Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 января 2011 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,
подсудимой Вражкиной Е.В.,
защитника-адвоката Лазарева Г.А., предъявившего удостоверение № 322 от 09 января 2003 года и ордер № 75 от 08 ноября 2010 года,
при секретаре Пртюковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВРАЖКИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, находящейся на пенсии, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Вражкина Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рынке по адресу: <адрес>, Вражкина Е.В. приобрела не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе в качестве токсичной примеси ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве около 5-и литров, стала её разбавлять водой, разливать в бутылки и хранить вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта по месту своего жительства - в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Вражкина Е.В. дважды сбыла в своем доме по вышеуказанному адресу под видом водки ранее знакомой ФИО6 в бутылках, емкостью 0,5 литра, в каждом случае около 0,5 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от продажи в общей сложности 100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 0,5 литров изъята у Вражкиной Е.В. сотрудниками милиции.
Подсудимая Вражкина Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Вражкиной Е.В.по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Смягчающими наказание Вражкиной Е.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, её пожилой возраст.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит.
Судом установлено, что Вражкина Е.В. ведет совместное хозяйство с двумя совершеннолетними и трудоустроенными дочерьми в принадлежащем ей на праве собственности доме, регулярно получает пенсию в размере более 4 тыс. рублей.
Принимая во внимание вышеуказанное имущественное положение Вражкиной Е.В., влияние наказания на её исправление, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит наиболее отвечающим целям её исправления наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вражкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Вражкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. без этикетки со спиртсодержащей жидкостью - уничтожить, пять денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, серии СЕ №, серии ОК №, серии НЬ №, серии СС №, серии ОА № - возвратить в финансовый орган УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Булычев