умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью-приговор



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Картышова А.П.,

защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 от 18 декабря 2002 года и ордер № 42 от 19 августа 2010 года,

при секретарях Пртюковой И.В. и Гарагедове Д.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРТЫШОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего мойщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Картышов А.П. причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 и средней тяжести вреда здоровью ФИО7

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Картышов А.П. находился со своими знакомыми ФИО10, ФИО6, ФИО7 и ранее незнакомым ФИО8 у лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>.

Около 04 часов 00 минут между Картышовым А.П. и ФИО8 возник на почве личных неприязненных отношений конфликт, в связи с чем подсудимый предложил последнему отойти для разговора в сторону.

В ходе словесного конфликта у Картышова А.П. сформировался преступный умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, реализуя который он нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, а когда тот нанес ему ответный, умышленно со значительной силой нанес ФИО8 один удар в область грудной клетки имеющимся ножом.

В результате вышеуказанных преступных действий потерпевшему ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего в плевральную полость и сопровождающегося ранением верхней доли левого легкого и развитием левостороннего гемоторакса колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в 4-м межреберье слева по средней ключичной линии.

Около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в этом же месте у Картышова А.П. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с ФИО7, которому он, с целью причинения телесных повреждений, умышленно со значительной силой нанес два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева и левой скуловой кости потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Картышова А.П. потерпевшему ФИО7 причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья в виде закрытого перелома ветви нижней челюсти слева с небольшим смещением и легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением.

В судебном заседании подсудимый себя виновным признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Из них установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи Картышов А.П. пришел в лотерейный клуб, расположенный по адресу: <адрес> для игры в игровые автоматы. Примерно в 3 часа ночи, они с ранее знакомым ФИО10 вышли на улицу покурить, когда к помещению лотерейного клуба подъехали ФИО6, ФИО7 и ранее ему незнакомый ФИО8.

В ходе разговора они с ФИО8 стали общаться на повышенных тонах, затем последний сказал в его адрес что-то оскорбительное, поэтому он, Картышов, отозвал его в сторону для разговора. В ходе возникшего словесного конфликта он, Картышов, первым нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица, на который тот также ответил ему ударом кулаком в область уха. Сразу после этого он, Картышов, вынул из кармана своих шорт складной нож и нанес им удар ФИО8 в область грудной клетки. После удара ФИО8 побежал в направлении <данные изъяты>, а он выкинул нож в расположенный поблизости сквер, вернулся к ФИО10 и ФИО7. Тут же у него с ФИО7 возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес ФИО7 2 раза кулаком правой руки в область челюсти слева, от которых потерпевший упал на тротуар.

(т. 1 л.д. 57-60, 85-87,162-163)

Аналогичные обстоятельства причинения ФИО8 ножевого ранения Картышов А.П. сообщил при явке с повинной, продублировал эти показания в ходе следственного эксперимента и при их проверке на месте.

(т. 1 л.д. 34-35, 61-65, 66-69)

На уточняющие вопросы подсудимый в ходе судебного разбирательства пояснил, что в обоих случаях конфликт возник по вине потерпевших, которые словесно его оскорбляли, а физически более крепкий ФИО8, кроме того, намеревался его побить, именно поэтому он, испугавшись, ударил последнего ножом.

Суд признает в качестве достоверного и допустимого доказательства показания подсудимого на стадии предварительного расследования. Высказанная им в судебном заседании позиция о защитном характере своих действий опровергается приведенными ниже доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где проводил время вместе с ФИО6 и ФИО7

ФИО6 созвонился со своим братом ФИО10, находившемся в лотерейном клубе по адресу: <адрес> они втроем отправились к данному клубу. У входа в клуб они встретились с ФИО10 и ранее незнакомым Картышовым, с которыми вступили в разговор. В ходе разговора находящийся в состоянии алкогольного опьянения Картышов попросил его, ФИО8, отойти в сторону, на что он согласился, отошел вместе с ним на расстояние около 10-15 метров. В процессе разговора между ними возник конфликт, причину которого не помнит, услышал чей-то крик о том, что Картышов держит за спиной руку с ножом. Он предложил Картышову вытащить нож, на что последний нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, он в свою очередь также нанес Картышову удар кулаком в область лица. В ходе последовавшей за этим потасовки он почувствовал сильный удар в область грудной клетки, Увидев на футболке кровь, в связи с чем побежал в сторону «<данные изъяты>», обратился за помощью к охранникам магазина, которые вызвали скорую помощь, доставившую его в ГУЗ УОКБ.

(т. 1 л.д. 40-42, 110-111)

В результате проведенного на стадии предварительного следствия опознания ФИО8 по фотографии опознал Картышова А.П. как лицо, совершившее в отношении него преступление, в ходе очной ставки подтвердил причастность Картышова А.П. к его совершению.

(т. 1 л.д. 43-45, 140-142)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 на стадии предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно до 3-х часов находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с ФИО8 и ФИО6, затем по предложению последнего, созвонившегося со своим братом ФИО10, приехали на его автомобиле в лотерейный клуб, расположенный в <адрес>. Встретившись у входа в клуб с ФИО10 и Картышовым А.А., они стали разговаривать. В ходе разговора ФИО8 и Картышов отошли от всех на расстояние примерно 10-15 метров, начали о чем-то спорить, а затем Картышов толкнул потерпевшего, который развернулся и побежал в сторону «<данные изъяты>». Сразу после этого Картышов подошел к ним и у него, ФИО7, возник с ним словесный конфликт, причину которого он не помнит. В ходе данного конфликта Картышов нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу в область челюсти. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он упал на тротуар на колени, после чего получил от подсудимого еще один удар кулаком в область лица.

(т. 1 л.д. 51-52, 153-154)

Свидетели ФИО10 и ФИО6, чьи показания, в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, каждый в отдельности подтвердили, что находились во время конфликта в непосредственной близости от ФИО8 и ФИО7, о каких-либо провоцирующих Картышова на агрессию действиях потерпевших не сообщали. Первый подтвердил, что после первого удара Картышова ФИО7 упал и стоял на тротуаре на коленях, после второго удара в область лица – упал на бок.

(т. 1 л.д. 46-48, 49-50)

В судебном заседании потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО10 сообщили, что причины конфликта не помнят по причине нахождения в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако утверждали, что в разговоре и ФИО8 и ФИО7 допускали в отношении подсудимого оскорбительные выражения, тем самым спровоцировали последнего на конфликт.

Суд признает правдивыми и достоверными показания вышеуказанных свидетеля и потерпевшего на стадии предварительного следствия, их утверждение в судебном заседании о допущенных в отношении Картышова оскорблениях (при том, что причину конфликта они не помнят) находит нелогичным, объяснимым полученным ФИО7 от подсудимого материальным вознаграждением, а также желанием помочь последнему избежать заслуженного наказания за содеянное.

Свидетель оперуполномоченный ОУР КМ УВД по городу Ульяновску ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причинившего ножевой ранение доставленному в областную больницу ФИО8 Там же в больнице, он изъял принадлежащую ФИО8 майку красного цвета со следами повреждений и пятнами вещества, похожего на кровь, выяснил от обратившегося за оказанием медицинской помощи ФИО7, что неизвестное лицо причинило телесные повреждения также и последнему.

На следующий день к нему обратился Картышов А.П., от которого он отобрал явку с повинной, при этом последний добровольно указал местонахождение орудия преступления, которое в результате произведенного осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.

Показания последнего объективно подтверждены в результате исследования в судебном заседании акта изъятия принадлежащей ФИО8 майки красного цвета в ГУЗ УОКБ.

(т. 1 л.д. 4)

В результате выемки у ФИО11 изъята вышеуказанная майка, в ходе осмотра места происшествия – сквера напротив <адрес>, обнаружен и изъят нож с рукояткой рыжего цвета.

(т. 1 л.д. 70-73, 76-77)

Изъятые предметы в ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1 л.д. 78-80)

По заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на представленной майке ФИО8 относится к типу колото-резанных, могло быть оставлено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

(т. 1 л.д. 103-105)

Степень тяжести причиненного потерпевшим вреда здоровью и локализация телесных повреждений определены заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно первому у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки в 4 межреберье слева по средней ключичной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся ранением верхней доли левого легкого и развитием левостороннего гемоторакса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа представленного на экспертизу. Повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета. Повреждение у ФИО8 могло быть получено при обстоятельствах указанных Картышовым А.П. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении с его участием следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 116-124)

По второму заключению у ФИО7 обнаружен закрытый перелом ветви нижней челюсти слева с небольшим смещением, который расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья и закрытый перелом левой скуловой кости со смещением, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

(т. 1 л.д. 130-131)

Данные заключения даны высококвалифицированными экспертами в области судебной медицины, оснований подвергать сомнению их компетентность и объективность у суда не имеется, участники судебного разбирательства с ними также согласны, в связи с чем они признаются в качестве достоверных и допустимых доказательств вины подсудимого в совершении обоих преступлений.

Проанализировав вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает вину Картышова А.П. установленной и доказанной в полном объеме.

Судом установлено, что в ходе конфликта подсудимый умышленно со значительной силой нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, из чего суд делает вывод о том, что он действовал с прямым умыслом на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

С учетом изложенного, действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого по отношению к ФИО7 суд квалифицирует по фактически наступившим последствиям - по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Картышов А.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 1 л.д. 92-93)

Каких-либо оснований не доверять выводам указанной экспертизы не имеется, подсудимый с заключением экспертов согласен, у суда данное заключение сомнений также не вызывает, поэтому суд признает Картышова А.П. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО12 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению Картышова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, за примирением сторон, поскольку по окончании предварительного следствия последний выплатил ему компенсацию причиненного морального вреда, извинился за происшедшее.

Подсудимый и защитник данное ходатайство поддержали, полагали возможным освободить первого от уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ.

Суд, вопреки позиции стороны защиты и потерпевшего, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, нахождения подсудимого на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, не находит достаточных оснований для применения ч. 1 ст. 112 УК РФ наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Картышова А.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд признает явку с повинной, по обоим эпизодам активное способствование расследованию преступлений, наличие хронического заболевания – язвы желудка, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ФИО7 морального вреда, состояние здоровья родителей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает кроме того личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в областных наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений против личности, не находит оснований для применения к последнему ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что родной отец подсудимого (инвалид третьей группы), проживает отдельно, мать (инвалид третьей группы) трудоспособна, жена – трудоустроена, все трое материально обеспечены.

С учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Заявленный прокурором в интересах Ульяновского филиала ООО «<данные изъяты>» гражданский иск подсудимый признал полностью, его размер подтвержден исследованными судом доказательствами, в том числе справками о стоимости лечения потерпевших (т. 1 л.д. 167, 169), в связи с чем удовлетворяет его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картышова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Картышову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Картышова А.П. в пользу филиала ООО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» 40158 (сорок тысяч сто пятьдесят восемь) рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Ульяновску майку ФИО8 и складной нож Картышова А.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев