяновска, одновременно сообщив им о возможности оказания ею содействия в заключении указанного договора. Добившись согласия указанных лиц воспользоваться ее помощью при совершении сделки по приобретению интересующего его земельного участка, Муртазина А.Н. обоснованно полагала получить от них оплату его стоимости с условием составления ею расписок на соответствующие суммы. Полученные от указанных лиц денежные средства Муртазина А.Н. рассчитывала похитить, распорядившись ими по собственному усмотрению.

С целью исполнения своих преступных намерений, действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, в марте 2008 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Муртазина А.Н., согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО6, изъявившим желание приобрести в свою собственность земельный участок, встретилась на территории участка ТИЗ «Искра-Полис», расположенного по адресу: г. Ульяновск, микрорайон «Искра», фактически переданного в пользование супругу Муртазиной А.Н. - ФИО37 Выдавая себя за полноправного собственника данного земельного участка и самовольно возведенного на нем многоэтажного индивидуального жилого дома, Муртазина А.Н. создала у ФИО6 ложное представление о своей финансовой состоятельности и наличии недвижимого имущества в ее собственности. Далее Муртазина А.Н. с целью введения его в заблуждение относительно наличия у нее возможности реализовать ему земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», с целью последующего завладения под предлогом совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества принадлежащими ему денежными средствами, предъявила ФИО6 на обозрение неустановленный в ходе следствия земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис» по адресу г. Ульяновск микрорайон «Искра», ложно заверив его о наличии у нее правомочий по распоряжению им. ФИО6, будучи заинтересованным в совершении сделки по купле-продаже указанного земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 400000 рублей. Муртазина А.Н., заведомо зная о невозможности выполнить принятые на себя обязательства по передаче в собственность ФИО6 интересующего земельного участка ввиду отсутствия у нее правомочий по распоряжению им, убедила ФИО6, что документы о передаче в собственность земельного участка будут предоставлены ему после оформления ею документов о праве собственности на данный земельный участок на ее имя.

Введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений получить под предлогом реализации земельного участка денежные средства с целью их дальнейшего хищения, Муртазина А.Н. добилась от него согласия оплатить его стоимость до заключения договора купли-продажи.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней за приобретаемый им земельный участок в качестве аванса денежные средства в сумме 140000 рублей. Подтвердив получение указанной суммы денежных средств путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сообщила последней о необходимости передачи ей в качестве аванса денежных средств в сумме 100000 рублей. ФИО6, будучи уверенным в правомерности совершаемых Муртазиной А.Н. действий, передал ей указанную сумму денежных средств в размере 100000 рублей, получение которой было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., действуя из корыстных побуждений в соответствии с разработанным ею преступным планом, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, сообщила ФИО6 о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 150000 рублей в качестве оплаты приобретаемого им земельного участка. ФИО6, доверяя Муртазиной А.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, передал последней указанную сумму денежных средств в размере 150000 рублей, получение которой было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Одновременно с этим, Муртазина А.Н., обоснованно полагая, что ФИО6 располагает крупной денежной суммой, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств последнего, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7 предложила ему передать в качестве займа денежные средства в размере 75000 рублей. При этом Муртазина А.Н., убедила ФИО6, что денежные средства в размере 10000 рублей из переданной им суммы будут зачтены в качестве полной оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка, а оставшаяся сумма в размере 65000 рублей будет ею возвращена по требованию ФИО6, тем самым, добившись от последнего согласия на предоставление ей займа. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, находясь в том же месте, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней указанную сумму денежных средств в размере 75000 рублей. Получение денежных средств Муртазина А.Н. оформила путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н. в продолжение своих преступных действий, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, продолжая обманывать последнего, убедила его в том, что право собственности на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», будет оформлено на него в ближайшее время. Далее, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО6, Муртазина А.Н. достигла с ним договоренности о предоставлении ей займа в размере 250000 рублей с условием возврата займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ и предоставления ФИО6 правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., передал последней указанную сумму денежных средств в размере 250000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая обманывать ФИО6 относительно оформления документов на земельный участок, в целях его последующей передачи в собственность последнего, убедила ФИО6 предоставить ей займ в размере 150000 рублей с условием его возврата в срок до ДД.ММ.ГГГГ и предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок, стоимость которого ФИО6 в полном объеме была оплачена ранее. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней указанную сумму денежных средств в размере 150000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, продолжая убеждать последнего в оформлении документов по передаче в его собственность земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», и пользуясь сложившимися между ними доверительными отношениями, достигла с ФИО6 договоренности о предоставлении ей займа в размере 250000 рублей с условием его возврата в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., передал ей указанную сумму денежных средств в размере 250000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., в продолжение своей преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, продолжая обманывать последнего в том, что право собственности на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», стоимость которого им была оплачена в полном объеме, будет оформлено на него в ближайшее время, достигла с ним договоренности о предоставлении ей займа в размере 330000 рублей с условием его возврата в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, доверяя Муртазиной А.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, передал последней указанную сумму денежных средств в размере 330000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь у д.1 по ул. Автозаводская г. Ульяновска, Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, убедив последнего в оформлении документов по передаче ему в собственность земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», достигла с ним договоренности о предоставлении ей займа в размере 680000 рублей с условием его возврата в срок до ДД.ММ.ГГГГ и предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., передал последней указанную сумму денежных средств размере 680000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления обязательства от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной стоянке у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, вновь убедила последнего, что документы, подтверждающие его право собственности на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», будут переданы ему в ближайшее время, достигла с ним договоренности о предоставлении ей займа в размере 300000 рублей при условии его возврата в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, ФИО6, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., передал последней указанную сумму денежных средств в размере 300000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Тойота-королла» государственный номер , у д.85 по ул. Московское шоссе г. Ульяновска, Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, убедила его в том, что документы о праве собственности на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», будут переданы ему в кратчайшие сроки, после чего достигла с ним договоренности о предоставлении ей займа в размере 1800000 рублей с условием его возврата частями начиная с ДД.ММ.ГГГГ и предоставления ею в срок до ДД.ММ.ГГГГ правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис». ФИО6, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., полагая о наличии в собственности последней дорогостоящего объекта недвижимости, расположенного на территории участка ТИЗ «Искра-Полис» по адресу г. Ульяновск Ленинский район микрорайон «Искра», за счет реализации которого возможно погашение всех ранее предоставленных Муртазиной А.Н. займов, и будучи уверенным в оформлении ею в его собственность земельного участка, стоимость которого им была оплачена ранее, передал последней требуемую ею сумму денежных средств размере 1800000 рублей. Получение денежных средств было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ на соответствующую сумму.

Полученные от ФИО6 путем обмана денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., узнав об обращении ФИО6 в Засвияжский районный суд с иском о взыскании с нее заемных денежных средств в размере 3825000 рублей, и, заведомо зная о невозможности выполнить принятые на себя обязательства по передаче в собственность последнего земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», стоимость которого в сумме 400000 рублей им была оплачена в полном объеме, а также, не имея намерения возвращать в полном объеме предоставленный им займ в размере 3825000 рублей, с целью предупреждения обращения последнего в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее к ответственности за совершение противоправных действий, создавая видимость исполнения своих обязательств, перечислила на лицевой счет ФИО6, открытый в филиале Ульяновского ОСБ РФ, денежные средства в сумме 20000 рублей, умышленно уклонившись от возврата оставшейся части суммы денежных средств.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. ФИО6 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4205000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в марте 2008 года согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО7, изъявившим желание приобрести в свою собственность земельный участок, встретилась на территории участка ТИЗ «Искра-Полис», расположенного по адресу г. Ульяновск микрорайон «Искра», фактически переданного в пользование супругу Муртазиной А.Н. - ФИО37 Выдавая себя за полноправного собственника данного земельного участка и самовольно возведенного на нем многоэтажного индивидуального жилого дома, Муртазина А.Н. создала у ФИО7 ложное представление о своей финансовой состоятельности и наличии недвижимого имущества в ее собственности. Далее Муртазина А.Н. с целью введения ФИО6 в заблуждение относительно наличия у нее возможности реализовать ему земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», с целью последующего завладения под предлогом совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества принадлежащими ему денежными средствами, предъявила ФИО7 на обозрение неустановленный в ходе следствия земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис» по адресу г. Ульяновск, микрорайон «Искра», ложно заверив его о наличии у нее правомочий по распоряжению этим земельным участком. ФИО7, будучи заинтересованным в приобретении указанного земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 350000 рублей. Муртазина А.Н., заведомо зная о невозможности выполнить принятые на себя обязательства по передаче в собственность ФИО7 интересующего его земельного участка ввиду отсутствия у нее правомочий по распоряжению им, убедила его, что документы о передаче в собственность земельного участка будут предоставлены ему после оформления ею документов о праве собственности на данный земельный участок на ее имя.

Введя ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений- получить под предлогом реализации земельного участка денежные средства с целью их дальнейшего хищения, Муртазина А.Н. добилась от него согласия оплатить стоимость участка до заключения договора купли-продажи.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н. сообщила ФИО7 о необходимости передачи ей за приобретаемый им земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», аванс в размере 140000 рублей. ФИО7, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней за приобретаемый им земельный участок в качестве аванса денежные средства в сумме 140000 рублей. Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой она получила от ФИО7 в долг денежные средства в сумме 140000 рублей, Муртазина А.Н. создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО7 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., в продолжение своих преступных действий, находясь у д.15 по ул. Карла Маркса г. Ульяновска, действуя из корыстных побуждений сообщила ФИО7 о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 140000 рублей в качестве оплаты приобретаемого им земельного участка. ФИО7, доверяя Муртазиной А.Н., не подозревая о ее преступных намерениях, передал последней требуемую ею сумму денежных средств в размере 140000 рублей, получение которой по требованию ФИО7 было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная об отсутствии у нее возможности исполнить принятое на себя обязательство по передаче в собственность ФИО7 земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, денежные средства в сумме 280000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 280000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО17, изъявившим желание приобрести в свою собственность земельный участок, встретилась с ним у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7. Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, обманывая последнего, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется несколько земельных участков, расположенных в ТИЗ «Искра-Полис», и она имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора купли-продажи интересующего его участка. ФИО17, будучи заинтересованным в приобретении земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 450000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., находясь там же, сообщила ФИО17 о необходимости передачи ей аванса в размере 85000 рублей. ФИО17, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней по ее требованию за приобретаемый им земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис» в качестве аванса денежные средства в сумме 85000 рублей. Не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по оказанию содействия по передаче в собственность ФИО17 земельного участка, Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, подтвердила получение денежных средств в сумме 85000 рублей путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ, после чего похитила их и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшему ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 85000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО18, изъявившим желание приобрести в свою собственность земельный участок, встретилась с ним у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7. Муртазина А.Н. с целью исполнения своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, обманывая последнего, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется несколько земельных участков, расположенных в ТИЗ «Искра-Полис» и она имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора купли-продажи интересующего его участка. ФИО18, будучи заинтересованным в приобретении земельного участка, расположенного на территории указанного товарищества, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 450000 рублей.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., сообщила ФИО18 о необходимости передачи ей аванса в размере 85000 рублей за приобретаемый им земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис». ФИО18, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней денежные средства в сумме 85000 рублей. Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой она получила от ФИО18 в долг денежные средства в сумме 85000 рублей, Муртазина А.Н., действуя согласно разработанному ею преступному плану, создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО18 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, действуя из корыстных побуждений в соответствии с разработанным ею преступным планом, обоснованно полагая, что последний располагает крупной денежной суммой, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО18, обманывая последнего, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис», стоимостью 900000 рублей, и она имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора по его приобретению. ФИО18, будучи заинтересованным в оформлении в свою собственность указанного земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности об оказании последней содействия в его приобретении. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО18 о необходимости передачи ей аванса в размере 170000 рублей за приобретаемый им земельный участок. ФИО18, будучи уверенным в правомерности совершаемых Муртазиной А.Н. действий, доверяя ей, передал последней требуемую сумму денежных средств. В подтверждение получения денежных средств Муртазина А.Н. собственноручно составила расписку от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что деньги получены ею «за оформление земельного участка ТИЗ «Искра-Полис».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, продолжая обманывать последнего в том, что право собственности на земельные участки, расположенные на территории ТИЗ «Искра-Полис», стоимость которых им была частично оплачена, будет оформлено на него в ближайшее время, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, сообщила ФИО18, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеются несколько земельных участков, расположенных на территории ТИЗ «Искра-Полис», и она имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора купли-продажи. ФИО18, будучи заинтересованным в приобретении земельных участков, расположенных на территории указанного товарищества, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о приобретении двух земельных участков, стоимостью 450000 рублей каждый. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., сообщила ФИО18 о необходимости передачи ей аванса в размере 85000 рублей за один из приобретаемых им земельных участков. ФИО18, будучи уверенным в правомерности совершаемых Муртазиной А.Н. действий, доверяя ей, передал последней требуемую сумму денежных средств. Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой Муртазина А.Н. получила от ФИО18 денежные средства в сумме 85000 рублей и обязалась их вернуть по его требованию, Муртазина А.Н., действуя согласно разработанному ею преступному плану, создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО18 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., сообщила ФИО18 о необходимости передачи ей аванса в размере 85000 рублей за второй из приобретаемых им земельных участков. ФИО18, будучи уверенным в правомерности совершаемых Муртазиной А.Н. действий, доверяя ей, передал последней требуемую сумму денежных средств. Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой Муртазина А.Н. получила от ФИО18 денежные средства в сумме 85000 рублей и обязалась их вернуть по его требованию, Муртазина А.Н., действуя согласно разработанному ею преступному плану, создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО18 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

Полученные от ФИО18 денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в помещении офиса по адресу г. Ульяновск ул. Радищева, д.156, Муртазина А.Н., заведомо зная о невозможности выполнить принятые на себя обязательства оказать ФИО18 содействие в заключении договоров купли-продажи земельных участков, расположенных на территории ТИЗ «Искра-Полис», и не желая возвращать ранее полученные от него в счет оплаты их стоимости денежные средства в размере 425000 рублей, с целью предупреждения обращения ФИО18 с заявлением в правоохранительные органы о привлечении ее к ответственности за совершение противоправных действий, действуя согласно разработанному преступному плану, собственноручно составила обязательства, согласно которым должна была возвратить ФИО18 в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 425000 рублей, однако своих обязательств не выполнила.

Своими преступными действиями Муртазина А.Н. причинила потерпевшему ФИО18 материальный ущерб в крупном размере на сумму 425000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО19, изъявившим желание приобрести в свою собственность земельный участок, встретилась с ним у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7. Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, обманывая ФИО19, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется несколько земельных участков, расположенных в ТИЗ «Искра-Полис» и она имеет возможность оказать ему содействие в оформлении в его собственность интересующего участка. ФИО19, будучи заинтересованным в приобретении земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 450000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, находясь в том же месте, действуя из корыстных побуждений, Муртазина А.Н. сообщила ФИО19 о необходимости передачи ей аванса в размере 170000 рублей. ФИО19, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней по ее требованию за приобретаемый им земельный участок в качестве аванса денежные средства в сумме 170000 рублей. Заведомо не имея намерений выполнить принятое на себя обязательство- оказать содействие по передаче в собственность ФИО19 земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, подтвердила получение денежных средств в сумме 170000 рублей путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ, после чего их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшему ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 170000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в июле 2010 года встретилась с ФИО20, изъявившим приобрести в собственность земельный участок, на участке , расположенном на территории ТИЗ «Искра-Полис» по адресу г. Ульяновск Ленинский район микрорайон «Искра». Муртазина А.Н., воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО20, обманывая последнего, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется несколько земельных участков, расположенных в ТИЗ «Искра-Полис», и она, как работник мэрии г. Ульяновска, имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора купли-продажи. ФИО20, будучи заинтересованным в приобретении указанного земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 350000 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., создав видимость ведения переговоров с работником мэрии г. Ульяновска об оформлении в собственность ФИО20 земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», и тем самым введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила последнему о необходимости передачи ей аванса в размере 150000 рублей. ФИО20, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней по ее требованию за приобретаемый им земельный участок в качестве аванса денежные средства в сумме 150000 рублей. Подтвердив получение указанной суммы денежных средств путем, Муртазина А.Н. собственноручного написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно не указав основание их передачи.

ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО20, действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, находясь у д.12 по пер. Молочный г. Ульяновска, сообщила последнему о необходимости передачи ей в качестве аванса за приобретаемый им земельный участок денежных средств в сумме 40000 рублей. ФИО20, будучи уверенным в правомерности совершаемых Муртазиной А.Н. действий, передал ей требуемую сумму денежных средств.

Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой Муртазина А.Н. получила от ФИО20 денежные средства в сумме 40000 рублей и обязалась в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернуть последнему денежные средства в сумме 50000 рублей, Муртазина А.Н. создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО20 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

Заведомо зная об отсутствии у нее возможности выполнить принятое на себя обязательство по оказанию ФИО20 содействия в заключении договора купли-продажи земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н. полученные от ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении нотариальной конторы по адресу г. Ульяновск ул. Московское шоссе, д.49, Муртазина А.Н., узнав о намерении ФИО20 обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении ее к ответственности за совершение мошеннических действий, действуя согласно разработанному ею преступному плану, заключила с последним договор займа, по условиям которого обязалась возвратить последнему в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 211000 рублей, заведомо не имея намерений выполнять это обязательство. До настоящего времени Муртазина А.Н. своих обязательств перед ФИО20 не выполнила.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшему ФИО20 причинен значительный материальный ущерб в сумме 190000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительно достигнутой договоренности с ФИО21, изъявившим желание приобрести земельный участок, встретилась с ним у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7. Воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО21, Муртазина А.Н., обманывая последнего, сообщила ему, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется несколько земельных участков, расположенных в ТИЗ «Искра-Полис», и она, как работник мэрии г. Ульяновска, имеет возможность оказать ему содействие в заключении договора купли-продажи. ФИО21, будучи заинтересованным в приобретении земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достиг с ней договоренности о его приобретении за 900000 рублей. В указанный жен день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, создав видимость ведения переговоров с работником мэрии г. Ульяновска об оформлении в собственность ФИО21 земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», и тем самым введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, потребовала от последнего передачи ей аванса в размере 235000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании по адресу г. Ульяновск ул. Льва Толстого, д.38, ФИО21, действуя под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передал последней по ее требованию за приобретаемый им земельный участок в качестве аванса денежные средства в сумме 235000 рублей. Заведомо зная об отсутствии у нее возможности выполнить принятое на себя обязательство по оказанию ФИО21 содействия в заключении договора купли-продажи земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, денежные средства в сумме 235000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Собственноручно составив расписку от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которой Муртазина А.Н. получила от ФИО21 денежные средства в сумме 235000 рублей и обязалась вернуть их последнему в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Муртазина А.Н. создала видимость имевшего место займа, тем самым завуалировав свои преступные действия, направленные на хищение полученных от ФИО21 в качестве оплаты стоимости приобретаемого им земельного участка денежных средств, под гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ней и последним.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшему ФИО21 причинен значительный материальный ущерб в сумме 235000 рублей.

Она же, Муртазина А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО22 и ФИО23, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ней и ФИО22, обманывая последнюю, сообщила ей, что в собственности муниципального образования «г. Ульяновск» имеется земельный участок, расположенный в ТИЗ «Искра-Полис», и она, как работник мэрии г. Ульяновска, имеет возможность приобрести его по стоимости ниже рыночной за 350000 рублей, после чего реализовать за 600000 рублей. Злоупотребляя доверием ФИО22, Муртазина А.Н., предложила последней внести в качестве оплаты стоимости данного земельного участка недостающую у нее сумму денежных средств в размере 93000 рублей, обещая оформить данный земельный участок в ее собственность, а после его продажи передать денежные средства в размере 300000 рублей. ФИО22 и ФИО23, будучи заинтересованным в извлечении прибыли путем перепродажи приобретенного в собственность ФИО22 земельного участка, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., достигли с ней договоренности о передачи ей денежных средств в сумме 93000 рублей в счет оплаты стоимости земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации муниципального образования «г. Ульяновск» по адресу: г. Ульяновск ул. Кузнецова д. 7, Муртазина А.Н., создав видимость ведения переговоров с работником мэрии г. Ульяновска относительно порядка расчета за приобретаемый земельный участок и, тем самым, введя ФИО22 и ФИО23 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщила им о необходимости передачи ей денежных средств в размере 93000 рублей. ФИО22 и ФИО23, находясь под влиянием обмана со стороны Муртазиной А.Н., доверяя ей, передали последней по ее требованию за приобретаемый в собственность ФИО22 земельный участок денежные средства в сумме 93000 рублей. Заведомо зная об отсутствии у нее возможности выполнить принятое на себя обязательство по приобретению и оформлению в собственность ФИО22 земельного участка, расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н., действуя в соответствии с разработанным ею преступным планом, подтвердила получение денежных средств в сумме 93000 рублей путем собственноручного составления расписки от ДД.ММ.ГГГГ, после чего похитила их и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Муртазиной А.Н. потерпевшим ФИО22 и ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 93000 рублей.

Подсудимая Муртазина А.Н. по существу предъявленного обвинения вину в совершении указанного преступления не признала, суду показала следующее.

В мае 2006 года она, как пользователь участком , расположенного на территории товарищества индивидуальных застройщиков «Искра-Полис», присутствовала на собрании членов указанного товарищества. По окончании собрания ранее незнакомая ей женщина объясняла членам ТИЗ «Искра-Полис» как правильно начать оформление своих прав на земельные участки. С ее слов следовало, что правильно было бы начать оформление правовых документов на земельные участки, обратившись самим в мэрию г.Ульяновска, а не заниматься оформлением правовых документов на земельные участки через председателя ТИЗ «Искра-Полис». После собрания эта женщина подвезла ее – Муртазину А.Н. до остановки. Они познакомились, женщина представилась ей ФИО3, сотрудницей мэрии г. Ульяновска, и сообщила о возможности оказания с ее стороны содействия по приобретению и оформлению в собственность земельных участков, оставив для контактов свой номер телефона. Начиная с этого времени у нее с ФИО3 сложились дружеские отношения, она полностью доверяла ей. В один из дней, точное время не помнит, ФИО3 встретилась с ней и предложила ей следующую сделку. С ее слов рядом с ТИЗ «Искра-Полис» есть свободные земельные участки, которые товариществу не принадлежат и которые можно за 350000 рублей оформить в собственность через администрацию города. ФИО3 предложила ей искать лиц, желающих приобрести земельные участки, которых бы она хорошо знала и доверяла им. Она – Муртазина А.Н. должна была брать у этих лиц не менее 85000 рублей в качестве первого взноса за подключения к коммуникации и передавать их ФИО3 Она же ФИО3 должна была контролировать оформление правоустанавливающих документов, получить впоследствии лично от покупателей оставшиеся суммы. По оформлению документов Муртазина А.Н. должна была получить в качестве вознаграждения 10% от денежных средств, переданных ею ФИО3 Это предложение ФИО3 ее заинтересовало, она согласилась работать с ней по предложенной схеме.

В начале 2008 года к ней – Муртазиной А.Н. обратился односельчанин ФИО24, который сообщил о намерении его знакомого приобрести земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис» и попросил ее посодействовать в этом. Она позвонила ФИО3, та ей подтвердила наличие свободного участка. Этим покупателем оказался ФИО6, он изъявил желание купить участок площадью восемь соток, который стоил дороже, а именно 400000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, написав расписку, она получила от него140000 рублей в качестве первого взноса. Эти деньги она сразу же отдала ФИО25 в здании мэрии города. После этого ФИО6 за оформляемый земельный участок передал ей ДД.ММ.ГГГГ 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 150000 рублей. Таким образом, на тот период времени от ФИО6 она получила 390000 рублей, которые тут же передавал ФИО3 В мае 2008 года ей – Муртазиной А.Н. понадобились деньги для личных целей, она попросила их у ФИО6, тот не отказал. Получив от него ДД.ММ.ГГГГ 75000 рублей, она, как и прежде, написала расписку. При этом 10000 рублей должны были идти в счет оплаты земельного участка, а остальные 65000 рублей она по договоренности должна была вернуть по истечению времени. Более от ФИО6 она денежных средств не получала, он ее оговаривает. Расписки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму150000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 330000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 680000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1800000 рублей она вынуждена была написать в результате высказанных ФИО6 в ее адрес угроз.

Следующий, кто обратился к ней за помощью в приобретении земельного участка, был племянник ФИО6ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она получила от него 140000 рублей в качестве первого взноса и сразу же передала их ФИО3 ФИО6 в получении денег написала расписку на указанную сумму. Через несколько дней к ней обратился ФИО7 и заявил о потере расписки. Взамен ДД.ММ.ГГГГ она написала ему новую расписку на ту же сумму, денег при этом от него не получала. Потерпевший в этой части ее оговаривает.

В конце 2008 года к ней обратился знакомый ФИО26, который попросил помочь своим знакомым приобрести в собственность земельные участки. Так, встретившись ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17, она получила от него в качестве первого взноса 85000 рублей. Далее она познакомилась с ФИО18, который изъявил желание приобрести четыре участка. В качестве первых взносов она получила от него ДД.ММ.ГГГГ 85000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 170000 рублей, 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ по 85000 рублей. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ с ФИО19, получила от него за один земельный участок в качестве первого взноса 170000 рублей. В получении денежных средств она передавала потерпевшим расписки. При этом, в каждом из этих случаев, как и прежде она заранее созванивалась с ФИО3 и следовала ее указаниям.

После этого до встречи с ФИО20 в 2010 году к ней обращались и другие лица, которым она соглашалась помочь в приобретении земельных участков. Но таких лиц было не более 4-5 человек. Полученные от них в качестве первого взноса денежные средства она также передавала ФИО3

В августе 2010 года, находясь на территории ТИЗ «Искра-Полис» она встретилась с ФИО20, с которым когда-то вместе работала в банке. Дунаев подыскивал себе здесь для индивидуального строительства земельный участок, она пообещала ему помочь в этом. Впоследствии по телефону она обговаривала с ним условия приобретения и порядок оплаты. Дунаев, кроме того, попросил помочь приобрести земельный участок и своему знакомому ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 она получила 150000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО21 235000 рублей. Все эти деньги, предназначенные для подведения к участкам коммуникаций, она передала ФИО1, с которым на тот момент ее свела ФИО3 Именно ФИО1 по словам ФИО3 и занимался оформлением земельных участков. ДД.ММ.ГГГГ она также брала под расписку у ФИО20 деньги в сумме 40000 рублей в долг для личных нужд.

Кроме того, она получала денежные средства от супругов Гульновых в сентябре 2010 года в размере 93000 рублей. Те также изъявили желание приобрести земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис». Эти деньги она передала также ФИО1.

До конца 2010 года она верила, как ФИО3, так и ФИО1 Не подозревала, что те вели ее в заблуждение и обманули. Какой-либо выгоды она в результате совместной с ними деятельности не имела, все деньги передавала им. Она сама, как и потерпевшие оказалась жертвой мошеннических действий со стороны ФИО3 и ФИО1.

Несмотря на непризнание вина подсудимой Муртазиной А.Н. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал о том, что в начале 2008 года он решил приобрести участок земли, расположенный на территории г. Ульяновска, под строительство жилого дома. В марте 2008 года ранее знакомый ему ФИО24 познакомил его с Муртазиной А.Н., которая, со слов последнего, могла помочь приобрести земельный участок, расположенный в районе завода «Искра». С Муртазиной А.Н. впервые он встретился на территории ТИЗ «Искра-Полис», где последняя показала ему свой коттедж, одновременно сообщив, что у нее имеется несколько недооформленных участков земли, расположенных недалеко от ее коттеджа. Муртазина А.Н. предъявила ему на обозрение данные участки, один из которых он решил приобрести, о чем поставил в известность последнюю. Между ним и Муртазиной А.Н. была достигнута договоренность о приобретении им данного участка за 400000 рублей, в его собственность участок должен был быть оформлен после того, как Муртазина А.Н. оформит его на себя. Денежные средства он согласился передать Муртазиной А.Н. до заключения договора купли-продажи, так как был заинтересован в приобретении понравившегося ему земельного участка и опасался, что та может переуступить его другому лицу, если он не произведет расчет. Таким образом, в качестве оплаты стоимости приобретаемого земельного участка им были переданы Муртазиной А.Н. денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 150000 рублей, всего на общую сумму 390000 рублей. Передача денежных средств каждый раз происходила у здания мэрии по адресу: г. Ульяновска по ул. Кузнецова д. 7, получение денежных средств Муртазина А.Н. оформляла путем собственноручного составления расписок. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и попросила предоставить ей займ в размере 75000 рублей, одновременно заверив его, что занимается оформлением документов на земельный участок в мэрии г. Ульяновска. На просьбу Муртазиной А.Н. он ответил согласием, так как последняя сообщила, что 10000 рублей из полученных ею 75000 рублей пойдут в счет оплаты оставшейся части задолженности за приобретаемый им участок и, таким образом, расчет за земельный участок с его стороны будет произведен в полном объеме. В этот же день он передал Муртазиной А.Н. требуемую ею сумму денежных средств, получение которой она подтвердила собственноручно составленной распиской. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Муртазина А.Н. с просьбой о предоставлении ей займа в размере 250000 рублей, вновь заверив его, что земельный участок практически оформлен. Поскольку на просьбу Муртазиной А.Н. он ответил согласием, в этот же день он передал последней требуемую ею сумму, получение которой было оформлено Муртазиной А.Н. путем собственноручного составления расписки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и попросила предоставить ей займ в размере 150000 рублей, убеждая его в том, что вернет деньги в течение 2-3 недель после продажи своего земельного участка с находящимся на нем жилым домом. На просьбу Муртазиной А.Н. он вновь ответил согласием, передав в этот же день требуемую ею сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и сообщила, что сделка по продаже земельного участка у нее сорвалась, в связи с чем расчет она произведет позднее, а также представит документы на земельный участок, стоимость которого им была оплачена ранее. Впоследствии он передавал Муртазиной А.Н. займ денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 250000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 330000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 680000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 300000 рублей. При этом каждый раз Муртазина убеждала его в том, что покупатель ее земельного участка должен в кратчайшие сроки передать ей оплату его стоимости, после чего она произведет с ним, ФИО6 полный расчет. Передавая денежные средства Муртазиной А.Н. взаймы, он был уверен в возможности их возврата, так как полагал о наличии в ее собственности дорогостоящего объекта недвижимости. С конца мая 2010 года по октябрь 2010 года он неоднократно созванивался с Муртазиной А.Н., выясняя дату предоставления документов на земельный участок, расположенный в ТИЗ «Искра-Полис», и возврата займов, на что последняя отвечала, что документы на земельный участок она отдаст после того, как проставит в них необходимые подписи сотрудников мэрии г. Ульяновска, и вместе с документами вернет заемные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и попросила предоставить займ в размере 1800000 рублей. Она заверила, что готова взять деньги в долг при свидетелях. Поскольку на просьбу последней он ответил согласием, в этот же день в присутствии ФИО30, ФИО27 им были переданы Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 1800000 рублей. Собственноручно составив расписку, подтверждающую факт получения денежных средств, Муртазина А.Н. указала в ней свое обязательство возвращать денежные средства частями, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить пакет документов на земельный участок, находящийся в ТИЗ «Искра-Полис». В срок до ДД.ММ.ГГГГ даты Муртазина А.Н. свои обязательства не исполнила. В марте 2011 года он обратился в администрацию ТИЗ «Искра-Полис» с целью получения информации о наличии в собственности Муртазиной А.Н. земельных участков, где председатель указанного товарищества пояснила ему, что никакие земельные участки на Муртазину А.Н. не оформлены. В связи с этим в апреле 2011 он обратился с иском в Засвияжский районный суд г. Ульяновска о взыскании с Муртазиной А.Н. суммы долга в размере 3825000 рублей, не включая в него сумму 400000 рублей, переданную им в качестве оплаты стоимости земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ, Муртазина А.Н. получив уведомление о его обращении в суд, перечислила ему денежные средства в сумме 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Засвияжский районный суд г. Ульяновска вынес решение об удовлетворении его исковых требований.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в начале марта 2008 года ему от дяди стало известно, что некая Муртазина А.Н. имеет возможность оказать содействие в приобретении в собственность земельных участков, расположенных в районе завода «Искра». Он, как и дядя изъявил желание приобрести себе такой участок. Между ним и Муртазиной А.Н. была достигнута договоренность о приобретении выбранного им на месте участка за 350000 рублей. При этом по договоренности с Муртазиной денежные средства в качестве оплаты стоимости приобретаемого участка он должен был передать до заключения договора купли-продажи. Таким образом, в качестве оплаты стоимости приобретаемого земельного участка им были переданы Муртазиной А.Н. денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140000 рублей, а всего на общую сумму 280000 рублей. Получение денежных средств Муртазина А.Н. оформляла путем собственноручного составления расписок на соответствующие суммы. При этом в первой расписке Муртазина собственноручно написала, что деньги берет в долг, а во второй расписке – в счет оформления земельного участка. В период с мая 2008 года по октябрь 2009 года он периодически созванивался с Муртазиной А.Н. с целью выяснения вопроса о предоставлении ему правоустанавливающих документов на земельный участок. Последняя каждый раз заверяла его в том, что документы находятся в стадии оформления. В связи с тем, что с весны 2010 года Муртазина А.Н. стала уклоняться от встреч, на телефонные звонки не отвечала, он обратился с иском в суд о взыскании с Муртазиной А.Н. принадлежащих ему денежных средств в сумме 140000 рублей (по расписке от ДД.ММ.ГГГГ). Его обращение в суд с иском на сумму 140000 рублей, а не на полную сумму денежных средств, переданных Муртазиной А.Н., в размере 280000 рублей, было связано с тем, что в расписках, составленных последней, были указаны различные основания получения денежных средств, а потому, он полагал, что иски на каждую из сумм должны были рассматриваться в двух разных судебных процессах.

Потерпевший ФИО17 суду показал о том, что, что в конце ноября 2008 года о своем намерении приобрести земельный участок под строительство жилого дома он сообщил ранее знакомому ему ФИО26 Спустя несколько дней ФИО26 поставил его в известность, что у него имеется знакомая Муртазина А.Н., которая может оказать содействие в приобретении участка, расположенного в районе завода «Искра». Заинтересовавшись полученной информацией, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии ФИО26 встретился с Муртазиной А.Н. В ходе состоявшегося разговора Муртазина А.Н. сообщила ему, что у нее имеется возможность через мэрию города Ульяновска оформить в его собственность земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис» стоимостью 450000 рублей с условием передачи ей в кратчайшие сроки аванса в размере 85000 рублей. Поскольку Муртазина А.Н. была очень убедительна, он передал ей деньги в сумме 85000 рублей, получение которых она подтвердила путем собственноручного составления расписки. Затем Муртазина А.Н. сообщила ему, что свидетельство о праве собственности на земельный участок на его имя и кадастровый паспорт земельного участка будут готовы в феврале 2009 года, при получении данных документов он должен будет передать оставшуюся часть денежных средств. Поскольку до августа 2009 года Муртазина А.Н. своих обязательств перед ним не выполнила, он встретился с последней с целью решения вопроса о получении им правоустанавливающих документов на земельный участок. Муртазина А.Н. заверила его, что до ДД.ММ.ГГГГ предоставит ему полный пакет документов, в противном случае вернет деньги. Свое обещание Муртазина А.Н. подкрепила написанием расписки соответствующего содержания. До сегодняшнего времени документы на земельный участок не оформлены, денежные средства Муртазиной не возвращены.

Потерпеший ФИО18 показал о том, что он в декабре 2008 года от ФИО28 узнал о том, что их общий знакомый ФИО26 знаком с женщиной, которая в свою очередь может помочь приобрести участок земли, расположенный в коттеджном поселке в районе завода «Искра». Поскольку он хотел приобрести земельный участок, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО26 и вместе с ним проехал к зданию мэрии г.Ульяновска. Здесь ФИО26 познакомил его с Муртазиной А.Н. Последняя сообщила об имеющейся у нее возможности через мэрию г. Ульяновска оформить в его собственность земельный участок, расположенный на территории ТИЗ «Искра-Полис» стоимостью 450000 рублей. При этом он в кратчайшие сроки должен был передать ей аванс в размере 85000 рублей за подведение коммуникаций. Муртазина А.Н. сообщила ему, что земельный участок на его имя будет оформлен через мэрию г. Ульяновска, до нового года его включат в список лиц, на которых будут оформлены данные участки, после чего выйдет постановление мэра и уже после этого необходимо будет отдать оставшуюся сумму в размере 365000 рублей. Доверившись ей он передал в этот день 85000 рублей и копию своего паспорта, Муртазина же написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и предложила приобрести еще один участок, расположенный там же, стоимостью 900000 рублей. Предложение Муртазиной А.Н. его заинтересовало. Поскольку у него были свободные деньги, он решил приобрести с тем, чтобы потом продать. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии ФИО26 передал ей денежные средства в сумме 170000 рублей. Получение денежных средств Муртазина А.Н. подтвердила путем собственноручного составления расписки. В десятых числах февраля 2009 года ему позвонила Муртазина А.Н. и сообщила, что документы на земельные участки подписаны, и он их скоро получит. Кроме этого, Муртазина А.Н. поставила его в известность, что в мэрии г. Ульяновска остались еще 2 участка, стоимостью 450000 рублей каждый. Заинтересовавшись предложением Муртазиной А.Н., он 12 февраля и 13 февраля передал ей в качестве аванса по 85000 рублей. Поскольку впоследствии Муртазина А.Н. стала уклоняться от передачи ему документов, в конце 2009 года он потребовал от последней возврата принадлежащих ему денежных средств и отказался от приобретения земельных участков. С целью заставить Муртазину А.Н. начать исполнять взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в конце мая 2010 года он написал заявление в полицию. В июне 2010 года ему позвонила Муртазина А.Н. и предложила оформить их отношения письменными обязательствами о возврате денежных средств, на что он ответил согласием. Так как Муртазина А.Н. своих обязательств по возврату денежных средств так и не выполнила, в конце мая 2011 года он обратился с иском в Засвияжский районный суд г. Ульяновска, который удовлетворил его требования в полном объеме.

Из показаний ФИО19 следует что, что в декабре 2008 года он решил приобрести участок земли под строительство жилого дома. Со слов ранее знакомого ФИО17 ему стало известно о возможности покупки земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ у здания мэрии г. Ульяновска в присутствии Горничнова и Хайретдинова состоялась встреча с женщиной, представившейся Муртазиной А.Н. Последняя уверила, что может через мэрию г. Ульяновска оформить в его собственность земельный участок, расположенный в ТИЗ «Искра-Полис», стоимостью 450000 рублей, с условием передачи ей в кратчайшие сроки аванса в размере 170000 рублей. Он передал Муртазиной А.Н. требуемую ею сумму денежных средств в размере 170000 рублей и копии своих документов. Муртазина написала расписку и убедила в том, что свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт земельного участка будут готовы до ДД.ММ.ГГГГ и при получении указанных документов он должен будет внести оставшуюся часть денежных средств в размере 280000 рублей. Поскольку до апреля 2009 года Муртазина А.Н. никаких документов на земельный участок ему так и не предоставила, встретившись с последней, он потребовал от нее возврата принадлежащих ему денежных средств. Муртазина А.Н. заверила его, что денег у нее нет, так как они переданы для оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, в связи с чем ему нужно подождать до осени 2009 года. Осенью 2009 года Муртазина А.Н. сообщила о невозможности оформления документов на земельный участок и возврате денежных средства в сумме 170000 рублей без указания срока. На сегодняшний день Муртазина А.Н. денежные средства не вернула, несмотря на наличие судебного решения.

Потерпевший ФИО20 дал суду следующие показания. Летом 2010 года он приехал на территорию ТИЗ «Искра-Полис», поскольку имел намерение купить здесь земельный участок для индивидуального строительства. Возле одного из коттеджей он увидел женщину. Когда подошел к ней, узнал в ней Муртазину А.Н, с которой раньше работал в одном банке. Муртазина сообщила ему, что часть земельных участков, расположенных в районе данного коттеджного поселка, принадлежат физическим лица, а часть участков принадлежат мэрии г. Ульяновска. Она пообещала оказать содействие в поиске подходящего участка земли, принадлежащего мэрии г.Ульяновска, так как сама является работником мэрии г. Ульяновска. Через 10 дней он позвонил Муртазиной А.Н. В ходе разговора она сообщила о наличии нескольких свободных участков, принадлежащие мэрии г. Ульяновска, стоимостью 350000 рублей каждый. Муртазина А.Н. разъяснила ему порядок оформления участка в собственность. С ее слов следовало, что за первый взнос будут предоставлены чеки и договор купли-продажи участка с мэрией г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Муртазина А.Н. и сообщила о необходимости передачи ей аванса в размере 175000 рублей и копии паспорта для подготовки документов. Деньги эти по словам Муртазиной были предназначены для подведения к участку коммуникаций. Он сообщил ей о том, что такой суммой не располагает. Тогда Муртазина согласилась принять взнос в размере 150000 рублей. Требуемую сумму он передал Муртазиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания мэрии г. Ульяновск. В его присутствии Муртазина А.Н. демонстративно позвонила по телефону мужчине, а потом с полученными от него денежными средствами и копией паспорта Муртазина А.Н. зашла в мэрию. Вернувшись через 10 минут, сообщила, что передала деньги и копию его паспорта, но мужчина не смог сделать чеки. В связи с этим Муртазина А.Н. написала ему расписку на получение ею 150000 рублей. На следующий день ему позвонила Муртазина А.Н. и поставила в известность о необходимости дополнительно передать ей денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве дополнительного взноса за земельный участок. В этот же день он передал Муртазиной А.Н. требуемую ею сумму денежных средств, получение которой она подтвердила путем собственноручного составления расписки. В расписке Муртазина А.Н. указала, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернет ему денежные средства в сумме 50000 рублей, мотивировав это тем, что не может в настоящее время предоставить чеки по оплате, что данное условие будет служить гарантом того, что она намерена выполнить свои обязательства перед ним. На следующий день он позвонил Муртазиной А.Н. и попросил показать ему участок земли. В этот же день они проехали по участкам, находящимся в коттеджном поселке в районе завода «Искра» Ленинского района г. Ульяновска, где последняя показала ему 4 участка, один из которых он выбрал и указал на него Муртазиной А.Н. для вписания его в договор. В конце августа 2010 года ФИО21, которого он свел с Муртазиной для приобретения земельного участка, сообщил ему о том, что предложенный ему Муртазиной А.Н. земельный участок принадлежит не мэрии г.Ульяновска, а ТИЗ «Искра-Полис». Тогда он потребовал от Муртазиной А.Н. возврата ранее переданных ей денежных средств. Поскольку Муртазина А.Н. от производства с ним расчета стала уклоняться, он поставил ее в известность о своем намерении обратиться в суд. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Муртазиной А.Н. Последняя заверяя его в том, что намерена вернуть принадлежащие ему денежные средства, предложила заключить договор займа на сумму 211000 рублей, на что он ответил согласием. Сумма займа в размере 211000 рублей сложилась из 190000 рублей, полученных Муртазиной А.Н. по распискам, 20000 рублей являлись компенсацией за причиненные неудобства, 1000 рублей являлась оплатой за оформление договора займа, срок возврата займа в договоре был определен до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с неисполнением Муртазиной А.Н. своих обязательств ДД.ММ.ГГГГ он обратился с иском в Засвияжский районный суд г. Ульяновска, который вынес решение о взыскании с Муртазиной А.Н. денежных средств.

Из показаний потерпевшего ФИО21 следует, что в начале 2010 года он с женой решили приобрести участок земли в г. Ульяновске под индивидуальное строительство. В августе со слов ранее знакомого ему ФИО20 ему стало известно о возможности приобретения земельного участка через его знакомую Муртазину А.Н., которая являлась работником мэрии и оказывала ФИО20 содействие в оформлении в его собственность земельного участка. Получив от ФИО20 телефон Муртазиной А.Н., он созвонился с ней и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отцом ФИО29 встретился с Муртазиной А.Н. Со слов последней ему стало известно, что она по совместительству является работником в мэрии г. Ульяновска. Со слов Муртазиной А.Н. следовало, что мэрии г. Ульяновска принадлежат несколько участков, ранее находившихся в собственности ТИЗ «Искра-Полис». Для оформления права собственности на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, необходимо оплатить взносы в сумме 450000 рублей за земельный участок площадью 6 соток и 900000 рублей за земельный участок площадью 12 соток, после чего информация о новом члене товарищества, в пользу которого будет оформляться право собственности на участок, вносится в имеющийся в мэрии г. Ульяновска список, который подается на подпись и утверждение мэру города, затем участок оформляется в собственность по установленному законодательством порядку. Так как он высказал намерение приобрести участок площадью 12 соток, Муртазина А.Н. потребовала срочно передать ей предоплату в сумме 235000 рублей, пообещав предоставить чеки или квитанции. ДД.ММ.ГГГГ он, его отец ФИО29 вновь встретились с Муртазиной А.Н. для решения вопроса о производстве расчета. В этот же день он передал Муртазиной А.Н. требуемую ею сумму в размере 235000 рублей, факт получения которой она подтвердила путем собственноручного составления расписки на соответствующую сумму. По ходу встречи Муртазина А.Н. неоднократно звонила, обращаясь к абоненту по имени ФИО1, с ее слов «заместителю по распределению земель в Ленинском районе г. Ульяновска» и спрашивала у него информацию по возникающим вопросам, касающихся процедуры оформления документов на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20, ФИО29 приехали в офис ТИЗ «Искра-Полис», где от юриста указанного товарищества им стало известно, что участок земли, который намеревался приобрести ФИО20, находится в собственности мэрии г. Ульяновска и приобретение в собственность возможно, однако без подключения к инженерным сетям. Два участка же земли, которые хотел приобрести он, находятся в собственности ТИЗ «Искра-Полис». В связи с этим, в этот же день, встретившись с Муртазиной А.Н., он и ФИО20 заявили о своем отказе приобретать земельные участки и потребовали возврата принадлежащих им денежных средств. Муртазина А.Н. начала куда-то звонить и узнавать о возможности возврата денежных средств, заверив их после звонка, что произведет расчет в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с невозвратом Муртазиной А.Н., принадлежащих ему денежных средств, в октябре 2011 года он обратился с иском в Ленинский районный суд г. Ульяновска, который был удовлетворен в полном объеме.

Из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что весной 2010 года она познакомилась с Муртазиной А.Н. Та приходила в салон красоты, в которой она работала. ДД.ММ.ГГГГ Муртазина пришла к ней домой, чтобы сделать макияж. В процессе выполнения процедуры Муртазина А.Н. сообщила ей о своем желании приобрести через работников мэрии г. Ульяновска земельный участок, расположенный в коттеджном поселке в районе завода «Искра» стоимостью 350000 рублей. При этом она сказала, что это существенно ниже, чем за аналогичные земельные участки, расположенные в данном коттеджном поселке. Последняя пояснила, что сегодня ей необходимо отдать аванс в размере 175000 рублей, но у нее в наличии только 82000 рублей, и предложила ей, ФИО22 добавить недостающую сумму в размере 93000 рублей и за это оформить участок в ее собственность. После же получения правоустанавливающих документов на земельный участок и внесения в равных долях оставшейся части его стоимости в размере 175000 рублей, имеется возможность продать участок за 600000 рублей, из которых каждая получит по 300000 рублей. Поскольку ее, ФИО22 данное предложение заинтересовало, Муртазина А.Н. созвонилась с кем-то и уточнила возможность оформления земельного участка в ее – Гульновой собственность. Она – Гульнова обещала этот вопрос согласовать с мужем. Муртазина торопила принятие решения. Ответ необходимо было дать в течение часа, так как работник мэрии г. Ульяновска ФИО1 будет подписывать списки у мэра г.Ульяновска. О предложении Муртазиной А.Н. она поставила в известность мужа, и тот согласился участвовать в сделке по приобретению земельного участка. Согласившись с предложением Муртазиной А.Н., они приехали к зданию мэрии г. Ульяновска. Здесь Муртазина А.Н., поговорив по телефону с ее слов сотрудником мэрии г. Ульяновска ФИО1, потребовала от них передачи ей денежных средств в сумме 93000 рублей. После получения денег и копии паспорта Муртазина А.Н. собственноручно составила расписку на соответствующую сумму, пояснив, что чеки, подтверждающие факт внесения оплаты будут переданы вместе с остальным пакетом документов. Затем Муртазина А.Н. зашла в здание мэрии г. Ульяновска, чтобы с ее слов отдать деньги. До января 2011 года правоустанавливающие документы на земельный участок ей Муртазиной А.Н. так и не были переданы, она позвонила последней и сообщила о своем намерении обратиться с заявлением в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. направила ей смс-сообщение, в котором сообщала о положительных результатах. Вплоть до марта 2011 года Муртазина А.Н. заверяла ее в длительности процедуры оформления правоустанавливающих документов на земельный участок. В начале марта 2011 года Муртазина А.Н. заверила ее в возврате денежных средств, однако своего обязательства так и не выполнила.

Потерпевший ФИО23 дал суду аналогичные показания. Из его показаний в частности следует, что по приезду к зданию мэрии Муртазина А.Н. демонстративно позвонила некоему сотруднику мэрии г. Ульяновска ФИО1 и стала обсуждать вопрос оформления земельного участка. В этот день они передали Муртазиной А.Н. 93000 рублей. Муртазина написала им расписку. В конце января 2011 года они стали сомневаться в правдоподобности обещаний Муртазиной А.Н. Сомнения подтверждались также информацией, полученной от знакомых, о том, что указанные земельные участки мэрией города не продаются и ФИО1 там не работает. Когда они сообщили Муртазиной А.Н. об обращении в милицию, та стала уверять в том, что этого делать не стоит, иначе они подведут людей в мэрии и земельные участки ни они, ни другие люди не получат.

Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется. Они последовательные, согласуются не только между собой, но и с другими собранными по делу доказательствами. Признавая эти показания достоверными, суд принимает их во внимание наряду с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО24 показал о том, что он и Муртазина родом из одного села, всегда поддерживали дружеские отношения. В конце февраля – в начале марта 2008 года ему позвонила Муртазина А.Н. и предложила приобрести ему в собственность земельный участок, расположенный недалеко от ее коттеджа, на территории ТИЗ «Искра-Полис». Поскольку земельный участок ему нужен не был, то отказался. Спустя некоторый период времени после данного разговора в процессе общения со своим знакомым ФИО6 ему стало известно о намерении последнего приобрести земельный участок, расположенный на территории г. Ульяновска. Тогда, вспомнив Муртазину, сообщил ФИО6 о своем разговоре с ней. Тот попросил познакомить его с подсудимой. По инициативе Муртазиной А.Н. встреча происходила у ее коттеджа. На встрече присутствовали также и его племянник ФИО7 и он – ФИО24 В ходе состоявшегося разговора последняя сообщила, что в ее собственности имеется несколько участков, расположенных на территории ТИЗ «Искра-Полис», после чего предъявила их на обозрение. ФИО6 понравился один из участков. Впоследствии спустя полгода ему стало известно от ФИО6 о том, что тот передал Муртазиной А.Н. в качестве оплаты стоимости земельного участка денежные средства, однако последняя своих обязательств по оформлению на него права собственности на данный участок так и не выполнила, денежные средства не вернула.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО30 по просьбе ранее знакомого им ФИО6 присутствовали в качестве свидетелей при передаче последним займа незнакомой им женщине, которая была представлена им как Муртазина А.Н. Так, ФИО6 передал Муртазиной А.Н. полиэтиленовый пакет, из которого она вытащила пачки денежных купюр и пересчитала их. Денежные средства были в сумме 1800000 рублей. Затем Муртазина А.Н. собственноручно написала расписку, которую передала для подписания ему и ФИО30 Прощаясь, Муртазина А.Н. пообещала ФИО6 вернуть ранее взятые ею в долг денежные средства после продажи своего коттеджа. Как ему стало известно со слов ФИО6, последний в период с 2008 года передавал частями Муртазиной А.Н. денежные средства, сначала в счет оплаты стоимости земельного участка, расположенного в коттеджном поселке в районе завода «Искра», а затем в долг. Впоследствии ему стало известно о нарушении Муртазиной А.Н. принятого на себя обязательства по продаже земельного участка и возврату займа на сумму свыше 4 млн. рублей (т.6 л.д.36-37).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала о том, что в начале апреля 2008 года от ранее знакомого ей ФИО7 ей стало известно о том, что тот передал в качестве аванса денежные средства в сумме 140000 рублей женщине, у которой им приобретался земельный участок, расположенный в коттеджном поселке в районе завода «Искра», общей стоимостью 350000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сама присутствовала при передаче ФИО7 женщине, которая была представлена ей как Муртазина А.Н., денежных средств в сумме 140000 рублей. Передача денежных средств происходила в машине возле кафе Ашханэ. Пересчитав полученные от ФИО7 денежные средства, Муртазина А.Н. собственноручно написала расписку, подтверждающую факт получения ею указанной суммы, которую передала ФИО7 В конце сентября 2009 года от ФИО7 ей стало известно, что Муртазина А.Н. уклоняется от оформления в его собственность земельного участка и не возвращает полученные от него денежные средства в размере 280000 рублей.

Свидетель ФИО26 показал суду о том, что с Муртазиной А.Н. он познакомился в 2006 году, когда последняя позвонила ему по номеру телефона, указанному им в объявлении о продаже участка на территории ТИЗ «Искра-Полис». На собрании членов ТИЗ «Искра-Полис» он с Муртазиной А.Н. никогда не сталкивался, собрания членов ТИЗ «Искра-Полис» им никогда не посещались. В ноябре 2008 года он случайно встретился с Муртазиной возле гостиницы Венец. В разговоре с ней ему стало известно о том, что она имеет возможность оказать содействие в приобретении в собственность через работников мэрии г.Ульяновска земельных участков, находящихся на территории ТИЗ «Искра-Полис». Со слов последней следовало, что из-за того, что некоторые члены товарищества не осуществляли оплату членских взносов, в свою очередь, товарищество в полном объеме не оплачивало арендную плату мэрии г. Ульяновска, мэрия забрала часть земельных участков у ТИЗ «Искра-Полис» и в настоящее время выставила их на продажу. Узнав в начале декабря 2008 года о намерении знакомого ФИО17 приобрести в собственность земельный участок, он поставил его в известность о своем разговоре с Муртазиной А.Н. Поскольку данная информация заинтересовала ФИО17, по просьбе последнего он познакомил его с Муртазиной А.Н. В ходе встречи, которая происходила с его участием, Муртазина А.Н. объяснила ФИО17 процедуру оформления документов и потребовала передачу ей аванса за земельный участок в размере 85000 рублей. В этот же день ФИО17 передал ей требуемую сумму денежных средств, получение которой Муртазина А.Н. подтвердила, собственноручно составив расписку. Кроме того, услугами Муртазиной А.Н. воспользовались также его знакомые ФИО18 и ФИО19 Он – Хайретдинов также присутствовал при передаче ими Муртазиной денежных средств. Впоследствии, заинтересовавшись, он – Хайретдинов также решил приобрести земельные участки. В общей сложности им Муртазиной были переданы 350000 рублей. Кроме того, его знакомый ФИО32, желая приобрести земельный участок, передал при нем денежные средства. В сроки, которые озвучивала Муртазина А.Н., документы о праве собственности никому из них переданы так и не были, в связи с чем он-ФИО26 неоднократно созванивался, встречался с Муртазиной А.Н. с целью решения вопроса о выполнении ею принятых на себя обязательств. Муртазина постоянно обещала, говорила, что все в порядке, документы будут готовы и переданы им.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО33, которые полностью согласуются с показаниями ФИО26 Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии Хайретдинова в машине, припаркованной возле магазина «Татьяна» на Пушкаревской кольце передал Муртазиной 85000 рублей в счет оформления в его собственность земельного участка. Земельный участок оформлен не был, денежные средства Муртазина ему не возвращала. Впоследствии в 2011 году узнал, что он не единственный, кого обманула Муртазина А.Н. (т.7 л.д. 64-65).

Свидетель ФИО29 показал о том, что в августе 2010 года сын сообщил ему о своем желании приобрести земельный участок площадью 12 соток, находящийся в коттеджном поселке в районе завода «Искра». ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сына он присутствовал на встрече последнего с Муртазиной А.Н. В ходе встречи последняя представляясь работником мэрии г.Ульяновска, пояснила схему передачи и оформления земельного участка площадью, находящегося в коттеджном поселке в районе завода «Искра». С ее слов следовало, что данный земельный участок в настоящее время принадлежит мэрии г. Ульяновска, а ранее принадлежал ТИЗ «Искра-Полис», для закрепления за сыном выбранных участков нужно срочно передать ей предоплату в сумме 235000 рублей, на которую она впоследствии предоставит чеки. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сын передал Муртазиной А.Н. требуемую ею сумму денежных средств в размере 235000 рублей, получение которых она подтвердила путем собственноручного составления расписки. В процессе общения с Муртазиной А.Н. последняя неоднократно звонила некому ФИО1, с ее слов «заместителю по распределению земель в Ленинском районе г. Ульяновска», и спрашивала у него информацию по возникающим у них вопросам, касающимся процедуры оформления документов на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном и ФИО20 приехали в офис ТИЗ «Искра-Полис», где от юриста указанного товарищества им стало известно, что участок земли, который намеревался приобрести ФИО20, находится в собственности мэрии г. Ульяновска и приобретение в собственность возможно, однако без подключения к инженерным сетям, а два участка земли, которые хотел приобрести его сын, находятся в собственности ТИЗ «Искра-Полис». В связи с этим, в этот же день, встретившись с Муртазиной А.Н., ФИО21 и ФИО20 заявили о своем отказе приобретать земельные участки и потребовали возврата принадлежащих им денежных средств. Муртазина А.Н. начала куда-то звонить и узнавать о возможности возврата денежных средств, заверив их после звонка, что произведет расчет в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени Муртазина А.Н. своих обязательств не выполнила.

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они полностью согласуются с показаниями потерпевших, дополняют их и воссоздают единую картину событий преступления, совершенного Муртазиной А.Н.

Показаниями свидетеля ФИО27 в частности подтверждаются показания потерпевшего ФИО6 и опровергаются показания подсудимого Муртазиной А.Н. в части получения ею от потерпевшего денежных средств не только за оформление земельного участка, но и в долг. Показаниями свидетеля ФИО31 также подтверждаются показания другого потерпевшего ФИО7 о том, что Муртазиной им передавались денежные средства и во второй раз ДД.ММ.ГГГГ в размере 140000 рублей, что отрицает подсудимая.

В этой связи следует отметить следующее. В ходе предварительного следствия потерпевшие добровольно выдали имеющиеся у них в наличии расписки другие документы, подтверждающие факт передачи ими Муртазиной А.Н. денежных средств.

Так, согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 добровольно выдал оригиналы расписок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, претензия от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, была выдана выписка из лицевого счета, открытого в банке на имя ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ совершена банковская операция по зачислению денежных средств в сумме 20000 рублей (т.3 л.д. 22).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО6 документы, оформленные в 2009 году и позднее, он предоставлял в суд в рамках рассмотрения его иска. Оригиналы документов впоследствии по заявлению он забирал из материалов дела и выдавал их, как и оригиналы ранее полученных от Муртазиной А.Н. расписок следователю.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал следствию расписку от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из лицевого счета, открытого в банке на имя ФИО7, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены банковские операции по зачислению денежных средств на общую сумму 13657 рублей 52 копеек (т.3 л.д. 140).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО17 было изъято обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которой следует, что Муртазина А.Н. обязуется до ДД.ММ.ГГГГ возвратить ему ранее взятые по расписке от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства (т.5 л.д. 30).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО20 были изъяты расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия выписки из лицевого счета, открытого в банке на имя ФИО20, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены банковские операции по зачислению денежных средств на общую сумму 12737 рублей 99 копеек (т.4 л.д. 35).

Указанные документы были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Так, осмотрены следующие документы следующего содержания: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 140000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 100000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 150000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. обязуется вернуть ФИО6 250000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на земельный участок, находящийся в ТИЗ «Искра-Полис»; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 150000 рублей и обязуется вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 75000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 250000 рублей и обязуется вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 300000 рублей и обязуется вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ; обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муртазина А.Н. обязуется до ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО6 680000 рублей и документы на земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис»; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 300000 рублей и обязуется вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ; претензия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 в адрес Муртазиной А.Н. на сумму 2425000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО6 1800000 рублей и обязуется вернуть их частями, начиная с ДД.ММ.ГГГГ за минусом 400000 рублей (за участок земельный); расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазина А.Н. получила от ФИО7 денежные средства в сумме 140000 рублей в счет оформления земельного участка в ТИЗ «Искра-Полис; обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муртазина А.Н. обязуется возвратить ФИО17 денежную сумму 85000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазиной А.Н. получены от ФИО20 денежные средства в сумме 150000 рублей; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Муртазиной А.Н. получены от ФИО20 денежные средства в сумме 40000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 23-38, л.д. 141-144, т.4 л.д. 36-41, т.5 л.д. 31-33).

Анализ содержания текста расписок, выданных ФИО6 и ФИО7, таким образом, прямо свидетельствует о том, что Муртазина А.Н. непосредственно брала указанные суммы денежных средств в дни составления документов.

В ходе предварительного следствия в виду обращения потерпевших в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к Муртазиной А.Н. осматривались материалы гражданских дел, сняты копии расписок, представленных потерпевшими. Согласно протоколу осмотра электрофотографических копий расписок, полученных с оригиналов, в них отражены следующие данные. Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям Муртазина А.Н. взяла у ФИО7 денежные средства в размере 140000 рублей в долг; согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям следует, что Муртазина А.Н. взяла у ФИО17 денежные средства в размере 85000 рублей в счет оплаты услуг по оказанию помощи по оформлению земельного участка, расположенного в ТИЗ «Искра-Полис»; согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям следует, что Муртазина А.Н., получившая от ФИО17 денежные средства в размере 85000 рублей в счет оплаты услуг по оказанию помощи по оформлению земельного участка, расположенного в ТИЗ «Искра-Полис», обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить полный пакет документов на земельный участок, в противном случае будут возвращены деньги в срок до ДД.ММ.ГГГГ; по условиям расписки от ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. получила в долг от ФИО18 деньги в размере 85000 рублей; по условиям расписки от ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. получила в долг от ФИО18 деньги в размере 170000 рублей за оформление земельного участка в ТИЗ Искра-Полис»; по условиям расписки от ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. получила в долг от ФИО18 деньги в размере 85000 рублей и обязуется вернуть их по требованию; по условиям расписки от ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. получила в долг от ФИО18 деньги в размере 85000 рублей и обязуется вернуть их по требованию. В нижней части расписки имеется обязательство Муртазиной А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по данной расписке ФИО18 денежную сумму 85000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. По условиям обязательства Муртазиной А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ она обязуется возвратить ФИО18 денежную сумму в размере 340000 рублей, взятую в долг по распискам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям следует, что Муртазина А.Н. взяла у ФИО19 денежные средства в размере 170000 рублей за оформление документов на участок в ТИЗ «Искра-Полис», общей стоимостью 450000 рублей. Согласно договору займа денег от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 (заимодавец) передает Муртазиной А.Н. (заемщик) деньги в сумме 211000 рублей, а заемщик обязуется возвратить указанную сумму не позднее ДД.ММ.ГГГГ без начисления процентов. Договор подписан от имени сторон и заверен нотариусом. Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям следует, что Муртазина А.Н. взяла у ФИО21 денежные средства в размере 235000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В случае невозврата данной суммы обязуется выплачивать пени в размере 1% за каждый просроченный день. Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Муртазина А.Н. взяла у ФИО22 денежную сумму в размере 93000 рублей за оформление документов в собственность земельного участка (т. 6 л.д. 12-26).

Оригиналы расписок и других документов, изъятых у потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО20, а также электрофотографические копии с оригиналов расписок, находящихся в материалах гражданских дел, были представлены на экспертное исследование. Согласно заключениям судебных почерковедческих экспертиз рукописные записи и подписи от имени Муртазиной А.Н. в расписках от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ, претензии от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Муртазиной А.Н. Рукописные записи и подписи от имени Муртазиной А.Н. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнены Муртазиной А.Н. Изображение рукописных записей и подписи от имени Муртазиной А.Н. в электрофотографических копиях расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, получены с подписи и рукописных записей выполненных самой Муртазиной А.Н. Рукописные записи и подписи от имени Муртазиной А.Н. в обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Муртазиной А.Н. Изображение рукописной записи «Муртазина А.Н.» и подписи от имени Муртазиной А.Н. в электрофотографической копии договора займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, получены с подписи и рукописной записи, выполненных самой Муртазиной А.Н. (т.10 л.д.120-122, 127-129, 134-139, 144-145, 150-152).

Выводы указанных экспертиз с учетом показаний потерпевших и самой подсудимой прямо указывают на то, что все эти документы собственноручно выполнены подсудимой Муртазиной А.Н. в указанные дни, подписаны ею.

В ходе предварительного следствия у потерпевших ФИО22 и ФИО23 были изъяты их сотовые телефоны, на которые с их слов приходили смс-сообщения от Муртазиной А.Н. в ответ на их заявления их Муртазиной А.Н. о намерении обращаться в правоохранительные органы (т.7 л.д.78, 91).

Эти телефоны были осмотрены. Согласно протоколу их осмотра в ходе просмотра информации, содержащейся в папке «сообщения», установлено наличие СМС-сообщений следующего содержания: «Зачем??? Получим-узнаете. ФИО1. Все это не нравится. Говорит, что я подсунула вас специально. Это все связано с большими людьми. Я их задергала, как никогда. Они одним словом способны всех успокоить. Я тебе всего не говорю. Но, честно, очень жалею… что связалась именно с вами» от ФИО61 + 20:40:13». «Роман! Добрый день! Без встречи со мной не принимайте пож-та, решения. До 12ти успею. ФИО1. Вам тоже позвонит» от Алсу + 10:07» (т.7 л.д.92-93).

Таким образом, вышеуказанный протокол осмотра сотовых телефонов служит подтверждением объективности показаний потерпевших Гульновых о совершении подсудимой Муртазиной А.Н. в отношении них мошеннических действий.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО34, который показал следующее. В период с 2000-2008 года он являлся председателем ТИЗ «Искра-Полис». Согласно Уставу ТИЗ «Искра-Полис», действующего в редакции с 1993 года по 2009 год, чтобы получить участок в товариществе, необходимо было стать его членом, для чего нужно написать соответствующее заявление на имя председателя правления с просьбой принять в члены, оплатить установленные правлением товарищества вступительные и целевые взносы. Далее данное заявление рассматривалось правлением, которое принимало решение о приеме в члены ТИЗ «Искра-Полис». При положительном рассмотрении заявления правление выделяло конкретный участок земли.

Свидетель ФИО35, работающий консультантом отдела муниципального земельного контроля и исполнительного производства в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Ульяновска, показал о том, что предоставление в период с 2008-2010 года гражданам земельных участков, расположенных на территории ТИЗ «Искра-Полис», на праве собственности, аренды под индивидуальное жилищное строительство мэрией г. Ульяновска, минуя администрацию ТИЗ «Искра-Полис», было невозможно, поскольку мэрия г. Ульяновска уже распорядилась данным участком, предоставив его в 1995 году на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ТИЗ «Искра-Полис».

В судебном заседании была допрошена также свидетель ФИО36 Из его показаний следует, что в ТИЗ «Искра-Полис» она работает с 2008 года, с 2011 года состоит в должности председателя указанного товарищества. ТИЗ «Искра-Полис» создано в 1993 году для строительства инженерных коммуникаций, инфраструктуры за счет членов товарищества – индивидуальных застройщиков, которым, в свою очередь, выделяются земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. Согласно Уставу ТИЗ «Искра-Полис», действующего в редакции с 1993 года по 2009 год, чтобы получить участок в товариществе, необходимо было стать его членом, для чего писалось соответствующее заявление на имя председателя правления с просьбой принять в члены, оплачивались установленные правлением товарищества вступительные и целевые взносы. Далее данное заявление рассматривалось правлением, которое принимало решение о приеме в члены ТИЗ «Искра-Полис». При положительном рассмотрении заявления правление выделяло конкретный участок земли. Согласно Уставу ТИЗ «Искра-Полис», действующего в редакции с 2009 года по настоящее время, чтобы получить участок в ТИЗ «Искра-Полис», необходимо стать членом товарищества, для этого необходимо написать заявление на имя председателя правления с просьбой принять в члены, оплатить установленные общим собранием членов товарищества вступительные, целевые и дополнительные взносы в размере 850000 рублей за участок площадью 6 соток и 1500000 рублей за участок площадью 12 соток. Заявление рассматривается правлением и выносится на общее собрание, которое принимает решение о приеме в члены ТИЗ «Искра-Полис», после чего правлением выделяется конкретный участок земли. По результатам принятых положительных решений председатель правления подписывает договор субаренды с членом товарищества и отдает этот договор на согласование в мэрию города Ульяновска. Затем гражданин пишет заявление на имя мэра города Ульяновска о заключении с ним договора аренды с Мэрией города Ульяновска, а ТИЗ «Искра-Полис» направляет письмо, в котором просит расторгнуть договор аренды с товариществом в части конкретного участка. Мэрия города Ульяновска проводит процедуру оформления участка с конкретным гражданином. Без согласования ТИЗ «Искра-Полис» участки земли, расположенные на территории товарищества, мэрией города Ульяновска выделены быть не могут. Муртазина А.Н. членом ТИЗ «Искра-Полис» никогда не являлась. ФИО37 (муж Муртазиной А.Н.) являлся членом ТИЗ «Искра-Полис» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, последним были оплачены вступительные взносы за земельный участок .

Материалами дела, действительно, установлено, что постановлением Мэра г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок общей площадью 277 782,0 кв.м. в районе завода «Искра» Ленинского района г. Ульяновска был передан в аренду ТИЗ «Искра-Полис» на период строительства индивидуальных жилых домов. На основании названного постановления между Мэрией города Ульяновска и ТИЗ «Искра-Полис» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка, площадью 277 782,0 кв.м. Земельный участок ТИЗ «Искра-Полис» поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером 73:24:040304:0019 с ориентировочной площадью 277 782,0 кв. м. подлежащей уточнению при межевании.

С учетом показаний вышеизложенных свидетелей, а также, учитывая показания подсудимой о том, что членом ТИЗ «Искра-Полис» являлся ее муж, а фактически участие в деятельности товарищества принимала она, в том числе и посещала собрания, суд не может согласиться с доводами Муртазиной А.Н. о том, что она заблуждалась относительно возможности оформления земельных участков через мэрию г. Ульяновска, минуя ТИЗ «Искра-Полис», поэтому она доверилась сотрудникам мэрии ФИО3, ФИО1 и передавала им все денежные средства, полученные от потерпевших. Эти доводы, по мнению суда, надуманны Муртазиной А.Н. с целью оправдать свои преступные действия, совершенные в отношении потерпевших.

Доводы подсудимой Муртазиной А.Н. о том, что сама была обманута ФИО3 и ФИО1 были предметом тщательной проверки в судебном заседании.

Свидетель ФИО38 показал о том, что он состоял в браке с ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 работала в финансовом Управлении администрации г. Ульяновска в должности начальника бюджетного отдела. Женщины по фамилии Муртазина А.Н. среди ее знакомых не было. В круг общения входили только близкие родственники и коллеги по работе. По характеру была скромным человеком. Никаких источников дохода кроме заработной платы и пенсии по инвалидности ФИО3 не имела.

Аналогичные показания дала в судебном заседании и свидетель ФИО39 - сестра ФИО3 Как она показала, с сестрой она поддерживала близкие отношения, они общались на разные темы, делились информацией. Женщины по фамилии Муртазина А.Н. среди круга общения ФИО3 не было.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО40, которая показала следующее. Сама она работает в бюджетном отделе финансового управления администрации г. Ульяновска, ранее ее коллегой являлась ФИО3, которая умерла в январе 2011 года. В ноябре 2011 года ей по рабочему телефону позвонила женщина, попросив пригласить к телефону ФИО3 Узнав с ее слов, что ФИО3 умерла, женщина стала настаивать на разговоре при личной встрече. Далее данная женщина пришла в ее рабочий кабинет. Ею оказалась подсудимая Муртазина А.Н. Она сообщила им, что в течение двух лет ею передавались денежные средства ФИО3 за оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории ТИЗ «Искра-Полис». Так как она сомневалась в правдивости слов Муртазиной А.Н., желая уличить последнюю во лжи, она предъявила ей на обозрение несколько фотографии, где была запечатлена ФИО3 На данных фотографиях подсудимая никого не опознала. Пояснив, что с ФИО3 познакомилась через свою знакомую, имя этой знакомой она назвать отказалась.

Аналогичные показания дали и свидетели ФИО41 и ФИО42 При этом ФИО42 была непосредственно допрошена в судебном заседании, а показания ФИО43 были оглашены. Из их показаний следует, что бюджетный отдел, в котором работала ныне покойная ФИО3 никакого отношения к распределению земельных участков не имела. ФИО3 они охарактеризовали, как порядочного и скромного человека. Работника по фамилию ФИО1 они не знают (т.7 л.д. 38-39).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал суду о том, что он работает в Управлении делами администрации города. В его должностные обязанности, как директора, входит осуществление общего руководства деятельностью управления, в том числе и курирование вопросов, связанных с обеспечением охраны. Управление создано в феврале 2011 года. Ранее все вопросы, связанные с организацией пропускного режима в мэрии города, курировались административно-хозяйственным отделом, который на сегодняшний день ликвидирован. Ранее, как и сегодня вход в вестибюль мэрии города свободный, однако в отделы далее осуществляется строго по пропускам. Согласно переданному ему журналу учету посетителей администрации г. Ульяновска за 2010 год Муртазина А.Н. среди посетителей не значится.

В материалах дела имеются копии страниц журнала учета посетителей Администрации г. Ульяновска в частности ДД.ММ.ГГГГ. Именно в этот день, как следует из показаний потерпевших Гульновых и показаний подсудимой Муртазиной А.Н. она прошла в здание мэрии г. Ульяновска, где встречалась с ФИО1 и передавала ему деньги. Записей о посещении Муртазиной А.Н. в журнале не имеется (л.д.9 л.д. 86-89).

В ходе предварительного следствия был осмотрен диск, представленный Ульяновским филиалом ОАО «Ростелеком», содержащий информацию о входящих и исходящих звонках с номеров телефонов 328625 и 411373, пользователем которых являлась ФИО3 Установлено отсутствие соединений абонентов 328625 и 411373 с номерами 9021289022, 9603748211 (находящихся в пользовании Муртазиной А.Н.). Вышеуказанная информация приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.7 л.д.102-103).

В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно информационно-поисковых данных УМВД России по Ульяновской области ФИО1 на территории <адрес> и <адрес> не зарегистрирован (т. 8 л.д.12).

Согласно представленной Администрацией <адрес> информации ФИО1 не являлся и не является сотрудником Администрации <адрес> (т.9 л.д.52).

Как следует из справки, представлено Управлением ЗАГ<адрес>, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.170).

В подтверждение своих доводов о передаче денежных средств ФИО3 Муртазина А.Н. в ходе предварительного следствия выдала расписки, выполненные от имени ФИО3 Так, в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ она выдала три расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и отДД.ММ.ГГГГ, а входе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ она выдала две расписки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 2, т.8 л.д. 69).

В судебном заседании Муртазина А.Н. показала о том, что все эти документы выполнены самой ФИО3 в подтверждение в получении от нее денежных средств. Большая часть из них выполнены были ФИО3 по ее просьбе задним числом, так как ранее она полностью доверяла ей. Кроме того, Муртазина заявила суду о том, что расписок на самом деле было больше и не все она смогла представить следствию.

Указанные пять расписок были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно указанной в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям ФИО3 получила от Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 800000 рублей за оформление земельных участков в ТИЗ «Искра-Полис». Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям ФИО3 получила от Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 750000 рублей. Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям ФИО3 получила от Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 270000 рублей за оформление земельных участков в ТИЗ «Искра-Полис». Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям ФИО3 получила от Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 500000 рублей за оформление земельных участков в ТИЗ «Искра-Полис». Согласно указанным в расписке от ДД.ММ.ГГГГ сведениям ФИО3 получила от Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 900000 рублей за оформление земельных участков в ТИЗ «Искра-Полис» (т. 7 л.д. 3-7, т.8 л.д.70-73).

Фиктивность данных расписок, по мнению суда, подтверждают следующие обстоятельства. Простой арифметический подсчет общей суммы, якобы переданной по этим распискам ФИО3 в период с мая 2008 года по июнь 2010 года составляет 3220000 рублей. В действительности же эта сумма с учетом показаний Муртазиной А.Н. о наличии у нее и других расписок превышает эту сумму. Вместе с тем, из показаний Муртазиной А.Н. следует, что ФИО3 она передавала лишь денежные средства, полученные у ФИО6 в сумме 390000 рублей, у ФИО7 сумме 140000 рублей, у ФИО17 в сумме 85000 рублей, у ФИО18 в сумме 425000 рублей, у ФИО19 в сумме 170000 рублей. Как следует из ее же показаний, начиная с лета 2010 года денежные средства, полученные от ФИО20, ФИО21, Гульновых она передавала уже ФИО1 Итого общая сумма денежных средств, переданных ФИО3 составляет 1210000 рублей. В судебном заседании Муртазина А.Н. также пояснила о том, что были и другие лица, которым она также решила помочь в приобретении земельных участков и чьи деньги передавала ФИО3 Но таких лиц было всего несколько. В судебном заседании, действительно, установлено, что свидетель ФИО26 передал Муртазиной А.Н. 350000 рублей, а свидетель ФИО32 передал ей в январе 20ДД.ММ.ГГГГ0 рублей, желая приобрести через нее земельный участок. Другие лица, которые обратились бы к ней за помощью в целях приобретения земельных участков, материалами дела не установлены, сама Муртазина А.Н. их не называет. Судом установлен перечень лиц, которые передавали Муртазиной А.Н. денежные средства, но не для оформления земельных участков, а в дол<адрес>, некий ФИО46, согласно состоявшемуся судебному решению передавал Муртазиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ 190000 рублей в долг. ФИО47 передал ей в октябре 20ДД.ММ.ГГГГ00 рублей в долг. ФИО48 передала ДД.ММ.ГГГГ 65000 рублей также в долг, а не в счет приобретения земельного участка. Другие установленные материалами дела лица денежные средства передавали Муртазиной А.Н. в долг еще ранее: ФИО49 передала в 2003 году 1500 долларов США, ФИО50 передал 180000 рублей в 2006 году, ФИО51 передала 280000 рублей в 2006 году.

Таким образом, общая сумма денежных средств, переданных Муртазиной А.Н. ФИО3 по распискам более чем в два раза превышает те суммы, которые признает Муртазина А.Н. в рамках предъявленного обвинения.

Паспортные данные ФИО3 в расписках, составленных от имени последней, которые, со слов Муртазиной А.Н., были сверены ею либо с оригиналом, либо с копией паспорта ФИО3, не соответствуют датам составления расписок. Так, дата выдачи паспорта ФИО3- ДД.ММ.ГГГГ, в то время как расписки датированы маем и декабрем 2008 года, январем 2009 года. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что расписки, представленные Муртазиной А.Н., являются фиктивными и не могли быть получены ею в указанный период времени, а соответственно опровергают доводы последней об обстоятельствах распоряжения ею денежными средствами, полученными от потерпевших. Показания же Муртазиной А.Н. в этой части о том, что часть расписок ФИО3 были написаны задним числом, суд, как и ее версию в целом, признает недостоверными, направленными на защиту от предъявленного обвинения.

Для проведения экспертного исследования указанных расписок на предмет принадлежности рукописных текстов и подписи от имени ФИО3, как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Финансовом управлении администрации МО «<адрес>» были изъяты документы, содержащие свободные образцы почерка и подписей ФИО3, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д.9-10).

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № Э1/487 от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст и подпись от имени ФИО3 в расписках от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО3, а другим лицом (т.10 л.д.113-115).

Таким образом, выводы указанной экспертизы прямо опровергают доводы Муртазиной А.Н. о причастности к хищению денежных средств ФИО3, ранее работавшей в мэрии <адрес>.

Подсудимая Муртазина А.Н., ознакомившись с выводами данной экспертизы, выдвинула версию о том, что мошеннические действия в отношении нее совершило неизвестное ей лицо, представлявшееся ФИО3 Однако, эта версия опровергается ранее данными показаниями самой же Муртазиной А.Н. Так, ранее в ходе предварительного следствия Муртазина А.Н. утверждала, что при написании расписок ФИО3 в ряде случаев предъявляла ей оригинал своего паспорта. Между тем, данных о том, что ФИО3 теряла свой паспорт либо передавала другим лицам материалами дела не установлено. В связи с чем, нахождение оригинала паспорта ФИО3 у лица, в действительности не являющегося ФИО3, не может быть принято судом во внимание. Также Муртазина А.Н. ранее утверждала, что обычно связывалась с ФИО3 по ее рабочему номеру телефона. Данные же доводы опровергаются имеющейся детализацией телефонных переговоров. Впоследствии она стала утверждать, что звонила ей на какой-то другой номер, используя СИМ-карту, которую позднее утратила. О вымышленном характере показаний Муртазиной А.Н. относительно ее отношений с ФИО3 или неизвестным лицом, представлявшимся ей ФИО3, также свидетельствуют показания потерпевших и ее самой, из которых следует, что ранее в качестве такого «подставного лица», через которого Муртазина А.Н. пыталась решить вопрос о выделении земельных участков, выступал вымышленный ею сотрудник мэрии ФИО1 Понимая, что обман, связанный с использованием имени вымышленного лица - ФИО1, легко раскроется, Муртазина А.Н. в ноябре 2011 года (что следует из показаний сотрудников мэрии <адрес>), то есть уже в период после возбуждения в отношении нее настоящего уголовного дела, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, используя имеющуюся у нее информацию об умершем сотруднике мэрии ФИО3, стала создавать видимость ее активных поисков якобы с целью получения от нее ранее переданных ей денежных средств, для чего посетила мэрию <адрес>.

Таким образом, версии, выдвинутые Муртазиной А.Н. в свою защиту, полностью опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом также были исследованы иные документы, которые в совокупности с другими доказательствами по делу подтверждают виновность Муртазиной А.Н. в совершении указанного преступления:

Так согласно информации, предоставленной Администрацией <адрес>, обращение об оформлении земельно-правовых документов на земельные участки в микрорайоне «Искра» от ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в администрацию <адрес> за период с марта 2008 года по сентябрь 2010 года не поступало (т.8 л.д.58).

Решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены факты самовольного возведения в 2007 году Муртазиной А.Н. жилого дома на земельном участке ТИЗ «Искра-Полис», установки ограждения земельных участков № и 162, возведения беседки на участке . Земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис» Муртазиной А.Н. не выделялся, в члены указанного товарищества Муртазина А.Н. не принималась (т.3 л.д.167-168).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частично удовлетворены исковые требования ФИО6 к Муртазиной А.Н. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 3805000 рублей - сумма долга по договорам займа, 235876 рублей - процент за пользование чужими денежными средствами, 28404 рубля - расходы на оплату государственной пошлины, 1500 рублей - расходы по оплате услуг по составлению искового заявления, всего в сумме 4070780, 38 рублей (т.3 л.д.16-18).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удовлетворены исковые требования ФИО7 к Муртазиной А.Н. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 140000 рублей - сумма основного долга, 4064 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами, 4081 рубль - расходы на оплату государственной пошлины, всего в сумме 148146 рублей (т.3 л.д.134).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удовлетворен иск ФИО17 к Муртазиной А.Н.. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 85000 рублей, переданные по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, за оформление документов на земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис», расходы по уплате государственной пошлины в размере 2750 рублей (т.5 л.д.27-28).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удовлетворен иск ФИО18 к Муртазиной А.Н.. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 425000 рублей, переданные по договорам займа, проценты за пользование денежными средствами в размере 33062,50 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9800,63 рублей (т.5 л.д.174-176).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удовлетворен иск ФИО19 к Муртазиной А.Н.. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 170000 рублей, переданные по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, за оформление документов на земельный участок в ТИЗ «Искра-Полис», проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4600 рублей (т.5 л.д. 75-77).

Решение Засвияжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частично были удовлетворены исковые требования ФИО20 Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства по договору займа 211000 рублей, 42000 рублей - неустойка, 327, 42 рублей - убытки, 5350 рублей - возврат госпошлины, а всего 258677, 42 рублей (т.4 л.д.29-30).

Решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частично удовлетворен иск ФИО21 к Муртазиной А.Н.. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 235000 рублей - сумма основного долга, 41430 рублей - пени, 5550 рублей - возмещение расходов на оплату госпошлины (т.4 л.д.94-95).

Решение Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удовлетворен иск ФИО22 к Муртазиной А.Н. Взысканию с Муртазиной А.Н. подлежат денежные средства в размере 93000 рублей, переданные по договору на оказание услуг по оформлению земельного участка, 5008,44 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами, 2000 рублей - расходы по оплате услуг по составлению искового заявления, 3116,66 рублей - расходы по уплате государственной пошлины, всего 103125,10 рублей (т.5 л.д.121-122).

В судебном заседании также были исследованы показания свидетеля ФИО52, которые какое-либо доказательственное значение по делу не имеют. Из его показаний следует, что он является двоюродным братом ФИО37 – супруга подсудимой. В начале мая 2011 году он по просьбе ФИО37 подписал договор субаренды земельного участка , расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», и договор купли-продажи фундамента и строительного материала. Никаких денежных средств по этим договорам он не передавал, жилой дом в действительности не приобретал, ключи от него ему никто не передавал (т.8 л.д.96-97).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая их достаточными, суд находит вину подсудимой Муртазиной А.Н. совершении указанного преступления установленной. Действия Муртазиной А.Н., исходя из установленных по делу обстоятельств, по восьми эпизодам предъявленного обвинения один раз квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», как не нашедшим своего подтверждения.

Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходит из установленных по делу обстоятельств. Муртазина А.Н. в период с марта 2008 года по октябрь 2010 года, имея единый продолжаемый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений совершала мошеннические действия в отношении лиц, пожелавших приобрести в собственность земельные участки, расположенные на территории товарищества застройщиков жилья «Искра-Полис», по одной и той же схеме.

Так, в указанный период времени она, не имея реальной возможности помочь потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и Р.Е. приобрести в собственность земельные участки в ТИЗ «Искра-Полис», путем обмана получала от них денежные средства в счет предварительной оплаты за них, похищала указанные денежные средства и распоряжалась ими по своему усмотрению. Своими преступными действия Муртазина А.Н. причинила ФИО6 ущерб в особо крупном размере, ФИО7 и ФИО18 - ущерб в крупном размере, а ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и Р.Е. - значительный материальный ущерб.

Установлено, что мошеннические действия Муртазиной А.Н. совершались в отношении лиц, с которыми она либо была знакома ранее, либо которым она была представлена теми, с кем потерпевшие продолжительный период времени поддерживали отношения. Данное обстоятельство способствовало тому, что Муртазина А.Н., используя доверительные отношения, обманывала их, вводя потерпевших в заблуждение относительно своих преступных намерений. Выдавая себя за полноправного собственника земельного участка , расположенного на территории ТИЗ «Искра-Полис», Муртазина А.Н. создавала о себе ложное представление, как о человеке не только осведомленном о порядке оформления в собственность земельного участка на территории указанного товарищества, но и имеющего реальную возможность оказать содействие в его получении.

Получение денег непосредственно у здания мэрии <адрес>, создание перед потерпевшими видимости общения с работниками мэрии по телефону и дальнейшей передачи им денег в здании мэрии города способствовали формированию у потерпевших убеждения о том, что Муртазина А.Н. действительно общается с сотрудниками мэрии и производит с ними расчет полученными денежными средствами.

Последняя же, умышленно не указывая в расписках основание передачи денежных средств (аванс за земельные участки), либо отражая получение денег в долг и оговаривая условия их возврата, создавала видимость сложившихся гражданско-правовых отношений, связанных с предоставлением займа.

Признание Муртазиной А.Н. имеющейся у нее задолженности перед потерпевшими, составление договоров займа, обязательств о возврате суммы долга с указанием суммы, превышающей размер реальной задолженности, способствовали тому, что потерпевшие продолжительный период времени не осознавали преступный характер ее действий и своевременно не обращались с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, в то время, как Муртазина А.Н. продолжала осуществлять свои преступные действия в отношении иных лиц.

Органами предварительного следствия Муртазиной А.Н. предъявлено также обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, а именно в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Согласно предъявленному обвинению данное преступления она совершила при следующих обстоятельствах. На основании решения Засвияжского районного суда <адрес> по гражданскому делу от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Муртазина А.Н. была обязана выплатить в пользу ФИО6 денежные средства на общую сумму 4070780 рублей 38 копеек, в том числе: сумму долга по договорам займа в размере 3805000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 235876 рублей, расходы за оплату государственной пошлины в размере 28404 рубля 38 копеек, расходы на оплату услуг по составлению искового заявления в размере 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ отделом судебных приставов по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области на основании исполнительного листа серии ВС , выданного ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска в отношении должника Муртазиной А.Н., было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу ФИО6 суммы долга. Постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в тот же день было направлено должнику Муртазиной А.Н. заказной почтой и получено ею лично ДД.ММ.ГГГГ. Однако, после вступления в законную силу судебного решения Муртазина А.Н., имея умысел на непогашение кредиторской задолженности, злостно уклонялась от ее погашения в крупном размере. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 177 УК Российской Федерации судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитываясь с другими своими кредиторами, проживая в <адрес>, Муртазина А.Н. мер к погашению перед ФИО6 кредиторской задолженности в крупном размере не предпринимала, задолженность не погашала, продолжая умышлено и злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

В судебном заседании Муртазина А.Н. вину в совершении указанного преступления не признала, суду показала о том, что от погашения задолженности ФИО6 по решению суда не уклонялась, задолженность перед ним не погашала в силу отсутствия у нее каких-либо денежных средств.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО47 Из его показаний следует, что в октябре 2010 года им по просьбе Муртазиной А.Н. был предоставлен процентный займ в размере 100000 рублей. В период с февраля по апрель 2011 года он неоднократно обращался к Муртазиной А.Н. с требованием о возврате займа. Ввиду того, что последняя от исполнения своего обязательства уклонялась, в апреле 2011 года он обратился в Засвияжский суд с иском о взыскании денежных средств с Муртазиной А.Н. Его исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Кроме того, в сентябре 2011 года он обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Муртазиной А.Н. к уголовной ответственности. Примерно в ноябре 2011 года с ним встретилась Муртазина А.Н. с предложением отказаться от своего намерения привлечь ее к уголовной ответственности, с условием погашения долга с ее стороны. В подтверждении своих намерений вернуть принадлежащие ему денежные средства, Муртазина А.Н. передала ему сумму в размере 30000 рублей (т.7 л.д.60-61).

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в январе 2009 года им были переданы Муртазиной А.Н. денежные средства в сумме 85000 рублей. В связи с тем, что впоследствии подсудимая стала уклоняться от возвращения денег, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности. Примерно в октябре 2011 года с ним встретилась Муртазина А.Н. с предложением отказаться от своего намерения привлечь ее к уголовной ответственности, с условием погашения долга с ее стороны. В подтверждении своих намерений вернуть принадлежащие ему денежные средства, Муртазина А.Н. передала ему сумму в размере 30000 рублей. Кроме того, в ноябре 2011 года Муртазина А.Н. передала ему денежные средства в сумме 25000 рублей, в декабре денежные средства в сумме 15000 рублей (т.7 л.д.64-65).

Государственный обвинитель, поддерживая предъявленное Муртазиной А.Н. в этой части обвинение, сослался на показания указанных свидетелей, как неоспоримые доказательства в совершении подсудимой указанного преступления.

Вместе с тем, следует заметить следующее. Муртазиной А.Н. по существу предъявлено обвинение в том, что она по судебному решению злостно уклоняется от возвращения потерпевшему по данному уголовному делу ФИО6 денежных средств, которые она фактически похитила путем мошенничества и распорядилась ими по своему усмотрению. При таких обстоятельствах в действиях Муртазиной А.Н. не могут иметь место признаки состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ. Привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за хищение чужого имущества путем обмана исключает привлечение его за злостное уклонение от возврата данного имущества по судебному решению. Учитывая вышеизложенное, Муртазину А.Н. в этой части по ст. 177 УК РФ следует оправдать.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы Муртазина А.Н. до совершения преступления и в период времени, относящейся к совершению преступления, психическим расстройством не страдала. В период следствия перенесла транзиторное психическое расстройство (острую реакцию на стресс с суицидальной попыткой). В настоящее время каких-либо психических расстройств Муртазина А.Н. не обнаруживает, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, а потому суд признает Муртазину А.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Муртазина А.Н. к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГКУЗ ОКПБ не состоит, имеет постоянное место жительства. С 1998 года по 2004 год Муртазина А.Н. работала в должности методиста в Ульяновском государственном университете им. И.Н. Ульянова, характеризуется по данному месту работы положительно. С 2004 года по 13.03.2006 года она работала в Ульяновском региональном Представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» в должности администратора. Согласно представленной из данной организации характеристике Муртазина А.Н. характеризуется отрицательно. Отмечено, что она по характеру спокойна, умеет войти в доверие к людям, лжива, не искренна в отношениях с коллегами. Руководством банка Муртазина А.Н. подозревалась в мошеннических действиях. С 16 апреля по 08 июня 2007 года Муртазина А.Н. работала в должности методиста в УВАУГА, никак себя не зарекомендовала. Муртазина А.Н. состоит в браке, имеет двух малолетних детей. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в конфликтах с соседями не замечена. ДД.ММ.ГГГГ она осуждена за сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту по ст. 312 ч.1 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение к уголовной ответственности Муртазиной А.Н. впервые, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение вреда потерпевшему ФИО6 Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только при назначении Муртазиной А.Н. наказания в виде реального лишения свободы с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для назначения ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Суд не находит также достаточных оснований для применения ст. 82 УК РФ. Отсрочка Муртазиной А.Н. реального отбывания наказания до достижения ее детей четырнадцатилетнего возраста с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой и ее поведения после совершения преступления, не может служить достижению целей применения уголовного наказания, а именно исправление ее и восстановление социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории совершенного Муртазиной А.Н. преступления на менее тяжкое.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО7 о возмещении материального ущерба подлежат частичному удовлетворению, с учетом принятых судебных решений по взысканию в их пользу с Муртазиной А.Н. задолженности перед ними, а также с учетом возмещения ФИО6 вреда в размере 20000 рублей. В удовлетворении же исковых требований потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о возмещении материального ущерба следует отказать, поскольку ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен решениями суда в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ФИО21 о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей не основан на законе, в этой части суд также отказывает в его удовлетворении.

Процессуальных издержек по делу не имеется. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и мнением участников процесса.

Постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 февраля 2012 года наложен арест на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер 73:24:040303:58:0303960001:008702, принадлежащую на праве собственности ФИО5.

Как следует из материалов уголовного дела, данная квартира была приобретена ФИО37, являющимся супругом Муртазиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 согласно договору купли-продажи доли продал долю (18,95 кв.м.) в праве собственности на квартиру своему деду ФИО54 Доля в квартире была оплачена ФИО54 за счет социальной выплаты, выделенной по свидетельству о предоставлении социальной выплаты ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на приобретение жилья. ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, действующий за себя и от имени деда по доверенности по договору дарения подарил указанную квартиру матери ФИО5 С ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента возбуждения уголовного дела данная квартира находится в собственности ФИО5. В судебном заседании каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что указанная квартира была приобретена в результате преступных действий Муртазиной А.Н., то есть за счет похищенных денежных средств потерпевших, не добыто. В этой связи наложенный на указанную квартиру арест следует снять, ибо в рамках настоящего дела она не может быть передана службе судебных приставов в целях принятия мер по обеспечению возмещения вреда потерпевшим, а также для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 100000 рублей в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Муртазиной А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение ее под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Муртазину А.Н. по ст. 177 УК РФ оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступлений.

Взыскать с Муртазиной А.Н. в счет возмещении материального ущерба в пользу потерпевших ФИО6 380000 рублей, в пользу ФИО7 140000 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22 о возмещении материального ущерба, ФИО21 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда отказать.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле: дело правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, изъятое в Управлении реестра Ульяновской области, передать по принадлежности Управлению реестра Ульяновской области; заявление о выдаче (замене) паспорта на имя ФИО71, изъятое в отделе УФМС России по Ульяновской области в г. Ульяновске, передать УФМС России по Ульяновской области; документы, содержащие свободные образцы почерка и подписей ФИО3, изъятые в финансовом управлении Администрации МО «г. Ульяновск», передать финансовому управлению Администрации МО «г. Ульяновск»; расписки, изъятые у Муртазиной А.Н., информацию о соединениях абонента , содержащуюся на диске «TDK», представленной Ульяновским филиалом ЗАО «НСС», информацию о соединениях абонента , содержащуюся на диске «Verbatim», представленной Ульяновским филиалом ОАО «Вымпелком», информацию о соединениях абонента 89510968232, содержащуюся на диске «TDK», представленной Ульяновским филиалом ЗАО «НСС», информацию о соединениях абонентов 328625 и 411373, содержащуюся на диске «Verbatim», представленной Ульяновским филиалом ОАО «Ростелеком», уничтожить; документы, изъятые в ходе производства выемки у ФИО6, ФИО7, передать по принадлежности ФИО6 и ФИО7

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовыми телефонами, переданными под сохранную расписку ФИО22 и Гульнову; расписками от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, переданными по принадлежности ФИО20 Электрофотографические копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в Засвияжском и Ленинском районных судах г. Ульяновска с материалов гражданских дел по иску к Муртазиной А.Н., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

Отменить наложение ареста на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер , принадлежащую на праве собственности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Сайдяшев