ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимого Вовк Э.Н., защитника Азадова Н.А. оглы, представившего удостоверение № 832, ордер 125, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОВК Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего менеджером в ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> (с учетом его пересмотра ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> (с учетом его пересмотра ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 69 ч.5 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вовк Э.Н. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Вовк Э.Н. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 117,082 г, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> Вовк Э.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, указанное выше наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 117,082 г у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Вовк Э.Н. вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в районе <адрес> встретился со своим знакомым, чьи данные о личности он не называет суду в целях своей безопасности. Данное лицо должен был ему денег в сумме 150000 рублей. В счет погашения части долга, а именно в размере 100000 рублей он предложил ему забрать у него для личного употребления героин в размере 100 г. Так как он - Вовк употреблял героин (курил его в самокрутке), после некоторых раздумий согласился и принял от него три свертка с данным наркотическим средством. По приезду домой на <адрес> он - Вовк был задержан сотрудниками УФСКН, которые доставили его в Управление. Здесь был произведен личный досмотр, в ходе которого героин в свертках у него в сумке был обнаружен и изъят. В содеянном искренне раскаивается. В ходе предварительного следствия активно сотрудничал с оперативными сотрудниками, передал им информацию о личности своего знакомого, у которого приобрел героин.

Вина Вовк Э.Н. в совершении инкриминируемого общественно-опасного деяния подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Вовк Э.Н. причастен к приобретению и хранению наркотического средства героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в результате реализации оперативной информации в 20 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками Управления Вовк Э.Н. был задержан. После задержания он был доставлен в УФСКН, где в одном из кабинетов был произведен его личный досмотр. В его сумке были изъяты сотовый телефон и три свертка с порошкообразным веществом внутри.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра подсудимого. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого в кабинете УФСКН у подсудимого в сумке были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон. По факту изъятия был составлен протокол, в котором были отражены содержание, ход и результаты произведенных действий.

Согласно протоколу личного досмотра Вовк Э.Н. у него ДД.ММ.ГГГГ в сумке были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон (л.д. 10-11).

Как видно из протокола осмотра, свертки и телефон были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Как следует из указанного протокола, свертки из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которых завязан узлом. В свертках порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 73).

Содержимое в свертках было представлено на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в трех свертках, изъятых у Вовк Э.Н., является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 117,049 г (л.д. 62-63).

В материалах дела имеется справка исследования вещества непосредственно после его изъятия. Согласно справке масса наркотического средства героин составила 117,082 г (л.д. 21).

При определении количества наркотического средства героин, изъятого у Вовк Э.Н. при задержании, суд берет в основу данные указанной справки, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

В ходе предварительного следствия, как следует из справки об исследовании, на одном из свертков, изъятых при личном досмотре Вовк Э.Н., обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 19).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, данный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Вовк Э.Н. (л.д. 64-66).

Выводы данной экспертизы согласуются с показаниями подсудимого о том, что он после получения свертков с героином, разворачивал один из них, высыпал часть героина для употребления.

Факт употребления Вовк Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ героина подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому установлено его наркотическое опьянение (л.д. 23).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Вовк Э.Н. в совершении инкриминируемого им общественно-опасного деяния установленной.

Действия Вовк Э.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере, исключив при этом признак «незаконное приобретение», как не нашедший своего подтверждения.

Суд считает установленным, что Вовк Э.Н. незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах и которое было изъято у него сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ при его задержании.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Вовк Э.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Вовк Э.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 60-61).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вовк Э.Н. по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступлений, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Вовк Э.Н. рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Вовк Э.Н. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Вовк Э.Н. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вовк Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Вовк Э.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вовк Э.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вовк Э.Н. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин в трех пакетах, изъятый у Вовк Э.Н., уничтожить, хранящийся в материалах дела (л.д. 75) отрезок дактопленки хранить в уголовном деле. Снять ограничение по распоряжению вещественным доказательством - сотовым телефоном, переданным под сохранную расписку ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев