приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1 -191/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Тихонова А.Н., подсудимого Кудрина А.А., защитника Степановой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

КУДРИНА А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Кудрин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут находился на расстоянии 5 метров от центрального входа в ТЦ «Версаль», расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица К. Маркса 4а/1. Имея умысел на открытое хищение имущества находящегося рядом ФИО5, он, движимый корыстными побуждениями, выхватил из рук потерпевшего ФИО5 сотовый телефон марки Nokia 2700 стоимостью 2400 рублей с флеш-картой Kingston 4 Gb Micro-SD стоимостью 600 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Кудрин А.А., достав из данного сотового телефона сим-карту, передал ее ФИО6, а вышеуказанный сотовый телефон положил в карман своей одежды. Затем Кудрин А.А., не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть его имущество, удерживая похищенный сотовый телефон при себе, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО7 на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Кудрин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Кудрина А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Кудрину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Кудрин А.А. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства, по месту обучения в учебных заведениях в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кудрину А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Кудрину А.А. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данного преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Кудрину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном с флеш-картой и упаковочной коробкой, переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев