приговор ст. 161 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Шишова А.В. ,

защитника адвоката Гоенко А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИШОВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов А.В. совершил два грабежа с применением к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> Шишов А.В. встретил ранее незнакомого ФИО4, решил похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к потерпевшему и в ходе разговора попросил показать имеющийся при последнем сотовый телефон, на что Иванов согласился и вынул из кармана сотовый телефон марки «LG GX 300», стоимостью 5500 рублей с находящимися внутри картой памяти объемом 2 ГБ «Микро-CD», стоимостью 500 рублей и не представляющей материальной ценности СИМ-картой.

Продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Шишов А.В. со значительной силой толкнул ФИО4 рукой в плечо, причинив физическую боль, после чего, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, вырвал вышеуказанный сотовый телефон из его рук.

Открыто похитив в результате применения вышеуказанного не опасного для жизни и здоровья насилия чужое имущество, Шишов А.В. вынул из телефона и возвратил потерпевшему СИМ-карту, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> по 2-му переулку Кулибина Шишов А.В. увидел направляющегося к расположенному поблизости оврагу ранее незнакомого ФИО5, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего последнему имущества. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый стал преследовать и догнал ФИО5 в овраге на удалении приблизительно в 100 метров от вышеуказанного дома, где со значительной силой нанес один удар кулаком в область спины, от которого последний упал на землю. Продолжая применять в целях открытого хищения чужого имущества не опасное для жизни и здоровья насилие, Шишов А.В. со значительной силой нанес потерпевшему не менее семи ударов кулаками в область лица и головы, причинив в результате не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в области лба слева, кровоподтеков в области орбит обоих глаз и кровоподтека в левой затылочной области.

Подавив в результате примененного не опасного для жизни и здоровья насилия волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый обыскал его карманы и открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung E 250», стоимостью 1500 рублей с находящимися внутри картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 200 рублей и не представляющей материальной ценности СИМ-картой, пульт дистанционного управления от магнитолы «Misteri», стоимостью 200 рублей и портмоне с паспортом на его имя.

Далее подсудимый сорвал с шеи ФИО5 цепочку из серебра 925 пробы, длиной 60 см, стоимостью 1500 рублей, на которой находилось кольцо из золота 583 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 6000 рублей, а также снял с его пальца печатку из серебра 925 пробы, стоимостью 300 рублей.

Открыто похитив вышеуказанное имущество на общую сумму 9700 рублей, Шишов А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шишов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 также согласились на рассмотрение дела в особом порядке, заявили к подсудимому гражданские иски.

ФИО4 просил взыскать в его пользу с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, а также возместить расходы, понесенные в связи с оказанием ему юридической помощи при подготовке искового заявления в размере 3000 рублей.

ФИО5 с учетом полученных от подсудимого в возмещение вреда денежных средств в сумме 1000 рублей настаивал на взыскании в его пользу компенсации морального вреда в размере 59000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, складывающегося из стоимости не возвращенных ему предметов из золота и серебра, а также расходов, понесенных на восстановление утраченного паспорта и других документов.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шишову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание Шишова А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст, активное содействие расследованию преступлений и розыску похищенного, частичное возмещение причиненного потерпевшему ФИО5 морального вреда.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Сведений об имеющихся у Шишова А.В. нарушениях психической деятельности в материалах уголовного дела не содержится, его поведение в судебном заседании также оснований подвергать сомнению его психическое здоровье не дает, в этой связи суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и службы по призыву в ВС РФ характеризуется в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как следует из представленных материалов, Шишов А.В. официального места работы и источника дохода не имеет, уже после увольнения из рядов Вооруженных Сил РФ привлекался к административной ответственности, с 2009 года состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

Вышеуказанные данные, характеризующие личность подсудимого, совершение им в короткий промежуток времени двух тяжких насильственных преступлений в состоянии алкогольного опьянения убеждают суд в необходимости назначения ему наказания в условиях изоляции от общества.

Вопреки доводам стороны защиты, родители подсудимого материально обеспечены, надлежащий уход за его двумя бабушками может быть оказан младшим братом и отцом, по этой причине ссылка подсудимого на то, что реальное осуждение негативным образом скажется на условиях жизни его семьи признается судом несостоятельной.

С учетом изложенного, а также в интересах достижения целей наказания оснований для применения к Шишову А.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и позиции потерпевших, указывающих на причиненные действиями подсудимого нравственные и физические страдания, оснований для признания вышеприведенных смягчающих обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, также как для изменения категории преступлений на более мягкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО5 гражданские иски о компенсации морального вреда подсудимый полагал подлежащими удовлетворению частично.

Суд также находит требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению, исходит при этом из характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий и необходимости соблюдения принципов разумности и справедливости.

Требования потерпевшего ФИО4 о возмещении судебных расходов суд находит подлежащими в порядке ч. 3 ст. 42, 131 УПК РФ удовлетворению в полном объеме.

Для разрешения иска потерпевшего Котова о возмещении материального ущерба не требуется производство дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства, в этой связи суд удовлетворяет исковые требования в части, признанной гражданским ответчиком.

Вместе с тем в части возмещения расходов на восстановление утраченных документов суд полагает необходимым оставить за потерпевшим Котовым право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064, 1101 Гражданского Кодекса РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шишову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шишову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Ограничения по распоряжению потерпевшими вещественными доказательствами: сотовым телефоном «LG GX 300» с картой памяти и упаковочной коробкой, сотовым телефоном «Samsung E 250» с картой памяти и гарантийным талоном, пультом дистанционного управления от магнитолы «Misteri» - снять.

Взыскать с осужденного Шишова А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, в возмещение материального ущерба 7800 рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Взыскать с осужденного Шишова А.В. в возмещение понесенных судебных расходов в пользу потерпевшего ФИО4 <данные изъяты> рублей.

В части взыскания с осужденного расходов по восстановлению утраченных в результате преступления документов признать за потерпевшим ФИО5 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев