ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,подсудимых Коноваленко А.Н., Рыбочкина А.И., защитников Хачатряна С.Х.,, представившего удостоверение № 631 и ордер № 35, Маркина А.В., представившего удостоверение № 367, ордер № 34, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего закройщиком-технологом в ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

РЫБОЧКИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего закройщиком-технологом в ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 119, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. совершили разбой в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление они совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И., находясь возле <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения, распределили между собой преступные роли в совершении преступления. Во исполнение преступного умысла примерно 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли к строительному вагончику, расположенному на территории строящегося объекта по адресу: <адрес>, где на тот момент временно проживали ранее знакомые Коноваленко А.Н. - ФИО7 и ФИО8 Реализуя свой единый преступный умысел, Рыбочкин А.И. согласно своей роли в совершении преступления постучал в окно вышеуказанного вагончика, попросив ФИО7 и ФИО8 выйти на улицу. В этот момент Коноваленко А.Н. передал Рыбочкину А.И. заранее приготовленную и взятую с собой для совершения преступления деревянную ножку от табурета, вторую ножку, оставив при себе. После чего Коноваленко А.Н. подошел к входной двери, ведущей в вышеуказанный вагончик. В тот момент, когда на требование Рыбочкина А.И. из вагончика на улицу вышел ФИО7, Коноваленко А.Н. согласно своей роли в совершении преступления, держа в своей руке деревянную ножку от табурета, используя ее в качестве оружия, со значительной силой нанес данной ножкой 3 удара в область головы ФИО7, причинив ему физическую боль, применив таким образом к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. совместно со ФИО7 зашли в строительный вагончик, где на тот момент на кровати спал ФИО8 Находясь в вышеуказанном вагончике, Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. в продолжение своего единого преступного умысла, вдвоем стали требовать у ФИО7 и ФИО8 передачи им ценного имущества, на что последние промолчали. После этого Рыбочкин А.И. согласно своей роли в совершении преступления, подойдя к лежащему на кровати ФИО8, держа в своей руке деревянную ножку от табурета, используя ее в качестве оружия, со значительной силой нанес не менее 4 ударов по ногам и по телу ФИО8, а затем, подойдя лежащему на тот момент на кровать ФИО7, этой же деревянной ножкой от табурета со значительной силой нанес ему не менее 6 ударов в область головы и тела, причинив им обоим физическую боль и применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. вдвоем в продолжение единого преступного умысла стали требовать у ФИО7 передачи им ценного имущества, на что последний в очередной раз промолчал. После этого Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И., реализуя единый преступный умысел, вдвоем стали обыскивать вагончик и личное имущество ФИО7 и ФИО8 При этом Коноваленко А.Н., действуя совместно и согласованно с Рыбочкиным А.И., открыто похитил со стола принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia-6233» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Одновременно с этим Рыбочкин А.И., действуя совместно и согласованно с Коноваленко А.Н., вновь потребовал у ФИО8 передать ему ценное имущество, а затем со значительной силой нанес ему 3 удара кулаком в область лица и сорвал с руки ФИО8 принадлежащие последнему наручные часы марки «Orient» на кожаном ремне общей стоимостью 1200 рублей, оставив их при себе. После этого Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимых, а также их защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8, в своих заявлениях суду выразивших согласие на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступили при ознакомлении с материалами дела, они были сделаны добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Подсудимые Коновалов А.Н. и Рыбочкин А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласились подсудимые, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Коноваленко А.Н. и Рыбочкина А.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз Коновалено А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, Рыбочкин А.И. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления Коноваленко А.Н. и Рыбочкин А.И. каких-либо признаков психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Коноваленко А.Н. и Рыбочкина А.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности (л.д.84-85, 92-93).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоят, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Рыбочкина А.И. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Коноваленко А.Н. и Рыбочкина А.И. рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, учитывая данные об их личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции каждого из них от общества, а потому назначает Коноваленко А.Н. и Рыбочкину А.И. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться каждым из них в исправительной колонии строгого режима. С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик подсудимых, суд назначает Рыбочкину А.И. минимальный срок наказания, а Коноваленко А.Н., приближенный к нижнему пределу санкции указанной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коноваленко А.Н. и Рыбочкина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

Коноваленко А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима;

Рыбочкину А.И. - в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Коноваленко А.Н. и Рыбочкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коноваленко А.Н. и Рыбочкину А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять каждого из них под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном, документами на него, наручными часами, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья С.В. Сайдяшев