Обвинительный приговор 1-224/2012



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Прокопенко А.А., защитника адвоката Гораш Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО7, при секретаре Гриценко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПРОКОПЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко А.А. совершил шесть эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенко А.А., находясь на территории <адрес>, узнал в ходе разговора с ранее знакомым ФИО10 о не желании ФИО2 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана для личного обогащения.

Во исполнение своего преступного умысла, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с ФИО2 возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где, желая расположить его к себе, сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО2 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета, согласно которого ФИО2 будет признан негодным к службе в вооруженных силах РФ по состоянию здоровья. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты> рублей. ФИО2, доверяя Прокопенко А.А., поскольку он был убедительным в своем обещании предоставить военный билет, являлся знакомым ФИО10, согласился на его предложение. Для придания убедительности своим преступным действиям, Прокопенко А.А. попросил предоставить ему копии личных документов и назначил ФИО2 встречу для передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в неустановленное более точное в ходе следствия время, ФИО2, согласно достигнутой ранее договоренности пришел <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где передал Прокопенко А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и копии указанных им документов для получения военного билета.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнал в ходе разговора с ранее знакомым ФИО11 о не желании ФИО3 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем обмана для личного обогащения.

Во исполнение своего преступного умысла, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с ФИО3 возле <адрес>, где, желая расположить его к себе, сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО3 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета, согласно которого ФИО3 будет числится в рядах вооруженных сил 31-ой отдельной десантной бригады, расположенной в Заволжском районе г.Ульяновска. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты> рублей. ФИО3, доверяя Прокопенко А.А., поскольку он был убедительным в своем обещании предоставить военный билет, являлся знакомым ФИО11, согласился на его предложение. Для придания убедительности своим преступным действиям, Прокопенко А.А. попросил предоставить ему копии личных документов и назначил ФИО3 встречу для передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, согласно достигнутой в этот же день посредством сотовой связи договоренности, пришел <адрес>, расположенное <адрес>, где передал Прокопенко А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и копии указанных им документов для получения военного билета.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, находясь на территории <адрес>, узнал в ходе разговора с ранее знакомым ФИО11 о не желании ФИО6 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, путем обмана.

Во исполнение своей преступной цели, Прокопенко А.А., в указанной выше время, указал не осведомленному о его преступных намерениях ФИО11, место и время встречи с ФИО6, для передачи данных сведений потерпевшему. После чего, Прокопенко А.А. реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в неустановленное более точно в ходе следствия время, на основании достигнутой с ФИО6 договоренности, встретился с ним в кафе, расположенном <адрес>, где, желая расположить потерпевшего к себе, сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО6 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета, согласно которого ФИО6 будет числится в рядах вооруженных сил 31-ой отдельной десантной бригады, расположенной в Заволжском районе г.Ульяновска. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты> рублей. ФИО6, доверяя Прокопенко А.А.., поскольку он был убедительным в своем обещании предоставить военный билет, являлся знакомым ФИО11, согласился на его предложение. Для придания убедительности своим преступным действиям, Прокопенко А.А. попросил предоставить ему копии личных документов и назначил ФИО6 встречу для передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное более точно в ходе следствия время, ФИО6, согласно достигнутой в этот же день посредством сотовой связи договоренности, пришел в кафе, расположенное в <адрес>, где передал Прокопенко А.А. часть от необходимой для получения военного билета денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей и копии указанных им документов. Похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО6, Прокопенко А.А., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, обозначил потерпевшему дату и место последующей встречи для передачи оставшейся суммы денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное более точно в ходе следствия время, ФИО6, согласно достигнутой ранее договоренности, пришел к <адрес>, где передал Прокопенко А.А. вторую часть от необходимой для получения военного билета денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнал в ходе разговора с ранее знакомым ФИО12 о не желании ФИО4 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, путем обмана.

Во исполнение своего преступного умысла, Прокопенко А.А., в указанное выше время, находясь в неустановленном месте г.Ульяновска, посредством сотовой связи связался с ФИО4, и желая расположить его к себе, сообщил в ходе телефонного разговора заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО4 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета, согласно которого ФИО4 будет признан негодным к службе в вооруженных силах РФ по состоянию здоровья. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты> рублей, и для придания убедительности своим преступным действиям, попросил передать ему копии личных документов. ФИО4, доверяя Прокопенко А.А., поскольку он был убедительным в своем обещании предоставить военный билет, являлся знакомым ФИО12, согласился на его предложение.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное более точно в ходе следствия время, согласно достигнутой ранее посредством сотовой связи договоренности, Прокопенко А.А. встретился с ФИО4 возле <адрес> расположенного по <адрес>, после чего проехал вместе с потерпевшим к зданию <адрес>. После того, как ФИО4 передал часть от указанной в качестве вознаграждения денежной суммы в размере 20000 рублей и копии личных документов, Прокопенко А.А., продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, пообещал предоставить ему военный билет к ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное более точно в ходе следствия время, ФИО4, согласно достигнутой в этот же день посредством сотовой связи договоренности, пришел к <адрес>, где передал Прокопенко А.А. часть от необходимой для получения военного билета денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. Прокопенко А.А., убедившись, что ФИО4 не заподозрил обмана с его стороны, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что подготовкой военного билета для потерпевшего занимается сотрудник военного комиссариата по фамилии Козырев.

Осознавая, что первый этап его преступной деятельности осуществлен, Прокопенко А.А., движимый жаждой наживы, после ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные более точные дату и время, посредством сотового телефона, связался с ФИО4 и предложил предоставить ему в качестве вознаграждения дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО4, доверяя Прокопенко А.А., в указанный выше период времени, встретился возле <адрес> с Прокопенко А.А. и передал ему в качестве вознаграждения для получения военного билета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В продолжение своего преступного умысла Прокопенко А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные более точно дату и время, посредством сотового телефона, связался с ФИО4 и предложил для ускорения процесса подготовки военного билета, передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Введенный в заблуждение Прокопенко А.А. относительно его истинных преступных намерений, и желая сократить сроки получения военного билета, ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные более точно в ходе следствия дату и время, встретился возле <адрес> с Прокопенко А.А. и передал ему в качестве вознаграждения для получения военного билета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В завершение своего преступного умысла Прокопенко А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные более точные дату и время, посредством сотового телефона, связался с ФИО4 и, сообщил заведомо недостоверные сведения о готовности военного билета, после чего продолжая вводить его в заблуждение, сказал, что для получения данного документа потерпевшему необходимо передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО4, не подозревая обмана со стороны Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные более точно дату и время, встретился <адрес> Прокопенко А.А. и передал ему в качестве вознаграждения для получения военного билета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Прокопенко А.А.. для придания убедительности своим преступным действиям и повышения авторитета, сообщил потерпевшему, что является сотрудником Федеральной службы безопасности, тем самым ввел ФИО4 в заблуждение и, пресек возможное обращение потерпевшего в правоохранительные органы, чтобы не быть изобличенным в совершенном преступлении.

Похитив, таким образом, путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО4, Прокопенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, встретился с потерпевшим у моста, расположенного возле <адрес>, где передал ему фиктивный документ – повестку о вызове в военкомат, изготовленный для завершения реализации его преступной цели.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, в ходе разговора с ранее знакомым ФИО13 узнал о не желании ФИО7 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана.

Во исполнение своего преступного умысла, Прокопенко А.А., в указанное выше время, находясь на территории <адрес>, узнав предварительно от неосведомленного о его преступных намерениях ФИО13 абонентский номер, находящегося в пользовании ФИО7 сотового телефона, связался с ним и, желая расположить потерпевшего к себе, сообщил ФИО7 в ходе телефонного разговора заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО7 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета о прохождении им службы в вооруженных силах РФ. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты> рублей. ФИО7, доверяя Прокопенко А.А. поскольку он был убедительным в своем обещании предоставить военный билет, являлся знакомым ФИО13, согласился на его предложение.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее посредством сотовой связи договоренности, Прокопенко А.А. встретился с ФИО7 возле <адрес>, после чего вместе с потерпевшим прошел <адрес>, по месту работы гражданской жены ФИО7- ФИО14

Преследуя и далее цель личного обогащения, Прокопенко А.А., желая войти в доверие к ФИО14, так же сообщил о себе недостоверные сведения о наличии у него возможности решить вопрос о получении военного билета для ФИО7 После того, как ФИО14, будучи введенной в заблуждение Прокопенко А.А. относительно его преступных намерений, находясь <адрес>, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, Прокопенко А.А., для придания правдивости своим преступным действиям составил договор займа указанных средств.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Прокопенко А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, в ходе разговора с ФИО4 узнал о не желании ФИО5 проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации. В это время у Прокопенко А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем обмана.

Во исполнение своего преступного умысла, Прокопенко А.А., в указанное выше время, встретился с ФИО5 возле <адрес>, где, желая расположить его к себе и вызвать доверие потерпевшего, сообщил заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником Федеральной службы безопасности и у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Убедившись, что ФИО5 не заподозрил обмана с его стороны и, продолжая реализацию своего преступного умысла, Прокопенко А.А., действуя из корыстных побуждений, предложил потерпевшему свои услуги в получении военного билета, согласно которого ФИО5 будет признан негодным к службе в вооруженных силах РФ по состоянию здоровья. Не имея реальной возможности и намерения предоставить потерпевшему военный билет, но преследуя цель личного обогащения, Прокопенко А.А. указал, что стоимость денежного вознаграждения за оказание им услуги по получению данного документа будет составлять <данные изъяты>. ФИО5, согласился на его предложение

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в неустановленное более точно в ходе следствия время, согласно достигнутой ранее посредством сотовой связи договоренности, ФИО5 встретился возле <адрес>, с Прокопенко А.А. и передал ему часть от указанной в качестве вознаграждения денежной суммы в размере <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла Прокопенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, посредством сотового телефона, связался с ФИО5 и предложил для ускорения процесса подготовки военного билета, передать ему оставшуюся часть денежных средств.

Введенный в заблуждение Прокопенко А.А. относительно его истинных преступных намерений, и желая сократить сроки получения военного билета, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой в этот же день посредством сотовой связи договоренности, пришел к <адрес>, где передал Прокопенко А.А. часть от необходимой для получения военного билета денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

После этого Прокопенко А.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Прокопенко А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Прокопенко А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте г.Ульяновска, и имея умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложил в ходе телефонного разговора с малознакомым ФИО15, участвовавшим в соответствии с законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно – розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», свою помощь в получении военного билета, согласно которого ФИО15 будет числиться в рядах вооруженных сил 31-ой отдельной десантной бригады, расположенной в Заволжском районе г.Ульяновска, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Для придания убедительности своему обещанию, реализовать которое в действительности он не мог, Прокопенко А.А. сообщил ФИО15 заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые из числа должностных лиц военного комиссариата г. Ульяновска. Получив согласие ФИО15, Прокопенко А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, движимый корыстными побуждениями, указал, что для первоначального этапа в получении военного билета ему необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и обозначил дату и место их передачи.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно заранее достигнутой договоренности, ФИО16, принимавшая участие в соответствии с законом № 144 - ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», под видом сестры ФИО15 встретилась <адрес>, с Прокопенко А.А. Преследуя и далее цель личного обогащения, Прокопенко А.А., сообщил ФИО16 о себе недостоверные сведения о наличии у него возможности решить вопрос о получении военного билета для ФИО15, согласно которого он будет числиться в рядах вооруженных сил 31-ой отдельной десантной бригады, расположенной в Заволжском районе г.Ульяновска, и указал на размер первой части суммы вознаграждения за его услуги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО16, принимавшая участие в соответствии с законом № 144- ФЗ от 12.08.1995 году «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», передала Прокопенко А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и копии личных документов ФИО15, Прокопенко А.А., для придания правдивости своим преступным действиям составил расписку о получении указанных средств, затем с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО7, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела и заявления потерпевших ФИО3, ФИО6 и ФИО5, также не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, адвоката и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Прокопенко А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопенко А.А. по эпизоду в отношении ФИО15, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» по всем эпизодам хищения имущества суд исключает из обвинения, учитывая при этом, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимого.

Согласно справке ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Прокопенко А.А. в указанном медицинском учреждении по поводу заболеваний, расстройств психической деятельности на учете не состоит (т.3 л.д. 220).

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенко А.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 230-231).

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы указанной экспертизы, поскольку она проведена комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания в данной области медицины, лицами, ранее с подсудимым не знакомыми, следовательно, в исходе настоящего дела не заинтересованными.

С учетом данных настоящих справки и экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым, освобождения его от уголовной ответственности либо наказания по делу у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших ФИО4 и ФИО7, не настаивавших на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступлений и розыске имущества, добытого в результате преступления, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО7, частичное возмещение потерпевшим ФИО2 и ФИО4 причиненного имущественного ущерба, то, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы, учебы и службы характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевших, и то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Прокопенко А.А. наказания по 6 преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, в виде исправительных работ, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида и размера наказания, нежели указанного выше, по делу не имеется. При назначении ему более мягкого вида и размера наказания, по мнению суда, цели исправления Прокопенко достигнуто не будет.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.

По делу к подсудимому заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: потерпевшим ФИО2 на сумму 70 000 рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму 100000 рублей, потерпевшим ФИО4 на сумму 95 500 рублей, потерпевшим ФИО5 на сумму 50000 рублей, потерпевшим ФИО6 на сумму 60 000 рублей, потерпевшим ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 подлежат полному удовлетворению, иски потерпевших ФИО4 и ФИО2 подлежат частичному удовлетворению, в связи с возвратом им части похищенных средств, с учетом того, что вина подсудимого приговором установлена, похищенное имущество потерпевшим ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не возвращено, потерпевшим ФИО4 и ФИО2 частично возвращено, а также с учетом материального положения подсудимого и характера причиненного потерпевшим преступлением вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Кухто И.В.), ч.2 ст.159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Симунова Д.А.), ч.2 ст.159 (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4), ч.2 ст.159 (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5), ч.2 ст.159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6), ч.2 ст.159 (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7), ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) – в виде исправительных работ, сроком на один год шесть месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) – в виде исправительных работ, сроком на один год восемь месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4) – в виде исправительных работ, сроком на один год пять месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) – в виде исправительных работ, сроком на один год шесть месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) – в виде исправительных работ, сроком на один год четыре месяца, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) – в виде исправительных работ, сроком на один год пять месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Прокопенко А.А. наказание в виде исправительных работ, сроком на один год восемь месяцев, с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Прокопенко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить Прокопенко А.А. из - под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Прокопенко А.А. зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с учетом положений ст. 71 ч.1, ст. 72 ч. 2 УК РФ, из расчета, что одному дню содержания под стражей (одному дню лишения свободы) соответствует 3 дня исправительных работ.

Взыскать с Прокопенко А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), потерпевшего ФИО4 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), потерпевшего ФИО6 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), потерпевшего ФИО7 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся <адрес>, - обратить в обеспечение заявленных по делу гражданских исков потерпевших;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные <адрес> - возвратить по принадлежности;

-<данные изъяты>, хранящиеся <адрес>, – возвратить по принадлежности Прокопенко А.А.;

-<данные изъяты> на имя ФИО15, <данные изъяты> на имя ФИО15, хранящиеся <адрес>, - уничтожить;

<данные изъяты>, - хранить при уголовном деле;

-<данные изъяты> на имя Прокопенко А.А. , <данные изъяты> Прокопенко А.А., <данные изъяты> на имя Прокопенко А.А., военным билетом АЕ на имя Прокопенко А.А., свидетельством о рождении I-BA на имя Прокопенко А.А., <данные изъяты> на имя Прокопенко А.А., <данные изъяты> на имя Прокопенко А.А., <данные изъяты> на имя Прокопенко А.А., переданные под сохранную расписку Прокопенко А.А., - оставить в распоряжении последнего;

-<данные изъяты> на имя Прокопенко А.А., хранящуюся <адрес> – вернуть Прокопенко А.А.;

<данные изъяты> на имя ФИО20, <данные изъяты> потерпевшего ФИО4 и <данные изъяты> хранящиеся в <адрес> - уничтожить;

-<данные изъяты>, которым пользовался Прокопенко А.А., <данные изъяты> с аудио-, видео записью встречи Прокопенко А.А. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с аудио-, видео записью встречи Прокопенко А.А. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с видео -звукозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся <адрес>, возвратить по принадлежности в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Р. Хайбуллов