приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1 -209/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Жилина И.В., подсудимой Савинчевой А.А., защитника Солодовникова Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

САВИНЧЕВОЙ А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савинчева А.А.незаконно хранила боеприпасы. Данное преступление она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Савинчева А.А. в начале января 2005 года, находясь в <адрес>, в полке мебельного шкафа увидела боеприпасы, а именно: три патрона калибра 9 мм, штатные для пистолета Макарова (ПМ), «Кипарис», «Кедр». В это время у Савинчевой А.А., движимой желанием владения боеприпасами, не имея на то законных прав и осознавшей, что боеприпасы запрещены в гражданском обороте, возник преступный умысел на незаконное хранение данных боеприпасов. В осуществление своего преступного умысла Савинчева А.А. в период с начала января 2005 года стала незаконно хранить данные боеприпасы в вышеуказанном месте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 40 минут при производстве сотрудниками прокуратуры осмотра места происшествия <адрес> были обнаружены и изъяты три патрона калибра 9 мм, штатные для пистолета Макарова (ПМ), «Кипарис», «Кедр», которые являются боеприпасами.

В судебном заседании подсудимая Савинчева А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимую, а также его защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Савинчева А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Савинчевой А.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимой Савинчевой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.

Подсудимая Савинчева А.А. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Савинчевой А.А., суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у нее малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Савинчевой А.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ей с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а именно наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данного преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинчеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание виде в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения Савинчевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся в УМВД России по Ульяновску три патрона калибра 9 мм, один патрон калибра 7,62 мм, один патрон калибра 10,5 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев