1-222/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 222\ 12

г. Ульяновск 30 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.Н. Тихонова, адвоката Гарагедян А.Д., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Махатадзе Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданства не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>, со средне – специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> к лишению свободы, сроком на <данные изъяты>, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Махатадзе Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

МАХАТАДЗЕ Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>,

находясь около <адрес> г.

Ульяновска, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и, имея умысел на его незаконное приобретение для личного употребления,

без цели сбыта, в поле, расположенном в <адрес> города Ульяновска сорвал дикорастущее растение конопля, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере,
весом <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В
продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного
наркотического средства он, Махатадзе Р.Г., вышеуказанное дикорастущее растение,
содержащее наркотическое средство, сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет

и спрятал под рубашку, в которую был одет, где незаконно хранил его <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Махатадзе Р.Г. был остановлен сотрудником полиции
и доставлен в кабинет № 1 административного здания <адрес>, где в присутствии двух понятых в
ходе проведения личного досмотра около <данные изъяты> у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из полупрозрачного полимера с надписью «Гулливер», в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изменениями на 03.03.2012 г.), наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 40 граммов, отнесено к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном приобретении, хранении.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Махатадзе Р.Г..

Согласно справке из УОПБ им. Н.М. Карамзина \ л.д. 102 \, Махатадзе Р.Г. на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая представлена в установленном законом порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, то, что Махатадзе является лицом, к административной ответственности не привлекавшимся. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства – наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, того, что по месту жительства Махатадзе характеризуется неудовлетворительно, суд считает возможным сохранить Махатадзе условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ, не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что подсудимому с учетом вышеизложенного возможно назначить наказание без применения положений ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

По мнению суда, при назначении Махатадзе более мягкого вида и размера наказания, нежели ограничения свободы, цели его исправления достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махатадзе Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Махатадзе Р.Г. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства \ пребывания \, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Ульяновск», не покидать место проживания – <адрес> ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня; возложить на Махатадзе Р.Г. обязанность 2 раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Сохранить Махатадзе Р.Г. условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Махатадзе Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис \ марихуана \ в количестве <данные изъяты>, элементы его упаковки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева