приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1 -199/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Тихонова А.Н., подсудимого Базина А.В., защитника Гофман Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

БАЗИНА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Базин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6 Имея умысел на открытое хищение их имущества, движимый корыстными побуждениями, Базин А.В. отвел их за угол вышеуказанного дома и потребовал передать ему имеющиеся при ФИО5 деньги и сотовый телефон. Восприняв слова Базина А.В. как угрозу и восприняв ее реально, ФИО5 передал последнему имеющиеся при нем денежные средства в сумме 50 рублей. После этого Базин А.В. подошел к ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, потребовал передать имеющийся при нем сотовый телефон. Однако, ФИО6 выполнить требования Базина отказался. На отказ последнего Базин А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавить волю и решимость ФИО6 к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ему один удар кулаком по лицу в область нижней губы, причинив физическую боль и телесные повреждения. После того, как ФИО6 от нанесенного удара упал на землю, Базин А.В. из рук ФИО6 открыто похитил сотовый телефон марки Sony Ericsson U8I стоимостью 8046 рублей 00 копеек. После этого Базин А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5, стоящему в 10 м от вышеуказанного места на углу <адрес>, где потребовал передать ему имеющийся при нем сотовый телефон. Однако ФИО5 выполнить требование Базина А.В. отказался. На отказ последнего Базин А.В. в продолжение своего преступного умысла с целью подавить волю и решимость ФИО5 к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ему три удара кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем, когда ФИО5 упал на землю, Базин А.В. открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки Samsung I 7500 стоимостью 6825 рублей 00 копеек с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Базин А.В., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 8046 рублей 00 копеек и потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 6875 рублей 00 копеек, в дальнейшем распорядившись сотовыми телефонами по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Базина А.В. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой щеки, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева у угла рта, а потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения: ссадина и кровоподтек в области лба справа на грани с волосистой частью головы, кровоподтек в правой лобно-височной области, кровоподтек и ушиб мягких тканей в области орбиты правого глаза с переходом на правую скуловую область, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева от средней линии, ушиб мягких тканей спинки носа, ссадина на задней поверхности левого предплечья в верхней трети с переходом на область локтевого сустава, кровоподтек в верхней трети левого предплечья, ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава. Телесные повреждения у ФИО6 и ФИО5 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы

В судебном заседании подсудимый Базин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Базин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Базина А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Базину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Базин А.В. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства, по месту обучения в учебных заведениях и по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Базину А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Базина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а именно наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категорий совершенного Базиным А.В. преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения Базину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящееся в УМВД России по г. Ульяновску вещественное доказательство – сотовый телефон Sony Ericsson U8I передать по принадлежности потерпевшему ФИО6 Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном Samsung I 7500 и гарантийным талоном на него, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО5; гарантийным талоном на сотовый телефон Sony Ericsson U8I, переданным под сохранную расписку потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев