приговор ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-89/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Дунаева А.В. ,

защитника адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зотове А.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУНАЕВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаев А.В. виновен в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Инзе Ульяновской области Дунаев А.В. приобрел по объявлению, размещенному на Интернет-сайте «<данные изъяты>», у гр. ФИО5 с целью последующего восстановления и перепродажи имеющий множественные механические повреждения автомобиль RENAULT MEGANE II с государственным регистрационным знаком

В ходе восстановительных работ Дунаев А.В. осознал, что для полного восстановления автомобиля потребуется значительно больше денег, чем он рассчитывал в него вложить.

Располагая достоверной информацией о том, что после дорожно-транспортного происшествия, в котором вышеуказанный автомобиль получил механические повреждения, страховая выплата не производилась, у Дунаева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств страховой компании путем незаконного получения страховой выплаты.

Реализуя возникшие преступные намерения, Дунаев А.В. разработал план, согласно которому ему необходимо было подыскать автомобиль, застрахованный в какой-либо страховой компании, после чего с участием данного автомобиля и автомобиля RENAULT MEGANE II с государственным регистрационным знаком сымитировать дорожно-транспортное происшествие с последующей фиксацией данного факта сотрудниками ГИБДД, в котором водитель найденного им застрахованного автомобиля являлся бы виновником, а он, Дунаев, как водитель пострадавший в результате ДТП, получил бы возможность получить по данному страховому случаю страховое возмещение.

В целях реализации задуманного, Дунаев А.В. предложил ранее знакомому ФИО6, имеющему в собственности автомобиль марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком , застрахованный в страховой компании ООО «Росгосстрах», проследовать вместе с ним на 15-й километр Димитровградского шоссе автодороги Ульяновск-Димитровград, при этом объяснил необходимость инсценировки ДТП желанием поставить автомобиль на учет в МРЭО УГИБДД.

Не подозревая об истинных преступных намерениях Дунаева А.В., Мартыненко на его предложение ответил согласием, проследовал ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут вместе с ним на указанное выше место, где по предложению подсудимого поставил свой автомобиль марки ВАЗ 21093 на среднюю полосу проезжей части Димитровградского шоссе автодороги Ульяновск-Димитровград.

В это же время, Дунаев А.В., с целью реализации своего преступного плана, находясь за рулём принадлежащего ему автомобиля RENAULT MEGANE II , разогнавшись до скорости около 15 км/ч и двигаясь по крайней правой полосе, совершил попутное касательное столкновение с автомобилем ВАЗ модели 21093, принадлежащим Мартыненко. Далее Дунаев, инсценируя ДТП, сдал на своем автомобиле назад, разогнался до скорости около 60 км/ч и, вывернув руль вправо, протаранил снежный отвал вдоль проезжей части и совершил опрокидывание в кювет.

Прибывшими по вызову сотрудниками УГИБДД дорожно-транспортное происшествие было оформлено как административное правонарушение, совершенное по вине ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дунаев А.В. обратился в Филиал ООО «Росгосстрах» Ульяновской области в г. Ульяновске, расположенный в доме № 86 по Московскому шоссе в Засвияжском районе г. Ульяновска с просьбой принять документы на получение страховой выплаты, представив сотруднице указанной страховой организации ФИО7 извещение о ДТП, нотариальную доверенность от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, злоупотребляя доверием и сознательно обманывая, сообщив ей заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы имевшего место ДТП.

Будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Дунаева А.В., последняя передала подсудимому анкету – заявление на получение страховой выплаты, а после того, как тот её собственноручно заполнил, приняла его вместе с другими переданными им документами.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут Дунаев А.В., реализуя свой преступный умысел, обратился с целью осмотра автомобиля RENAULT MEGANE II с государственным регистрационным знаком в «Бюро независимой оценки», расположенное по адресу г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 42., оплатив указанные услуги денежными средствами в сумме 3 000 рублей. В этот же день указанный автомобиль специалистом «Бюро независимой оценки» был осмотрен, а ДД.ММ.ГГГГ составлен отчет , согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля RENAULT MEGANE II с государственным регистрационным знаком с учетом износа составила 293 282 рубля 52 копейки.

Не получив ответа из Филиала ООО «Росгосстрах» Ульяновской области на поданное анкету-заявление, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств страховой компании, Дунаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Ленинский районный суд г. Ульяновска с исковым заявлением о взыскании с Филиала ООО «Росгосстрах» Ульяновской области в свою пользу в счет возмещения ущерба, причиненного вследствие мнимого ДТП страховой выплаты в размере 296 282 рубля 52 копейки, а так же расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 162 рубля 83 копейки и услуг представителя в размере 6 000 рублей, а всего на общую сумму 308 445 рублей 05 копеек, в подтверждение иска представил документы: извещение о ДТП, нотариально заверенную доверенность от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля RENAULT MEGANE II С2Е16115 Е2 с государственным регистрационным знаком .

По результатам судебного разбирательства Ленинским районным судом г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Дунаева А.В. были удовлетворены в полном объеме, с Филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области в его пользу присуждены к выплате денежные средства в сумме 308 445 рублей 05 копеек, в том числе страховая выплата в размере 296 282 рублей 52 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 162 рубля 83 копейки и оплата услуг представителя в размере 6 000 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение принадлежащих Филиалу ООО «Росгосстрах» Ульяновской области денежных средств, Дунаев А.В. в неустановленные в ходе предварительного следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ обратился к ФИО5 с просьбой открыть для него расчётный счёт в отделении Сберегательного Банка, для перечисления страховой выплаты, сообщив при этом заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП.

ДД.ММ.ГГГГ не подозревающий об истинных преступных намерениях подсудимого ФИО8 открыл в структурном подразделении Ульяновского отделения № 8588/006 (Инзенское отделение № 4261) ОАО «Сберегательный банк России», расположенном в д. 8 по ул. Л.Толстого в г. Инза Ульяновской области, расчётный счёт на своё имя, а ДД.ММ.ГГГГ в том же отделении банка, оформил Дунаеву А.В. доверенность на распоряжение данным счетом.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обладающий информацией о номере открытого ФИО5 расчётного счёта и имея доверенность на распоряжение этим счетом Дунаев А.В., желая довести реализацию своего преступного умысла до конца, обратился в Ульяновское отделение № 8588 и передал исполнительный лист с серийным номером ВС от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ленинском районным судом г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ на основании инкассового поручения от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками банка с расчётного счёта , принадлежащего Филиалу ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области, на расчётный счёт , открытый на имя ФИО5 перечислены денежные средства в сумме 308 445 рублей 35 копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получены Дунаевым А.В. в структурном подразделении Ульяновского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном в д. 14 по ул. Пионерской г. Ульяновска.

Похищенными у Филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами на общую сумму 308 445 рублей 05 копеек, т.е. в крупном размере, Дунаев А.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ заочное решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании заявления представителя ответчика - Филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области.

В судебном заседании подсудимый Дунаев А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО9 также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил с учетом полного возмещения причиненного материального ущерба, строго подсудимого не наказывать.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию и оценивая их позицию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Дунаеву А.В. обвинения и квалифицирует его действия как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ).

В качестве смягчающих наказание Дунаева А.В. обстоятельств суд, наряду с признанием вины, учитывает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей, явку с повинной, активное содействие органам предварительного следствия в расследовании преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимого в материалах дела не содержится, поэтому суд признает Дунаева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоял, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение, характер трудовой деятельности и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

В совокупности вышеуказанные сведения о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства убеждают суд в отсутствии необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы и реальной изоляции от общества, возможности достижения целей его исправления в результате назначения наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дунаеву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения по распоряжению осужденным вещественными доказательствами: автомобилем RENAULT MEGANE II с государственным регистрационным знаком и документами на автомобиль, представителем потерпевшего – материалами проверки – снять, копию Интернет-страницы, флэш-карту, CD-R– диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев