приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 204 \ 12

г. Ульяновск 21 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Степановой Н.Н., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Лобакина Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, не учащегося, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Лобакин Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лобакин Д.Н. , заведомо зная о том, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в крупном размере, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ прибыл на участок местности, расположенный в Парке «Дружбы народов» в 50 метрах от <адрес>, где в период времени примерно с 13 часов 50 минут по 14 часов 05 минут того же дня путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения - «конопля» незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 11,41 гр., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Лобакин Д.Н. без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил в предметах своей одежды до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут возле <адрес> Лобакин Д.Н. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которыми в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 14 часов 45 минут по 15 часов 15 минут в помещении служебного кабинета №106 УФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: гор. Ульяновск, ул. Радищева, 132, у Лобакина Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания до постоянного веса 11, 41 гр., т.е. в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое им при описанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления.

Таким образом, действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимого.

Согласно справке ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Лобакин в указанном медицинском учреждении по поводу заболеваний, расстройств психической деятельности на учете не состоит. \ л.д. 89 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая предоставлена в установленном УПК РФ порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым, освобождения его от уголовной ответственности либо наказания по делу у суда не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и престарелой бабушки, то, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является лицом, не имеющим судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, того, что совершенное Лобакиным преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что Лобакин ранее привлекался к административной ответственности, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида и размера наказания, нежели указанного выше, по делу не имеется. При назначении ему более мягкого вида и размера наказания, по мнению суда, цели исправления Лобакина достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобакина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок двести пятьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Лобакина Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис \ марихуана \, массой 11, 19 грамма, с элементами упаковки, которое хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева