приговор ст. 176 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-171/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Хаяровой И.В., представителя потерпевшего ОАО Банк ВТБ Тлегеновой Э.Х., подсудимого Тимшина В.Ю., защитника адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тимшина В.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, п.«б» ч.2 ст.174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимшин В.Ю. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Тимшин В.Ю., будучи назначенным 22 февраля 1996 года решением учредительного собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Симбирск-металл», зарегистрированного по адресу: г.Ульяновск, ул.Московское шоссе, д.52, комната №6, расположенного по адресу: г.Ульяновск, проезд Нефтяников, д.10, директором данного общества, уполномоченным по занимаемой должности единолично выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являясь, согласно Устава общества и внесенных в него изменений, утвержденных протоколами общих собраний участников ООО «Симбирск-металл» от 17 декабря 1998 года, от 18 марта 2002 года, одним из участников ООО «Симбирск-металл», обладая полной информацией о действительном финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Симбирск-металл», которое характеризовалось как стабильное неудовлетворительное, испытывало дефицит свободных денежных средств и иных высоколиквидных активов, не имело собственных средств в источниках финансирования, имело высокую стоимость заемного капитала, в начале 2007 года, точная дата и время не установлены, находясь в помещении офисного здания ООО «Симбирск-металл», расположенного по адресу: г.Ульяновск, проезд Нефтяников, д.10, желая увеличить свое благосостояние, с целью использования денежных средств для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Симбирск-металл», имея умысел на незаконное получение кредита в размере 16000000 рублей в филиале ОАО Банк ВТБ в городе Ульяновске, расположенном по адресу: город Ульяновск, ул.Кузнецова, д.5А, разработал для себя план преступных действий.

Согласно данного плана Тимшин В.Ю., заведомо зная, что действительное финансовое состояние и хозяйственное положение руководимого им Общества не позволяют ему рассчитывать на получение кредитных средств, намеревался получить их путем представления банку заведомо ложных сведений, характеризующих финансово-хозяйственное положение ООО «Симбирск-металл» как более устойчивое, а платежеспособность как более высокую, что якобы позволяло обществу отвечать по своим обязательствам собственными средствами.

В начале 2007 года, точные дата и время не установлены, директор ООО «Симбирск-металл» Тимшин В.Ю., Реализуя свой преступный умысел и будучи осведомленным о том, что кредитные организации при рассмотрении кредитных заявок от юридических лиц требуют предоставление официальной бухгалтерской отчетности формы и (бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках), имеющей отметки налогового органа о приеме, заведомо зная о том, что с 2006 года Общество предоставляет налоговую и бухгалтерскую отчетность в ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска в электронном виде посредством телекоммуникационных каналов связи, дал устное распоряжение финансовому директору ООО «Симбирск-металл» ФИО5, находящейся в его прямом подчинении, о подготовке ежеквартальных бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках на бумажных носителях, с внесением в них заведомо недостоверных сведений, изменяющих реальные показатели финансового состояния Общества в сторону улучшения и получении на них официальных отметок налогового органа в виде оттисков штампов.

ФИО5, выполняя устное распоряжение директора Тимшина В.Ю. и не подозревая о его преступных намерениях, будучи от него в служебной зависимости, в период времени с января 2007 года и по апрель 2008 года, находясь на своем рабочем месте финансового директора по адресу: г. Ульяновск, проезд Нефтяников, д.10, с помощью компьютера и принтера изготовила бухгалтерские балансы общества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также отчеты о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, в которые были внесены заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Симбирск-металл» путем изменения ряда числовых показателей.

Так, в показатели бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ООО «Симбирск-металл», представленных в налоговый орган на бумажном носителе для получения штампа о приеме, а в дальнейшем - в Банк для получения кредита, ФИО5 по указанию Тимшина В.Ю. были внесены следующие сведения, не соответствующие показателям бухгалтерской отчетности, ранее сданной в налоговый орган посредством электронной почты, изменяющие его финансовое состояние и хозяйственное положение в лучшую сторону, а именно:

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 4332 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 26000 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону завышения значения показателя на 1000 тыс. руб.,

Раздел «Готовая продукция и товары для перепродажи» (код 214) - в сторону занижения значения показателя на 27000 тыс. руб.,

По показателям пассива:

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470)- в сторону завышения значения показателя на 5650 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 4217 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 18000 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону завышения значения показателя на 2000 тыс. руб.,

Раздел «Готовая продукция и товары для перепродажи» (код 214) - в сторону занижения значения показателя на 20000 тыс. руб.,

Раздел «Дебиторская задолженность» (код 240) - в сторону завышения значения показателя на 9178 тыс. руб.,

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470) - в сторону завышения значения показателя на 5840 тыс. руб.,

Раздел «Краткосрочные обязательства» (займы и кредиты) (код 610) - в сторону завышения значения показателя на 12946 тыс. руб.,

Раздел «Задолженность перед персоналом организации» (код 622) - )- в сторону завышения значения показателя на 2 тыс. руб.,

В бухгалтерский баланс на 01.07.2007 года внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 4108 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 19000 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону занижения значения показателя на 1000 тыс. руб.,

Раздел «Готовая продукция и товары для перепродажи» (код 214) - в сторону занижения значения показателя на 18000 тыс. руб.,

По показателям пассива:

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470) - в сторону завышения значения показателя на 6057 тыс. руб.,

Раздел «Краткосрочные обязательства» (займы и кредиты) (код 610) - в сторону завышения значения показателя на 11050 тыс. руб.,

Раздел «Прочие кредиторы» (код 625) - в сторону завышения значения показателя на 3698 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 1450 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 20772 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону занижения значения показателя на 1302 тыс. руб.,

По показателям пассива:

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470) - в сторону завышения значения показателя на 6010 тыс. руб.,

Раздел «Краткосрочные обязательства» (займы и кредиты) (код 610) - в сторону завышения значения показателя на 9100 тыс. руб.,

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 1132 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 19426 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону завышения значения показателя на 5623 тыс. руб.,

По показателям пассива:

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470) - в сторону завышения значения показателя на 6479 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

По показателям актива:

Раздел «Основные средства» (код 120) – в сторону превышения значения показателя на 3550 тыс. руб.,

Раздел «Запасы» (код 210) – в сторону занижения значения показателя на 9787 тыс. руб.,

Раздел «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (код 211) - в сторону занижения значения показателя на 1787 тыс. руб.,

По показателям пассива:

Раздел «Капитал и резервы» (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток) (код 470) - в сторону завышения значения показателя на 6801 тыс. руб.

В отчет о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

-завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ услуг на 99500 тыс. руб.,

-завышен показатель себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг на 406158 тыс.руб.

В отчет о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

-завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ услуг на 20000 тыс. руб.,

-завышен показатель себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг на 100544 тыс.руб.

В отчет о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

-завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ услуг на 120000 тыс. руб.,

-завышен показатель себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг на 119790 тыс.руб.,

-завышен показатель валовой прибыли на 210 тыс.руб.,

-завышен показатель прибыли от продаж на 210 тыс.руб.,

-завышен показатель прибыли до налогообложения на 210 тыс. руб.,

-завышен показатель текущего налога на прибыль на 50 тыс. руб.,

-завышен показатель чистой прибыли отчетного периода на 160 тыс. руб.

В отчет о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ внесены следующие изменения:

-завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ услуг на 91122 тыс. руб.,

-завышен показатель себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг на 90956 тыс.руб.,

-завышен показатель валовой прибыли на 166 тыс.руб.,

-завышен показатель прибыли от продаж на 166 тыс.руб.,

-завышен показатель прибыли до налогообложения на 166 тыс. руб.,

-завышен показатель текущего налога на прибыль на 166 тыс. руб.

С учетом указанных изменений по итогам финансово-хозяйственной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Симбирск-металл» являлось платежеспособным, финансовое состояние характеризовалось как устойчивое и позволяло отвечать по своим обязательствам собственными средствами. Так, завышенные показатели стоимости основных средств, размера чистой прибыли, размера нераспределенной прибыли улучшали оценку кредитоспособности ООО «Симбирск-металл», а заниженные показатели дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, задолженности перед поставщиками и подрядчиками повышали оценку его финансово-хозяйственного положения.

После сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Симбирск-металл» посредством телекоммуникационных каналов связи (электронно) в налоговый орган, ФИО5, выполняя распоряжение Тимшина В.Ю., в период времени с января 2007 года по апрель 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, после того, как она и директор Тимшин В.Ю. подписывали вышеуказанные фиктивные балансы и отчеты о прибылях и убытках, изготовленные на бумажных носителях, предоставляла их в отдел по работе с налогоплательщиками ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Промышленная, д.53«б», где получала оттиски штампа налогового органа о приеме документов. В дальнейшем, с вышеуказанных фиктивных отчетных документов, имеющих штампы о приеме налоговым органом, находясь на своем рабочем месте финансового директора ООО «Симбирск-металл», ФИО5 сделала электрофотографические копии и представила их Тимшину В.Ю., после чего последний, заведомо зная о фиктивности содержащихся в них сведений, в апреле 2008 года, точные дата и время не установлены, заверил указанные документы оттиском печати ООО «Симбирск-металл» и своей подписью для дальнейшего представления в филиал ОАО Банк ВТБ в г.Ульяновске.

В апреле 2008 года, точные время и дата не установлены, финансовый директор ООО «Симбирск-металл» ФИО5, выполняя указание Тимшина В.Ю. и не подозревая о его преступных намерениях, помимо вышеуказанной бухгалтерской отчетности, в соответствии с Приложением 4 к «Инструкции о кредитовании средних клиентов в ОАО Банк ВТБ» (в редакции Приказа ОАО Банк ВТБ от ДД.ММ.ГГГГ), подготовила иные документы, необходимые для дачи Банком кредитного заключения и проведения экспертизы кредитной сделки (выдачи кредита) - электрофотографические копии учредительных и правоустанавливающих документов, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности, отчеты по основным средствам, расшифровки строки 250, расшифровки строки 610, справки об оборотах по счетам в банках, анкету заемщика ООО «Симбирск-металл», которые передала Тимшину В.Ю. При этом учредительные документы ООО «Симбирск-металл» также содержали недостоверные, не соответствующие действительности сведения, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ третьим участником Общества являлся ФИО6, который приобрел 50 % доли в уставном капитале на основании договоров купли-продажи части доли у участников ФИО7 и Тимшина В.Ю., однако изменений в учредительные документы ООО «Симбирск-металл» в установленном законом порядке внесено не было.

В свою очередь, Тимшин В.Ю. с целью придания видимости законности совершаемых действий предложил участнику ООО «Симбирск-металл» ФИО7 оформить кредит в банке в размере 16000000 рублей на 179 дней под 15% годовых под личное поручительство, мотивируя тем, что кредитные средства будут направлены на развитие деятельности Общества. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Тимшина В.Ю., согласился на его предложение и подготовил протокол общего собрания участников ООО «Симбирск-металл» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Обществом было принято решение об одобрении крупной сделки. При этом вышеуказанный протокол также не соответствовал реальному хозяйственному положению ООО «Симбирск-металл», поскольку он выражал волеизъявление только двух участников ФИО7 и Тимшина В.Ю., а третий участник Общества ФИО6 не был осведомлен о намерениях ФИО7 и Тимшина В.Ю.. С данного документа финансовый директор ООО «Симбирск-металл» ФИО5 по указанию Тимшина В.Ю. сняла электрофотографическую копию, которую заверила своей подписью и оттиском печати ООО «Симбирск-металл».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Тимшин В.Ю. представил подписанное им заявление о выдаче ООО «Симбирск-металл» кредита в размере 16000000 рублей сроком на 179 дней, а также все ранее подготовленные документы (копии учредительных и правоустанавливающих документов, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности, отчеты по основным средствам, расшифровки строки 250, расшифровки строки 610, справки об оборотах по счетам в банках, анкету заемщика, включая фиктивные балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Симбирск-металл») в клиентскую службу филиала ОАО Банк ВТБ в городе Ульяновске, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.5«а».

Таким образом, Тимшин В.Ю. путем представления подложных документов и фиктивных сведений ввел в заблуждение ответственных работников филиала ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске, относительно финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Симбирск-металл».

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных вышеуказанных фиктивных документов, руководителем отдела кредитования и анализа рисков филиала ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске ФИО8 и главным специалистом указанного отдела ФИО9, не подозревавшими об их фиктивности и о преступных намерениях Тимшина В.Ю., было подготовлено Заключение кредитного подразделения о возможности предоставления кредита в сумме 16000000 рублей, при этом оценка финансового состояния ООО «Симбирск-металл» была оценена Банком в 31,3 балла, то есть со средним риском невозврата.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании Кредитного комитета филиала ОАО ВТБ путем общего голосования было принято решение о предоставлении ООО «Симбирск-металл» кредита в сумме 16000000 рублей сроком на 179 дней под 15% годовых. На основании решения Кредитного комитета и документов, представленных Тимшиным В.Ю., специалистами клиентской службы филиала ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске были подготовлены: кредитное соглашение №КС- между филиалом ОАО Банк ВТБ и ООО «Симбирск-металл», договоры поручительства №ДП1- с Тимшиным В.Ю. и №ДП2- с ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в административном здании филиала ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске по адресу: г.Ульяновск, ул. Кузнецова, д.5«а», между представителями кредитной организации - заместителем управляющего банка ФИО10 и главным бухгалтером ФИО11, не подозревавшими о преступных намерениях Тимшина В.Ю., и ООО «Симбирск-металл», в лице директора Тимшина В.Ю. и финансового директора ФИО5, также не подозревавшей о преступных намерениях последнего, было заключено кредитное соглашение №КС-, согласно которого ООО «Симбирск-металл» представлялся кредит в размере 16000000 рублей сроком на 179 дней под 15 % годовых.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в административном здании филиала ОАО Банк ВТБ в г.Ульяновске, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.5А, между сторонами были заключены договоры поручительства физических лиц – участников ООО «Симбирск-металл»:

- №ДП1, согласно которого Тимшин В.Ю. принимал на себя перед Банком обязательства за исполнение заемщиком ООО «Симбирск-металл» обязательств по возврату кредитной линии в размере 16000000 рублей в срок, наступающий через 179 дней с даты подписания кредитного соглашения №КС-, уплате процентов за пользование кредитной линией, неустойки, комиссии;

- №ДП2-, согласно которого ФИО7 принимал на себя перед Банком обязательства за исполнение заемщиком ООО «Симбирск-металл» обязательств по возврату кредитной линии в размере 16000000 рублей в срок, наступающий через 179 дней с даты подписания кредитного соглашения №КС-, уплате процентов за пользование кредитной линией, неустойки, комиссии.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на основании вышеуказанного кредитного соглашения на расчетный счет ООО «Симбирск-металл» , открытый в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.5А на основании мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения отдела кредитования и анализа рисков от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены средства в сумме 11082980 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на основании вышеуказанного кредитного соглашения на расчетный счет ООО «Симбирск-металл» , открытый в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Ульяновске, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.5А на основании мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения отдела кредитования и анализа рисков от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены средства в сумме 4917020 рублей.

До определенного кредитным соглашением срока, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, Тимшин В.Ю., вопреки принятым на себя обязательствам, задолженность по кредитному договору в полном объеме не погасил, чем причинил филиалу ОАО Банк ВТБ в г.Ульяновске крупный ущерб в размере 16000000 рублей, а по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом задолженности по просроченному основному долгу в размере 15967105 рублей 18 копеек и задолженности по просроченным процентам в размере 2687823 рублей 92 копейки, ущерб составил 18654929 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего ОАО Банк ВТБ ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Тимшин В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Тимшина В.Ю. по эпизоду получения кредита в филиале ОАО Банк ВТБ в городе Ульяновске по ч.1 ст.176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Органами предварительного следствия Тимшин В.Ю. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ, то есть в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления - финансовых операциях и других сделках с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенных в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

По мнению обвинения, данное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

Тимшин В.Ю., являясь директором ООО «Симбирск-металл» и участником данного Общества, зарегистрированного по адресу: г.Ульяновск, ул. Московское шоссе, д.52, комната №6, расположенного по адресу г. Ульяновск, проезд Нефтяников, д.10, незаконно получив в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Ульяновске кредит в размере 16000000 рублей, заведомо зная, что указанные денежные средства добыты им преступным путем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи лично заинтересован в улучшении финансового состояния руководимой им организации путем использования в ее коммерческой деятельности незаконно полученных им денежных средств, действуя умышленно, с целью их легализации, используя свое служебное положение, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил финансовые операции и другие сделки с их частью в крупном размере на сумму 15970860 рублей 80 копеек.

Имея умысел на легализацию незаконно полученных им по кредитному соглашению №КС- от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, Тимшин В.Ю., находясь в помещении офиса ООО «Симбирск-металл», расположенном по адресу: г. Ульяновск, проезд Нефтяников, 10, являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, обладая согласно уставу правом первой подписи финансовых документов Общества, используя свое служебное положение, совершил финансовые операции с незаконно полученными им денежными средствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Тимшин В.Ю., незаконно получив по кредитному соглашению №КС- от ДД.ММ.ГГГГ первый транш кредитных денежных средств в размере 11082980 рублей, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами путем их вовлечения в гражданский оборот, совершил ряд финансовых операций с указанными денежными средствами, использовав для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Тимшин В.Ю., пользуясь своим правом подписи платежных документов от имени ООО «Симбирск-металл», используя свое служебное положение, по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Компания Новый век» перечислил на расчетный счет ООО «Компания Новый век» в качестве оплаты за двигатели б/у денежные средства в сумме не менее 10399746 рублей 20 копеек.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тимшин В.Ю., используя свое служебное положение, перечислил:

- денежные средства в сумме не менее 12746 рублей 20 копеек в Общество с ограниченной ответственностью «Средневолжская компания» в счет оплаты за металлоотходы по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

- денежные средства в сумме не менее 12746 рублей 20 копеек за взвешивание вагона согласно счета б\н от ДД.ММ.ГГГГ в Открытое акционерное общество «ПК «Витязь»;

- денежные средства в сумме не менее 12746 рублей 20 копеек за подачу-уборку согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ в Открытое акционерное общество «ВолгаУралТранс»;

- денежные средства в сумме не менее 20246 рублей 20 копеек за металлопрокат согласно счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Проспект»;

- денежные средства в сумме не менее 141226 рублей 20 копеек за лом черного металла по договору юр/08 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал Открытого акционерного общества «Волгомост-Мостоотряд №131»;

- не менее 467746 рублей 20 копеек за металлопрокат согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ в Закрытое акционерное общество «Волгарегионпрокат».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Тимшин В.Ю., незаконно получив по кредитному соглашению №КС- от ДД.ММ.ГГГГ второй транш кредитных денежных средств в размере 4917020 рублей, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами путем их вовлечения в гражданский оборот, совершил ряд финансовых операций с указанными денежными средствами, использовав для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Тимшин В.Ю., пользуясь своим правом подписи платежных документов от имени ООО «Симбирск-металл», используя свое служебное положение, перечислил по счету от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Волгарегионпрокат» денежные средства за металлопрокат в сумме не менее 4242794 рубля 20 копеек.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тимшин В.Ю., используя свое служебное положение, перечислил:

- денежные средства в сумме не менее 28120 рублей 20 копеек на уплату налога на прибыль - в федеральный бюджет;

-денежные средства в сумме не менее 43305 рублей 20 копеек на уплату налога на прибыль - в федеральный бюджет;

-денежные средства в сумме не менее 103555 рублей 20 копеек на уплату налога на прибыль – в федеральный бюджет;

-денежные средства в сумме не менее 135294 рубля 20 копеек на уплату НДС за 1 квартал 2008 года;

-денежные средства в сумме не менее 147794 рубля 20 копеек за ж/д тариф по коду 1706886 по договору от ДД.ММ.ГГГГ в Открытое Акционерное Общество РЖД Самарский ТЕХПД;

-денежные средства в сумме не менее 202794 рубля 20 копеек на оплату за товар по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Минерал Ресурс».

Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тимшин В.Ю., используя свое служебное положение, совершил финансовые операции и другие сделки с частью незаконно полученных им денежных средств в крупном размере на общую сумму 15970860 рублей 80 копеек, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Суд, проанализировав предъявленное Тимшину В.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ, приходит к выводу о его необоснованности.

По смыслу закона ответственность по п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ наступает за финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, которые имели своей целью придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

В то же время, из текста предъявленного Тимшину В.И. обвинения следует, что незаконно получив в филиале ОАО Банк ВТБ в г.Ульяновске кредит в размере 16000000 рублей, он распорядился указанными денежными средствами в иных целях – оплатил налоги в федеральный бюджет, произвел оплату по договорам общества, директором которого являлся, и соответственно, уже не мог владеть, пользоваться и распоряжаться этими денежными средствами.

При таких обстоятельствах в действиях Тимшина В.Ю. не усматривается состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ, и, с учетом требований ст.252, п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, подсудимый в данной части обвинения подлежит оправданию по п.2 ч.1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тимшин В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (т.10 л.д.46, 52-53). По месту работы также зарекомендовал себя с положительной стороны (т.10 л.д.50, 51) Ранее Тимшин не судим, к административной ответственности не привлекался (т.10 л.д.37-39). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.10 л.д.41,43). Имеет на иждивении несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, мать подсудимого является инвалидом 2 группы, отец страдает хроническими заболеваниями (т.10 л.д.54-56, 57-61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимшина Ю.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего и двоих малолетних детей.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, суд считает, что исправление Тимшинв В.Ю., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Тимшина В.Ю..

Оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения Тимшина В.Ю. от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75, 76.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Тимшину В.Ю. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.176 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимшина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Оправдать Тимшина В.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.174.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 статьи 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимшину В.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска (учетно-регистрационное дело, финансовая, бухгалтерская и иная отчетность, акт налоговой проверки ООО «Симбирск-металл»); документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале ОАО ВТБ г. Ульяновска (документы по предоставлению кредита в размере 16 миллионов рублей для ООО «Симбирск-металл» по кредитному соглашению №КС- от ДД.ММ.ГГГГ); диск DVD, содержащий программу 1С:Бухгалтерия ООО «Симбирск-металл», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у начальника отдела ОРЧ-1 (ЭБ и ПК) УМВД России по Ульяновской области ФИО15; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска (учетно-регистрационные дела, финансовые дела ЗАО «Волгарегионпрокат» и ООО «Компания Новый век»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов