приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-166\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5 » июля 2012 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.

подсудимой Меркуловой О.А.,

защитника – адвоката Мироновой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Меркуловой О.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, неработающей, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, русской, гражданки РФ, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркулова О.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2012г. (более точное время не установлено) находясь на оптовой базе, расположенной на пр. Гая, д. 100, Меркулова О.А. приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 5 литров. После этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации, осознавая противоправность своих действий, разбавила ее водой, разлила в различные бутылки и тары и полученную водно-спиртовую жидкость хранила в целях дальнейшего сбыта в доме по выше указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 00 мин. Меркулова О.А., находясь во дворе своего дома по <адрес>, действуя умышленно, продала за 50 рублей ФИО5 под видом водки 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. Меркулова О.А., находясь во дворе своего дома по <адрес>, действуя умышленно, продала за 50 рублей ФИО5 под видом водки 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Меркуловой О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Меркулова О.А. вину свою в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Меркуловой О.А.

Суд квалифицирует действия Меркуловой О.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Меркуловой О.А., данные о личности подсудимой: ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в УОПБ не состоит, состоит на учете в УОКНБ с 1999 г. с диагнозом : героиновая наркомания 2 ст., хронический алкоголизм 2 ст. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: жалоб от соседей на Меркулову О.А. не поступало, на замечания соседей реагирует не всегда адекватно, занимается сбытом алкогольной продукции.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию настоящего преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Меркуловой О.А., на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания ей в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Меркулову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Меркуловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра без этикеток, заполненные спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК, передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина