приговор по двум простым кражам и угону. Наказание в виде обязательных работ.



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Додонова С.В.,

защитника - адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 557 от 06 декабря 2002 года и ордер № 16 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Гарагедове Д.Т.,

а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОДОНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додонов С.В. совершил две кражи и угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут находящийся на территории автомобильной парковки торгового центра ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Додонов С.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО5, который катил тележку с продуктами питания к своему автомобилю, решил похитить находящуюся в тележке барсетку с денежными средствами и иным ценным имуществом. Около 21 часа 45 минут, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что перекладывающий продукты питания в салон автомобиля ФИО5 отвлек свое внимание от тележки, Додонов С.В. тайно похитил вышеуказанную барсетку, стоимостью 1 900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, сотовый телефон «PHILIPSXenium9@9u», стоимостью 3 500 рублей в кожаном чехле, а так же не представляющие для потерпевшего материальной ценности связка ключей, документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, страховое свидетельство, пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

Похитив таким образом тайно принадлежащее потерпевшему ФИО5 имущество на общую сумму 35 400 рублей 00 копеек, Додонов С.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 45 минут до 05 часов 00 минут (более точно время не установлено), у находящегося возле стационарного поста ГИБДД «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес> <адрес> Додонова С.В. возник умысел на угон припаркованного на обочине принадлежащего ФИО7 автомобиля <данные изъяты>, гос. ном. №, а также на тайное хищение находящихся в салоне данного автомобиля автомагнитолы и канцелярских товаров с игрушками.

Реализуя свой преступный умысел, Додонов С.В. разбил камнем стекло водительской двери, открыл изнутри дверь и сел на водительское место, однако запустить двигатель вышеуказанного автомобиля не смог. Желая довести реализацию своего преступного умысла до конца, подсудимый пришел в расположенное поблизости садоводческое товарищество «<данные изъяты>», где попросил ранее знакомого ФИО6 отбуксировать якобы принадлежащий его другу вышеуказанный автомобиль в безопасное место, на что последний, введенный Додоновым в заблуждение относительно его истинных намерений, согласился.

Прибыв вместе с ФИО6 на принадлежащем садоводческому товариществу «<данные изъяты>» автомобиле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака к стационарному посту ГИБДД «<данные изъяты>», Додонов С.В. прикрепил буксировочный трос к угоняемому им автомобилю, сел за его руль и, используя автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО6 в качестве буксира, направился в р.п. <адрес>. Примерно через 15 метров буксируемый им автомобиль съехал задними колесами в кювет, буксировочный трос оборвался, в связи с чем на этом же месте угнанный автомобиль был впоследствии обнаружен сотрудниками милиции.

Желая довести реализацию своего умысла на кражу чужого имущества до конца, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Додонов ввел ФИО6 в заблуждение, объяснив свои действия желанием не допустить кражи принадлежащего якобы его другу имущества, попросил последнего перевезти на его машине находящиеся в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос. ном. № канцелярские товары и игрушки в безопасное место, не что последний согласился, перевез их в один из заброшенных домов садоводческого товарищества «<данные изъяты>».

В результате вышеуказанных действий Додонов С.В. тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты> гос. ном. № принадлежащее ФИО7 имущество: автомагнитолу «JVSKDR-307», стоимостью 760 рублей, блокнот А5 на пружине Брауберг в количестве 4-х штук, стоимостью 14 рублей 47 копеек каждый, на сумму 57 рублей 88 копеек, блокноты А5 хатбер твердый в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей 40 копеек каждый, на сумму 110 рублей 40 копеек, блокноты А6 «Пейзажи» в количестве 8 штук, стоимостью 5 рублей 20 копеек каждый на сумму 41 рублей 60 копеек, блокноты А6 Брауберг Index в количестве 8 штук, стоимостью 5 рублей 60 копеек каждый на сумму 44 рубля 80 копеек, блокноты А6 Брауберг твердый в количестве 2-х штук, стоимостью 18 рублей 40 копеек каждый на общую сумму 36 рублей 80 копеек, блокноты А6 Офисная планета в количестве 4-х штук, стоимостью 5 рублей 80 копеек каждый на сумму 23 рубля 20 копеек, блокнот Б-471 в количестве 1 штуки, стоимостью 21рубль 86 копеек, блокнот Б-471 в количестве 1 штуки, стоимостью 21 рубль 86 копеек, блокнот Б-473 в количестве 1 штуки, стоимостью 21 рубль 86 копеек, брелки Гороскоп в количестве 7 штук, стоимостью 8 рублей 86 копеек каждый на сумму 62 рубля 02 копейки, детский набор врача в количестве 1 штуки, стоимостью 37 рублей 68 копеек, дневники в количестве 4-х штук, стоимостью 5 рублей 56 копеек каждый на сумму 22 рубля 24 копейки, ежедневник Б-477 в количестве 1 штуки, стоимостью 23 рубля 73 копейки, записные книги Б-376 в количестве 2-х штук, стоимостью 11 рублей 53 копейки каждая на сумму 23 рубля 06 копеек, игрушку Барабан в количестве 1 штуки, стоимостью 71 рубль, игрушки краб в количестве 2-х штук стоимостью 20 рублей 70 копеек каждая на сумму 41 рубль 40 копеек, игрушку краб маленький в количестве 1 штуки стоимостью 9 рублей 90 копеек, клей ПВА 45 г. в количестве 28 штук, стоимостью 4 рубля 88 копеек каждый на сумму 136 рублей 64 копейки, клей ПВА 85 г. в количестве 8-и штук стоимостью 6 рублей 98 копеек каждый на сумму 55 рублей 84 копеек, клей ПВА роллер в количестве 3-х штук стоимостью 3 рубля 62 копейки каждый на сумму 10 рублей 86 копеек, книги учета КУ523 в количестве 3-х штук стоимостью 38 рублей 50 копеек каждая на сумму 115 рублей 50 копеек, конструктор BRICK в количестве 3-х штук стоимостью 55 рублей 89 копеек каждый на сумму 167 рублей 67 копеек, куклу 0017 в количестве 1 штуки, стоимостью 51 рубль 50 копеек, куклу Врачи в количестве 1 штуки стоимостью 58 рублей 14 копеек, лейку в количестве 1 штуки стоимостью 45 рублей, линейки 50 см в количестве 2 штук стоимостью 21 рубль 83 копейки каждая на сумму 43 рубля 66 копеек, лотки BeepBrauberg в количестве 2 штук стоимостью 109 рублей 49 копеек каждый на сумму 218 рублей 98 копеек, мяч «союз игрушка» в количестве 1 штуки стоимостью 43 рубля 30 копеек, мяч с шипами (рогами) в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей, набор Полесье в количестве 1 штуки стоимостью 63 рубля 52 копейки, набор розеток для шариков в количестве 1 штуки стоимостью 60 рублей, наклейки объемные в количестве 19 штук стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая на сумму 161 рубль 50 копеек, насос для мяча в количестве 1 штуки стоимостью 28 рублей, пазлы Радуга в количестве 1 штуки, стоимостью 17 рублей 92 копейки, пакеты подарочные в количестве 20 штук, стоимостью 12 рублей 97 копеек каждый на сумму 259 рубля 40 копеек, палочки для шариков в количестве 10 штук, стоимостью 50 копеек каждая на сумму 5 рублей, одну состоящую из 10 файлов папку Брауберг, стоимостью 13 рублей 50 копеек, одну состоящую из 10 файлов папку Проф, стоимостью 14 рублей 20 копеек, папки для диплома в количестве 2 штук, стоимостью 37 рублей 71 копейка каждая на сумму 75 рублей 42 копейки, папки для тетради А4 в количестве 2 штук, стоимостью 59 рублей 09 копеек каждая на сумму 118 рублей 18 копеек, папки для черчения А4 Домпеч. в количестве 7 штук, стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 189 рублей, папки на 2-х кольцах Брауберг в количестве 2 штук, стоимостью 27 рублей 60 копеек каждая на сумму 55 рублей 20 копеек, папки на 2-х кольцах ЭрикКрауз в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая на сумму 93 рубля 00 копеек, одну папку на кнопке, стоимостью 4 рубля 26 копеек, папки на молнии в количестве 2 штук, стоимостью 43 рубля 83 копейки каждая на сумму 87 рублей 66 копеек, папки на резинке в количестве 4 штук, стоимостью 43 рубля 82 копейки каждая на сумму 175 рублей 28 копеек, папки Планшет в количестве 3 штук, стоимостью 46 рублей 63 копейки каждая на сумму 139 рублей 89 копеек, одну папку-регистратор, стоимостью 38 рублей 00 копеек, папки с файлами 10ф в количестве 2 штук, стоимостью 12 рублей 42 копейки каждая на сумму 24 рубля 84 копейки, папки с файлами 20ф в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей 64 копейки каждая на общую сумму 83 рубля 20 копеек, папки с файлами 30ф в количестве 2 штук, стоимостью 26 рублей 35 копеек каждая на сумму 52 рубля 70 копеек, папки с файлами 40ф в количестве 4 штук, стоимостью 40 рублей 35 копеек каждая на сумму 161 рублей 40 копеек, паровозик в количестве 1 штуки, стоимостью 79 рублей 00 копеек, перевертыш в количестве 1 штуки, стоимостью 70 рублей 20 копеек, один планшет, стоимостью 28 рублей 00 копеек, один планшет Ульяновского Дома печати, стоимостью 24 рубля 60 копеек, погремушка бабочка в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 00 копеек, погремушка лягушонок в количестве 1 штуки, стоимостью 19 рублей 60 копеек, раскраску Wings в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей 00 копеек, самолет заводной в количестве 3 штук, стоимостью 24 рубля 66 копеек каждый на сумму 73 рублей 98 копеек, сменные блоки А5 в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей 65 копеек каждый на сумму 53 рубля 25 копеек, сумку пластиковую на молнии в количестве 1 штуки, стоимостью 107 рубля 03 копейки, телефонные книги К-016 в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей 64 копейки каждая на сумму 37 рублей 28 копеек, телефонную книгу К-028 в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 64 копейки, тетради блокноты А5 Hatber в количестве 3 штук, стоимостью 28 рублей 58 копеек каждая на сумму 85 рублей 74 копеек, трансформер в количестве 1 штуки, стоимостью 37 рублей 68 копеек, тушь в количестве 5 штук, стоимостью 9 рублей 20 копеек каждая на сумму 46 рублей 00 копеек, уголки в количестве 3 штук, стоимостью 1 рубль 55 копеек каждый на сумму 4 рубля 65 копеек, фломастеры «2+2» в количестве 2 штуки стоимостью 44 рубля 17 копеек каждый на сумму 88 рублей 34 копейки, формы для песка в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей 61 копейка каждая на сумму 41 рубль 22 копейки, чернила черные в количестве 5 штук, стоимостью 9 рублей 50 копеек каждые на сумму 47 рублей 50 копеек, Э-П таблетки 2032 в количестве 5 штук, стоимостью 8 рублей 33 копейки каждая на сумму 41 рубль 65 копеек, электрогитару в количестве 1 штуки, стоимостью 49 рублей 77 копеек, а всего имущество на общую сумму 5 332 рубля 58 копеек, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду кражи имущества ФИО5

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Додонова С.В. на предварительном следствии судом установлено, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около 21 - 22 часов он находился на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес> «<адрес>», увидел как из торгового зала вышел мужчина с тележкой. В тележке, помимо пакетов с продуктами, он увидел барсетку тёмно - коричневого цвета, решил её похитить, т.к. предположил, что в ней могут находиться деньги или другое ценное имущество. Воспользовавшись тем, что потерпевший стал перекладывать пакеты из тележки в автомобиль, он подошёл к тележке и незаметно взял из неё барсетку, после чего сразу же направился к выходу. Неподалеку от территории парковки, возле труб теплотрассы, он открыл барсетку, обнаруженные в ней сотовый телефон «Филипс» и деньги в сумме 30 000 рублей он оставил себе, остальное имущество, в том числе документы, не вынимал, выкинул вместе с барсеткой около вышеуказанной трубы.

На часть похищенных денег он купил продукты питания и спиртное, часть денег проиграл в игровые автоматы в клубе «<данные изъяты>» на <адрес>.

(т. 1 л.д. 60-62, 82-83, 258-260)

Эти же показания Додонов С.В. подтвердил при их проверке на месте.

(т. 1 л.д. 63-66)

Потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут он на своем автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером № perион, приехал в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «<адрес>». Примерно через 40 минут, купив все необходимое и расплатившись, он сложил продукты в металлическую тележку и вышел из магазина, направился к своей машине. Перекладывая пакеты в машину, он положил барсетку в тележку, которая находилась от него сзади метрах в пяти. Приехав домой, он обнаружил пропажу барсетки, вернулся в магазин, но не нашел её. На момент хищения в барсетке находились: паспорт на его имя, водительское удостоверение технический паспорт на автомобиль «<данные изъяты>» 2003 года выпуска, с государственным номером № perион, страховое свидетельство «ОСАГО», свидетельство пенсионное на его имя, страховой медицинский полис, денежные средства в сумме 30 000 рублей, телефон марки «PHILIPS Xenium 9@9u» в корпусе черного цвета, связка ключей.

Ничего из похищенного, кроме телефона ему не возвращено, поэтому просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 31 900 рублей.

В результатевыемки у потерпевшего ФИО5 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «PHILIPS Xenium9@9u», у Додонова С.В. изъят сотовый телефон «PHILIPS Xenium9@9u».

(т. 1 л.д. 28, 53-54)

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1 л.д. 29-31, 70-74)

Согласно справки о стоимости, барсетка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оценивается в 1 900 рублей.

(т. 1 л.д. 76)

Место происшествия - территория автомобильной парковки у ООО «<данные изъяты>» осмотрено.

(т. 1 л.д. 4-6)

По эпизодам угона автомобиля и кражи

принадлежащего ФИО7 имущества Р.С.:

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Додонова С.В. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он следовал от СНТ «<данные изъяты>» в направлении северной части города, около поста ДПС увидел оставленную без присмотра автомобиль <данные изъяты> темного цвета, решил его угнать и доехать до города. Примерно около 04 часов 15 минут он нашел на дороге камень и разбил переднее окно автомобиля с водительской стороны, после чего проник в салон, сел на водительское сидение. Осмотрев замок зажигания, он понял, что завести ее не сможет, тогда решил отбуксировать его в безлюдное место, где похитить находящееся в салоне канцелярские товары и автомагнитолу, с этой целью позвать на помощь своего знакомого - охранника СНТ «<данные изъяты>» ФИО13.

Взятую в салоне магнитолу он продал по дороге в СНТ ремонтировавшему на обочине у кольцевой развязки автомобиль мужчине, выручил от продажи 500 рублей. ФИО6 сказал, что принадлежит его другу автомашину нужно отбуксировать в сторону дач, с тем, чтобы из неё ничего не пропало. Последний согласился помочь, вместе они приехали на принадлежащей СНТ «<данные изъяты>» автомашине <данные изъяты> на место, прикрепили трос, он сел за руль автомобиля <данные изъяты> и направились в сторону <адрес>. Однако через 15 метров трос порвался, автомобиль двумя задними колесами съехал в кювет, вдвоем они перегрузили часть товара в салон автомашины ФИО6, привезли его на заброшенную дачу. Когда он пришел за остальной частью товара, его задержали сотрудники милиции.

(т. 1 л.д. 121-122, 128-129, 133-134, 201-203, 219-220, 224-225, 258-260)

Свидетель ФИО6 дал в судебном заседании по обстоятельствам угона и кражи имущества ФИО7 аналогичные вышеприведенным показания.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут намеревался следовать на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> № в <адрес>, однако на выезде из города машина сломалась и он её оставил около поста ГИБДД «<данные изъяты>». Закрыв машину на ключ, он уехал в <адрес> вместе со своим другом на его автомобиле. В 10 часов 11 минут ему на сотовый телефон позвонил брат, сообщил о том, что машину пытались угнать, разбили стекло, похитили часть товара, находившегося в салоне. Приехав из Казани, он обнаружил свою автомашину приблизительно в 15 метрах от места стоянки, стекло водительской двери разбито, автомагнитола, часть канцелярских товаров и детских игрушек отсутствует. В ходе предварительного следствия похищенное имущество, за исключением автомагнитолы, ему возвращено, поэтому иск о возмещении материального ущерба он заявлять не желает, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что автомашина его брата ФИО7 <данные изъяты> гос.ном. № обнаружена недалеко от поста ГИБДД «<данные изъяты>». Прибыв на место, он обнаружил стекло водительской двери разбитым, в салоне отсутствует автомагнитола. О данном факте он сообщил по телефону потерпевшему.

(т. 1 л.д. 242-243)

Свидетель УУМ УВД по городу Ульяновску ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, проезжая мимо поста ГАИ «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес> увидел подозрительную автомашину <данные изъяты>, № (№) регион с разбитым в водительской дверце стеклом, рядом с которой находился неизвестный ему ранее подсудимый. Последний сразу признался, что пытался угнать данную автомашину и похитил из неё канцтовары, добровольно указал место их нахождения и выдал.

Аналогичные обстоятельства раскрытия данного преступления суду известны из оглашенного рапорта УУМ УВД по городу Ульяновску ФИО9 на имя начальника УВД.

(т. 1 л.д. 174)

Осмотром обнаруженного у стационарного поста ГИБДД «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес> <адрес> автомобиля <данные изъяты> гос.ном. № установлено, что стекло водительской двери автомобиля разбито и автомобиль задними колесами находится в кювете на расстоянии около 15 метров от прежнего местонахождения.

(т. 1 л.д. 167-171_

В ходе осмотра места происшествия - дачного домика СНТ «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты похищенные Додоновым С.В. канцелярские принадлежности и игрушки.

(т. 1 л.д. 175-179)

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1 л.д. 226-231)

По заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенных канцелярских товаров и игрушек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 572 рубля 58 копеек.

(т. 1 л.д. 208-213)

Согласно справке, автомагнитола «JVS KDR-307» оценивается в 760 рублей.

(т. 1 л.д. 236-240)

Показания потерпевших, свидетелей обвинения и подсудимого согласуются между собой и с объективными доказательствами, оцениваются судом как достоверные и допустимые доказательства, которые в совокупности являются достаточными для признания вины подсудимого установленной и доказанной в полном объеме.

Установлено, что Додонов С.В. в обоих случаях тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество, распорядился им по своему усмотрению, значительным причиненный последним ущерб не является, поэтому суд квалифицирует его действия по эпизодам в отношении ФИО5 и неправомерного завладения канцелярскими товарами и игрушками - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом того, чтоподсудимым была выполнена объективная сторона угона, в результате которого автомобиль ФИО7 был перемещен на расстояние около 15 метров, суд квалифицирует его действия как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо оснований подвергать сомнению психическое здоровье подсудимого в ходе судебного разбирательства не возникло, сам Додонов С.В. себя считает здоровым, на учете в областных наркологической и психиатрической больницах не состоит, его поведение в суде также оценивается как адекватное сложившейся судебно-следственной ситуации, поэтому суд признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

По месту жительства Додонов С.В. характеризуется в целом удовлетворительно, на его иждивении находится требующая по состоянию здоровья постоянного ухода мать. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, степень тяжести и общественной опасности преступлений, позицию потерпевших, не желающих привлекать его к строгой уголовной ответственности, суд полагает возможным применить к нему правила ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Поведение Додонова С.В. непосредственно после совершенного им угона автомобиля, активное способствование расследованию преступления сразу после задержания, нахождение на его иждивении нуждающейся в уходе матери суд расценивает в качестве обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность данного преступления, полагает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, с учетом его признания гражданским ответчиком, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) - в виде обязательных работ сроком 140 часов;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) - в виде обязательных работ сроком 120 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ окончательно назначить Додонову С.В. наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов и штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба 31 900 рублей.

Ограничения по распоряжению потерпевшим ФИО5 сотовым телефоном «PHILIPSXenium9@9u», ФИО7 - канцелярскими товарами и игрушками - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев