приговор ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-59/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Пузракова А.Ю., заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимых Толстоброва Е.С., Кожарского А.Ю., защитников – адвоката Бондаря Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гобенко Е.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Пртюковой И.В., Гайнулиной Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстоброва А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Кожарского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстобров Е.С. и Кожарский А.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Толстобров Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Толстобров Е.С. и Кожарский А.Ю. вступили в предварительный преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств.

При этом Толстобров и Кожарский распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Кожарский подыскивал приобретателей наркотического средства, договаривался о времени и месте встречи, получал от приобретателей денежные средства в качестве оплаты за наркотик и передавал их Толстоброву, а последний в свою очередь приобретал у известных ему источников наркотические средства с целью последующего совместного с Кожарским их сбыта.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя во исполнение заранее достигнутой с Кожарским договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Толстобров приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)- производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,124 г.

Около 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Кожарский, действуя во исполнение единого с Толстобровым преступного умысла, при помощи средств сотовой связи договорился с ФИО12, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)- производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, о чем сообщил Толстоброву Е.С..

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 02 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком региона, припаркованной у <адрес>, Кожарский в присутствии Толстоброва, действуя по заранее согласованной с последним схеме, получил от ФИО12 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, и передал их Толстоброву.

В этот же день, около 16 часов 21 минуты, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного у обочины дороги на расстоянии 25 м от <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла Толстобров в присутствии Кожарского передал ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)- производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,124 г.

Приобретенное наркотическое средство ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Продолжая осуществление единого преступного умысла и действуя во исполнение заранее достигнутой с Кожарским договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Толстобров приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) в крупном размере, массой не менее 0,233 г.

В период времени с 12 часов 44 минут до 18 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Кожарский, действуя во исполнение единого с Толстобровым преступного умысла, при помощи средств сотовой связи договорился с ФИО12, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) в крупном размере, о чем сообщил Толстоброву.

В этот же день, около 18 часов 08 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком региона у <адрес>, Кожарский в присутствии Толстоброва, действуя по заранее согласованной с последним схеме, получил от ФИО12 1000 рублей в качестве оплаты за наркотик, и передал их Толстоброву.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 29 минут, в салоне того же автомобиля, припаркованного у <адрес>, Толстобров передал Кожарскому наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), для последующего незаконного сбыта ФИО12.

Затем, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне указанного автомобиля, и продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кожарский в присутствии Толстоброва передал полученное от последнего наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) в крупном размере массой 0,233 г ФИО12.

Приобретенное наркотическое средство ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Преступный умысел Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от воли каждого из них обстоятельствам, поскольку в результате проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий незаконно переданные ими ФИО12 наркотическое средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.

Кроме того, Толстобров Е.С., имея самостоятельный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 57 минут до 20 часов 01 минуты при помощи средств связи договорился с ФИО12, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере.

В этот же день, около 20 часов 07 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком региона, припаркованного у <адрес>, Толстобров получил от ФИО12 1000 рублей в качестве оплаты за наркотик.

Затем, около 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного у <адрес>, Толстобров Е.С. незаконно передал ФИО12 наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,341 г.

Преступный умысел Толстоброва Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку приобретенное у Толстоброва наркотическое средство ФИО12 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кожарский А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что не вступал в сговор на сбыт наркотического средства и не сбывал его. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО12 в приобретении наркотика по его настойчивой просьбе, при этом не извлекал для себя никакой выгоды. Инициатива приобретения наркотика всегда исходила от ФИО12, который сам назначал место и время встречи, где передавал им с Толстобровым деньги, а потом забирал купленный на них «спайс». Часть наркотического средства они вместе выкуривали, но эта часть была приобретена на деньги, принадлежащие ему и Толстоброву. Кому-либо другому, кроме ФИО12, он ни разу в приобретении наркотических средств не помогал.

С ФИО12 он познакомился через своего одноклассника ФИО124, последний также познакомил его с настоящим сбытчиком наркотиков по имени ФИО12, дал его номер телефона и пояснил, что у того всегда можно приобрести «спайс».

Сам он употреблял «спайс» примерно пять раз, иногда в компании с ФИО124 и Толстобровым. У ФИО12 он покупал «спайс» по 1500 рублей за пакетик, для чего складывался деньгами с Толстобровым и ФИО12.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Толстобров и их знакомый ФИО10 находились на центральном городском пляже, ФИО12 стал периодически звонить на сотовые телефоны ему и Толстоброву, предлагая сложиться деньгами, приобрести и покурить «спайс». Сначала они оба отказывались, затем, примерно в обед, согласились, и Касаткин попросил их подъехать к АЗС на ул.Урицкого недалеко от магазина «Метро», сказав, что там легче увидеться.

Около 16-17 часов на автомобиле под управлением ФИО66 он и Толстобров приехали на место встречи, где их уже ожидал ФИО12. Последний через окно передал ему 1000 рублей. Он предварительно созвонился с ФИО12, предупредил, что скоро приедет, поэтому, получив от ФИО12 деньги, они сразу поехали за наркотиком к гаражам, расположенным неподалеку. Он и Толстобров добавили по 250 рублей своих денег, затем он сходил к ФИО12 и за 1500 рублей купил пакетик с веществом зеленого цвета. На том же автомобиле они вернулись к заправке, остановились, и к ним в салон сел ФИО12. Там же, в салоне машины, он, Толстобров и ФИО12 пересыпали часть совместно приобретенного вещества в бутылку, подожгли, и втроем выкурили за 10-15 минут. Пакетик с остальным веществом ФИО12 забрал и унес с собой, так как давал больше денег. При этом присутствовал ФИО66, но он «спайс» не употребляет, и с ними не курил.

ДД.ММ.ГГГГ он и Толстобров были в кафе, когда им снова стал звонить ФИО12, предлагая скинуться деньгами, вместе приобрести и покурить «спайс». Они отказывались, но ФИО12 звонил неоднократно, и затем они согласились. С ФИО12 они встретились на том же месте, он отдал им с Толстобровым 1000 рублей. Кто-то из них – или он, или Толстобров, - заранее созвонился с ФИО12, и они поехали на встречу к гаражам. Добавив к деньгам ФИО12 каждый по 250 рублей, он и Толстобров приобрели у ФИО12 пакетик со «спайсом». Затем они вернулись к заправке, где их ожидал ФИО12, тот сел в машину, и втроем они снова через пластиковую бутылку выкурили часть приобретенного вещества. Его остаток в пакетике забрал ФИО12, который давал больше денег.

ДД.ММ.ГГГГ его задержали, отвезли в управление госнаркоконтроля, и продержали там с 10 утра до 8-9 часов вечера. В дальнейшем ему неоднократно предлагали помочь правоохранительным органам в изобличении ФИО12, но он отказывался, так как не хотел этого делать. У него был изъят телефон с номером ФИО12, поэтому установить настоящего сбытчика наркотических средств для сотрудников наркоконтроля было не трудно, однако они этого не сделали.

Подсудимый Толстобров Е.А. в суде дал аналогичные показания, пояснив, что во всем согласен с Кожарским, и дополнив, что также частично признает свою вину по предъявленному обвинению, поскольку лишь помогал ФИО12 приобретать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он делал это при обстоятельствах, изложенных в суде Кожарским, а ДД.ММ.ГГГГ действовал один. В тот день он и ФИО66 поехали мыть машину, и в это время ему позвонил ФИО12, с которым он познакомился через ФИО124. ФИО12 звонил несколько раз, уговаривал его помочь с приобретением «спайса», и он согласился. Они договорились встретиться там же у магазина «Метро», примерно в 15 часов.

Когда они с ФИО66 подъехали на место встречи, ФИО12 сел в машину и передал ему 1000 рублей для того, чтобы он купил наркотик у ФИО12. Он позвонил ФИО12 по телефонному номеру, который узнал от ФИО124, попросил продать «спайс» и договорился о встрече для этого у тех же гаражей. ФИО12 остался ждать, а он добавил к его деньгам свои 500 рублей, встретился с ФИО12 и купил у него пакетик со «спайсом».

После этого он вернулся и вместе с ФИО12 в машине ФИО66 выкурил часть наркотического средства. Остальное ФИО12 забрал и унес с собой.

08 сентября 201 года его задержали, при этом не давали позвонить родственникам и пригласить через них адвоката. Все показания за него напечатали оперативники, от его имени написав, что он занимался сбытом наркотиков. Потом их передали следователю, а ему пригрозили, что в случае, если он не подпишет протокол допроса, то будет заключен под стражу. При допросе присутствовал адвокат по назначению, которому он не доверяет, поэтому он был вынужден подписать несоответствующие действительности показания. Также ему предлагали оказать содействие в изобличении ФИО12, но он отказался это сделать, поскольку всего боялся.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, виновность Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По эпизодам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Толстоброва Е.С., которые он давал на предварительном следствии в присутствии своего защитника при допросе в качестве подозреваемого.

Согласно этим показаниям Толстоброва, он употребляет наркотическое средство «спайс», которое покупал у знакомого по имени ФИО12 по цене 1000 рублей. Два или три раза он покупал у ФИО12 наркотик для себя, и еще пару раз помогал купить его по той же цене парню по имени ФИО46.

ДД.ММ.ГГГГ к Кожарскому, с которым он в дружеских отношениях, обратился знакомый по имени ФИО46, и спросил, может ли он приобрести «спайс». Кожарский ответил, что поможет, и назначил время и место встречи у дома по ул.Урицкого г.Ульяновска. Затем кто-то, либо он, либо Кожарский, созвонился с ФИО12.

В назначенное время они с Кожарским и их знакомым по имени ФИО35 на принадлежащей последнему автомашине марки ВАЗ-2109 с госномером направились на ул.Урицкого. Когда они подъехали на место встречи, к ним подошел ФИО46 и через открытое окно автомашины передал Кожарскому деньги в сумме 1000 рублей.

Кожарский взял деньги, пересчитал их и передал ему. После этого они на автомашине направились в сторону дома по ул.Урицкого, а ФИО46 остался ждать. У дома по ул.Урицкого он вышел из машины, встретился с ФИО12, передал ему деньги, а ФИО12 дал ему полимерный пакетик с веществом внутри. Затем они вернулись к ФИО46. Недалеко от остановки «Школа ДОСААФ», после того, как ФИО46 сел к ним в машину, они с Кожарским отсыпали себе часть вещества из пакетика, а остальное вещество он передал ФИО46. Осыпанную часть «спайса» они выкурили втроем с ФИО46 и Кожарским. После этого ФИО46 вышел, а они направились в Засвияжский район г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ к Кожарскому снова обратился ФИО46 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «спайс». Кожарский согласился, и назначил время и место встречи у дома по ул.Урицкого. В назначенное время они с Кожарским на автомашине ВАЗ-2114 госномер прибыли к месту встречи, через некоторое время туда же подошел ФИО46. Немного поговорив, ФИО46 передал Кожарскому через открытое окно деньги, которые Кожарский затем передал ему. Он был за рулем автомашины, поэтому Кожарский позвонил ФИО12 и спросил куда подъехать. ФИО12 сказал, чтобы они подъезжали на ул.Маяковского к магазину «Провиант». По улице Урицкого, а потом через частный сектор, они подъехали к дому по ул.Маяковского, вышли из машины, и подошли к ожидавшим их ФИО12 с незнакомым парнем. Он передал ФИО12 1000 рублей, а ФИО12 передал ему полимерный пакетик с веществом внутри. Затем он и Кожарский направились к дому по ул.Урицкого. Там к ним в машину на заднее пассажирское сидение сел ФИО46. Кожарский взял полученный от ФИО12 пакетик, отсыпал некоторую часть, чтобы употребить, а пакетик с остальным «спайсом» передал ФИО46. После этого они выкурили отсыпанный Кожарским «спайс» и ФИО46 ушел.

(т.1 л.д. 155-156)

Также в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашались показания Кожарского А.Ю., которые он давал в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии, по существу аналогичные вышеприведенным показаниям Толстоброва Е.С.. Кроме того, из этих показания Кожарского следует, что он употребляет наркотическое средство «спайс», которое около 10 раз приобретал у своего знакомого по имени Александр по цене 1000 рублей. Именно по такой цене он помогал купить наркотик Ильдару.

ДД.ММ.ГГГГ он и Толстобров сами решили приобрести «спайс» для личного употребления, и попросили знакомого по имени ФИО35 отвезти их к ФИО12. Затем ему или Толстоброву на сотовый телефон позвонил ФИО46, и они договорились «скинуться» на «спайс». Встретившись с ФИО46 у дома по ул.Урицкого, они сложились деньгами, но кто сколько денег дал, он не помнит. Часть приобретенного у ФИО12 наркотика он, Толстобров и ФИО46 выкурили, остальное досталось ФИО46.

ДД.ММ.ГГГГ он и Толстобров также сами собирались приобрести «спайс», и кто-то из них заранее позвонил ФИО12. Затем они созвонились с ФИО46 договорились «скинуться» деньгами, для чего встретились с ним на ул.Урицкого. ФИО46 дал денег, сколько он не помнит, затем он и Толстобров на автомобиле под управлением последнего съездили к ФИО12 за наркотиком, а ФИО46 оставался их ждать. У ФИО12 они купили пакетик «спайса» за 1000 рублей, вернулись к ФИО46, и вместе с ним выкурили часть наркотика. Отдали ли они остальное ФИО46, он не помнит, так как сильно опьянел.

(т.1 л.д. 140-141)

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в июне 2011 года он познакомился с Кожарским А. по прозвищу «Корж» и Толстобровым Е.. От них ему стало известно, что у них всегда можно купить курительные смеси, содержащие в своем составе наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Кожарского и Толстоброва. Он согласился, со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил Кожарскому на его мобильный телефон с абонентским номером 8-, и договорился с Кожарским о приобретении у него одного пакетика с курительной смесью по цене 1000 рублей.

После этого в служебном кабинете Управления сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» для аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка». По вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы.

Во время досмотра ему позвонил Толстобров со своего телефона с абонентским номером и сказал, чтобы он подъезжал к дому по ул.Урицкого, поэтому после составления всех документов он вышел Управления и проследовал на остановку. Оттуда на маршрутном такси он доехал до остановки «ДОСААФ», расположенной у дома №45 по ул.Урицкого, перешел проезжую часть, подошел к ресторану «Айвенго», расположенному в доме по ул.Урицкого, и стал ждать.

Примерно в 15 часов 55 минут он позвонил Толстоброву и поинтересовался, где они находятся. Толстобров сказал, что они скоро подъедут. Примерно в 16 часов к нему подъехала автомашина марки ВАЗ-2109 госномер региона, за рулем которой сидел незнакомый парень, на переднем пассажирском сидении был Толстобров, а на заднем - Кожарский. Он подошел к задней двери автомашины и стал разговаривать с Кожарским. Примерно в 16 часов 02 минуты он через открытое окно автомашины передал Кожарскому деньги. Кожарский пересчитал их и передал Толстоброву. После этого Кожарский и Толстобров на автомашине поехали в сторону дома по ул.Урицкого. Он проследовал на остановку, расположенную у <адрес>, и стал ждать их. Примерно в 16 часов 14 минут он позвонил Кожарскому, и тот сказал, что все нормально, они едут обратно.

Примерно в 16 часов 20 минуту автомашина ВАЗ-2109 с госномером региона остановилась неподалеку от дома по ул.Урицкого. Он сел на заднее пассажирское сидение, где находился Кожарский, и примерно в 16 часов 22 минуты Толстобров, сидевший на переднем пассажирском сидении, отсыпал из полимерного пакетика часть вещества и передал Кожарскому, а оставшуюся часть вещества в пакетике передал ему. Он поблагодарил Толстоброва и Кожарского, после чего вышел из машины, и на маршрутном такси проследовал в Управление ФСКН. Там в служебном кабинете он добровольно выдал сотруднику полиции полученный в ходе закупки пакетик с веществом внутри и диктофон, в котором имелся один файл с аудиозаписью. Запись перенесли на СD-диск, диск и пакетик с веществом надлежащим образом упаковали. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области снова предложили ему поучаствовать в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» у Кожарского и Толстоброва. Он согласился, со своего мобильного телефона позвонил Кожарскому и попросил помочь приобрести один пакетик с курительной смесью.

Кожарский велел перезвонить попозже. Через некоторое время он перезвонил и договорился с Кожарским о приобретении у него одного пакетика с курительной смесью по цене 1000 рублей.

В этот же день в служебном кабинете Управления был произведен его личный досмотр, затем ему вручили 1000 рублей и цифровой диктофон. Были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Во время досмотра Кожарский по телефону велел ему подъехать к дому по ул.Урицкого к 18 часам. После составления всех документов он проследовал на остановку, где сел на маршрутное такси. По пути следования Кожарский несколько раз перезванивал ему и просил ехать быстрее, так как он и Толстобров куда-то торопились.

Прибыв на место встречи, он около 18 часов 07 минут подошел к передней двери автомашины ВАЗ-21114 госномер региона, припаркованной у дома №102 по ул.Урицкого. За рулем сидел Толстобров, а на переднем пассажирском сидении сидел Кожарский. Примерно в 18 часов 08 минут он через открытое окно передал Кожарскому 1000 рублей. Кожарский взял деньги и передал их Толстоброву. После этого примерно в 18 часов 10 минут Толстобров и Кожарский уехали, а он остался ждать у ресторана «Айвенго». Примерно в 18 часов 27 минут Толстобров и Кожарский подъехали к ресторану, и он сел на заднее пассажирское сидение автомашины. В салоне автомобиля Толстобров передал Кожарскому полимерный пакетик с веществом внутри. Кожарский отсыпал себе часть вещества, и примерно в 18 часов 30 минут передал ему пакетик с остатками вещества внутри. После этого он вышел из автомашины, и на маршрутном такси вернулся в Управление.

Там в служебном кабинете он добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки полимерный пакетик с веществом. Затем он выдал диктофон, запись с которого при помощи компьютера перенесли на CD-диск. Пакетик с веществом и диск надлежащим образом упаковали, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

(т.1 л.д. 214-216)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ив суде, в июне 2011 года в 4-ый отдел ОС УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А. по прозвищу «Корж» в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Е. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, по цене 1000 рублей за один пакетик.

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что неустановленным лицом по имени А. по прозвищу «Корж» является Кожарский А.Ю., а неустановленным лицом по имени Е. является Толстобров Е.С. .

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности данных лиц руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика был привлечен ФИО12, добровольно изъявивший желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

В этот же день в служебном кабинете Управления он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем в присутствии понятых вручил ФИО12 деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон «Olympus» без записей. После этого он в присутствии понятых вручил сотруднику полиции ФИО14 видеокамеру «HITACHI» без записей. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Затем ФИО12 вышел из Управления и сел в маршрутное такси, а он и ФИО14 на служебном автомобиле поехали следом и стали осуществлять ОРМ «Наблюдение». Около 15 часов 50 минут ФИО12 вышел из маршрутного такси на остановке «Досааф» расположенной у д. 45 по ул. Урицкого г. Ульяновска. Потом ФИО12 перешел проезжую часть, подошел к ресторану «Айвенго» расположенному в <адрес> и стал ждать.

Примерно в 16 часов к ФИО12 подъехала автомашина марки ВАЗ-2109 с госномером региона, за рулем которой сидел неустановленный парень, на переднем пассажирском сидении сидел Толстобров, на заднем пассажирском сидении сидел Кожарский.

ФИО12 подошел к задней двери машины и стал разговаривать с Кожарским. Примерно в 16 часов 02 минуты ФИО12 через открытое окно автомашины передал Кожарскому деньги. Кожарский пересчитал их и передал Толстоброву. После этого неустановленное лицо, Кожарский и Толстобров на автомашине поехали в сторону дома №102«а» по ул.Урицкого г.Ульяновска. ФИО12 направился на остановку, находящуюся у автозаправочной станции «Ресурс-ойл», которая расположена по адресу дом №100«б» по ул.Урицкого.

Примерно в 16 часов 18 минут со стороны <адрес> подъехала автомашина марки ВАЗ-2109 госномер региона и заехала на АЗС «Ресурс-ойл», где из нее вышел неустановленный парень и заправил автомашину бензином. Примерно в 16 часов 20 минут данная автомашина, выехав с территории АЗС, остановилась у обочины дороги на расстоянии 25 метров от дома №100«б» по ул.Урицкого. ФИО12, ожидавший на остановке, подошел к указанной автомашине и сел в салон на заднее пассажирское сидение, где находился Кожарский.

Примерно в 16 часов 22 минуты Толстобров, сидевший на переднем пассажирском сидении, обернулся назад и стал проводить манипуляции руками в сторону позади сидящих Кожарского и ФИО12. Примерно в 16 часов 24 минуты ФИО12 вышел из автомашины и проследовал на остановку, где сел в маршрутное такси, и вернулся в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области. В служебном кабинете Управления ФИО12 добровольно выдал ему полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что данный пакетик с веществом внутри он приобрел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он упаковал и опечатал пакетик с веществом. Затем ФИО12 выдал ему диктофон, в котором имелся один файл с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру, файл с аудиозаписью был перенесен на СD-диск, который он также упаковал надлежащим образом. При этом ФИО12 пояснил, что аудиозапись произвел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО14 выдал ему видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена и упакована надлежащим образом видеокассета. ФИО14 пояснил, что видеозапись произвел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и подписали все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Кожарского и Толстоброва руководством Управления было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у указанных лиц. Закупщиком вновь был ФИО12.

В этот же день он в служебном кабинете Управления в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем вручил ФИО12 деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, а ФИО15 – видеокамеру. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

После составления всех документов ФИО12 вышел из Управления и сел в маршрутное такси, а он и ФИО94 на служебном автомобиле поехали следом и стали осуществлять ОРМ «Наблюдение».

Примерно в 18 часов 06 минут ФИО12 вышел из маршрутного такси на остановке «Досааф», и, перейдя дорогу, направился в сторону <адрес>, затем пошел к дому по ул.Урицкого. Около 18 часов 07 минут ФИО12 подошел к передней двери автомашины ВАЗ 21114 г/н. региона, припаркованной у дома №102 по ул.Урицкого. За рулем автомашины сидел Толстобров, а на переднем пассажирском сидении находился Кожарский. Примерно в 18 часов 08 минут ФИО12 через открытое окно автомашины передал Кожарскому 1000 рублей. Кожарский взял деньги и передал их Толстоброву. После этого около 18 часов 10 минут Толстобров и Кожарский поехали в сторону ул.Звездная г.Ульяновска, а Касаткин подошел к дому «а» по ул. Урицкого и стал ждать.

Около 18 часов 15 минут Толстобров и Кожарский подъехали к дому по <адрес>, вышли из машины, и подошли к двум неустановленным лицам. Примерно в 18 часов 19 минут Толстобров передал неустановленному лицу денежную купюру достоинством 1000 рублей, а неустановленное лицо передало Толстоброву предмет небольшого размера. Затем Кожарский и Толстобров вернулись в машину и направились по ул.Маяковского в сторону ул.Звездной г.Ульяновска.

Около 18 часов 27 минут Толстобров и Кожарский подъехали к дому «а» по <адрес> примерно в 18 часов 28 минут сел на заднее пассажирское сидение автомашины. Примерно в 18 часов 30 минут Кожарский обернулся назад и стал проводить манипуляции руками в сторону позади сидящего ФИО12. Затем, около 18 часов 31 минуты, Касаткин вышел из автомобиля и на маршрутном такси проследовал в Управление ФСКН РФ по <адрес>.

Там, в служебном кабинете Управления ФИО12 добровольно выдал ему полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, и пояснил, что приобрел пакетик с веществом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также Касаткин выдал диктофон с записью, которая была перенесена на СD-диск. Белков выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета. Пакетик с веществом, CD-диск и видеокассета были надлежащим образом упакованы и опечатаны, по всем действиям были составлены протоколы, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица.

(том. 1 л.д. 222-224)

Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ дал на предварительном следствии и подтвердил в суде свидетель ФИО14.

(т.1 л.д. 218-219)

В целом аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель ФИО15.

(т.1 л.д. 220-221)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО16, он в качестве понятого участвовал в проверочных закупках наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В указанные дни в его присутствии каждый раз производился личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем Касаткину вручали денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, а сотруднику полиции - видеокамеру. Какие-либо записи на диктофоне и помещенной в видеокамеру видеокассете отсутствовали.

Позже в этот же день Касаткин каждый раз выдавал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, а также диктофон с записью. Сотрудник полиции выдавал видеокамеру, из которой извлекалась видеокассета с записью. Запись с диктофона при помощи компьютера переносили на CD-диск, диск, видеокассету и пакетик с веществом надлежащим образом упаковывали и опечатывали. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, которые он и другие участники подписывали. Заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

(т.1 л.д. 206-207)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО17, также участвовавший в качестве понятого при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д. 208-209)

Вину подсудимых подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий и письменные материалы дела:

- рапорт о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 4-ый отдел ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени А. по прозвищу «Корж» и неустановленное лицо по имени Е. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, по цене 1000 рублей за один пакетик на территории г. Ульяновска.

(т.1 л.д. 19)

- постановление о проведении ДД.ММ.ГГГГ в связи с получением вышеуказанной информации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленного лица по имени А. по прозвищу «Корж» и неустановленного лица по имени Е..

(т.1 л.д. 20-21)

- протокол личного досмотра ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.

(т.1 л.д. 23-24)

- протокол осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т.1 л.д. 25-26)

- протокол осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 было вручено техническое средство – диктофон.

(т.1 л.д. 27)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции ФИО14 было вручено техническое средство – видеокамера.

(т.1 л.д. 28)

- протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри.

(т.1 л.д. 29)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал ранее врученный ему диктофон с записью разговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.1 л.д.30)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выдал ранее врученную ему видеокамеру с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 31)

- справка о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кожарского А.Ю. и Толстоброва Е.С. оперуполномоченные 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> осуществляли наблюдение за ходом указанного мероприятия.

(т.1 л.д. 33-34)

- протокол осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства СD-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной аудиозаписи, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ встречался с Кожарским А.Ю. и Толстобровым Е.С. с целью приобретения у них наркотического средства.

(т.1 л.д. 225-230)

- протокол осмотра приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной видеозаписи, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ встречался с Кожарским А.Ю. и Толстобровым Е.С. с целью приобретения у них наркотического средства.

(т.2 л.д. 45-55)

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Толстоброва Е.С. с абонентским номером 8-951-099-33-92, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения абонентского номера Толстоброва с абонентским номером ФИО12 8-953-986-44-68 и с абонентским номером Кожарского А.Ю. 8-902-007-38-60.

(т.1 л.д. 246-247)

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Кожарского А.Ю. с абонентским номером 8-902-007-33-92, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения абонентского номера Кожарского А.Ю. с абонентским номером ФИО12 8-953-986-44-68 и с абонентским номером Толстоброва Е.С. 8-951-099-33-92.

(т.2 л.д. 26-27)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО12 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,124 г, в процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества.

(т.1 л.д. 38)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, переданное Кожарским А.Ю. и Толстобровым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, содержит в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,104 г.

(т. 1 л.д. 164-167)

- рапорт, согласно которому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицами по имени А. по прозвищу «Корж» и по имени Е., причастными к сбыту курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, являются Кожарский А.Ю. и Толстобров Е.С. .

(т.1 л.д.78)

- рапорт о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 4-й отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Кожарский А.Ю. и Толстобров Е.С. в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства по цене 1000 рублей за один пакетик на территории <адрес>.

(т.1 л.д. 80)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожарского А.Ю. и Толстоброва Е.С. в связи с вышеуказанной информацией.

(т.1 л.д. 81-82)

- протокол личного досмотра ФИО12, согласно которому в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

(т.1 л.д. 84-85)

- протокол осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т.1 л.д. 86-87)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 было вручено техническое средство – диктофон.

(т.1 л.д. 88)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции ФИО15 было вручено техническое средство – видеокамера.

(т.1 л.д. 89)

- протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри.

(т.1 л.д. 90)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал ранее врученный ему диктофон с записью разговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т.1 л.д. 91)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 выдал ранее врученную ему видеокамеру с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кожарского А.Ю. и Толстоброва Е.С..

(т.1 л.д. 92)

- справка о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кожарского А.Ю. и Толстоброва Е.С. оперуполномоченные 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> осуществляли наблюдение за ходом указанного мероприятия.

(т.1 л.д. 94-95)

- протокол осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства СD-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной аудиозаписи, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 встречался с Кожарским А.Ю. и Толстобровым Е.С. с целью приобретения у них наркотического средства.

(т.1 л.д. 225-230)

- протокол осмотра приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной видеозаписи, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 встречался с Кожарским А.Ю. и Толстобровым Е.С. с целью приобретения у них наркотического средства.

(т.1 л.д. 225-230)

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Толстоброва Е.С. с абонентским номером 8-951-099-33-92, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения абонентского номера Толстоброва Е.С. с абонентским номером ФИО12 8-953-986-44-68 и с абонентским номером Кожарского А.Ю. 8-902-007-38-60.

(т.1 л.д. 246-247)

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Кожарского А.Ю. с абонентским номером 8-902-007-38-60, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения абонентского номера Кожарского А.Ю. с абонентским номером ФИО12 8-953-986-44-68 и с абонентским номером Толстоброва Е.С. 8-951-099-33-92.

(т.2 л.д. 26-27)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,233 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества.

(т.1 л.д. 99)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, переданное Кожарским и Толстобровым ДД.ММ.ГГГГ Касаткину, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) Масса наркотического средства составила 0,213 г.

(т.1 л.д. 164-167)

С учетом того факта, что экспертизы проводились по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно передававшегося Касаткину подсудимыми, суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные массой 0,124 г, относятся к особо крупному размеру, а фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные массой 0,233 г, - к крупному размеру наркотических средств.

(т.1 л.д.168)

По эпизоду проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Толстоброва Е.С., которые он дал в присутствии защитника на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ильдар и попросил помочь приобрести наркотическое средство «спайс». Он согласился и назначил время и место встречи у <адрес>. В назначенное время он со своим знакомым по имени Денис на автомашине ВАЗ-2109 с госномером У 188 ЕМ 73 региона подъехал к указанному месту. Там к машине подошел Ильдар, и через открытое окно передал ему 1000 рублей. Получив деньги, он на автомашине направился в сторону <адрес>, а Ильдар остался ждать. Подъехав к указанному дому, он вышел и встретился с Александром. Он передал Александру денежные средства, а тот дал ему полимерный пакетик с веществом внутри. Затем он проехал к дому «а» по <адрес>, где в машину сел Ильдар. В салоне автомашины он отсыпал из полимерного пакетика некоторую часть вещества, а остальную часть вещества в пакетике передал Ильдару. После этого Ильдар ушел, а позже он один выкурил «спайс», который отсыпал для себя.

(том. 1 л.д. 155-156)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по <адрес> предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Толстоброва Е..

Он согласился, и в обед ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил Толстоброву, поинтересовавшись, можно ли у него приобрести один пакетик с курительной смесью. Толстобров велел перезвонить попозже. Через некоторое время он перезвонил Толстоброву и договорился с ним о приобретении одного пакетика «спайса» по цене 1000 рублей.

В этот же день в служебном кабинете Управления сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Во время вручения диктофона ему позвонил Толстобров и сказал, что встретится ним у <адрес>, поэтому после составления документов он на маршрутном такси поехал к указанному месту. По пути следования Толстобров несколько раз перезванивал ему и спрашивал, где он находится.

Примерно в 20 часов 05 минут он вышел из маршрутного такси на остановке «Досааф», перешел проезжую часть и подошел к автомашине марки ВАЗ-2109 госномер У 188 ЕМ 73 региона, припаркованной у <адрес> рулем и на переднем пассажирском сидение находились незнакомые ему парни, а на заднем сидении был Толстобров. Он поздоровался с Толстобровым и около 20 часов 07 минут через открытое окно автомашины передал тому деньги. Затем Толстобров с парнями уехал в сторону <адрес>, а он проследовал к ресторану «Айвенго» и остался ждать.

Примерно в 20 часов 26 минут автомашина ВАЗ 2109 госномер У 188 ЕМ 73 региона остановилась у ресторана «Айвенго». Он сел назад к Толстоброву, и примерно в 20 часов 28 минут Толстобров достал из кармана полимерный пакетик с веществом внутри, немного вещества отсыпал себе, а оставшуюся часть в пакетике передал ему.

После этого он попрощался с Толстобровым, вышел на <адрес>, в служебном кабинете он добровольно выдал полимерный пакетик с веществом, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Затем он выдал диктофон, запись с которого перенесли на СD-диск. Пакетик с веществом и диск надлежащим образом упаковали, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

(т.1 л.д. 214-216)

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Толстоброва Е.С. руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика выступал ФИО12, который дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ.

В этот же день перед проведением закупки он в служебном кабинете Управления в присутствии понятых произвел личный досмотр Касаткина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, он вручил Касаткину деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон «Olympus» без записей. После этого он вручил Шалдыбину видеокамеру «HITACHI», в кассетоприемник которой была помещена чистая видеокассета. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

После составления документов Касаткин вышел из Управления и сел в маршрутное такси. Он и ФИО14 на служебном автомобиле поехали следом за ним и стали осуществлять ОРМ «Наблюдение».

Примерно в 20 часов 05 минут Касаткин вышел из маршрутного такси на остановке «Досааф», перешел проезжую часть и подошел к автомашине марки ВАЗ-2109 госномер У 188 ЕМ 73 региона, припаркованной у <адрес> рулем и на переднем пассажирском сидении автомобиля сидели неустановленные парни, а на заднем пассажирском сидении находился Толстобров. Около 20 часов 07 минут Касаткин через открытое окно передал Толстоброву деньги. После этого двое неустановленных парней и Толстобров Е.С. на автомашине поехали в сторону <адрес>. Касаткин остался ждать у ресторана «Айвенго».

Около 20 часов 26 минут эта автомашина вернулась и остановилась у <адрес>, где в это время стоял ФИО12. Затем Касаткин сел в автомобиль, где примерно в 20 часов 28 минут Толстобров стал производить какие-то манипуляции руками в его сторону.

Около 20 часов 30 минут Касаткин вышел из автомашины, сел в маршрутное такси, и проследовал в Управление ФСКН РФ по <адрес>. Там, в служебном кабинете, Касаткин добровольно выдал ему полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел данный пакетик с веществом ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также Касаткин выдал ему диктофон с записью, которая была перенесена на CD-диск, а Шалдыбин выдал видеокамеру, из которой была извлечена кассета с записью. Пакетик с веществом, диск и видеокассету упаковали надлежащим образом, по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица.

(т.1 л.д. 222-224)

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показаниям об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д. 218-219)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Толстоброва Е.С., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО16, он в качестве понятого участвовал в проверочной закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем Касаткину вручили денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, а сотруднику полиции - видеокамеру. Какие-либо записи на диктофоне и помещенной в видеокамеру видеокассете отсутствовали.

Позже в этот же день Касаткин выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, а также диктофон с записью. Сотрудник полиции выдал видеокамеру, из которой извлекли видеокассету с записью. Запись с диктофона при помощи компьютера перенесли на CD-диск, диск, видеокассету и пакетик с веществом надлежащим образом упаковали и опечатали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые он и другие участники подписали. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

(т.1 л.д. 206-207)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО17, также участвовавший в качестве понятого при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д. 208-209)

Вину подсудимых подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий и письменные материалы дела:

- рапорт о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ годв, согласно которому в 4-ый отдел ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Е. осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, по цене 1000 рублей за один пакетик на территории г.Ульяновска.

(т.1 л.д. 52)

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в связи с получением вышеуказанной информации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленного лица по имени Е. в целях документирования его преступной деятельности.

(т.1 л.д. 53-54)

- протокол личного досмотра ФИО12, согласно которому в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

(т.1 л.д. 56-57)

- протокол осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т.1 л.д. 58-59)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 было вручено техническое средство – диктофон без записей.

(т.1 л.д. 60)

- протокол осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции ФИО14 было вручено техническое средство – видеокамера без записей.

(т.1 л.д. 61)

- протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри.

(т.1 л.д. 62)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал ранее врученный ему диктофон с записями разговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

(т.1 л.д. 63)

- протокол приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выдал ранее врученную ему видеокамеру с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

(т.1 л.д. 64)

- справка о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Толстоброва Е.С. оперуполномоченные 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ульяновской области осуществляли наблюдение за ходом указанного мероприятия.

(т.1 л.д. 66-67)

- протокол осмотра приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства СD-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной аудиозаписи ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ встречался с Толстобровым Е.С. с целью приобретения наркотического средства.

(т.1 л.д. 225-230)

- протокол осмотра приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной видеозаписи, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ встречался с Толстобровым Е.С. с целью приобретения наркотического средства.

(т.1 л.д. 225-230)

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Толстоброва Е.С. с абонентским номером , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения абонентского номера Толстоброва Е.С. с абонентским номером ФИО12 .

(т.1 л.д. 246-247)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО12 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,341 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества.

(т.1 л.д. 71)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, переданное Толстобровым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, содержит в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,321 г.

(т.1 л.д. 164-167)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно передававшегося Касаткину подсудимым, суд основывается на данных справки об исследовании.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные массой 0,341 г относится к особо крупному размеру наркотических средств.

(т.1 л.д.168)

Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.

Оценивая показания подсудимых в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Толстобровым Е.С. и Кожарским А.Ю. версия о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не сбывал наркотические средства, не извлекал никакой личной выгоды, и не вступал в предварительный сговор, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий он знал о возможности приобретения наркотиков у Толстоброва и Кожарского, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО14, согласно которым у сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области имелась достоверная информация о причастности Толстоброва и Кожарского к сбыту наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО14 последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, и не вызывают сомнений в своей достоверности.

Также достоверными суд признает показания свидетеля ФИО12, которые он дал на предварительном следствии и полностью подтвердил в суде. Допущенные при допросе в судебном заседании неточности ФИО12 убедительно объяснил тем, что с момента проведения оперативно розыскных мероприятий прошло длительное время, и, излагая события, он мог в чем-то ошибаться, но на момент допроса в период предварительного следствия хорошо помнил все обстоятельства, подробно описывал события, и давал правдивые показания.

При этом сами подсудимые по существу не оспаривали изложенные в предъявленном им обвинении и показаниях вышеперечисленных свидетелей обстоятельства встреч с ФИО12 и факт передачи ему наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, настаивая лишь на том, что они добавляли собственные деньги для покупки наркотика и часть его употребили совместно с Касаткиным, выкуривая в салоне автомобиля в течение 10-15 минут.

Свидетель ФИО10, допрошенный по ходатайству стороны защиты, также дал показания, из которых следует, что летом 2011 года он неоднократно подвозил Толстоброва и Кожарского к АЗС у магазина «Метро», где те встречались с парнем по имени ФИО46 и совместно с этим парнем в салоне автомобиля при помощи пластиковой бутылки курили какое-то вещество.

Однако в этой части показания Толстоброва, Кожарского и ФИО66, кроме показаний ФИО12 и сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области, объективно опровергаются данными аудио и видеозаписей, произведенных в ходе проверочных закупок, из которых усматривается, что закупщик в салоне автомобиля находился крайне непродолжительное время.

Кроме того, в своих первоначальных показаниях, как Толстобров, так и Кожарский, утверждали, что всегда приобретали наркотическое средство, которое впоследствии передавали Касаткину, по цене 1000 рублей, то есть именно за ту сумму денежных средств, которая вручалась Касаткину в присутствии понятых и которую он отдавал подсудимым в качестве оплаты за наркотик.

Показания об этом Толстобров и Кожарский давали в присутствии своих защитников, то есть в обстоятельствах, исключающих оказание на них какого-либо незаконного воздействия. Указанные защитники подсудимым были предоставлены по их письменным заявлениям, а потому доводы подсудимых о самооговоре и нарушении их права на защиту суд расценивает как несоответствующие действительности.

Ссылки Толстоброва и Кожарского на то, что инициатива приобретения наркотического средства исходила от ФИО12, не свидетельствуют о ложности показаний сотрудников УФСКН РФ и понятых, допрошенных по делу в качестве свидетелей, а объективные данные, которые давали бы основание полагать, что доказательства по делу сфальсифицированы, и что свидетели оговаривают подсудимых, отсутствуют.

Факт наличия предварительного сговора между Толстобровым и Кожарским подтверждается характером их совместных и согласованных действий, направленных на достижение единого преступного результата, в которых прослеживается четкая связь и спланированность, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимых. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств указанными лицами, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимых о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимым деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось установить личности, задокументировать преступную деятельность, и собрать достаточные доказательства виновности лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков.

По смыслу уголовного закона не имеет правового значения, являются ли владельцами наркотических средств подсудимые или иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимые приобретали эти средства у иных лиц, и уголовный закон, в данном случае, ст.228.1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.

В связи с этим ссылки Толстоброва Е.С., Кожарского А.Ю. и их защитников на отсутствие у подсудимых корыстного мотива несостоятельны, поскольку судом достоверно установлено, что каждый из подсудимых принял непосредственное участие в реализации наркотического средства.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Толстобров Е.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим снижением и нарушением критических функций, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Толстобров не нуждается.

(т.1 л.д. 195-197)

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кожарский А.Ю. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кожарский не нуждается.

(т.1 л.д. 174-175)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, суд признает Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю. вменяемыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

С учетом фактических обстоятельств дела и вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что однотипные и направленные на одну и ту же цель действия Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом на систематический незаконный сбыт наркотически средств, а потому являются одним продолжаемым преступлением, и при таких обстоятельствах должны квалифицироваться одной статьей особенной части УК РФ, а указание на наличие совокупности с преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 228.1 УК РФ, подлежит исключению из обвинения как излишне вмененное.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю. по эпизоду проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Толстоброва Е.С. по эпизоду проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Толстоброва Е.С., Кожарского А.Ю., и на условия жизни их семей.

Толстобров Е.С. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.51). По месту учебы в МОУ СОШ г.Ульяновска и в автомеханическом техникуме УлГУ Толстобров также зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д.56, 58). Ранее Толстобров не судим, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 46-48). На учете у нарколога не состоит, с 2004 года наблюдается консультативно в ГУЗ УОКПБ им. Н.М.Карамзина с диагнозом <данные изъяты> (т.2 л.д. 53-54). Страдает хроническими заболеваниями (т.2 л.д.60).

Кожарский А.Ю. по месту жительства, по месту учебы в МОУ СОШ г.Ульяновска и в автомеханическом техникуме УлГУ также характеризуется положительно (т.2 л.д.74, 85, 87, 88, 89, 92,). За время работы у ИП ФИО19 Кожарский зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д.86). Ранее Кожарский не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.48-50, т.2 л.д.77). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 54, 76). Страдает хроническими заболеваниями (т.2 л.д.90, 93, 148-149). Мать Кожарского скончалась ДД.ММ.ГГГГ, он проживает с дедом и бабушкой, являющейся инвалидом третьей группы (т.2 л.д. 80-84)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю., суд признает их молодой возраст, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, состояние здоровья каждого из них, ходатайства администрации и педагогического коллектива МБОУ СОШ г.Ульяновска, а также соседей подсудимых о назначении им мягкого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Толстоброву Е.С. и Кожарскому А.Ю. максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительной, и при назначении наказания Толстоброву Е.С. и Кожарскому А.Ю. применяет ст.64 УК РФ, назначает им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ, и не применяет дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстоброва А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Толстоброву Е.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Кожарского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстоброву Е.С. и Кожарскому А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Толстоброва Е.С. и Кожарского А.Ю. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданное ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) – производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданное ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), добровольно выданное ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- 3 видеокассеты, 3 СD-диска, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в УФСКН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов