Приговор 1-192/2012



Дело № 1-192/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Захарова А.А., защитника адвоката Салина В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретарях Бормотиной Е.А., Пртюковой И.В., Флягиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, у входа в дом, расположенный по адресу: <адрес> между Захаровым А.А. и ранее знакомой ему ФИО1 произошел конфликт. После этого, на почве личных неприязненных отношений, у Захарова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Захаров, находясь в указанное время в указанном месте, нанес ФИО1 два удара ладонью по лицу в область щеки, причинив ей физическую боль. Затем Захаров схватил ФИО1 правой рукой за шиворот одежды, повалил потерпевшую на землю, и со значительной силой нанес ей правой ногой два удара по животу и три удара в область правого бока.

В результате вышеописанных преступных действий Захарова А.А. потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом правой доли печени, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Захаров А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что уже около 10 лет знаком с ФИО1, и последние три года сожительствует с ней. Ранее и он, и ФИО1 злоупотребляли спиртным, но после того, как сошлись, стали вести нормальный образ жизни, поддерживая в этом друг друга. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась у него дома, утром ушла на работу, но около 11 часов вернулась вместе с ФИО7, при этом обе они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО7 у него дома продолжили распивать джин-тоник, он тоже выпил водки. Потом из-за этого между ними произошла ссора, и примерно в <данные изъяты> он проводил ФИО1 домой.

Позже в этот же день он решил сходить к своему знакомому ФИО9, который проживает в <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пришел к указанному дому, постучался, и дверь ему открыла ФИО1, рядом с которой стояла ФИО7.

Увидев потерпевшую в этом доме, он очень разозлился, так как неоднократно запрещал ей туда приходить. Это было вызвано тем, что ФИО9, ФИО7, ее мать и другие посетители данного дома чрезмерно злоупотребляют спиртными напитками. Там постоянно происходят конфликты и скандалы, возникают криминальные ситуации, и он боялся, что ФИО1 может сорваться, вновь начнет злоупотреблять спиртным и станет вести аморальный образ жизни.

Разозлившись, он накричал на ФИО1, и, стоя в дверях, дважды ударил ее ладонью правой руки по лицу. Затем он схватил ФИО1 за шиворот, потянул ее на себя, и она упала на землю. После этого он нанес ФИО1 два удара правой ногой по животу, и еще три удара правой ногой сверху по правому боку.

В этот момент к нему подбежала ФИО7, и стала его успокаивать. Он остановился, зашел в дом, и прошел на кухню, где от злости стал пить водку с ФИО9 и ФИО8. Через некоторое время он прошел в зал, и увидел лежащую на кровати ФИО1. Она плохо себя чувствовала, поэтому ФИО7 вызвала ей скорую помощь. ФИО1 увезли в больницу, а всех остальных доставили в УМВД России по городу Ульяновску для дальнейшего разбирательства. Он сразу признал свою вину, дал подробные показания о случившемся, и сейчас глубоко раскаивается в содеянном.

В целом аналогичные показания Захаров А.А. давал при допросах на предварительном следствии, а также в ходе следственного эксперимента.

(л.д. 38-40, 43-48, 69-70, 83-84, 124-125)

Помимо полного признания вины Захаровым А.А., его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО1, ранее она злоупотребляла спиртным, но затем стала встречаться с Захаровым. Около 3 лет они жили вместе, и их жизнь постепенно наладилась. Захаров хорошо к ней относился, стал работать неофициально, занимался строительством, работал в саду, они обустраивали свой быт, помогали друг другу. При этом Захаров строго запрещал ей ходить домой к ФИО9, и общаться с посетителями этого дома, так как там постоянно происходят пьянки, скандалы и драки.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Захарову со своей знакомой ФИО7, и у него в квартире стала пить джин-тоник. Через некоторое время ФИО7 ушла, Захаров тоже выпил немного водки, и из-за этого они поссорились. Она обиделась, ушла к себе домой, а потом позвонила ФИО7, так как на зло Захарову решила пойти к ФИО9 и напиться.

Около <данные изъяты> они вместе с ФИО31 пришли в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>. Там она пробыла примерно час, в доме кроме нее находились ФИО9, ФИО7, а также муж и мать последней.

<данные изъяты> в дом кто-то постучался, и они с ФИО7 пошли открывать дверь. За дверью оказался Захаров, который, увидев ее, сразу изменился в лице и стал кричать: «Что ты здесь делаешь?». Затем Захаров на улице при входе в дом дважды ударил ее ладонью по лицу, уронил на землю, и не менее двух раз ударил ее ногой в область живота. Сколько точно ударов нанес Захаров, она не запомнила, но почувствовала от этого сильную физическую боль. Когда А.А. успокоили, ФИО31 помогла ей зайти внутрь. Там она попросила вызвать скорую помощь, так как плохо себя чувствовала, у нее болела печень, которая и раньше была ослаблена из-за гепатита. У Захарова не работал сотовый телефон, и он не смог позвонить, поэтому скорую вызвала ФИО7. Через некоторое время приехали медики, затем милиция.

Никаких претензий к Захарову она не имеет, просит его строго не наказывать и не лишать свободы, так как сама была в состоянии алкогольного опьянения, довела его, и виноватой в случившемся считает только себя.

При проведении следственного эксперимента потерпевшая ФИО1 дала аналогичные показания об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений, продемонстрировав, как Захаров А.А. наносил ей удары.

(л.д.101-105)

Свидетель ФИО7 дала в целом аналогичные показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ до прихода Захарова она, ФИО1, ФИО9, ФИО8 и ФИО39 в доме по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Когда она и потерпевшая открыли Захарову дверь, тот сразу начал ругаться, кричать на ФИО1, говорить, что просил ее не ходить в этот дом. Затем Захаров ударил ФИО1 рукой по лицу, она упала, и он нанес потерпевшей еще несколько ударов ногой по телу. Сколько точно было ударов, она не может сказать, так как находилась в состоянии сильного опьянения. Захаров сам успокоился и не пытался больше бить ФИО1. Последняя прошла в дом, легла на кровать, но через некоторое время попросила вызвать скорую помощь. Потом ФИО1 увезли в больницу, а всех остальных в милицию.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме ФИО40 вместе с последним, своей дочерью ФИО7, а также ФИО39 и ФИО1. В какой-то момент ФИО7 и ФИО1 пошли открывать входную дверь. Затем потерпевшая поссорилась с Захаровым, который кричал о том, что просил ее сюда не приходить. Что конкретно между ними случилось, она не видела, так как ушла на кухню, но потом потерпевшую завели в дом, уложили на кровать, и вызвали ей скорую помощь. Со слов дочери она знает, что Захаров разозлился и ударил ФИО1.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, пояснивший, что он злоупотребляет спиртным, и когда «уходит в загул», в его дом может прийти кто угодно, поэтому там периодически возникают скандалы. Со слов Захарова он знает, что ФИО1 тот ударил, так как запрещал ей туда приходить и не хотел, чтобы она употребляла спиртное.

Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля инспектора ППС ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, и примерно в <данные изъяты> получил из дежурной части УМВД России по <адрес> вызов по адресу: <адрес>, где произошла драка. По прибытии на место он обнаружил потерпевшую ФИО1, которая жаловалась на сильные боли в области живота. Там же находился подсудимый, и несколько свидетелей, пояснивших, что у Захарова с его сожительницей ФИО1 произошел конфликт, и Захаров ее избил.

Про данный дом ему известно, что там постоянно распивают спиртное, собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, происходят скандалы и драки.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшей и свидетелей. Причин оговаривать Захарова А.А. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Захарова, эти показания последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> Захаров А.А. указал место, где он нанес удары потерпевшей ФИО1.

(л.д.8-11)

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшей ФИО1 имелось телесное повреждение - закрытая тупая травма живота с разрывом правой доли печени, полученная не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных Захаровым А.А. и ФИО1.

(л.д. 91-98)

Согласно справке ГУЗ «ЦК МЧС», ФИО1 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении данного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения потерпевшей составила <данные изъяты>.

(л.д.79)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Захаров А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя с морально-этическим огрублением личности. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Захаров болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 75-76)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Захарова А.А. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления достоверно установлена. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.

Показания потерпевшей, свидетелей, и выводы судебно-медицинской экспертизы согласуются с последовательными показаниями самого Захарова А.А., в которых он не оспаривает свою причастность к преступлению и полностью признает вину.

При этом об умысле Захарова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует характер и направленность его действий: неоднократное нанесение со значительной силой ударов ногой в область расположения жизненно важных органов – живот потерпевшей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Захарова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Захаров А.А. официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.142). Ранее Захаров привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет (л.д.134, 136). На учете у психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ (л.д.139, 140). Осуществляет уход за своей престарелой матерью инвалидом 1 группы ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.169)

Как обстоятельства, смягчающие наказание Захарова А.А.., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей, простившей Захарова и просившей строго его не наказывать.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.А.., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Захарову А.А. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Захарову А.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Захарову А.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

В порядке ч.3 ст.44 УПК РФ заместителем прокурора Ленинского района г.Ульяновска заявлен гражданский иск о взыскании с Захарова А.А. в пользу ФИО45 <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1, с которым подсудимый полностью согласился. Данный гражданский иск подтверждается соответствующей справкой ФИО45 и, поскольку вина подсудимого приговором установлена, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, подлежит полному удовлетворению.

Процессуальных издержек по делу нет, вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Захарова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Захарова А.А. в пользу ФИО45 <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов