ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 314 \ 10

г. Ульяновск 18 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Хачатряна С.Х., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Тараскина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к лишению свободы, сроком на 1 год 11 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 2 месяца, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, частью 1 статьи 158; частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Тараскин С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Тараскин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к дому № по пер. <адрес>, где в осуществление своего преступного умысла, подошел к расположенной примерно в 15 метрах от вышеуказанного дома торговой палатке, в которой осуществляла розничную торговлю гр-ка ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Тараскин С.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время сзади подошел к вышеуказанной торговой палатке, где в целях своего материального обогащения, подняв нижний край тента палатки, тайно похитил из нее женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней зонтом, стоимостью 350 рублей, сумкой- «клатч», стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 8500 рублей, принадлежащими ФИО7 После чего Тараскин С.А. с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться. Однако преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 в результате кражи материального ущерба на сумму 9350 рублей, Тараскиным С.А. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Тараскин С.А., завладев похищенным, реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению не имел, при попытке скрыться с места преступления с похищенным был задержан гр-ном ФИО8, похищенное у Тараскина С.А. изъяли.

Таким образом, в действиях Тараскина С.А. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Тараскин С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел разговаривающего по сотовому телефону, ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО9 После чего Тараскин С.А. в осуществление своего преступного умысла, подойдя к ФИО9, под предлогом позвонить, попросил последнего передать ему сотовый телефон, на что ФИО9 ответил отказом. На отказ последнего Тараскин С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью предотвратить возможное сопротивление со стороны ФИО9, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО9 со значительной силой два удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. После чего Тараскин С.А. в целях своего материального обогащения вырвал из руки ФИО9 сотовый телефон, марки «SamsungGT-S 5230», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, марки «Kingston», объемом памяти 8 Gb., стоимостью 1 500 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также сорвал с плеча ФИО9 сумку кожаную, марки «Reebok», стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон, марки «Nokia 5800», в комплекте с флеш-картой, объемом памяти 8 Gb., общей стоимостью 10 000 рублей, кошелек кожаный, марки «NOBEL», стоимостью 2 000 рублей, с деньгами в сумме 1 300 рублей, проводная гарнитура к сотовому телефону, марки «Samsung», стоимостью 1 200 рублей, и два ключа, не представляющие материальной ценности. А затем Тараскин С.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями в результате открытого хищения имущества у несовершеннолетнего ФИО9 материальный ущерб его законному представителю ФИО2 на общую сумму 25 000 рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил несовершеннолетнему ФИО9 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей нижней губы; ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой нижней губы в проекции 2-3 зубов; кровоизлияние в области 2-3 зубов на слизистой нижней губы у перехода в десну, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Таким образом, в действиях Тараскина С.А. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Тараскин С.А., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящих преступлений полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Тараскину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Тараскина С.А.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № \ л.д. 103 - 104 \, у Тараскина С.А. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Тараскина С.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проведена специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, ранее с подсудимым не знакомыми и в исходе настоящего дела не заинтересованными. С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Тараскина С.А. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на его иждивении малолетнего ребенка сожительницы, то, что ранее подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту отбытия наказания характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время с учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений в действиях Тараскина С.А., суд считает, что Тараскину С.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При назначении иного, менее строгого вида наказания цели исправления и перевоспитания подсудимого достигнуто не будет.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения Тараскину С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

Потерпевшим ФИО2 к Тараскину С.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 5300 рублей.

Данный иск является обоснованным, документально подтвержден, заявлен в соответствии с действующим законодательством и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараскина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев;

По ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Тараскину С.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Тараскину С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Тараскина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать Тараскина С.А. в учреждении ФБУ ИЗ - 73\1 УФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Тараскину С.А. о возмещении имущественного ущерба в сумме пять тысяч триста рублей удовлетворить.

Взыскать с Тараскина С.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба пять тысяч триста рублей.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевшего ФИО2 постановлением на 153 - 154, потерпевшую ФИО7 постановлением на л.д. 157 - 158.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тараскиным С.А. - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева