приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-180/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевшего ФИО3, подсудимого Убамзарова И.А., защитника адвоката Безпятко В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Убамзарова И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, студента 1 курса ОГОБУ СПО «Ульяновское училище культуры (техникум)», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убамзаров И.А. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 38 минут, находясь у <адрес>, Убамзаров И.А. попросил у ФИО3 для совершения звонка принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00» с флеш-картой «MicroSD» объемом памяти 2 Гб, и симкартой.

Затем, около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как потерпевший передал ему указанный телефон, у Убамзарова возник умысел на открытое хищение данного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Убамзаров сказал ФИО3, что не отдаст ему телефон, и, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть его имущество, с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00» с флеш-картой «MicroSD» объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 3352 рубля, и с симкартой, не представляющей материальной ценности.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Убамзаров И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Убамзарова И.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, примирившегося с Убамзаровым И.А. и просившего его не наказывать.

Убамзаров И.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.104, 112-113). Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.107-109). На учете у нарколога не состоит, с 2008 года наблюдается консультативно в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» с диагнозом неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.110, 55, 59-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Убамзарова И.А., суд признает его молодой возраст, состояние его здоровья, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшим ФИО3 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, с которым подсудимый согласился. В то же время, по смыслу закона, решая вопрос о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, суд должен исходить не только из формального выполнения обвиняемым условий, перечисленных в ст.76 УК РФ, но и учитывать иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого решения. При этом с учетом данных о личности подсудимого, характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела и для освобождения Убамзарова И.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В то же время, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Убамзарова И.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Убамзарова И.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Убамзарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Убамзарову И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00» с флеш-картой «MicroSD» объемом памяти 2 Гб, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО3, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов