приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-154/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Широкова В.В., защитника адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом последующих изменений, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, более точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Широковым В.В. и его престарелой матерью ФИО2 произошла ссора на почве внезапно возникшей личной неприязни, в ходе которой у Широкова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

С этой целью в вышеуказанный период времени, находясь в квартире по указанному адресу, Широков В.В. умышленно, со значительной силой нанёс потерпевшей не менее 5 ударов кулаком в жизненно важную часть тела - голову, не менее 2 ударов в область левой заднебоковой поверхности грудной клетки, передней поверхности груди слева в средней трети и правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, в результате чего потерпевшая упала и ударилась затылочной частью головы и правой частью тела об пол.

После этого Широков В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, руками нанес ФИО2 не менее чем по одному удару в области левой ягодицы, лонной области, тыльной поверхности левой кисти, правого и левого коленного суставов, не менее 2 ударов в область левого локтевого сустава, не менее 4 ударов в область передненаружной поверхности правого плеча, и не менее 3 ударов в область левого предплечья.

В результате вышеописанных преступных действий Широкова В.В. потерпевшей была причинена тупая сочетанная травма груди, живота, таза, забрюшинного пространства, проявившаяся кровоподтеком на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава с переходом на паховые области, промежность, переднюю и внутреннюю поверхности левого бедра, лобковую область, кровоизлияниями в мягкие ткани левой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней части, верхне-наружного квадранта левой ягодицы с переходом на область левого тазобедренного сустава, передней брюшной стенки в подвздошных и лобковых областях, брюшины, пояснично-подвздошные мышцы справа и слева, стенку мочевого пузыря, брыжейку сигмовидной и прямой кишок, подвздошной и слепой кишок, широкую связку матки слева, клетчатку поджелудочной железы, закрытым поперечным переломом ветви левой седалищной и лонной костей, переломами 3-6-го ребер слева по средне-ключичной линии, 7-9-го ребер справа по передне-подмышечной линии, ушибом правого легкого, осложнившаяся двухсторонней нижнедолевой фибринозно-гнойной пневмонией, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, и от которой ФИО2 в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ скончалась по месту своего жительства, в <адрес>.

Кроме того, Широковым В.В. в процессе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 был причинен закрытый перелом головки левой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани левого предплечья, квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, а также повреждения в виде кровоподтёков в области левого локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти, задне-внутренней поверхности левого предплечья, переднее-наружной поверхности правого плеча, передне-внутренней поверхности областей обоих коленных суставов, кровоизлияния в мягкие ткани задне-внутренней поверхности левого предплечья, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области в центре, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании Широков В.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей матери ФИО2 в <адрес>. Кроме него там же находились сама ФИО2 и ФИО5. Вместе с Мальковым он распил бутылку водки, затем, около 10-11 часов утра, Мальков ушел платить за телефон, и отсутствовал 25-30 минут. Он и ФИО2 остались одни на кухне. В это время мать начала высказывать претензии по поводу его сожительницы, из-за чего между ним и ФИО2 произошел конфликт. В ходе ссоры он толкнул ФИО11, та попятилась в дверной проем, споткнулась и упала на левый бок, ударившись об косяк и об пол головой. После этого потерпевшая стала жаловаться на сильную боль, а он усадил ее на диван и больше никаких ударов матери не наносил. ФИО16 о случившемся он не рассказывал, а его сестра ФИО6 пришла домой только около 16 часов. Кто вызвал потерпевшей скорую помощь, он не знает, так как после возвращения сестры ушел к сожительнице и жил у нее до тех пор, пока его не забрали в полицию.

После задержания его сутки продержали в дежурной части, потом он весь день находился в кабинете, где оперативники, фамилии которых он не знает, угрожали ему и заставляли написать явку с повинной. Кто-то из полицейских ударил его по голове папкой с документами, также его два раза хлестнули по лицу рукой. В результате он вынужденно написал несколько явок, в которых указал, что избил свою мать и ударил ее сначала 15, потом 25 раз, но в конце каждой явки с повинной он дописывал, что она сделана под угрозами и давлением. В дальнейшем, при допросах, ему стал угрожать следователь, пугая пожизненным лишением свободы, и в результате этого он оговорил себя, дав несоответствующие действительности показания. При проведении с ним следственных действий защитник никогда не присутствовал, а лишь приходил подписывать уже готовые протоколы.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину признал лишь частично, виновность Широкова В.В. полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Широков В.В. давал несколько иные показания. Из этих показаний ФИО11 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО5 ушел пополнить счет мобильного телефона, он продолжил распивать спиртное с матерью. В ходе распития потерпевшая стала высокомерно высказываться о его девушке, из-за чего между ним и матерью возник конфликт, который перерос в словесную перепалку. На этой почве примерно в 15 часов 00 минут, желая склонить конфликт в свою сторону, и для того, чтобы мать замолчала, он решил избить ее. С этой целью он нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаком левой руки в область головы, а также не менее 10 ударов кулаком левой руки в область тела с правой стороны.

(т.1, л.д. 50-55, 64-66)

Изложенные показания Широков В.В. подтвердил в ходе следственного эксперимента, при помощи манекена продемонстрировав механизм нанесения им ударов потерпевшей ФИО2.

(т.1, л.д. 56-58)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Широков В.В. вновь подтвердил эти показания, дополнив, что в ходе избиения ФИО2 он также нанес ей не менее 10 ударов кулаком правой руки в область живота, груди, тела с левой стороны. При этом ФИО11 пояснил, что дает показания добровольно, без какого-либо принуждения.

(т.1, л.д. 97-100)

Согласно показаниям потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии и в суде, она является дочерью ФИО2, и около 15 лет проживала с ней в одном доме. С лета 2011 года, после освобождения из мест лишения свободы, с ними также стал жить ее брат Широков В.В., который часто выпивал и с ней практически не общался. В состоянии алкогольного опьянения брат вел себя агрессивно, постоянно ругался с матерью, мог спровоцировать драку.

Мать была на пенсии по возрасту, состояние здоровья у нее было обычным для пожилых людей. Пока она находилась на работе, ФИО2 занималась домашними делами и полностью обслуживала сама себя.

ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы примерно в 19 часов. В это время ее мать сидела на кухне, там же были ее брат и сосед Мальков, находившиеся в состоянии опьянения. Она заметила, что ФИО2 плохо, хотя накануне у той было нормальное самочувствие, и стала расспрашивать, что произошло. Мать не хотела ничего рассказывать, лишь сказала, что Широков В.В. избил ее, толкнул, и она упала. Внешних повреждений у потерпевшей она не заметила, но та не могла ходить, жаловалась на боль. Тогда она вызвала «скорую помощь» и поехала с матерью в травматологическое отделение ГУЗ «УОКЦСМП». По возвращении домой брата она уже не застала.

Со слов врачей она узнала, что у матери перелом костей таза, ушибы передней брюшной стенки и головы, ей нужен покой и постоянный уход, оперативное лечение в данном случае не требуется. Из-за нехватки мест в больнице ФИО2 приходилось лежать в коридоре, поэтому ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая написала добровольный отказ от лечения и выписалась домой. Дома она сама ухаживала за матерью, но ее состояние ухудшалось. Несколько раз она вызывала потерпевшей «скорую помощь», также к ней приходил терапевт из поликлиники, но ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО2 скончалась. За время после выписки, пока потерпевшая находилась дома, телесных повреждений ей никто не причинял, она не падала и больше не получала никаких травм. О том, что случилось между ней и Широковым В.В., потерпевшая больше ничего не рассказывала, так как не хотела ее расстраивать.

(т.1, л.д. 71-74)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО2. После него туда же пришел сын потерпевшей - Широков В.В., который стал просить у нее деньги, а ФИО2 денег ему не давала. Потом он и Широков В.В. выпили водки, а затем ФИО11 дал ему 150 рублей и попросил сходить пополнить счет его сотового телефона. Он согласился и ушел, отсутствовал примерно 25 минут. Когда он уходил из квартиры, ФИО2 ни на что не жаловалась, самостоятельно передвигалась, готовила сыну еду. Самочувствие у нее было хорошее.

Вернувшись, он увидел ФИО2 лежащей на полу на правом боку, она не могла встать, была без сил. ФИО11 сидел в прихожей со щеткой в руках, ничего не объяснял. Потерпевшая была напугана, просила его не уходить и квартиры, и очень плохо себя чувствовала. Момент причинения телесных повреждений потерпевшей он не видел, но понял, что это Широков В.В. избил свою мать, так как со слов потерпевшей знал, что такое случалось и раньше. Кто-либо другой этого сделать не мог, поскольку они в квартире оставались одни.

Он помог ФИО2, посадил ее на кушетку, и стал дожидаться прихода ее дочери. После того, как ФИО6 пришла с работы, потерпевшая стала ей жаловаться, что ее избил Широков В.В.. В этот же день потерпевшую увезли в больницу, но ДД.ММ.ГГГГ дочь привезла ее обратно, сказав, что мать не хочет лежать в больнице, и отказалась от дальнейшего лечения. После этого по просьбе Ерофеевой он помогал ухаживать за потерпевшей, также в этом помогала его жена. За все время нахождения дома после больницы ФИО2 не вставала с кровати, не падала и ни обо что не ударялась.

(т.1, л.д. 77-80)

Вышеизложенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердил на очной ставке с Широковым В.В., настаивая на том, что телесные повреждения ФИО2 были причинены в то время, когда он уходил из квартиры, и что именно он, вернувшись, стал помогать потерпевшей, поднял ее с пола и уложил на кушетку.

При этом Широков В.В. согласился с показаниями Малькова, подтвердив, что в момент причинения телесных повреждений ФИО2 он был с ней дома один, и затем помощь ей оказывал вернувшийся Мальков.

(т.1, л.д. 112-115)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является врачом нейрохирургического отделения ГУЗ «УОКЦСВМП», и был консультантом при диагностировании ФИО2, которая поступила в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ, и жаловалась на то, что ее избил сын. При поступлении у ФИО2 были выявлены ушибы мягких тканей головы, болезненность при пальпации в области крестца таза и живота. Лечение потерпевшей назначалось в отделении травматологии по профилю. В дальнейшем она выписалась в связи с отказом от продолжения стационарного лечения.

(т.1, л.д. 85-88)

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.Ульяновску ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в 3 травматологическое отделение ГУЗ «УОКЦСМП» для того, чтобы отобрать объяснение у ФИО2 по поводу получения ею телесных повреждений. Потерпевшая была в тяжелом состоянии, писать не могла, на словах пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ее избил сын Широков В.В., ударил несколько раз в область головы и тела, при этом она упала и сломала кости таза. Он составил заявление о совершенном преступлении и объяснение потерпевшей. Примерно через три дня дочь забрала ФИО2 домой. Он приехал туда, но ФИО11 уже не разговаривала, ей стало хуже, а через день она скончалась. Широкова В.В. он до этого не знал, со слов соседей может охарактеризовать его как человека, злоупотребляющего спиртным.

(т.1, л.д. 101-102)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшей и свидетелей. Причин оговаривать Широкова В.В. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Широкова, эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

В соответствии с картой вызова, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была вызвана скорая медицинская помощь по адресу: <адрес>. На момент прибытия ФИО11 находилась в состоянии средней тяжести, и у нее имелись телесные повреждения в виде ссадин и ушибов в области головы, плеч, при пальпации ФИО11 испытывала болезненность по ходу кишечника, жаловалась на боли в животе, бедре, тошноту. Предварительно был поставлен диагноз: тупая травма живота, ушиб левого бедра, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, головы. Со слов ФИО2 следовало, что она была избита сыном ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 193)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп ФИО2.

(т.1, л.д. 40-41)

Заключениями судебно медицинской экспертизы и комиссионных судебно-медицинских экспертиз установлено, что на трупе ФИО2, 1940 года рождения, имелись повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, таза, забрюшинного пространства, проявившейся кровоподтеком на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава с переходом на паховые области, промежность, переднюю и внутреннюю поверхности левого бедра, лобковую область; кровоизлияниями в мягкие ткани левой заднебоковой поверхности грудной клетки в нижней части, верхне-наружного квадранта левой ягодицы с переходом на область левого тазобедренного сустава, передней брюшной стенке в подвздошных и лобковой областях, брюшину, пояснично-подвздошные мышцы справа и слева, стенку мочевого пузыря, брыжейку сигмовидной и прямой кишок, подвздошной и слепой кишок, широкую связку матки слева, клетчатку поджелудочной железы; закрытым оскольчатым переломом верхней ветви левой лонной кости, закрытым поперечным переломом ветви левой седалищной кости, переломами 3-6-го ребер слева по среднеключичной линии, 7-9-го ребер справа по передней подмышечной линии; ушибом правого легкого.

Кроме того, на трупе ФИО2 были обнаружены закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом головки левой локтевой кости, кровоподтек на задневнутренней поверхности левого предплечья, кровоизлияние в мягкие ткани задневнутренней поверхности левого предплечья; и кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки на руках, ногах: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области в центре, два кровоподтека в области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, три кровоподтека на передненаружной поверхности правого плеча, кровоподтеки на передневнутренней поверхности области правого и левого коленных суставов.

Все обнаруженные повреждения были причинены прижизненно, в результате воздействия тупого твердого предмета, и могли образоваться незадолго (в отрезок времени от нескольких часов до нескольких десятков часов) до поступления потерпевшей в ГУЗ УОЦСВМП ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО2 могла наступить в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ.

Причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма груди, живота, таза, забрюшинного пространства, проявившаяся переломами костей таза, ребер справа и слева, ушибом правого легкого, кровоизлияниями во внутренние органы брюшной полости и забрюшинного пространства, осложнившаяся двухсторонней нижнедолевой фибринозно-гнойной пневмонией, и квалифицирующаяся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом головки левой локтевой кости с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани задневнутренней поверхности левого предплечья обычно у живых лиц при не осложненном течении квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки на руках, ногах расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тупая сочетанная травма груди, живота, таза, забрюшинного пространства образовалась от неоднократных воздействий травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в следующих пяти областях: лонная область; область левой ягодицы; левая заднебоковая поверхность грудной клетки; передняя поверхность груди слева в средней трети; правая боковая поверхность грудной клетки в нижней трети.

Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом головки левой локтевой кости, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани задневнутренней поверхности левого предплечья могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета по задневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки на руках, ногах могли образоваться от неоднократного воздействия травмирующего предмета, девять зон приложения которого расположены в следующих шести областях: затылочная область; область левого локтевого сустава (две зоны); тыльная поверхность левой кисти; передненаружная поверхность правого плеча (три зоны); область правого коленного сустава; область левого коленного сустава.

Повреждения в каждой из вышеназванных зон могли образоваться от однократного травмирующего воздействия.

С имеющейся тупой сочетанной травмой груди, живота, таза и забрюшинного пространства пострадавшая могла совершать какие-либо нез­начительные активные действия, не связанные с передвижением, с переломом левой локтевой кости пострадавшая могла со­вершать активные действия, не связанные с действием левой руки.

При обстоятельствах, которые Широков В.В. изложил в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, возможно причинение части повреждений входящих в комплекс тупой сочетанной травмы груди, живота, таза и забрюшинного пространства состоящих в причинно- следственной связи со смертью ФИО2, а именно переломов правых ребер по передней подмышечной линии, ушиба правого легкого; кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков на правой руке.

Причинение большей части повреждений, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы груди, живота, таза, забрюшинного пространства, и состоящих в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 (кровоподтека на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава с переходом на паховые области, промежность, переднюю и внутреннюю поверхности левого бедра, лобковую область, кровоизлияний в мягкие ткани левой заднебоковой поверхности грудной клетки в нижней части, в передней брюшной стенке, в стенку мочевого пузыря, в брыжейку тонкого и толстого отделов кишечника, в широкую связку матки слева, в клетчатку поджелудочной железы, перелома верхней ветви левой лонной кости, переломов ребер, ушиба правого легкого); кровоподтеков на правой руке, кровоизлияния в мягкие ткани головы, возможно при обстоятельствах, изложенных Широковым В.В. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 122-133, 144-153, 172-183)

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Широков В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако психические недостатки по совей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия, и не лишаю ФИО11 способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО11 каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 164-165)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Широкова В.В. вменяемым.

Таким образом, вышеприведенными доказательствами вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд расценивает выдвинутую Широковым В.В. версию о том, что он лишь толкнул потерпевшую, и не имел умысла на причинение тяжкого вреда ее здоровью, как несоответствующую действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО7, первоначальными признательными показаниями самого Широкова В.В., данными карты вызова скорой медицинской помощи, и согласующимися с ними выводами экспертных исследований.

При этом из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что все телесные повреждения ФИО2 получила ДД.ММ.ГГГГ, и они были причинены именно Широковым В.В..

В то же время, в своих первоначальных показаниях ФИО11 не отрицал, что нанес потерпевшей множественные удары кулаками по различным частям тела, и в ходе следственного эксперимента продемонстрировал, как он это сделал. В указанной части показания Широкова В.В. подтверждаются заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, которые сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку сделаны незаинтересованными в исходе дела и квалифицированными экспертами.

Как установлено материалами дела, признательные показания Широков В.В. давал в присутствии своего защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконных методов воздействия. Об этом же свидетельствуют собственноручные подписи Широкова В.В. и его защитника в соответствующих протоколах, а также показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО9, согласно которым все показания Широков В.В. давал добровольно, в присутствии адвоката. Протоколы допросов составлялись с его слов, ФИО11 и его защитник с ними знакомились и имели возможность изложить свои замечания либо дополнения, однако никаких замечаний, жалоб на незаконное воздействие, а также явок с повинной в ходе следствия от ФИО11 не поступало.

Напротив, утверждения Широкова В.В. о самооговоре объективно ничем не подтверждаются, противоречат совокупности имеющихся доказательств, а потому суд расценивает их критически, как вызванные желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая изложенное, суд расценивает показания Широкова В.В. на предварительном следствии в части количества ударов, которые он нанес потерпевшей, как более достоверные, и кладет их в основу приговора.

При этом характер и направленность действий Широкова В.В., - нанесение множественных ударов по различным частям тела потерпевшей, в том числе в голову, в область груди и живота, то есть в область расположения жизненно важных органов человека, - объективно свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

Доводы стороны защиты о том, что смерть потерпевшей могла бы не наступить в случае оказания последней более квалифицированной медицинской помощи, являются несостоятельными и не могут служить основанием для освобождения Широкова В.В. от уголовной ответственности, поскольку по делу достоверно установлено, что именно он причинил ФИО2 телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, и потому умышленные преступные действия Широкова В.В. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Органами предварительного следствия Широков В.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.

Вместе с тем, по смыслу уголовного закона, по признаку совершения преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая преступление, осознает это обстоятельство.

В то же время, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что ФИО2 в силу состояния здоровья, увечности или других обстоятельств, находилась в состоянии, которое лишало бы ее возможности оказать сопротивление или уклониться от посягательства, суду не представлено. Сам же по себе возраст потерпевшей, с учетом показаний свидетелей о том, что ФИО2 до случившегося вела активный образ жизни, свободно передвигалась, справлялась с работой по дому, в данном случае, не является достаточным основанием для квалификации действий виновного по указанному квалифицирующему признаку.

В этой связи суд исключает из объема предъявленного Широкову В.В. обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, как необоснованно вмененный.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Широкова В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Широков В.В. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным (л.д.198). Ранее Широков судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.202, 203). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.204-205).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широкова В.В., суд признает частичное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Широкова В.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Широкова В.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Широкову В.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Широкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Широкову В.В. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов