приговор ст. 161 ч. 2, ст. 175 ч. 1 УК РФ



Дело № 175/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 19 июля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Балашова М.В., подсудимых Визгалина А.В. и Агеенко Е.С., защитников Попова В.Н., представившего удостоверение , ордер , Грачева А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО11, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Визгалина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации г. <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением положений ст. ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 29 дней.

4. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г Ульяновска по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 162 ч.2, 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ, с учетом пересмотра от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 16 дней, гражданина РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

Агеенко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

3. ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 23 дня.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Визгалин А.В. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Он же совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни здоровья.

Подсудимые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Агеенко Е.С. приобрел имущество заведомо добытое преступным путем.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, подсудимый Визгалин у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой ему потерпевшей ФИО9 и осознавая, что его действия очевидны для последней, действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук Исаевой, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung S 5570», стоимостью 5 468 рублей, с находящейся в нем картой памяти модели «micro SD» емкостью 2 Гб, стоимостью 116 рублей, а также с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным на общую сумму 5584 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 584 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, подсудимый Визгалин у второго подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой ему потерпевшей ФИО12 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшей сумку из кожзаменителя и замши, стоимостью 1568 рублей, с находящимися в ней кошельком из кожзаменителя, стоимостью 255 рублей, денежными средства в сумме 4000 рублей, пластиковой банковской картой «Сбербанка России», пластиковой банковской картой «БинБанка», пластиковой банковской картой «Россельхозбанка», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, сотовым телефоном марки «Sony Ericsson K530i», стоимостью 2309 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кожаной ключницей, стоимостью 340 рублей, 2 металлическими ключами каждый стоимостью 40 рублей на общую сумму 80 рублей, 1 ключом с пластмассовым основанием стоимостью 60 рублей, косметичкой стоимостью 40 рублей, очечником стоимостью 200 рублей, очками стоимостью 1080 рублей, 3 хозяйственными сумками общей стоимостью 300 рублей, 500 граммами сырокопченой колбасы, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным на общую сумму 10 232 рубля с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 10 232 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, подсудимый Визгалин у дома <адрес> района г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой ему потерпевшей ФИО8 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, из корыстных побуждений, резким движением вырвал из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку из кожзаменителя стоимостью 360 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации, полисом медицинского страхования на имя ФИО8, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, кожаным кошельком стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 2500 рублей, пластиковой банковской картой «Сбербанка России» на имя ФИО8, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой за находились денежные средства, пластиковой картой скидок магазина «Гулливер», пластиковой картой скидок аптеки «Имплозия», удостоверением министерства промышленности и транспорта на имя ФИО8, 2 пластиковыми удостоверениями Министерства промышленности и транспорта на имя ФИО8, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет «Магнит», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем 1 кг мандарин, стоимостью 50 рублей, 1 кг яблок, стоимостью 50 рублей, 1 кг куриных бедер, стоимостью 130 рублей, полбуханкой серого хлеба, стоимостью 08 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла, Визгалин А.В. заранее зная пин-код похищенной у ФИО8 вышеуказанной банковской пластиковой карты, ДД.ММ.ГГГГ используя банкоматы «Сбербанка России» и «Юниаструм банка» путем введения похищенной им банковской пластиковой карты «Сбербанка России» на имя ФИО8 в приемное устройство банкоматов и набора пин-кода снял со счета денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым похитив их. В дальнейшем Визгалин А.В. распорядился похищенными денежными средствами и похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 28318 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, подсудимый Визгалин у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой ему потерпевшей ФИО13 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук последней сумку из кожзаменителя, стоимостью 595 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации, страховым пенсионным свидетельством, двумя медицинскими полюсами, банковской пластиковой картой «Сбербанка России» на имя ФИО13, пластиковой картой скидок магазина «Гулливер», косметичкой с косметикой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, кошельком из кожзаменителя, стоимостью 130 рублей, с денежными средствами в сумме 50 рублей, наручными часами «Чайка» стоимостью 850 рублей. С похищенным на общую сумму 1625 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на 1 625 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут, подсудимый Визгалин у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к незнакомой ему потерпевшей ФИО7 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно со значительной силой нанес один удар рукой в затылочную область головы последней, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль и телесное повреждение, от которого потерпевшая ФИО7 упала на снег. В продолжение преступного умысла, Визгалин с силой вырвал из рук лежащей на снегу потерпевшей ФИО7 сумку из кожи стоимостью 765 рублей, с находящимися в ней кошельком из кожзаменителя, стоимостью 255 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, ключом от квартиры, стоимостью 70 рублей, двумя ключами от домофона каждый стоимостью 50 рублей общей стоимостью 100 рублей, медицинской картой на имя ФИО7, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, сотовым телефоном марки «Samsung C 3011», стоимостью 1911 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, очками для зрения, стоимостью 1600 рублей. С похищенным на общую сумму 5701 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5701 рублей, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, не расцениваемое как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут подсудимый Визгалин у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ему потерпевшей ФИО10 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, из корыстных побуждений, со значительной силой дернул за ручки сумки последней, однако вырвать ее из рук потерпевшей ФИО10 не смог. В продолжение преступного умысла, подсудимый, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, со значительной силой толкнул последнюю рукой в область грудной клетки, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевшая упала на снег. После чего подсудимый умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком руки по лицу, а также два удара ногой по телу и ноге, причинив Свешниковой сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем, вырвав из рук потерпевшей ФИО10 сумку стоимостью 3 400 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Samsung S 3370», стоимостью 1900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», пластиковой банковской картой «Сбербанка России» на имя ФИО10, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, кожаным кошельком, стоимостью 2125 рублей с денежными средствами в сумме 2100 рублей, паспортом гражданина Российской Федерации, сберегательной книжкой на имя ФИО10, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, коробкой вина «Лоза Черноморья», стоимостью 70 рублей, расческой, стоимостью 7 руб. 50 коп. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 9602 руб. 50 коп., а также телесные повреждения, причинившие потерпевшей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подсудимый Визгалин у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, вступил с подсудимым Агеенко Е.С. в преступный сговор на совместное открытое хищение имущества ФИО11, при этом подсудимые разработали план преступных действий и распределили между собой преступные роли, согласно которым Визгалин А.В. должен был с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению сзади обхватить её рукой за шею, а Агеенко Е.С. похитить из рук потерпевшей сумку. Реализуя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, Визгалин у подъезда №1 <адрес>, догнал потерпевшую ФИО11 и сзади обхватил её своей правой рукой за шею, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате чего потерпевшая ФИО11 упала на колено. После чего, Агеенко Е.С., выполняя отведенную ему преступную роль, резким движением вырвал из рук потерпевшей ФИО11 кожаную сумку, стоимостью 7200 рублей, с находящимся в ней кошельком из кожзаменителя, стоимостью 240 рублей, денежными средствами в сумме 5000 рублей, наушниками от сотового телефона «Samsung I 800», стоимостью 500 рубля, связкой из двух ключей, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, брелком стоимостью 170 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia E 52», стоимостью 8300 рублей 60 копеек, картой памяти на 2 Gb стоимостью 88 рублей, денежными средствами в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 21 898 рублей 60 копеек.. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив совместными преступными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 21 898 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, подсудимый Агеенко в <адрес>, заведомо зная о том, что находившийся у Визгалина А.В. сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 530 i» был им похищен у потерпевшей ФИО12, согласился на предложение Визгалина А.В. и приобрел у последнего вышеуказанный сотовый телефон, намереваясь использовать его в личных целях, передав подсудимому Визгалину А.В. в качестве оплаты за приобретенный сотовый телефон денежные средства в размере 300 рублей, то есть осознанно приобрел, добытое преступным путем, имущество.

В судебном заседание подсудимые Визгалин А.В. и Агеенко Е.С. согласились с предъявленным обвинением. Подсудимый Визгалин А.В. выразил намерения возместить потерпевшим исковые требования в заявленных суммах. При этом подсудимые просили суд рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимых Визгалина А.В. и Агеенко Е.С., их защитников Попова В.Н. и Грачева А.А., потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО11, ФИО8, государственного обвинителя, а также изложенную в письменном виде позицию потерпевших ФИО9 и ФИО10, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимые Визгалин А.В. и Агеенко Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают сущность обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которыми согласились подсудимые Визгалин А.В. и Агеенко Е.С., фактических обстоятельствах дела, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, снизившего размер причиненного ущерба по потерпевшим: ФИО9 до 5584 рублей, ФИО12 до 10232 рублей, ФИО8 до 28318 руб. 50 коп., ФИО13 до 1625 рублей, ФИО7 до 5701 руб., ФИО10 до 9602 руб. 50 коп., ФИО11 до 21898 руб. 60 коп., в остальном поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, квалифицирует действия Визгалина А.В. каждый из эпизодов с потерпевшими: ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; каждый из эпизодов с потерпевшими ФИО7 и ФИО10 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия подсудимого Агеенко Е.С. по эпизоду с приобретением сотового телефона у подсудимого Визгалина по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; совместные действия подсудимых по эпизоду с потерпевшей ФИО11 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данных о том, что подсудимые Визгалин и Агеенко страдали на момент совершения преступлений либо страдают в настоящее время психическими расстройствами, свидетельствующими о их невменяемости по делу не добыто, не содержат таковых сведений и проводившиеся в отношении них судебно – психиатрические экспертизы, согласно которым в применение принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. Данные о личности подсудимых, их поведение в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, в совокупности с вышеназванными заключениями экспертиз, дают суду основание признать подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное ими.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся оба: по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания и месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящих, факт увольнения подсудимого Визгалина с работы фактически за неделю до своего задержания, занятие подсудимым Агеенко по настоящее время общественно – полезным трудом, совершение ими преступлений в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущим приговорам, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами является у обоих подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту работы, занятие ими общественно – полезной деятельностью, молодой возраст, а также у подсудимого Визгалина явки с повинной по всем эпизодам открытого хищения чужого имущества, за исключением эпизода с потерпевшей ФИО12, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба в общем размере 15000 рублей потерпевшей ФИО12, его состояние здоровья, вызванное наличием хронических заболеваний (<данные изъяты>), у подсудимого Агеенко добровольное возмещение им материального ущерба и морального вреда в общем размере 32000 рублей потерпевшей ФИО11, явку с повинной, его уход за престарелой, больной бабушкой, позицию потерпевшей ФИО11 просившей о смягчении наказания подсудимому Агеенко. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими суду право на назначение наказания подсудимому Агеенко без учета правил рецидива, а также без назначения обоим подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых, дополнительных условия их жизни суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без их изоляции от общества.

Законных оснований к назначению наказания подсудимому Агеенко с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом совершения им тяжкого преступления в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, суд не усматривает.

Не усматривает суд и оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.

Исковые требования потерпевших в части взыскания материального ущерба подлежат безусловному полному удовлетворению за вычетом стоимости возвращенного имущества, их же исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению с учетом понесенных ими нравственных и физических страданий. Вместе с тем, надлежит отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО12 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей в связи с удовлетворением её требований по моральному вреду в ходе предварительного следствия, что следует из приобщенного к материалам уголовного дела ходатайства ФИО12.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Визгалина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, Агеенко Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание в виде:

Визгалину А.В.

по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО9) – исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы

по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО12) исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 5% из заработной платы

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО8) исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы

по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО13) исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО15) лишения свободы сроком на два года

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО10) лишения свободы сроком на два года 1 месяц

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО11) лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Визгалину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Визгалину А.В. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г Ульяновска от 07.07.2008 года в виде четырех лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Агеенко Е.С.:

По ст. 175 ч.1 УК РФ обязательных работ сроком на 230часов

По ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ лишения свободы сроком на два года 1 месяц

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агеенко Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц 10 дней.

Согласно ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Агеенко Е.С. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27.05.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агеенко Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Агеенко Е.С. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу, содержать осужденного в Учреждение ФКУ СИЗО №1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Агеенко Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Агеенко Е.С. время его содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Визгалина А.В. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 26495 руб. 50 коп., в компенсацию морального вреда 5000 рублей, а всего 33318 руб., 50 коп., ФИО15 в возмещение материального ущерба 5790 руб., в компенсацию морального вреда 5000 рублей, а всего 10790 рублей, ФИО11 в в компенсацию морального вреда 10000 рублей, ФИО10 в возмещение материального ущерба 7625 рублей.

Отказать ФИО12 в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалоб на приговор суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья