содержание наркопритона-условное наказание



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимой Яшиной В.А.,

защитника - адвоката Гарагедян А.Д., предъявившей удостоверение № 922 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56 от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЯШИНОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, пер, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшина В.А. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Яшина В.А. систематически начала предоставлять свою квартиру по адресу: <адрес>, бул. <адрес>, <адрес> потребителям наркотических средств.

Реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Яшина В.А. за вознаграждение в виде денежных средств, предоставляла указанным лицам возможность пользоваться находящимися в квартире помещениями и предметами домашнего обихода (посудой, бытовой газовой плитой) для приготовления и потребления наркотических средств. После каждого такого случая Яшиной В.А. принимались меры к сокрытию следов преступной деятельности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Яшина В.А. за денежное вознаграждение в размере 50 рублей предоставила кухню своей квартиры с находящимися в ней нагревательными приборами и посудой для приготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» ФИО7 Примерно в 15 часов 00 минут этого же дня последний в состоянии наркотического опьянения был задержан возле <адрес> сотрудниками КМ при УВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Яшина В.А. за денежное вознаграждение в размере 50 рублей предоставила оборудованную вышеуказанными предметами домашнего обихода кухню квартиры для приготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» ФИО8 Около 16 часов 00 минут этого же дня последний в состоянии наркотического опьянения был задержан возле <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> сотрудниками КМ при УВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Яшина В.А. за денежное вознаграждение в размере 50 рублей предоставила оборудованную вышеуказанными предметами домашнего обихода кухню квартиры для приготовления и употребления наркотического средства «Дехоморфин» ФИО9 Около 14 часов 05 минут этого же дня у <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> в ФИО9 был задержан состоянии наркотического опьянения сотрудниками КМ при УВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, бульвар <адрес> <адрес> сотрудниками милиции изъяты предметы, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство «Дезоморфин», вследствие чего деятельность наркопритона была пресечена.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из предъявленного Яшиной В.А. обвинения квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» и поддержал обвинение в вышеприведенном объеме.

Подсудимая Яшина В.А. в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержанным в судебном заседании государственным обвинителем, чистосердечно раскаялась в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она понимает и осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию Яшиной В.А., оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства её виновности по своему внутреннему убеждению, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, дважды привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.».

Данный диагноз также подтверждается заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она признана страдающей хроническим алкоголизмом 2 ст. Запойная форма и опийной (Дезоморфин) наркоманией 2 стадии.

(л.д. 136)

Оснований подвергать сомнению объективность заключения экспертов у суда не имеется, позицию подсудимой, не согласившейся с ним, суд признает несостоятельной.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Яшина В.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления она болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(л.д. 129-130)

Данное заключение подсудимой и её защитником не оспаривается, у суда оно сомнений в объективности также не вызывает, поэтому Яшина В.А. признается судом вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В настоящее время на иждивении подсудимой находятся дети Анастасия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Алена, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причем младшая проживает с отцом - ФИО1, с которым брак у подсудимой официально расторгнут.

С учетом вышеизложенного, смягчающими наказание Яшиной В.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, имеющиеся у неё хронические заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначении Яшиной В.А. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что один ребенок фактически проживает с согласия родителей с отцом, суд полагает нецелесообразным применять к осужденной в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на осужденную определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Яшиной В.А. условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: 18 шприцов и один поршень от шприца, две фарфоровые тарелки, одну пластиковую бутылку, три лезвия, пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», аптечку с содержащимися в ней предметами, стеклянный пузырек с жидкостью - уничтожить, три видеокассеты с записью хода ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев