приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 194/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 25 июля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жилина И.В., подсудимого Нестеренко Р.А., защитника Никишиной С.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Нестеренко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания засчитан период с 26.04. по ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нестеренко Р.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в <адрес> <адрес>, подсудимый Нестеренко Р.А., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «дезоморфин», известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 4,51 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 4,51 грамма поместил в, находившийся при нем медицинский шприц объемом 12 мл. и стал незаконно хранить его при себе в одежде, без цели сбыта.

В этот же день, около 18 часов 30 минут, в первом подъезде <адрес> Нестеренко Р.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его левом нагрудном кармане толстовки обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 4, 51 грамма, относящееся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Нестеренко Р.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Нестеренко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Нестеренко Р.А., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данных о том, что подсудимый Нестеренко Р.А. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, данные о личности подсудимого дают суду основание признать его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, с 2001 года состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.», на учете у психиатра не состоящего.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Нестеренко Р.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие серьезных хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в действиях подсудимого. В силу чего оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при изоляции Нестеренко Р.А. от общества, то есть с назначением наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство массой 3,51 грамма, шприцы, свертки фольги с сухим остатком наркотического средства, подлежат уничтожению.

Поскольку по уголовному делу в отношении Нестеренко Р.А. имеется приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, а настоящее преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание подлежит назначению Нестеренко Р.А. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестеренко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Нестеренко Р.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестеренко Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Нестеренко Р.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Зачесть в срок отбытия Нестеренко Р.А. наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 3,51 грамма, шприцы, свертки фольги с сухим остатком наркотического средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья