приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-170/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., подсудимого Нефедова С.А., защитника адвоката Андрузского В.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Нефедова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, снят с учета УИИ 16 февраля 2012 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, Нефедов С.А., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, собрал и сложил в заранее приготовленный пакет дикорастущее растение конопля, и таким образом приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой не менее 112 граммов.

В период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Нефедов С.А. незаконно хранил приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 112 граммов при себе для личного употребления, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №277 УМВД России по г.Ульяновску по адресу: г.Ульяновск, ул.Орлова, 29.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Нефедов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нефедова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Нефедов С.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, в УПП УМВД России по г.Ульяновску на него неоднократно поступали жалобы (л.д.129). Ранее Нефедов судим, привлекался к административной ответственности (л.д.100, 102, 125). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.126, 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нефедова С.А., суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Нефедова С.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Нефедова С.А., имеющего не снятую и не погашенную судимость, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Нефедова С.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Нефедову С.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нефедову С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 108 г, образцы растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов