приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 201/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 24 июля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хаяровой И.В., подсудимого Никольского Е.А., защитника Гофмна Т.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Никольского Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, судимостей не имеющего, гражданина РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никольский Е.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в <адрес> <адрес>, подсудимый Никольский, имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «дезоморфин», известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 3,51 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 3,51 грамма поместил в, находившийся при нем медицинский шприц объемом 12 мл. и стал незаконно хранить его при себе в одежде, без цели сбыта.

В этот же день, в 18 часов 50 минут, в первом подъезде <адрес> Никольский был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его правом заднем кармане джинс обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 3, 51 грамма, относящееся, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Никольский Е.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Никольский Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Никольского Е.А., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данных о том, что подсудимый Никольский Е.А. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, дают суду основание признать подсудимого Никольского Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоящего на учете у психиатра, но состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Никольским Е.А. вины и раскаяние в содеянном, его трудоустройство, наличие у него хронических заболеваний, наличие матери пенсионного возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, размер незаконно изготовленного и хранившегося при Никольском наркотического средства, данные о личности Никольского, который имеет хронические заболевания, признал вину и раскаялся в содеянном, работает, длительное время поддерживает фактические брачные отношения (12 лет), свидетельствуют о возможности его исправления и перевоспитания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никольского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Никольскому Е.А. наказание условным, установив ему испытательный срок в один год 6 месяцев. Возложить на Никольского Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные последним дни.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2, 51 грамма и два свертка с сухим остатком массой 0,01 грамма с элементами упаковки, тарелку, пенициллиновый флакон, одноразовые шприцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья