приговор по двум грабежам и квалифицированной краже. Наказание в виде реального лишения свободы



Дело № 1-339/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимого Морякова И.А.,

защитника адвоката Лазарева А.Г., представившего удостоверение № 322 от 09 января 2003 г. и ордер № 37 от сентября 2010 г.,

при секретаре Гарагедове Д.Т.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРЯКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моряков И.А. совершил грабежи с применением в отношении ФИО7 и ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу имущества ФИО6, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут у <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Моряков И.А. с целью открытого хищения чужого имущества догнал ранее незнакомую впереди идущую ФИО7, с силой обхватил её за шею и стал вырывать из её руки дамскую сумку. Преодолевая сопротивление ФИО7, удерживающей при себе свое имущество, продолжая применять к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый с силой толкнул её в область шеи, отчего она упала на землю, а затем нанес ей три удара ногой в область тела, причинив физическую боль, от которой она выпустила сумку из рук.

Открыто похитив вышеуказанным способом чужое имущество, а именно принадлежащую ФИО7 дамскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимся внутри кошельком, стоимостью 100 рублей и деньгами в сумме 480 рублей, а также принадлежащим ФИО8 сотовым телефоном «SonyEricsson К 300I», стоимостью 2 000 рублей, Моряков И.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Моряков И.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомой ФИО8 и, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул её в спину, отчего последняя упала на колени, испытала при этом физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый вырвал из рук потерпевшей, тем самым открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися внутри кошельком, стоимостью 150 рублей и деньгами в сумме 150 рублей, косметичкой, стоимостью 200 рублей, двумя не представляющими для неё материальной ценности связками ключей, а всего имущество на общую сумму 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Моряков И.А. в целях тайного хищения чужого имущества прибыл на второй этаж <адрес>, в котором располагался «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый взломал при помощи заранее приисканной металлической ложки замок входной двери вышеуказанного Центра, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3 750 рублей и жидкокристаллический монитор марки «LSDAOC 919 Swa 19», стоимостью 5 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 8 750 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Моряков И.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО6 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, от заявленных на стадии предварительного расследования гражданских исков о возмещении материального ущерба отказались.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Морякову И.А. А.А. обвинения и квалифицирует его действия по эпизодам в отношении ФИО7 и ФИО8 по п. «г»ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психического заболевания, в материалах дела не содержится, на учете в областных психиатрической и наркологической больницах он не состоит, в судебном заседании Моряков И.А. также ведет себя адекватно сложившейся судебно-следственной ситуации, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих наказание Морякова И.А. обстоятельств по каждому из эпизодов преступной деятельности суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного имущественного ущерба и морального вреда, наличие хронического заболевания «пиелонефрит».

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное насильственное преступление против личности, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным.

В ДД.ММ.ГГГГ, спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, подсудимым совершены два грабежа, в ДД.ММ.ГГГГ - две кражи, за одну из которых он осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес> к условной мере наказания, все преступления совершены Моряковым И.А. в состоянии алкогольного опьянения.

В совокупности с данными о личности вышеуказанные обстоятельства убеждают суд в том, что исправительное воздействие наказания, назначенного <адрес> районным судом <адрес> оказалось для Морякова И.А. недостаточным, должных выводов для себя он не сделал, поэтому в настоящее время достижение целей его исправления возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, суд не усматривает.

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, его имущественного положения, принятия мер к возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба, суд полагает возможным не назначать Морякову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а за преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, кроме того, в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание Морякова И.А. обстоятельств, а также позиция потерпевших, не желающих привлекать его к строгой уголовной ответственности, позволяет суду назначить ему основное наказание в размере, приближенном к минимальному.

С учетом того, что все вмененные Морякову И.А. преступления совершены им до осуждения <адрес> районным судом <адрес>, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Производство по гражданским искам судом прекращено ввиду отказа истцов от исков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морякова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Морякову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Ограничения по использованию потерпевшей ФИО8 коробки от сотового телефона, потерпевшей ФИО6 гарантийного соглашения на обслуживание жидкокристаллического монитора «LSDAOC 919 Swa 19» - снять, находящиеся на хранении в УВД по <адрес> аккумуляторную батарею от сотового телефона «SonyEricsson К 300I» уничтожить, жидкокристаллический монитор «LSDAOC 919 Swa 19» передать матери осужденного - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев