ст. 228 ч. 2 УК РФ - дезоморфин



Дело 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Жилина И.В., подсудимого Мохонько М.В., защитника Михеевой Н.В., представившей удостоверение № 1031 и ордер № 6, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Мохонько М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мохонько М.В. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 49 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров от ГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети аптек и торговых точках, по известной ему технологии путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 117,472 г, то есть в особо крупном размере, которое, поместив в стеклянный пузырек, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в левом боковом кармане спортивной кофты до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержан Мохонько М.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в стеклянном пузырьке массой 117,472 г, то есть в особо крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое Мохонько М.В. без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Мохонько М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Мохонько М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Мохонько М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Мохонько М.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Мохонько М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 69-70).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в УОКНБ не состоит, постоянного места работы не имеет.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мохонько М.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Мохонько М.В. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мохонько М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мохонько М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мохонько М.В. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство «дезоморфин» уничтожить, хранящийся в материалах дела (л.д. 55) отрезок дактопленки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев