приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ - обязательные работы



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимой Лисиной Г.Н.,

защитника-адвоката Варлакова А.И., предъявившего удостоверение № 847 от 02 апреля 2007 года и ордер № 13 от 22 октября 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИСИНОЙ Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лисина Г.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рынке по адресу: <адрес>, Лисина Г.Н. приобрела не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе в качестве микропримеси ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве около 25-и литров, которую стала разбавлять водой, разливать в бутылки и хранить вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта по месту своего жительства - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 25 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лисина Г.Н. дважды сбыла в своем доме по вышеуказанному адресу под видом водки ранее незнакомым ФИО6 и ФИО7, соответственно, в бутылках, емкостью 0,5 литра, в каждом случае около 0,5 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от продажи в общей сложности 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 20,5 литров изъята у Лисиной Г.Н. сотрудниками милиции.

Подсудимая Лисина Г.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Лисиной Г.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Лисиной Г.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, однако подвергалась административным взысканиям за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологической больнице по месту регистрации с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».

Судом установлено, что подсудимая по месту регистрации не проживает, участия в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка не принимает, в связи с этим не учитывает сам факт наличия несовершеннолетнего ребенка в качестве смягчающего её наказание обстоятельства.

Из представленных защитой документов судом установлено, что подсудимая на протяжении незначительного периода времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) проживала на территории Женского монастыря Михаила Архангела в <адрес>, где неоднократно нарушала внутренний Устав Обители, за что в дальнейшем пребывании в его стенах ей было отказано.

Вместе с тем, из исследованных судом материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время подсудимая проживает в <адрес>, где осуществляет уход за двумя посторонними людьми - ветеранами труда ФИО8 и ФИО9, последняя является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном постороннем уходе. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимой постоянного источника дохода, факторов, препятствующих её трудоустройству, а также учитывая значение назначенного наказания для целей её исправления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит наиболее отвечающим целям её исправления наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 140 часов.

Меру пресечения осужденной Лисиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво «Белый виноградный день» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка» со спиртсодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Славянская мягкая на березовых почках» - уничтожить, четыре пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, заполненные спиртсодержащей жидкостью, три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая серии СТ №, серии ПК №, серии СН №, одну монету, достоинством в 5 рублей - возвратить в финансовый орган УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев