Приговор 1-215/2012



Дело №1 -215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Балашова М.В., подсудимого Карпова А.В., защитника Гарагедян А.Д., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Карпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился на пляже возле <адрес> от <адрес>. Увидев здесь ранее незнакомого ему ФИО5, у подсудимого Карпова А.В. возник умысел на открытое хищение находящегося в руках ФИО5 сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Реализуя преступные намерения, Карпов А.В. подошел к ФИО5, действуя открыто и корыстных побуждений, вырвал у него из руки вышеуказанный сотовый телефон и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карпов А.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Карпов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Карпова А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Карпову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Карпов А.В. ранее судим, в настоящее преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору. На учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны соседей не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Карпову А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного преступления, смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Карпову А.В. наказания в виде обязательных работ, сохранив при этом условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данного преступления суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Карпову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпова А.В. исполнять самостоятельно.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: <данные изъяты>, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев