1-214/2012 Обвинительный приговор



Дело №1 -214/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Балашова М.В., подсудимого Рубцова П.Ю., защитника Мальцева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., с участием также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

РУБЦОВА П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубцов П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рубцов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>, внутри которого находилась его знакомая ФИО5. Увидев рядом с ней на столе принадлежащий ей сотовый телефон марки LG KP-500 стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности, решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Рубцов П.Ю. подошел к киоску и, действуя открыто, действуя из корыстных побуждений, взял со стола вышеуказанный сотовый телефон, осознавая при этом, что его действия стали очевидны для ФИО5 В продолжение своих преступных действий, Рубцов П.Ю., удерживая при себе сотовый телефон, направился быстрым шагом в сторону <адрес>. Не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сотовый телефон, Рубцов П.Ю. с места преступления скрылся. С похищенным телефоном впоследствии он распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рубцов П.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Рубцов П.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Рубцов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Рубцова П.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Рубцову П.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Рубцов П.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рубцову П.Ю., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Рубцову П.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данного преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рубцова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Меру пресечения Рубцову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном с флеш-картой и гарантийным талоном, переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев