приговор ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 116 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 200 \ 12

г. Ульяновск 15.08 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Мадюкова Г.Д., в присутствии подсудимого, потерпевших ФИО2, ФИО7, в отсутствие потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудряшева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: совхоза <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Белгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 116 ч. 1; ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшев А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Кудряшев А.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, в отношении гр. ФИО7

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, в отношении гр. ФИО2

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Кудряшев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на 7 этаже в шестом подъезде <адрес>, где проживает ФИО6 Находясь возле вышеуказанной квартиры, Кудряшев А.С., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и взятого с собой для совершения преступления металлического предмета попытался вскрыть запорные устройства на входной двери квартиры ФИО6, вставив вышеуказанный металлический предмет в верхний дверной замок. Однако, преступный умысел Кудряшевым А.С., направленный на тайное хищение денежных средств и золотых украшений, принадлежащих ФИО6, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Вышеуказанный металлический предмет в личинке замка сломался, таким образом, приведя в негодность данный замок, стоимостью 300 рублей. В этой связи Кудряшев А.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по причинам, от него независящим, и с места преступления скрылся.

Он же, Кудряшев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на третьем этаже в шестом подъезде <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО7 Находясь возле вышеуказанной квартиры, Кудряшев А.С., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и взятых с собой для совершения преступления гвоздодера и монтировки взломал запорные устройства на входной двери, таким образом причинив в результате повреждения данной двери потерпевшим ФИО2 и ФИО7 материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Далее Кудряшев А.С. через данную дверь незаконного проник в жилище ФИО2 и ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие последним цепочку из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, с двумя бриллиантами, стоимостью 6000 рублей, подвеску из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 3000 рублей. После чего Кудряшев А.С., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшим ФИО7 и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Кудряшев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения им тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО7, из <адрес>, стал выходить из квартиры последних на лестничную площадку 3 этажа, расположенную в шестом подъезде вышеуказанного дома, где увидел ранее ему незнакомую ФИО7, которая попыталась остановить Кудряшева А.С., втолкнув его в прихожую вышеуказанной квартиры. В этот момент у Кудряшева А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7 возник преступный умысел на совершение насильственных действий в отношении последней. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Кудряшев А.С., находясь в прихожей <адрес>, в вышеуказанное время, подойдя к ФИО7, со значительной силой нанес последней один удар кулаком в область лица, причинив ей физическую боль и телесное повреждения. Затем Кудряшев А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующее телесное повреждение: кровоподтек в левой щечно-скуловой области, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, Кудряшев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 43 минуты, точное время в ходе следствия не установлено, после причинения телесного повреждения гр-ке ФИО7 вышел из шестого подъезда <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО2, который попытался остановить Кудряшева А.С. В этот момент у Кудряшева А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на совершение насильственных действий в отношении последнего. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Кудряшев А.С., находясь у входа в шестой подъезд <адрес>, в вышеуказанное время, подойдя к ФИО2, со значительной силой нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. А затем Кудряшев А.С. с места преступления попытался скрыться, однако на месте преступления был задержан ФИО2 и подошедшим на помощь последнему неустановленным в ходе следствия лицом.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, со стороны Кудряшева А.С. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: травматический подвывих 1-го зуба на нижней челюсти справа и 1-го зуба на нижней челюсти слева, кровоизлияние в области слизистой десны 1-го зуба справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО7 признал частично, по остальным эпизодам предъявленного обвинения вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он приехал в город Ульяновск с целью совершить кражу имущества из какой - либо квартиры. Сразу же направился на ул. Репина в Ленинском районе г. Ульяновска. При этом для совершения преступления с собой он из дома взял 1 гвоздодер из металла, металлическую «фомку», металлический предмет в виде спицы с кривым концом. Данными предметами он собирался вскрыть замочные скважины в квартирах. Доехал на маршрутном такси до ул. Репина г. Ульяновска, зашел в один из подъездов дома по ул. Репина, поднялся на 7-й этаж на лифте. Было 10 часов 30 минут. Выйдя из лифта, направился в левую сторону. На площадке данного этажа никого не было. Он подошел к двери с табличкой и решил проникнуть в данную квартиру с целью хищения из нее денег, либо золотых изделий. На двери увидел два врезных замка. С целью проверки, есть ли кто в данной квартире, прозвонил в дверь. Дверь ему никто не открыл. После чего он вынул из кармана металлический предмет в виде спицы, прямой конец данного предмета вставил в верхнюю замочную скважину, а кривым концом слегка стал проворачивать личинку замка, отчего предмет сломался. Открыть замок он не смог. Второй нижний замок он попытался вскрыть при помощи гвоздодера, но у него не получилось. Замок не сломался. После чего он ушел с данного этажа.

Затем он с целью хищения денежных средств и золотых украшений подошел к <адрес>? прозвонил в эту квартиру, в квартире никого не оказалось. Он предварительно на руки одел имеющиеся при себе матерчатые перчатки. При помощи имеющихся при себе гвоздодера и монтировки взломал нижний и верхний замки на входной двери, проник в <адрес>. Было примерно 10 часов 35-37 минут. Он прошел в зал, где в мебельной стенке, в металлической коробочке обнаружил золотую цепочку и золотую подвеску в виде подковы, которые положил себе в карман. Также в той же мебельной стенке в коробке серого цвета обнаружил кольцо золотое, которое забрал, и направился с похищенным к выходу. Когда стоял в коридоре, дверь открыла ранее ему незнакомая ФИО7, которая стала кричать и удерживать его руками за одежду. Чтобы вырваться, он оттолкнул ФИО7 от себя и, возможно, при этом по неосторожности задел ее рукой по лицу. Умышленно ей удара в лицо не наносил. На пролете лестничной площадки между вторым и третьем этажами через открытую форточку в окне он выбросил похищенные золотые украшения на улицу и побежал вниз к выходу из подъезда, при этом с рук снял матерчатые перчатки черного цвета, положив их в карман жилетки. Эта женщина через окно данного пролета стала кричать мужу, чтобы тот его задержал. Когда он, Кудряшев А.С., оказался на первом этаже у входной двери подъезда, в подъезд вошел ранее незнакомый ФИО2, который схватил его за одежду, пытаясь удержать. В ответ он, Кудряшев А.С., нанес ФИО2 удар рукой в область лица. Затем в подъезд вошел парень, который помог ФИО2 его задержать. Затем подъехали сотрудники полиции, которые его – Кудряшева на служебной машине доставили в УМВД России по городу Ульяновску.

Показания подсудимого по эпизоду обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ с потерпевшей ФИО7 суд признает действительности не соответствующими, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Показания подсудимого в указанной части суд расценивает как способ защиты.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании.

\ Доказательства приводятся без разбивки по эпизодам обвинения, поскольку они взаимосвязаны \.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что <адрес>, в которой он проживает со своей семьей, располагается на 7-ом этаже <адрес>. Входная дверь одностворчатая, металлическая, имеет два замка: один врезной, второй верхний замок - накладной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 05 минут он, супруга и их дети вышли из квартиры. Он запер входную дверь только на 1 врезной замок. Примерно в 20 часов он вернулся домой с работы, попытался вставить ключ в замочную скважину верхнего замка и обнаружил в замочной скважине металлический инородный предмет. После чего он постучал в дверь. Дверь открыла супруга. Он сразу же спросил, кто из них сломал замок. Супруга ответила, что никто не ломал замок. После чего он проверил ключи всех членов семьи и убедился, что их ключи не повреждены. От его супруги ему стало известно, что когда сын вернулся со школы, то вставил ключ в нижний замок, открыл его, не проверяя верхний замок. Сын знал, что дверь заперта только на нижний замок. В тот день, когда супруга с дочерью пришли домой, дверь им открыл сын, поэтому неисправность замка они не увидели. Он, ФИО6, понял, что в их квартиру кто- то попытался незаконно проникнуть. Он осмотрел дверь с внешней и внутренней стороны. Был приведен в негодность лишь верхний замок. После этого он обратился в полицию. К ним приехала следственно оперативная группа, от сотрудников полиции которой ему стало известно, что в <адрес>, где проживает гр. ФИО2 и ФИО7, проник ранее неизвестный ему Кудряшев А.С. и тайно похитил оттуда имущество. Кудряшев А.С. впоследствии был задержан. Из его – Русскова квартиры ничего не пропало, поэтому претензий материального характера к Кудряшеву он не имеет.

Том л.д. 81-83, 156-157

Согласно показаниям потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО7 примерно в 09 часов 30 минут поехал на Северное Ишеевское кладбище. Вернувшись примерно в 10 часов 35 минут, он припарковал машину возле подъезда своего дома. В это время его жена направилась к 6-му подъезду, а он остался в машине. Жене нужно было забрать семена. Затем он вышел из машины и остался у машины на улице. Примерно через 3 минуты он услышал крик жены из открытого окна, расположенного в пролете лестничной площадки между вторым и третьем этажами их подъезда . Она велела ему задержать вора, который был в их квартире. Услышав это, он быстрым шагом подошел к входной двери своего подъезда. В это время ему навстречу из подъезда выбежал ранее незнакомый Кудряшев А.С., который сразу, ничего не говоря, нанес ему удар кулаком в область челюсти. В руках у Кудряшева А.С. никакого имущества не было. Поняв, что Кудряшев А.С. именно тот, кого просила задержать жена, с целью задержания он схватил Кудряшева обеими руками за одежду и втолкнул в подъезд. Кудряшев А.С. пытался вырваться, требуя, чтобы он его отпустил. Однако он, ФИО2, продолжал Кудряшева удерживать. При этом он, ФИО2, спросил у Кудряшева, что тот делал в его квартире. Кудряшев А.С. ответил, что хотел сходить в туалет. Он продолжал удерживать Кудряшева А.С., скрутив за спину руку последнего. При этом они передвигались. Дойдя до порога подъезда, Кудряшев А.С. споткнулся и стал падать. Он, ФИО2, упал вместе с Кудряшевым, так как продолжал удерживать последнего за руку. Затем он, ФИО2, быстро привстал, удерживая руку за спиной Кудряшева А.С. В этот момент он увидел, как Кудряшев А.С. своей свободной рукой пытается что - то вытащить из кармана одежды. Он, ФИО2, коленом левой ноги стал нажимать Кудряшеву А.С. в районе спины с правой стороны, не давая тем самым последнему двигаться. При падении у Кудряшева А.С. из кармана выпала пара матерчатых перчаток черного цвета. В этот момент в подъезд вбежал ранее незнакомый ему парень, который помог задержать Кудряшева А.С., сняв с брюк последнего ремень и связав руки Кудряшева данным ремнем. В этот момент спустилась на первый этаж ФИО7 Она, увидев задержанного Кудряшева А.С., сказала, что именно его видела выходившим из их квартиры.

Приехавшим сотрудникам полиции он рассказал о случившемся и передал им задержанного Кудряшева А.С. При осмотре квартиры установили, что были похищены следующие вещи: золотая цепочка, 585 пробы, золотая подвеска, 585 пробы, золотое кольцо, 585 пробы. Кроме того, была приведена в негодность входная металлическая дверь, в связи с чем была произведена ее замена. Стоимость указанных работ составила 15000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем примерно в 09 часов 30 минут поехали на Северное Ишеевское кладбище. Вернулись примерно в 10 часов 35 минут, припарковав машину возле подъезда своего дома. Она направилась домой, а муж остался в машине. Она поднялась в лифте на 3 этаж. Подойдя к входной двери своей <адрес>, увидела, что дверь приоткрыта. На двери имелись части поврежденных корпусов двух накладных замков, косяк двери имел повреждения. Она стала приоткрывать дверь и в этот момент навстречу ей из квартиры вышел ранее незнакомый Кудряшев А.С., на руках у которого были матерчатые перчатки черного цвета. Она спросила, что он тут делает и толкнула его вовнутрь квартиры, чтобы задержать. Кудряшев А.С. ответил, что зашел в туалет. Кудряшев А.С. попытался убежать, но она его с силой стала удерживать за одежду, не выпуская из квартиры. В этот момент Кудряшев А.С. неожиданно нанес ей 1 удар кулаком в левую часть лица. От данного удара она испытала сильную физическую боль и отшатнулась назад. Воспользовавшись этим моментом, Кудряшев А.С. выбежал из квартиры. Она также выбежала из квартиры и побежала за Кудряшевым А.С. На лестничном пролете между вторым и третьем этажами из открытого окна крикнула мужу, чтобы тот задержал вора, который был в их квартире. Когда спустилась на первый этаж, увидела Кудряшева А.С., лежавшего на полу, которого удерживал ее муж и незнакомый ей парень.

В остальной части потерпевшая ФИО7 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, он работает в БП ЦОУ УВО УМВД России по городу Ульяновску в должности полицейский группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе экипажа . В 11 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ им было получено сообщение от ДЧ УМВД России по городу Ульяновску о задержании человека по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, к нему обратился гр. ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, который пояснил, что по прибытию домой его супруга ФИО7 обнаружила, что дверь их <адрес> приоткрыта и там находится ранее незнакомый мужчина. Этот мужчина попытался скрыться, оказав сопротивление, а именно: он нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО7, после чего выбежал из квартиры, но на первом этаже при выходе из подъезда был задержан ФИО2, при этом причинив последнему телесные повреждения, нанеся 1 удар кулаком в область лица. Были вызваны сотрудники полиции \ СОГ \. Задержанным оказался Кудряшев А.С., который впоследствии был доставлен в УМВД России по городу Ульяновску для дальнейшего разбирательства.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Более того, указанные лица ранее с Кудряшевым знакомы не были, неприязненных отношений с последним не имеют, в этой связи оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания указанных лиц суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Рапортом сотрудника полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кудряшева А.С.

Том л.д. 3

Протоколом явки с повинной Кудряшева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения кражи золотых изделий из <адрес>.

Том л.д. 36

Протоколом явки с повинной Кудряшева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу из квартиры ФИО6

Том л.д. 74

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая гр. ФИО2 и гр. ФИО7 В ходе осмотра зафиксированы следы взлома на входной двери квартиры. Также осмотрена лестничная площадка третьего этажа шестого подъезда вышеуказанного дома и лестничная площадка первого этажа шестого подъезда данного дома. В ходе осмотра были изъяты дверной замок, фрагмент корпуса замка, деревянная накладка с механическими повреждениями, 1 отрезок светлой дактилопленки со следом тканевого рисунка, матерчатые перчатки.

Том л.д. 7 - 11

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая гр. ФИО6 В ходе осмотра был изъят дверной накладной замок с механическими повреждениями.

Том л.д. 64-65

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у входа в подъез<адрес>. В ходе осмотра были изъяты: гвоздодер и металлический предмет в виде монтировки.

Том л.д. 67-68

Справкой о стоимости похищенного из <адрес> имущества, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа стоимость цепочки из золота 585 пробы, весом 4 грамма, составляет 8000 рублей; кольца из золота 585 пробы, весом 3 грамма, 19 размера, с 2 маленькими бриллиантами, составляет 6000 рублей; подвески из золота 585 пробы, весом 1, 5 грамма, составляет 3000 рублей.

Том л.д. 100

Заключением трассологической судебной экспертизы Э/443 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятом в ходе осмотра места происшествия дверном замке имеются механические повреждения в виде изогнутости крышки корпуса замка и головок ригеля, которые образованы в результате отжима двери, следов воздействия постороннего предмета на корпусе и частях механизма замка не обнаружено. След, обнаруженный на дверной накладке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации по групповой принадлежности орудием взлома. Объемный след на дверной накладке, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мог быть оставлен внешней стороной изогнутой части стержня гвоздодера либо другим предметом с аналогичными размерами и формой.

Том л.д. 105-110

Заключением трассологической судебной экспертизы Э/445 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> дверном замке имеются повреждения, образовавшиеся в результате эксплуатации данного замка либо в результате воздействия посторонним твердым металлическим предметом. Ответить на вопрос: «Исправен ли изъятый замок?» не представилось возможным, ввиду отсутствия штатного ключа, а также наличия в скважине для ключа инородного предмета. Накладной замок, представленный на исследование, мог отпираться твердым плоским металлическим предметом, типа отмычки.

Том л.д.146-151

Заключением криминалистической судебной экспертизы Э/446 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ткани, представленный на исследование, пригоден для установления групповой принадлежности материала, которым он был оставлен. След ткани, изъятый в <адрес>, мог быть оставлен перчатками, изъятыми с лестничной площадки первого этажа подъезда <адрес> \ то есть перчатками принадлежащими Кудряшеву, в которых он был ДД.ММ.ГГГГ \, так и другими аналогичными.

Том л.д. 136-139

Справкой о стоимости поврежденного имущества, принадлежащего ФИО6, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа стоимость замка прирезного с цилиндровым механизмом, типа «Аблой», с 2 ригелями, составляет 300 рублей.

Том л.д. 159

Протоколом осмотра предметов \ документов \ от ДД.ММ.ГГГГ – накладного замка, фрагмента замка, отрезка светлой дактопленки со следом тканевого рисунка, деревянной накладки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; накладного замка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; гвоздодера, металлического предмета, похожего на монтировку, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у 1-го подъезда <адрес>; двух перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 1 – го этажа 6 – го подъезда <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

Том л.д. 217-225

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО7 и Кудряшевым А.С., в ходе которой ФИО7 подтвердила ранее данные показания, полностью изобличила Кудряшева А.С. в совершении хищения имущества из ее квартиры и в применении в отношении нее противоправных, насильственных действий \ нанесении ей удара кулаком в область лица \.

Том л.д. 226-227

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО2 и Кудряшевым А.С., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные показания и полностью изобличил Кудряшева А.С. в совершении хищения имущества из его квартиры и совершении в отношении него противоправных, насильственных действий \ нанесении ему удара кулаком в область челюсти \.

Том л.д. 228-229

ПО ЭПИЗОДАМ ОБВИНЕНИЯ по ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ также:

Заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Кудряшева А.С. за причинение ему телесных повреждений.

Том л.д. 177.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления \ по ст. 116 ч. 1 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО2 \ является участок местности, расположенный у входа в шестой подъезд <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Том л.д.178-180

Заявлением потерпевшей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Кудряшева А.С. за причинение ей телесных повреждений.

Том л.д. 195.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления \ по ст. 116 ч. 1 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Беловой \ является - прихожая в <адрес>, расположенной на 3 этаже в шестом подъезде <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Том л.д. 197-199

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 обнаружено следующее телесное повреждение: кровоподтек в левой щечно-скуловой области, которое расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Телесное повреждение получено от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовалось телесное повреждение в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета \ предметов \ в повреждении. Это телесное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Том л.д. 118-119

То есть данное телесное повреждение могло образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО7

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: травматический подвывих 1-го зуба на нижней челюсти справа и 1-го зуба на нижней челюсти слева, кровоизлияние в области слизистой десны 1-го зуба, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном конкретном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета \ предметов \ в повреждениях. Эти телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Том л.д. 127-128

То есть данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО2

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение вышеприведенные письменные доказательства по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Из показаний потерпевшей Беловой следует, что удар кулаком по лицу ей Кудряшев нанес умышленно, целенаправленно, а не по неосторожности при тех обстоятельствах, на которые ссылается подсудимый. Данные показания потерпевшей, которым у суда нет оснований не доверять, являются последовательными и опровергают показания Кудряшева относительно обстоятельств происшедшего, обстоятельств причинения ей телесного повреждения. В этой связи каких – либо оснований полагать, что телесное повреждение Кудряшев причинил Беловой по неосторожности у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновным в совершении настоящих преступлений.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Кудряшева.

Согласно справке ГУЗ УОПБ им Н.М. Карамзина \ том 1 л.д. 7 \, Кудряшев на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные указанной справки, поскольку она предоставлена в установленном уголовно – процессуальным законом порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании оснований для признания подсудимого невменяемым, для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания у суда по настоящему делу не имеется.

Действия подсудимого Кудряшева по эпизоду обвинения, потерпевшим по которому является ФИО6, суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Установлено, что Кудряшев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества \ денежных средств и золотых украшений\, с целью хищения денежных средств и золотых украшений из квартиры, против воли и без согласия собственника, пытался проникнуть в <адрес>, однако вскрыть входную дверь квартиры он не смог, то есть свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и золотых украшений из квартиры, Кудряшев довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Оснований для признания в действиях подсудимого Кудряшева добровольного отказа от совершения настоящего преступления, с учетом показаний подсудимого, характера действий последнего в момент совершения преступления, у суда не имеется.

Действия подсудимого Кудряшева по эпизоду с потерпевшими ФИО2, Беловой суд квалифицирует как кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

В судебном заседании установлено, что Кудряшев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации данного умысла, то есть с целью хищения, против воли и без согласия собственников, то есть незаконно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил золотые украшения на общую сумму 17000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения Кудряшева квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как своего объективного подтверждения не нашедший, поскольку совокупный месячный доход семьи потерпевших превосходит стоимость похищенного имущества, и золотые изделия предметом первой необходимости не являются. Кроме того, в собственности потерпевшего ФИО2 имеется 3 комнатная квартира, автомобиль.

Действия подсудимого по применению насилия в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд исключает из обвинения по данному эпизоду нанесение побоев, поскольку данный факт своего подтверждения не нашел. Подсудимым потерпевшей ФИО7 умышленно был нанесен один удар кулаком в область лица, что не может расцениваться как нанесение побоев.

Действия подсудимого по применению насилия в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд исключает из обвинения по данному эпизоду нанесение побоев, поскольку данный факт своего подтверждения не нашел. Подсудимым потерпевшему ФИО2 умышленно был нанесен один удар кулаком в область лица, что не может расцениваться как нанесение побоев.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений в ходе предварительного расследования, частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, в отношении ФИО7 в судебном заседании, полное признание в судебном заседании вины в совершении преступлений по остальным эпизодам предъявленного обвинения, его раскаяние в содеянном, сделанные им явки с повинной по эпизоду обвинения с потерпевшим ФИО6 и эпизоду обвинения с потерпевшими ФИО7, ФИО2 \ по факту хищения чужого имущества \, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно.

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевших по вопросу назначения наказания и то, что Кудряшевым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

В то же время подсудимый ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, характеризуется по месту отбытия наказания с отрицательной стороны, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, конкретных обстоятельств совершения этих преступлений, суд считает, что Кудряшову за совершение данных преступлений должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Однако по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ суд с учетом неоконченного характера совершенного преступления, отсутствия реального ущерба считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении подсудимому за совершение данных преступлений более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, цели его исправления, по мнению суда, достигнуто не будет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения данных преступлений, суд считает, что по ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ \ обоим эпизодам \ подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

А по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Каких – либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Основания для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п А УК РФ, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ отсутствуют.

Оснований для прекращения уголовного дела по эпизодам обвинения по ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ, 116 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ, ст.ст. 20 ч. 2, 25, 28 УПК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, позиции потерпевших, не имеется.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому по делу заявлены гражданские иски: о компенсации морального вреда на сумму 25000 рублей; о возмещении имущественного ущерба на сумму 32000 рублей, о возмещении физического вреда на сумму 45000 рублей.

Иск потерпевшего о возмещении имущественного ущерба на сумму 32000 рублей \ стоимость похищенного невозвращенного имущества и стоимость ремонтных работ по установлению двери \ заявлен в соответствии с действующем законодательством, документально подтвержден, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда заявлен в соответствии с действующем законодательством, но подлежит удовлетворению с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наступивших для потерпевшего последствий, перенесенных последним моральных, нравственных, физических страданий, а также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, то есть в меньшем размере, нежели об этом просит потерпевший, на сумму 5000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении физического вреда на сумму 45000 рублей \ по сути о возмещении предстоящих расходов \ суд оставляет без рассмотрения, поскольку не представлено медицинского заключения о необходимости протезирования вообще и протезирования именно такого вида. Суд признает за потерпевшим \ гражданским истцом \ право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А; ст. 158 ч. 3 п. А; ст. 116 ч. 1; ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев;

По ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года;

По ст. 116 ч. 1 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО7 в виде исправительных работ, сроком на два месяца, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства десяти процентов;

По ст. 116 ч. 1 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО2 в виде исправительных работ, сроком на три месяца, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства десяти процентов.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с учетом положений ст. 71 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию назначить Кудряшеву А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кудряшеву с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кудряшеву А.С. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Кудряшева А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Кудряшеву А.С. о компенсации морального вреда на сумму двадцать пять тысяч рублей удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Кудряшева А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Кудряшеву А.С. о возмещении имущественного ущерба на сумму тридцать две тысячи рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Кудряшева А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба тридцать две тысячи рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Кудряшеву А.С. о возмещении физического вреда на сумму сорок пять тысяч рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим \ гражданским истцом \ ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – 1 накладной замок, фрагмент замка, изъятые в ходе осмотра <адрес>, которые хранятся в УМВД России по городу Ульяновску, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, 1 накладной замок, который изъят в ходе осмотра <адрес> и хранится в УМВД России по городу Ульяновску, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6; 1 отрезок светлой дактилопленки со следом тканевого рисунка, деревянную накладку, гвоздодер, металлический предмет, похожий на монтировку, две матерчатые перчатки, которые хранятся в УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшевым А.С. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева