Приговор 1-218/2012



Дело 1-218/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимого Масаутова Р.Р., защитника Варлакова А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСАУТОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масаутов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Масаутов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории лесного массива, расположенного в 15 <адрес>, в целях личного употребления сорвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 14,74 г, являющийся крупным размером, после чего данное наркотическое средство сложил в пакет и незаконно хранил для личного употребления при себе, а также в трубе, расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Масаутов Р.Р. с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта извлек из трубы пакет с данным наркотическим средством марихуана в количестве в высушенном виде не менее 14,74 г, часть которого употребил, а часть массой 14,74 г, что относится к крупному размеру, вновь упаковал в полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции УМВД России по г. Ульяновску. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Масаутов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г. Ульяновску у <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 14,74 г у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Масаутов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Масаутов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Масаутова Р.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Масаутов Р.Р. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления нескольких психоактивных веществ (опиоиды, марихуана). Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубыми интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Масаутова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, состоит на диспансерной наблюдении в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> Масаутов трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Масаутову Р.Р., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Масаутову Р.Р. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения Масаутова Р.Р. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ, освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ и применения в отношении него в соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочки наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масаутова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Масаутову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящийя в <адрес> пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев