приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-173/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Жилина И.В., подсудимой Семиной М.Н., защитника адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семиной М.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семина М.Н. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2012 года, точное время не установлено, на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г.Ульяновск, пр-т Гая, 100, Семина М.Н. в целях последующего сбыта приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разбавила водой, разлила в различные бутылки и тару, и полученную водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта хранила и сбывала у себя дома по адресу: <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, Семина М.Н., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла за 50 рублей ФИО4 в качестве алкогольного напитка 1 бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В этот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Семина М.Н., находясь по адресу: <адрес> продолжа реализацию своего преступного умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вновь незаконно сбыла за 50 рублей ФИО4 в качестве алкогольного напитка 1 бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Семина М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Семиной М.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Семина М.Н. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.155). К административной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет (л.д.109, 110). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.112, 113).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Семиной М.Н., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Семиной М.Н. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Семина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранила спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовала потребителю в качестве алкогольного напитка. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, суд считает, что исправление Семиной М.Н., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Семиной М.Н..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семину М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семиной М.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- две бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, закупленные у Семиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, одну пустую бутылку, емкостью 1,5 л, добровольно выданную Семиной М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер БЬ 4156524, денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер ИЗ 1927885, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов