Дезоморфин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 160 \ 11

г. Ульяновск 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Курушиной Е.Г., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермолаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес><адрес>, зарегистрированного: г. <адрес>, пр-д <адрес>, <адрес><адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досточно на 1 год 7 месяцев 17 дней по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев Е.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ермолаев Е.В., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> г. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 4,08 грамма, после чего часть наркотического средства Ермолаев Е.В. употребил, а оставшуюся часть, массой 4,08 грамма, набрал в шприц, емкостью 12 мл., который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ермолаев Е.В., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городу <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в помещении кабинета УВД по городу <адрес>, расположенного в <адрес>, в верхнем левом внутреннем кармане куртки Ермолаева Е.В. был обнаружен и изъят шприц, емкостью 12 мл., с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,08 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Ермолаев Е.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ермолаева обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ермолаева.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. ФИО6», Ермолаев Е.В. на учете в указанной медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена в официальном порядке, на основании проверенных сведений. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, то, что ранее подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления работал. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание.

В то же время с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, с учетом того, что по месту фактического проживания Ермолаев характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает, что Ермолаеву должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением ст. 162 ч. 2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, вида и размера наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Ермолаева, суд считает, что ему на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, по делу не имеется.

Каких – либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

В соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Ермолаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ермолаеву Е.В. с 23.06. 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ермолаева Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ – 73\1 г. <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства дезоморфин, флакон с надписью «<данные изъяты>», трубку – капельницу, шприц без иглы, шприц с иглой в защитном колпачке, пузырек с надписью «<данные изъяты>», пустой спичечный коробок, пинцет, развесной пакет со спичками - уничтожить; сумку – барсетку, зубную щетку, футболку – вернуть по принадлежности жене Ермолаева Е.В. – ФИО2 \ ранее ФИО11 \.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ермолаевым Е.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева