приговор ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 73 \ 12

г. Ульяновск 9 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Маркина А.В., в присутствии подсудимого, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, проживающего: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Также он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Романов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей ФИО1 в коммунальной квартире <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Романов А.В. в вышеуказанное время, из корыстных побуждений, в целях своего материального обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, лежащей на диване в вышеуказанной комнате следующие вещи: ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, тушь для ресниц, марки «Eveline», стоимостью 94 рубля, двойное зеркало, стоимостью 114 рублей, тюбик тонального крема «Eveline cosmetic Кашемир Эффект 12 часов», стоимостью 68 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон, марки «NOKIA1209», стоимостью 800 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. А затем Романов А.В., удерживая похищенное имущество при себе, тайно от ФИО1 вышел из вышеуказанной квартиры на улицу и с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1376 рублей 00 копеек, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения тайного хищения имуществ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях своего материального обогащения, подошел к подсобному помещению, расположенному на первом этаже вышеуказанного дома, в котором хранится имущество, принадлежащее ФИО1 Находясь возле вышеуказанного помещения, Романов А.В. с помощью заранее приготовленного и взятого с собой из комнаты ФИО1 ключа открыл навесной замок с двери данного помещения, после чего незаконно проник в подсобное помещение, откуда совершил тайное хищение стиральной машинки, марки «Indesit IWUE 4105 (CIS) COD/24629240600», стоимостью 8217 рублей, принадлежащей ФИО1 После чего Романов А.В., удерживая похищенное при себе, с места преступления попытался скрыться. Однако преступный умысел Романова А.В., направленный на тайное хищение имущества ФИО1, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Завладев похищенным, Романов А.В., вынося похищенное из помещения квартиры, был замечен соседкой одной из комнат, которая вышла из комнаты и пресекла его преступные действия. В результате Романов А.В, испугавшись, бросил похищенное, выбежал из квартиры на улицу, после чего скрылся.

Подсудимый Романов вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания Романова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым:

ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу в такси «Стрекоза» на автомобиле, марки «ВАЗ-21150», государственный номер регион. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по ул. Радищева Ленинского района г. Ульяновска. Около <адрес> его остановила ранее ему не знакомая ФИО1. ФИО5 попросила довезти её до ул. Урицкого Ленинского района г. Ульяновска, предложив заплатить за проез<адрес> рублей, он согласился, так как заявок от диспетчера ему не поступало. Данная женщина села на переднее пассажирское место. После чего вместе с ней он поехал по ул. Урицкого Ленинского района г. Ульяновска в сторону магазина «Мир сварки», где завернул во двор дома по ул. Урицкого г. Ульяновска. По пути следования на денежные средства ФИО1, которые ему передала последняя, находясь в его машине, он в круглосуточном киоске, расположенном на остановке общественного транспорта по проспекту Нариманова Ленинского района г. Ульяновска, приобрел одну пластиковую бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра.

Приехав к дому по <адрес>, они вместе вышли из его машины и зашли в подъезд указанного дома. Было примерно 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на первом этаже данного дома, ФИО12 своим ключом сама открыла свою комнату, номер которой он не помнит, куда они зашли. Находясь на кухне, он с ФИО12 распил бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра. Находясь в комнате ФИО12, он вместе с ней заходил в помещение зала, где она показывала ему фотографии своих детей.

В комнате, а именно: на кухне ФИО12 он находился примерно с 00 часов 30 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени, пока он находился в данной комнате, ФИО12 показала ему подсобное помещение, расположенное в общем коридоре первого этажа данного дома, пояснила, какой ремонт ею был сделан, и какие принадлежащие ей вещи находятся в данном подсобном помещении. Они вместе прошли в данное подсобное помещение, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на навесной замок, который ФИО12 в его присутствии сама открыла своим ключом. Ключ она взяла в верхнем шкафчике кухонного гарнитура, когда они вдвоем находились на кухне и распивали пиво. Пройдя в данное подсобное помещение, он увидел, что с левой стороны от входной двери оборудована новая ванная, где установлена стиральная машинка, марки «Indesit», в корпусе белого цвета. Также в данном помещении имелись различные коробки, шкафы. Данная ванная и стиральная машинка, как пояснила ФИО12, принадлежали ей. Затем они вышли из данного помещения и вернулись обратно в комнату, где на кухне продолжили распивать приобретенное пиво. Закрывала ли ФИО12 подсобное помещение, не обратил внимание. Распив пиво, он собрался уезжать домой. После чего он вышел из квартиры, при этом ФИО12 за ним закрыла входную дверь квартиры.

Выйдя на улицу, он сел в свой автомобиль, припаркованный во дворе указанного дома, выехал со двора на улицу Урицкого г. Ульяновска, где на остановке общественного транспорта по ул. Урицкого его остановил молодой человек и просил его довести до остановки «Кузоватовская» в Засвияжском районе г. Ульяновска, предложив за проезд 150 рублей. Он согласился. В этот момент у него – Романова возник умысел, направленный на тайное хищение стиральной машинки, марки «Indesit», которую он ранее видел в подсобном помещении первого этажа дома № 96 по ул. Урицкого г. Ульяновска, принадлежащую ФИО12. С этой целью он пояснил данному парню, что если он поможет ему погрузить стиральную машину в его машину, он довезет его бесплатно. Данный парень согласился. Однако о том, что он собирается данную стиральную машинку похитить, он данному парню не говорил. В результате он с данным парнем, который сел на переднее пассажирское место, вернулся обратно во двор <адрес>. Было примерно в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого он вместе с данным парнем зашел в подъезд указанного дома, прошел по коридору к данному подсобному помещению, где входная дверь в данное помещение была открыта, навесной замок просто висел на душках, ключа в замке не было. Он один прошел в подсобное помещение, отсоединил стиральную машинку от труб водоснабжения, на что затратил примерно 1-2 минуты, после чего начал её вытаскивать из данного помещения. Данный парень в это время стоял в коридоре и ждал его, пока он вытащит указанную стиральную машинку из подсобного помещения. После того, как он вытащил стиральную машинку из подсобного помещения в общий коридор комнат, он попросил данного парня помочь вытащить указанную стиральную машинку на улицу и переложить её в его машину. Данный парень взял данную стиральную машинку с одной стороны, а он с другой, и они вместе понесли её к выходу из коридора. В тот момент, когда они дошли до выхода из коридора комнат, из одной комнаты он услышал женский голос: «Что Вы здесь делаете?». Он испугался, бросил стиральную машинку и выбежал на улицу, парень выбежал следом за ним. Примерно через 5 минут он вновь вернулся в подъезд данного дома, чтобы похитить указанную стиральную машинку, где в общем коридоре дома увидел ФИО12, стоящую в дверях своей комнаты, рядом с ней стояла ранее ему незнакомые ФИО7и ФИО6 Подойдя к ФИО12, он сказал ей, что якобы потерял свой сотовый телефон и попросил посмотреть его у неё дома. Она согласилась и пропустила его в свою комнату. Пройдя на кухню, он сделал вид, что ищет свой сотовый телефон. В этот момент ФИО7 сказал, что сейчас приедут сотрудники полиции и во всем разберутся. Он – Романов, испугавшись, что его могут задержать за попытку тайного хищения указанной стиральной машинки, принадлежащей ФИО12, быстрым шагом вышел из комнаты ФИО12 и направился к выходу из дома. Находясь на улице, он сел в свою машину, которую припарковал во дворе указанного дома. Данному парню он предложил также сесть в машину и довести его, на что последний согласился. Он довез его до указанной им остановки «Кузоватовская» Засвияжского района г. Ульяновска.

Том 1 л.д. 42 – 45, 124, 125

Подсудимый указанные показания по второму эпизоду предъявленного обвинения полностью подтвердил. По первому эпизоду предъявленного обвинения пояснил, что изначально, находясь у ФИО1 дома, похитил косметику: тональный крем и тушь, зеркало, денежные средства в сумме 300 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia».

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании. Доказательства приводятся без разбивки по эпизодам обвинения, поскольку взаимосвязаны.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ она до 23 часов находилась на юбилее у своей знакомой, где употребляла спиртное. У неё при себе имелась сумка. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она решила ехать домой, для этого она позвонила в «Симбирск такси» по номеру 068 и через диспетчера вызвала такси. Примерно через несколько минут к дому по ул. Радищева Ленинского района г. Ульяновска, где расположено общежитие, подъехал автомобиль – такси серого цвета, государственный номер и модель она не запомнила. Сев в машину на переднее пассажирское сиденье, она поехала в сторону своего дома. Водителем указанного такси был Романов А.В. . По дороге домой у неё с Романовым завязался разговор, в ходе которого она предложила водителю такси вместе с ней у неё дома выпить пиво, на что водитель согласился и пояснил, что у него имеется пиво, при этом продемонстрировал пластиковую бутылку пива, емкостью 1,5 литра, марки «Клинское». По пути следования они нигде не останавливались. Они подъехали к её дому, где в машине она передала Романову денежные средства в размере 200 рублей за проезд. В сумке у неё находились: кошелек, в котором были оставшиеся денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также сотовый телефон, ключ от входной двери в квартиру. На улице в это время никого не было. Выйдя из машины, они пошли вместе к ней домой. Она сама своим ключом открыла дверь, через которую они прошли к ней в квартиру. Находясь в её квартире, а именно: на кухне она с Романовым стала распивать указанное пиво. Они разговаривали. Она находилась в довольно сильном состоянии алкогольного опьянения. В какой момент и во сколько Романов ушел из её квартиры, она не помнит. Провожала ли она Романова, также не помнит. Позже, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут её разбудили соседи Латыповы из <адрес> и сообщили, что из подсобного помещения, расположенного на первом этаже их дома, которое они используют в качестве места для хранения своих вещей, посторонний мужчина, в настоящее время ей известно, что это Романов, пытался вынести принадлежащую ей стиральную машину, марки «Indesit». В тот момент, когда она открыла дверь на голос Латыповой Фриды, то в дверях увидела Латыповых и Романова, более никого из посторонних не видела. Романов стал говорить ей, что он забыл в её квартире свой сотовый телефон, попросил пройти и посмотреть его, она разрешила. Пройдя в квартиру, он посмотрел на кухне свой телефон, но ничего не найдя, вышел из квартиры.

После этого, осмотрев свою квартиру, она обнаружила, что из её сумки пропал ключ от квартиры, сотовый телефон, в кошельке отсутствовали денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Из косметички светло – коричневого цвета с эмблемой «Avon», которая также находилась в её сумке, пропала косметика: тушь для ресниц, двойное зеркало, тюбик тонального крема темно – коричневого цвета. Затем она прошла в подсобное помещение, где обнаружила, что принадлежащая ей стиральная машинка, марки «Indesit», отсутствует. Стиральная машина стояла в подъезде ее дома. Входная дверь в указанное подсобное помещение закрывается на навесной замок, ключи от которого имеются только у неё и у её соседей Латыповых. Свой комплект ключа она хранит в верхнем шкафчике кухонного гарнитура. В присутствии Романова, когда он находился у неё дома, она доставала указанный ключ и ходила в подсобное помещение за банкой с соленьями, помидорами. После этого подсобное помещение заперла. Предполагает, что Романов, видел, откуда она брала указанный ключ.

Указала, что с оценкой похищенного, данной органами предварительного расследования, она согласна.

Их показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут его разбудила супруга и пояснила, что слышала характерные шумы в подъезде дома, что кто–то из посторонних находится в подсобном помещении, используемом ими как кладовку. Он встал и начал одеваться. Его супруга выглянула в коридор, и он услышал, как она сказала: «Что Вы там делаете?». Он понял, что кто-то из посторонних действительно находится в подсобном помещении. После этого он сразу выбежал из квартиры в коридор, где увидел лишь захлопнувшеюся входную дверь подъезда на улицу. Кто выбегал он не видел. Затем он выбежал на улицу, но на улице никого не увидел. Заметил, что у входа в их подъезд был припаркован автомобиль, марки «ВАЗ-21015», государственный номер Т 612 ЕН 73 регион, серого цвета. В салоне он никого не видел, так как было темно. Также он заметил следы человека, ведущие от указанной машины в подъезд их дома. Пробыв на улице некоторое время, никого не обнаружив, он зашел в подъезд дома. В подъезде стояла его супруга около открытой входной двери в комнату ФИО1 Супруга пояснила, что вызвала сотрудников полиции. Он зашел к себе, оделся. Выйдя примерно через 5 минут, в подъезде, проходя мимо открытой входной двери в комнату ФИО1, увидел в её комнате ранее не знакомого ему Романова, который что-то искал и говорил, что потерял свой сотовый телефон. Он сказал Романову, что скоро приедут сотрудники полиции и во всем разберутся. После этого Романов сразу выбежал из квартиры и быстрым шагом направился по коридору на улицу. Он побежал следом за Романовым. Выбежав на улицу, увидел, что у вышеуказанной машины с правой передней пассажирской стороны стоит ранее не знакомый ему молодой человек. Романов в это время сел на водительское место, указанного автомобиля, после чего Романов и молодой человек сразу уехали со двора дома. Не догнав их, он – Латыпов вернулся в квартиру, где с супругой и ФИО1 стал ожидать сотрудников полиции. Пока они ждали сотрудников полиции, ФИО1 проверила свои вещи и пояснила, что у неё пропали сотовый телефон, марки «Nokia», денежные средства в размере 300 рублей из кошелька, ключ от квартиры, тушь для ресниц, зеркало, тональный крем в тюбике. Когда он выбегал на улицу, то в общем коридоре их дома, около входной двери из данного коридора, ведущей на улицу, заметил стоящую стиральную машинку, марки «Indesit», принадлежащую ФИО1, которая до этого находилась внутри подсобного помещения, где была подключена к трубам с водой.

Свидетелем ФИО6 даны показания, которые в целом аналогичны показаниям ФИО7

Также она показала, что видела как Романов и еще один молодой человек выносили стиральную машину из квартиры, когда она их окликнула.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО8, согласно которым им по настоящему уголовному делу проводились ОРМ, в ходе которых было установлено, что хищение имущества ФИО12 совершил Романов А.В. Им – Москвичевым у Романова по месту жительства по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят тональный крем « Кошемир» в пластиковом флаконе коричневого цвета.

Т. 1 л.д. 34 - 35

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют. Оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Данные показания являются последовательными, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами. В этой связи показания указанных лиц суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Рапортом оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Ульяновску ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена причастность гр. Романова А.В. к совершению настоящих преступлений.

Том 1 л.д. 15

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшей ФИО1 был опознан Романов А.В., как лицо, совершившее хищение ее имущества и покушение на хищение принадлежащей ей стиральной машины.

Том 1 л.д. 28 - 30

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что свидетелем ФИО6 был опознан Романов А.В., как лицо, которое она видела ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1

Том 1 л.д. 31 - 33

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления – комната , расположенная в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была осмотрена стиральная машина, марки «Indesit», модели IWUE 4105 (CIS) COD. 24629240600, в корпусе белого цвета, изъяты: пластиковая бутылка из – под пива «Клинское», отпечатки пальцев рук.

Том № 1 л.д. 5 - 7

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль, марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак регион. В ходе осмотра ничего не изъято.

Том № 1 л.д. 8 - 11

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Романова А.В. - по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят тональный крем «Кашемир эффект», марки «Еveline».

Том л.д. 56

Сообщением ИП ФИО10, согласно которому Романов А.В. работал в его организации таксистом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 12, ДД.ММ.ГГГГ заявки не выполнял и не получал. Автомобиль бросил рядом с работой ДД.ММ.ГГГГ и позвонил, чтобы его забрали. Сведения о водителе, находившемся на <адрес> в указанное время, отсутствуют.

Том л.д. 60

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы , из которой следует что три следа пальцев руки, изъятые со стиральной машинки на один отрезок липкой ленты, размерами 47х110мм., и два следа, изъятые со стаканов на отрезки липкой ленты «Скотч», размерами 38 на 47 мм., 47 на 50 мм., пригодны для идентификации и оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки, указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Романова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Том л.д. 75 - 77

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что стоимость стиральной машины «Indesit», модели IWUE 4105 (CIS) COD. 24629240600, в корпусе белого цвета, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8217 рублей 00 копеек; стоимость туши для ресниц с эффектом удлинения, в корпусе темно-бордового цвета, «Еveline», приобретенной в декабре 2011 года, использованной на 5%, составляет 94 рубля 00 копеек, двойного зеркала в корпусе серебристого цвета, на верхней крышке которого посередине узор фиолетового цвета, приобретенного в ноябре 2011 года, составляет 114 рублей 00 копеек; стоимость тонального крема «Еveline» cosmeticКашемир эффект 12 часов, в тюбике коричневого цвета, объемом 40 мл., длительный лифтинг, разглаживание морщин, с пудровым эффектом, приобретенного в ноябре 2011 года, составляет 68 рублей 00 копеек.

Том л.д. 95 - 99

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость сотового телефона, марки «NOKIA1209», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 800 рублей.

Том л.д. 103

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у потерпевшей ФИО1 гарантийного талона на сотовый телефон, марки «Nokia 1209», имей телефона 353543020494367.

Том л.д. 81

Протоколомом осмотра предметов \ документов \ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: тональный крем «Кашемир эффект», марки «Еveline», гарантийный талон на сотовый телефон, марки «Nokia 1209», пластиковая бутылка из – под пива «Клинское», стиральная машина, марки «Indesit», модели IWUE 4105 (CIS) COD. 24629240600; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы \ документы \ признаны вещественными доказательствами по делу.

Том л.д. 82 – 84, 85

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение вышеприведенные письменные доказательства по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств, показаний потерпевшей, свидетелей, суд считает установленным и доказанным, что настоящие преступления совершены именно Романовым и признает последнего виновным в совершении настоящих преступлений.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Романова.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ т. 1 л.д. 146 \, Романов А.В. в указанном медучреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности на учете не состоит.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные указанной справки, поскольку она предоставлена в предусмотренном УПК РФ порядке, на основании проведенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым, для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания у суда не имеется.

Действия Романова по первому эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что Романов, находясь в комнате гр. ФИО1, действуя тайно, то есть в условиях неочевидности, похитил принадлежащие ФИО1 ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий, тушь для ресниц, двойное зеркало, тональный крем, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон. С похищенным Романов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Романова по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Романов, зная, что в подсобном помещении у Емельновой имеется стиральная машина, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, вернулся в дом, где проживает ФИО1, и действуя тайно, то есть в условиях неочевидности, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, с целью хищения незаконно проник в подсобное помещение, которое специально оборудовано и приспособлено для хранения имущества и установки бытовой техники, откуда изъял стиральную машину, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, с похищенной стиральной машиной попытался скрыться с места совершения преступления, однако был замечен соседкой ФИО12 – Латыповой, которая пресекла преступные действий последнего. В этой связи Романов свой преступный умысел, направленный на хищение стиральной машины, до конца довести не смог по причинам, от него независящим. Романов, бросив стиральную машину, с места совершения преступления скрылся.

При этом суд отмечает: по делу установлено, что умысел на хищение по первому и второму эпизоду обвинения у подсудимого возникал каждый раз самостоятельно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого 2 малолетних детей, полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба, то, что по месту жительства Романов характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно – полезным трудом. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а назначить Романову наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ.

Каких – либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, либо более мягкого вида наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется.

По второму эпизоду обвинения оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ у суда не имеется.

Потерпевшей ФИО12 по делу к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 1008 рублей о возмещении имущественного ущерба, на сумму 50000 рублей о компенсации морального вреда.

Иск о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку действующим законодательством компенсация морального вреда по преступлениям имущественного характера не предусмотрена.

Производство по иску о возмещении имущественного ущерба подлежит прекращению в связи с полным возмещением имущественного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ, на срок двести часов.

По ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – в виде обязательных работ, на срок триста часов.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Романову А.В. наказание в виде обязательных работ, на срок триста часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Романова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Романову А.В. о компенсации морального вреда на сумму пятьдесят тысяч рублей оставить без удовлетворения.

По гражданскому иску ФИО1 к Романову А.В. о возмещении имущественного ущерба на сумму 1008 рублей производство прекратить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку из – под пива «Клинское», которая хранится в УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевшую ФИО1 постановлением на л.д. 115 т. 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева