ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Чубаровой О.В., подсудимых Хасянова Д.М., Кузьмина А.В., защитников - адвоката Тюриной Е.С., представившей удостоверение №870 от 18 октября 2007 года и ордер №8 от 22 июня 2010 года, адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение №831 от 14 декабря 2006 года и ордер №29 от 21 июня 2010 года, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасянова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кузьмина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, монтажника МУП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасянов Д.М. и Кузьмин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Хасянов Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 29 минут Хасянов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь между домами № и № по проспекту <адрес> <адрес>, получил от ФИО13, участвовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1800 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство «героин».

В этот же день, около 12 часов 05 минут, Хасянов, реализуя свой преступный умысел, находясь между домами № и № по проспекту <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО13 наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,693 грамма.

Преступный умысел Хасянова Д.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО13 добровольно выдал приобретенное у Хасянова наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Хасянов Д.М. вступил с Кузьминым А.В. в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере неопределённому кругу лиц.

При этом Кузьмин и Хасянов распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Кузьмин должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них деньги в качестве оплаты за наркотик, при необходимости приобретать препараты и ингредиенты, требующиеся для изготовления наркотического средства «дезоморфин», совместно с Хасяновым изготавливать «дезоморфин»и передавать его приобретателю. В свою очередь Хасянов Д.М. должен был приобретать препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», совместно с Кузьминым изготавливать «дезоморфин», получать от подысканных последним приобретателей наркотического средства деньги и передавать наркотические средства Кузьмину либо непосредственно приобретателю.

Действуя с целью осуществления единого с Хасяновым преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, находясь у <адрес>, Кузьмин встретился с ФИО8, участвовавшим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и вместе с последним проследовал в <адрес>, где их ожидал Хасянов.

В этот же день около 23 часов 15 минут Кузьмин и Хасянов, находясь в указанной квартире и реализуя совместные преступные намерения, по известной им технологии совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,785 г, после чего Кузьмин получил от ФИО8 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство и около 23 часов 20 минут незаконно передал ФИО8 изготовленное совместно с Хасяновым наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,785 г.

В тот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, продолжая реализацию совместного с Хасяновым преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, Кузьмин встретился с ФИО8, и в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 27 минут получил от последнего 800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин».

В период времени с 18 часов 27 минут по 18 часов 45 минут, Кузьмин в аптеке «ВИТА», расположенной по <адрес> и магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, приобрел препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», после чего вместе с ФИО8 проследовал в <адрес>, где их ожидал Хасянов.

В этот же день, в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 45 минут, Кузьмин и Хасянов, находясь в указанной квартире и реализуя совместные преступные намерения, по известной им технологии совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 1,549 г, после чего Хасянов незаконно передал данное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 1,549 г ФИО8.

Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ.

Преступный умысел Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО8 каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдавал приобретенное у них в ходе проверочных закупок наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь в <адрес>, Хасянов Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, незаконно передал ФИО8, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 2,799 г, получив в качестве оплаты за «дезоморфин» денежные средства в сумме 1000 рублей.

Преступный умысел Хасянова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО8 в тот же день добровольно выдал приобретенное у него в ходе проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке магазина «Спар» он случайно увидел, как ранее незнакомый ему ФИО8 приобретает препараты, использующиеся для изготовления «дезоморфина». Сам он в этот момент покупал аналогичные препараты, на этой почве они разговорились. ФИО8 рассказал, что ему негде готовить «дезоморфин», и спросил, может ли он чем-нибудь помочь. По внешнему виду ФИО8 он понял, что тот испытывает зависимость от наркотиков и плохо себя чувствует, поэтому решил оказать помощь, созвонился с Хасяновым и получил от последнего разрешение приготовить наркотик у него дома. Затем он дал ФИО8 адрес Хасянова и велел ждать его у подъезда.

Препараты для изготовления он и ФИО8 покупали каждый на свои деньги, на одинаковые суммы. Все необходимое стоит в районе 1000 рублей, поэтому нет смысла сбывать кому-либо «дезоморфин» по цене препаратов. На кухне дома у Хасянова каждый из них сам готовил для себя наркотик. Он измельчил и растворил таблетки, но сам процесс варки ему не известен, поэтому дальше все делали ФИО8 и Хасянов, а он периодически выходил с кухни. Затем они втроем употребили приготовленный «дезоморфин», каждому досталось примерно по 3 куба, но ФИО8 разбавил свой наркотик каплями и часть забрал с собой, пояснив, что это для подруги, которая ждет его дома.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сам позвонил ему, сказал, что у него есть деньги, и поинтересовался, где можно приготовить «дезоморфин». Он предложил ФИО8 изготовить наркотик там же, где и в первый раз, то есть в квартире Хасянова, после чего они договорились встретиться в этот же день вечером. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уже приходил домой к Хасянову без него, он не знал.

При встрече они зашли в аптеку, где каждый сам купил необходимые ингредиенты. Предупредив Хасянова, они пришли домой к последнему, и там аналогичным образом приготовили «дезоморфин», который затем втроем употребили, и часть которого ФИО8 вновь забрал с собой для подруги.

Никаких денег ни ФИО8, ни Хасянов ему не передавали. Хасянов для приготовления свои вещества не добавлял, пускал их в свою квартиру и разрешал готовить наркотическое средство, так как сам его хотел употребить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сам позвонил ему, номерами телефонов они не обменивались.

ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец, а ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля. Допрос происходил ночью, и он дал точно такие же показания, как и в судебном заседании, однако следователь неверно записал их. На тот момент он был в подавленном состоянии, опасался, что его арестуют, а потому не стал спорить и подписал протокол. В ДД.ММ.ГГГГ он дал следователю аналогичные показания, но тот уговорил его снова подписать несоответствующий действительности протокол допроса, сказав, что показания можно будет поменять в суде.

Подсудимый Хасянов Д.М. вину по предъявленному обвинению также признал частично, показав, что с 2010 года он употребляет «дезоморфин» и при указанных в обвинении обстоятельствах действительно встречался с ФИО8, но не сбывал ему наркотическое средство, не вступал в предварительный сговор и не получал денег ни от закупщика, ни от Кузьмина. С ФИО24 его познакомил Кузьмин, который сказал, что ФИО8 плохо себя чувствует и нуждается в помещении для приготовления «дезоморфина». Вместе с ним и Кузьминым ФИО8 дважды употреблял наркотик, часть которого затем забирал и уносил с собой. Он с ФИО8 ни о чем, в том числе и о последующих встречах, не договаривался, по телефону с ним ничего не обсуждал. Напротив, ФИО8 всегда приходил к нему без приглашения, прекрасно знал метод изготовления наркотического средства, и сам же его готовил для себя. Кузьмин и ФИО8 приносили с собой все необходимые ингредиенты, в процессе приготовления «дезоморфина» раствор сливали в одну бутылку, которую потом тряс Кузьмин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему один, принес с собой мешок таблеток, они вместе приготовили и употребили «дезоморфин», затем часть наркотика ФИО8 унес с собой.

Наркотическое средство героин он никогда не употреблял и не сбывал. В ДД.ММ.ГГГГ один из друзей попросил его помочь приобрести героин для ранее незнакомого ему ФИО13, на что он согласился, хотя сам в то время не употреблял наркотики. Он предложил ФИО13 приобрести 1 грамм героина за 1800 рублей, договорился с последним о встрече возле <данные изъяты>, получил от ФИО13 деньги и ушел. После этого он ФИО13 больше не видел, не отвечал на телефонные звонки, ничего для него не приобретал и героин ему не отдавал, так как с самого начала решил просто обмануть его и таким образом завладеть деньгами.

Его признательные показания на предварительном следствии не соответствуют действительности. Протоколы допросов он подписывал не читая, говорил, что признает свою вину, так как не разобрался в сути дела и не понимал, в чем его обвиняют.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, виновность Хасянова и Кузьмина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

По факту совершения Хасяновым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Хасянова Д.М. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, он полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин ФИО13. Более подробные показания он давать не желает на основании ст.51 Конституции РФ.

(т.2 л.д.177-178)

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и в суде следует, что в ДД.ММ.ГГГГ № отделом оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Д. и по имени И. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин» по цене 1800 рублей за один грамм наркотического средства в заранее назначенных местах <адрес> путем личных встреч с приобретателями наркотических средств. В дальнейшем в ходе ОРМ было установлено, что Д. это - Хасянов Д.М..

В связи с поступившей информацией ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором он участвовал в качестве закупщика. В тот же день в служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО10 был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон без записей. Предварительно он оперативным путем познакомился с Хасяновым и договорился с ним о встрече для приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у <адрес>

К месту встречи он направился на маршрутном такси. Примерно в 11 часов со стороны <адрес> к нему подошел Хасянов Д.М.. Затем он и Хасянов Д.М перешли проезжую часть пр-та <адрес> <адрес> и встали между домами № и № по пр-ту <адрес> <адрес>. Хасянов сказал, что нужны деньги на приобретение героина, после чего около 11 часов 30 минут он передал Хасянову врученные ранее деньги в сумме 1800 рублей. Затем Хасянов велел ему ждать, а сам перешел через проезжую часть пр-та <адрес> на противоположную сторону и подошел к аптеке «Вита», расположенной на углу <адрес>.

Он видел, как Хасянов встретился с неустановленным лицом по имени И., далее Хасянов и И. зашли в аптеку «Вита». Через некоторое время Хасянов и И. вышли из аптеки и пошли в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>», где они разошлись.

Хасянов вернулся к нему и примерно в 12 часов 05 минут между домами <адрес> и <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> передал ему сверток с веществом. Затем он сел на маршрутное такси, доехал до Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, полученный от Хасянова. Сверток был упаковал надлежащим образом. Далее он выдал ФИО10 цифровой диктофон, в котором имелся файл с записью, который при помощи компьютера перенесли на чистый CD-диск, который также упаковали надлежащим образом. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы.

(т.1 л.д.197-198, 224-225)

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Д., как выяснилось позже, Хасянов Д.М., и неустановленное лицо по имени И. незаконно сбывают героин на территории <адрес>.

Для проверки имевшейся информации было принято решение о проведении в отношении указанных лиц «Проверочной закупки» наркотического средства. В качестве закупщика в данном ОРМ участвовал ФИО13, а он осуществлял видеозапись, для чего ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления сотрудник полиции ФИО10 в присутствии понятых вручил ему видеокамеру.

Предварительно ФИО13 оперативным путем познакомился с Хасяновым и договорился с ним о встрече для приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после подготовительных мероприятий ФИО13 на маршрутном такси направился к указанному месту встречи. Он и сотрудник полиции ФИО9 на служебной автомашине выехали вслед за ФИО13 с целью осуществления наблюдения. В ходе наблюдения он видел, как к месту встречи со стороны <адрес> подошел Хасянов. После этого ФИО13 и Хасянов встали между домами № и № по <адрес> и стали ждать. Затем ФИО13 и Хасянов перешли через проезжую часть пр-та <адрес> <адрес> на противоположную сторону, встали между домами № и № по пр-ту <адрес>. Там, примерно в 11 часов 30 минут ФИО13 передал Хасянову деньги, после чего последний перешел через проезжую часть пр-та <адрес> на противоположную сторону, и у аптеки «Вита», расположенной на углу <адрес>, встретился с И.. Далее Хасянов и И. пошли в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>». По пути Хасянов передал И. деньги, после чего И. передал Хасянову небольшой предмет в виде свертка из фольги. Затем они развернулись и зашли в аптеку «Вита», через некоторое время вышли оттуда и пошли в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>», где разошлись.

Хасянов подошел к ожидавшему его ФИО13 и примерно в 12 часов 05 минут передал ФИО13 сверток из фольги. Затем ФИО13 сел на маршрутное такси и поехал в направлении Управления. Он и ФИО9 на служебной автомашине также вернулись в Управление, где он в присутствии понятых выдал ФИО10 видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета с видеозаписью и упакована в конверт надлежащим образом.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки дал свидетель ФИО9.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ во №-ой отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Д. и неустановленное лицо по имени Игорь осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин» на территории <адрес> по цене 1800 рублей за 1 грамм наркотического средства. Сбыт они осуществляют путем личных встреч с покупателями. Для проверки данной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении указанных лиц, в качестве закупщика участвовал сотрудник полиции ФИО13. Затем в ходе ОРМ было установлено, что Д. это - Хасянов Д.М..

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем он вручил ФИО13 денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, без файлов с записями. После этого он вручил сотруднику полиции ФИО14 видеокамеру, в кассетоприемник которой поместил видеокассету без записей.

Предварительно ФИО13 оперативным путем познакомился с Хасяновым и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов у <адрес> в целях приобретения наркотического средства «героин».

ДД.ММ.ГГГГ после подготовительных мероприятий ФИО13 на маршрутном такси направился к месту встречи, а сотрудники полиции ФИО14 и ФИО9 на служебной автомашине выехали за ним с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. Через некоторое время сотрудники полиции ФИО13, ФИО14 и ФИО9 вернулись обратно в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом внутри, который он упаковал надлежащим образом. После этого ФИО13 выдал цифровой диктофон, в котором имелся файл с аудиозаписью. При помощи компьютера файл был перенесен на диск без записей и упакован надлежащим образом.

Затем ФИО14 выдал ему видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета с видеозаписью и упакована надлежащим образом. По ходу проведения вышеперечисленных действий он разъяснял всем участникам их права и обязанности, и составлял соответствующие протоколы.

(т. 1 л.д. 205-206,222-223)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В Управлении наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика ФИО13, при этом запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО13 вручили денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон без записей. После этого сотрудник полиции вручил ФИО14 видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена видеокассета без записей.

После этого сотрудники полиции выехали на место проведения ОРМ, а по возвращении ФИО13 в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у неустановленных лиц по именам Д. и И.. Сверток был упакован надлежащим образом, затем ФИО13 выдал сотруднику полиции ФИО10 цифровой диктофон, в котором имелся файл с записью. Данный файл с помощью компьютера перенесли на чистый диск, который упаковали надлежащим образом. Затем ФИО14 выдал ФИО10 видеокамеру, из которой тот извлек видеокассету и упаковал надлежащим образом. По ходу проведения вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы.

(т.1 л.д. 193-194)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12, также принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого.

(т.1 л.д. 195-196)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать Хасянова Д.М. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Хасянова Д.М., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапорту о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Д. и неустановленное лицо по имени И. осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> по цене 1800 рублей за 1 грамм.

(т.1 л.д. 28)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленных лиц по имени Д. и И. было принято в связи с наличием вышеуказанной информации.

(т. 1 л.д. 29-30)

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

(т. 1 л.д. 31-32)

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО13 были вручены деньги в сумме 1800 рублей.

(т. 1 л.д. 33)

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО13 был вручен цифровой диктофон без записей.

(т. 1 л.д. 34)

Из протокола осмотра и вручения технического средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО14 была вручена видеокамера с видеокассетой без записей.

(т. 1 л.д. 35)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, полученный в ходе проверочной закупки. Данный сверток с веществом был упакован надлежащим образом.

(т. 1 л.д. 36)

Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдал цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на СD - диск, не имеющий записей, упакованный соответствующим образом.

(т. 1 л.д. 37)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета и упакована соответствующим образом.

(т. 1 л.д. 38)

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», масса которого составила 0,693 грамма. На исследование потрачено 0,011 г от представленного объекта.

(т. 1 л.д. 44)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством - «героин», масса которого, с учетом количества ранее израсходованного на исследование вещества, составила 0,693 грамма.

(т. 1 л.д. 189-190)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0, 693 грамма, составляет крупный размер.

(т.2 л.д.161)

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленным лицом по имени Дамир, незаконно передавшим ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 наркотическое средство «героин», является Хасянов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д.49)

Из протокола осмотра СD - диска с аудиозаписью следует, что была прослушана аудиозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В результате прослушивания установлено, что на CD-диске имеется запись разговора, в ходе которого Хасянов Д.М. получил от ФИО13 деньги за наркотическое средство героин.

(т.1 л.д. 211-213)

Согласно протоколу осмотра видеокассеты, была просмотрена видеозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре установлено, что на кассете имеется запись, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ Хасянов Д.М. встречался с ФИО13 и неустановленным лицом по имени И..

(т. 1 л.д. 209-210,213)

Из справки о наблюдении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе «Проверочной закупки» в отношении неустановленного лица и Хасянова Д.М. оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 и ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение». При этом они наблюдали, как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 29 минут между домами № и № по пр-ту <адрес> <адрес> Хасянов получил от ФИО13 деньги, после чего около 12 часов 05 минут в указанном месте передал ФИО13 сверток из фольги.

(т. 1 л.д. 39)

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что выдвинутая Хасяновым Д.М. версия о том, что он не имел намерения сбыть героин ФИО13 и, забрав у последнего деньги, ничего не передал ему взамен, не соответствует действительности.

Данная версия полностью опровергается последовательными показаниями свидетеля ФИО13, непосредственно производившего проверочную закупку наркотического средства, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, наблюдавших за ходом данного оперативно-розыскного мероприятия, показаниями понятых ФИО11 и ФИО12, из которых следует, что до закупки у ФИО13 при себе никаких запрещенных к свободному обороту веществ не имелось, а после встречи с Хасяновым он выдал приобретенный у последнего сверток с веществом.

Показания вышеперечисленных свидетелей согласуются с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, осмотров аудио и видеозаписей, с выводами экспертных исследований, а потому суд кладет их в основу приговора.

По факту совершения Хасяновым и Кузьминым покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Хасянова Д.М. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, он полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно сбыл «дезоморфин» ФИО8. Более подробные показания он давать не желает на основании ст.51 Конституции РФ.

(т.2 л.д.177-178)

Согласно показаниям Кузьмина А.В. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, дезоморфин он всегда изготавливал вместе Хасяновым Д.М.. Иногда к нему обращались знакомые с просьбой помочь им приобрести наркотики, и он продавал им «дезоморфин». Познакомившись с ФИО8, он сообщил последнему, что вместе с Хасяновым изготавливает «дезоморфин» из имеющихся в продаже лекарственных препаратов. Он предложил ФИО8 приобретать «дезоморфин» у них с Хасяновым по цене 1000 рублей за 3 миллилитра, то есть за 1 инъекционный шприц. Они с ФИО8 обменялись номерами мобильных телефонов и договорились созвониться вечером ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО8, и спросил, будет ли тот покупать «дезоморфин». ФИО8 подтвердил договоренность, тогда он попросил последнего подойти через некоторое время во двор <адрес>, и стал ждать Качлова во дворе <адрес>, около второго подъезда. Через некоторое время он увидел ФИО8, который шел со стороны магазина «СПАР» на <адрес>, встретился с ним, и предложил проследовать в <адрес>, где проживал Хасянов. Он подошел к квартире, условно постучал, после чего Хасянов открыл дверь. Познакомив Хасянова с ФИО8, он сказал, что последнему нужно 3 куба дезоморфина. Хасянов ответил, что необходимого количества наркотика нет в наличии, его нужно приготовить, и надо будет немного подождать. ФИО8 согласился, прошел в комнату и стал ждать. В свою очередь он и Хасянов прошли на кухню, где стали готовить наркотик. Периодически ФИО8 заходил на кухню и видел, как они вдвоем с Хасяновом готовили «дезоморфин». Он измельчал таблетки, смешивал с содой, добавлял бензин и тряс раствор в бутылке. Затем к варке приступал Хасянов, который держал в секрете рецепт изготовления «дезоморфина», поэтому его к процессу варки не допускал. Он делал «черновую» работу. Потом он сказал ФИО8, что они приготовили необходимый ему наркотик. Услышав это, ФИО8 достал из кармана и передал ему деньги в сумме 1000 рублей. На кухне он передал Хасянову 500 рублей из тех денег, которые ему дал ФИО8, затем Хасянов набрал в одноразовый шприц 3 миллилитра изготовленного наркотика и передал ему. Он взял шприц, вернулся в комнату, и передал его ФИО8, при этом сообщив, что там находится 3 куба «дезоморфина». Они договорились, что в дальнейшем ФИО8 может обращаться за наркотиком к нему или напрямую к Хасянову, после этого попрощались, и ФИО8 ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут у магазина, расположенного в <адрес>, он встретил ФИО8. Последний спросил его, могут ли он и Хасянов продать ему «дезоморфин». Он ответил, что могут, но только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 сказал, что на этот раз ему будет необходимо 1,5 куба дезоморфина, и он назвал цену 800 рублей.

Они договорились о встрече во дворе его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он с абонентского номера №, позвонил ФИО8 и спросил, будет ли тот брать дезоморфин. ФИО8 подтвердил договоренность, затем они встретились во дворе <адрес> предложил ФИО8 пройти в аптеку «ВИТА», расположенную в <адрес>, чтобы приобрести все необходимые препараты для изготовления «дезоморфина». Как они и договаривались ранее, ФИО8 передал ему 800 рублей. Они пришли в аптеку, где он купил часть препаратов, затем прошли в магазин «Магнит», расположенный в доме напротив аптеки. В магазине он приобрел остальные ингредиенты для изготовления наркотика. Затем он и ФИО8 пришли домой к Хасянову. Последний предложил ФИО8 подождать, пока они приготовят «дезоморфин». ФИО8 согласился, прошел в комнату и стал ждать, а он и Хасянов, прошли на кухню, где вдвоем стали готовить наркотик. Примерно в 20 часов 45 минут ФИО8 зашел на кухню, в этот момент Хасянов набирал весь приготовленный наркотик в большой шприц и разливал его по шприцам с более маленьким объемом. Хасянов набрал в шприц 1,5 куба «дезоморфина» и передал его ФИО8. Тот взял шприц и положил его к себе в карман. Затем ФИО8 ушел, и после этого он отдал Хасянову половину оставшихся денег от суммы, переданной ФИО8. С учетом трат на препараты для изготовления «дезоморфина» это составило примерно 300 рублей.

(т.2 л.д. 17-18, 23, 167-168)

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, ФИО8 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. Согласно этим показаниям ФИО8, в начале ДД.ММ.ГГГГ, через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Кузьминым. От Кузьмина ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство «дезоморфин», которое изготавливает вместе с Хасяновым. Тогда же он поинтересовался, можно ли и ему получить «дезоморфин», если таковой понадобиться, на что получил положительный ответ. Так же Кузьмин сообщил, что дезоморфин стоит 1000 рублей за 3 миллилитра, и сказал, что если в дальнейшем потребуются наркотики, то можно обращаться к нему. Они обменялись номерами сотовых телефонов, он дал Кузьмину номер сотового телефона №, а Кузьмин дал ему номер своего сотового телефона №.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление наркоконтроля и заявил о своем желании добровольно оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, после чего собственноручно написал заявление о том, что желает быть привлеченным к участию в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Кузьмина и Хасянова.

В этот же день в кабинете № Управления в присутствии двоих понятых сотрудник наркоконтроля ФИО15 произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО15 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон марки «Олимпус» без записей.

После проведения описанных действий, примерно в 21 час 20 минут, он пешком направился в сторону магазина «СПАР», расположенному на <адрес>. По дороге ему на мобильный телефон позвонил Кузьмин, и спросил, будет ли он брать «дезоморфин». Он ответил положительно, после чего Кузьмин попросил подойти к дому № по <адрес> к указанному дому он увидел Кузьмина, который стоял у второго подъезда <адрес> вместе проследовали на 5 этаж указанного подъезда, где зашли в <адрес>. В квартире находился Хасянов, который сказал, что необходимо будет немного подождать, так как они еще не приготовили наркотик. Хасянов руководил процессом изготовления наркотика и не желал, чтобы кто-то узнал технологию его изготовления. Он согласился, прошел в комнату и стал ждать. Периодически он заходил на кухню и видел, как Кузьмин и Хасянов вдвоем готовят «дезоморфин». Примерно в 23 часа 15 минут Кузьмин пришел в комнату и сказал, что все готово. Услышав это, он достал ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей, и передал их Кузьмину, после чего тот ушел на кухню. Затем Кузьмин вернулся и передел ему одноразовый шприц, сообщив при этом, что там находится три «куба» дезоморфина. Времени было около 23 часов 20 минут, затем он вышел на <адрес> ФСКН.

В одном из кабинетов Управления, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО15 приобретенный им у Хасянова и Кузьмина одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован надлежащим образом. Затем он добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус», в папке которого находился звуковой файл, который при помощи компьютера был перенесен на чистый диск.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, проходя около продовольственного магазина, расположенного в <адрес>, он встретил Кузьмина, и спросил, могут ли они с Хасяновым продать ему «дезоморфин». Кузьмин ответил утвердительно, при этом сообщил, что это можно будет сделать «завтра», т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Он уточнил, что на этот раз ему будет необходимо 1.5 куба «дезоморфина», на что Кузьмин ответил, что это будет стоить 800 рублей. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он придет во двор данного дома, и с Кузьминым пойдет к Хасянову.

Об этой договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Управления в присутствии двоих понятых ФИО15 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО15 вручил ему денежные средства в сумме 800 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали.

После проведения описанных действий, примерно в 17 час 45 минут, он пошел в сторону магазина «СПАР», расположенного на <адрес>. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Кузьмин и спросил, будет ли он брать «дезоморфин». Когда он ответил положительно, Кузьмин предложил подойти во двор <адрес> встрече Кузьмин предложил ему пройти в аптеку «ВИТА», расположенную в <адрес>, чтобы приобрести необходимые для изготовления наркотика препараты. Также Кузьмин сказал, что на этот раз ему нужно отдать деньги не дожидаясь изготовления «дезоморфина». Он согласился, достал ранее врученные деньги в сумме 800 рублей, передал их Кузьмину. В аптеке Кузьмин приобрел необходимые препараты, после чего они зашли в магазин «Магнит», расположенный в доме напротив аптеки, где Кузьмин приобрел остальные ингредиенты. Затем они пришли домой к Хасянову. Хасянов увидел принесенный Кузьминым пакет и сказал, что придется немного подождать, т.к. на приготовление наркотика потребуется некоторое время. Он согласился, прошел в комнату и стал ждать, а Хасянов и Кузьмин прошли на кухню. Примерно каждые 15-20 минут он заходил на кухню и видел, как они вдвоем готовят «дезоморфин». Он успел заметить, что Хасянов руководит процессом изготовления наркотика. Примерно в 20 часов 45 минут он вновь зашел на кухню и понял, что приготовление наркотика вышло на последнюю стадию, т.к. Хасянов набрал весь приготовленный наркотик в большой шприц и разливал его по шприцам с более маленьким объемом. Затем Хасянов набрал в очередной шприц наркотик и передал ему. Он взял шприц и положил его к себе в карман. Попрощавшись, он вышел на улицу, и пешком направился в сторону Управления ФСКН. В одном из кабинетов Управления, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал ФИО15 приобретенный одноразовый шприц с веществом, который был затем упакован надлежащим образом. Он также добровольно выдал цифровой диктофон марки «Олимпус», в папке которого находился звуковой файл, при помощи компьютера данный файл был перенесен на диск и упакован надлежащим образом. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

(т.2 л.д. 133-138)

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и в суде, в июне 2010 года в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени А. и Д. осуществляют незаконные изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин по цене 1000 рублей за 3 миллилитра в заранее оговоренных местах.

В дальнейшем в ходе ОРМ было установлено, что неустановленное лицо по имени А. это Кузьмин А.В., а неустановленное лицо по имени Д. это Хасянов Д.М.. В отношении указанных лиц проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Кузьмина А.В. и Хасянова Д.М., к которому в качестве закупщика был привлечен ФИО8, изъявивший добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц, и написавший об этом соответствующее заявление. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он в присутствии двух понятых вручил ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей.

После проведения предварительных мероприятий он и начальник ОКЛОН ФИО16 выдвинулись к месту «проверочной закупки» на служебной автомашине для проведения ОРМ «Наблюдение». Наблюдение было начато в 21 час 20 минут, когда ФИО8 вышел из здания Управления ФСКН России по <адрес> и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на <адрес>. Примерно в 21 час 55 минут наблюдаемый подошел к указанному магазину и стал кого-то ожидать, периодически звоня по мобильному телефону. Примерно в 22 часа 15 минут ФИО8 начал движение через дворы домов в сторону <адрес>, около 22 часов 45 минут ФИО8 подошел к второму подъезду <адрес>, где встретился с Кузьминым. Они поздоровались, и переговорив в течение 2 минут, зашли в указанный подъезд. Примерно в 23 часа 25 минут ФИО8 вышел из указанного подъезда и вернулся в здание Управления. Далее наблюдение было прекращено. После этого в кабинете № он в присутствии понятых принял от ФИО8 одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. Шприц с содержимым был упакован надлежащим образом. Затем ФИО8 добровольно выдал диктофон, в папке которого был обнаружен файл с аудиозаписью, которая при помощи компьютера была перенесена на диск, диск был упакован надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» у Кузьмина и Хасянова. В качестве закупщика вновь участвовал ФИО8.

Примерно в 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не было обнаружено. Затем он в присутствии двух понятых вручил ФИО8 денежные средства в сумме 800 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записей. После проведения предварительных мероприятий они с начальником ОКЛОН ФИО16 выдвинулись к месту проведения «проверочной закупки» наркотического средства на служебной автомашине УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». Наблюдение было начато в 17 часов 45 минут, когда ФИО8 вышел из здания Управления и пешком направился в сторону магазину «СПАР», расположенного на <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут ФИО8 пришел во двор <адрес>, где встретился с Кузьминым. Они поздоровались, затем ФИО8 достал из кармана деньги и передал их Кузьмину. После этого они пешком направились в сторону перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Примерно в 18 часов 27 минут наблюдаемые зашли в аптеку «ВИТА», расположенную в доме №<адрес> по улице <адрес>. Примерно в 18 часов 35 минут ФИО8 и Кузьмин вышли из аптеки, перешли на другую сторону <адрес>, и зашли в магазин «Магнит», находящийся в доме №<адрес> по улице <адрес>. Ориентировочно в 18 часов 45 минут ФИО2 и ФИО8 вышли из указанного магазина и в 18 часов 50 минут зашли во второй подъезд дома №<адрес> по улице <адрес>. Около 20 часов 50 минут ФИО8 вышел из указанного подъезда и проследовал в здание Управления ФСКН России по <адрес>. По прибытии в Управление, в кабинете № он в присутствии понятых принял от ФИО8 одноразовый шприц с иглой и колпачком номинальной емкостью 2 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, объемом 1,5 мл. Шприц с содержимым был упакован надлежащим образом. Затем ФИО8 добровольно выдал цифровой диктофон, в памяти которого имелась аудиозапись. Запись при помощи компьютера была перенесена на диск, который был упакован надлежащим образом.

(т.2 л.д. 147-149)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дал свидетель ФИО16.

(т.2 л.д. 150-151)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия при проведении ОРМ в качестве понятого. В одном из кабинетов на втором этаже Управления наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее ФИО8 вручили деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон без записей.

Через некоторое время в одном из кабинетов Управления ФИО8 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 3 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри до отметки 3 мл, пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки. Шприц с жидкостью был упакован надлежащим образом. Далее ФИО8 выдал диктофон, в папке которого находился звуковой файл, при помощи компьютера перенесенный на диск, упакованный надлежащим образом.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в качестве понятого. В одном из кабинетов Управления ФСКН, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. Далее ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей и цифровой диктофон без записей.

(т.2 л.д. 6-9)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель ФИО18.

(т. 2 л.д. 153-154)

Свидетель ФИО19 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, показав, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. В одном из кабинетов Управления ФСКН РФ, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО8 вручили денежные средства в сумме 800 рублей и цифровой диктофон без записей.

Позже в этот же день в одном из кабинетов Управления ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 2 мл с жидкостью светло-коричневого цвета внутри до отметки 1.5 мл, который был упакован надлежащим образом. Также ФИО8 выдал диктофон, в папке которого находился звуковой файл, при помощи компьютера перенесенный на диск, который упаковали надлежащим образом.

(т.2 л.д. 3-5)

Аналогичные показания об обстоятельствах добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Хасянова и Кузьмина, на предварительном следствии и в судебном заседании дала свидетель ФИО20.

(т.2 л.д. 10-12)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности подсудимых, эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимых подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапортам о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, неустановленные лица по имени А. и Д. осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере на территории <адрес>. Наркотическое средство они изготавливают из медицинских кодеиносодержащих лекарственных препаратов, имеющихся в свободной продаже, а затем незаконно сбывают их узкому кругу лиц по предварительной договоренности, по цене 1000 рублей за 3 миллилитра и 800 рублей за 1.5 миллилитра.

(т.1 л.д.71-72, 126-127)

Из постановлений о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что решение о проведении проверочных закупок наркотического средства в отношении неустановленных лиц по именам А. и Д. принимались на основании вышеуказанной информации.

(т.1 л.д.73-74, 128-129)

Согласно протоколам личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при себе не имелось.

(т.1 л.д. 76-77, 131-132)

В соответствии с протоколами осмотра и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочных закупок ФИО8 вручалось 1000 рублей и 800 рублей соответственно.

(т.1 л.д. 78, 133)

Согласно протоколам осмотров и вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочных закупок ФИО8 вручался цифровой диктофон без записей

(т.1 л.д. 79)

Из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества следует, что после проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдавал одноразовые шприцы с жидкостью коричневого цвета внутри, приобретенные им у неустановленных лиц по именам А. и Д..

(т.1 л.д.80, 135)

Согласно протоколам приема и осмотра технического средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочных закупок ФИО8 выдавал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись прослушивалась и переносилась на диск, не имеющий записей, который затем упаковывался соответствующим образом.

(т.1 л.д.81, 136)

В соответствии со справкой эксперта №, вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,785 грамм. При этом на исследование было потрачено 0,111 г от представленного объекта.

(т.1 л.д. 85)

Согласно справке эксперта №, вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,549 грамма. При этом на исследование было потрачено 0,111 г от представленного объекта.

(т.1 л.д. 140)

Заключением эксперта № установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого составила 2,674 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,438 грамма.

(т.2 л.д. 77-79)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества дезоморфина, незаконно переданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,785 грамма, составляет особо крупный размер. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,549 грамма, составляет крупный размер.

(т.2 л.д.161)

Согласно справкам о наблюдении, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочных закупок» в отношении неустановленных лиц по именам А. и Д. сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 и ФИО16 проводилось ОРМ «Наблюдение».

(т.1 л.д.94-95)

В соответствии с рапортами от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленными лицами по имени А. и Д., незаконно передавшими ФИО8 наркотическое средство в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются, соответственно, Кузьмин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Хасянов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д.158, 159)

Согласно протоколу осмотра, при прослушивании СD - дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», установлен факт разговора ФИО8 и Кузьмина ДД.ММ.ГГГГ, факт покупки Кузьминым медицинских препаратов и факт разговора между ФИО8 и Хасяновым о качестве наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.233-238)

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Кузьмина А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ картой.

(т.1 л.д. 161-162)

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Хасянова Д.М. был обнаружен и изъят сотовый телефон с СИМ картой.

(т.1 л.д. 173-174)

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Кузьмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 94-97)

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Кузьмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 104-107)

В соответствии с протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Хасянов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 112-115)

Из протокола осмотра распечаток соединений сотовых телефонов с абонентскими номерами №, №,№ № следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.В. и ФИО8 созванивались между собой - установлено 13 соединений, ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.В. и Хасянов Д.М. созванивались между собой - установлено 1 соединение, ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.В. и ФИО8 созванивались между собой - установлено 9 соединений.

(т.2 л.д.119-122)

По факту совершения Хасяновым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Хасянова Д.М. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, он полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ он действительно сбыл «дезоморфин» ФИО8. Более подробные показания он давать не желает на основании ст.51 Конституции РФ.

(т.2 л.д.177-178)

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в суде, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Хасянова Д.М. в качестве закупщика.

Ранее, в ходе личной встречи с Хасяновым, с последним была достигнута договоренность о возможности обращаться к нему за наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, он увидел Хасянова, подошел к нему и спросил, может ли тот продать «дезоморфин». Хасянов ответил положительно, сказав, чтобы с этой целью он вечером пришел в <адрес>.

В этот же день, в кабинете № Управления наркоконтроля, в присутствии двоих понятых сотрудник полиции ФИО15 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО15 вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон без записей.

Примерно в 19 часов 05 минут он пешком направился в сторону магазина «СПАР», расположенного на <адрес>. У второго подъезда <адрес> он встретился с Хасяновым, и вместе с ним прошел в <адрес>. Там Хасянов сказал, что необходимо будет немного подождать, т.к. он еще не приготовил наркотик. Он согласился, прошел в комнату и стал ждать. Спустя какое-то время он вышел в подъезд покурить, затем, находясь в подъезде, он позвонил Хасянову и спросил, не готов ли дезоморфин, а также попросил его открыть дверь. Потом прошел в комнату и стал ждать. Он периодически заходил на кухню и видел, как Хасянов изготавливал «дезоморфин». Примерно через полтора часа Хасянов пришел в комнату и сказал, что наркотик готов. Услышав это, он достал ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей и передал их Хасянову. Тот ушел на кухню, через непродолжительное время вернулся и передал ему одноразовый шприц, при этом сообщил, что там находится три «куба» «дезоморфина». Времени было примерно 21 час 45 минут. После этого он вышел на <адрес> ФСКН. Через некоторое время, в одном из кабинетов Управления, в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО15 приобретенный им у Хасянова одноразовый шприц с веществом, который был упакован надлежащим образом. Затем он выдал цифровой диктофон, в папке которого находился звуковой файл, который при помощи компьютера был перенесен на чистый диск и упакован надлежащим образом.

(т.2 л.д. 133-138)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Хасянова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин». В качестве закупщика был привлечен ФИО8.

В это же день в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра он в присутствии двух понятых вручил ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон без записей.

Затем они с начальником ОКЛОН ФИО16 на служебной автомашине выдвинулись к месту «Проверочной закупки» для проведения ОРМ «Наблюдение». Наблюдение было начато в 19 часов 05 минут, когда ФИО8 вышел из здания Управления и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на <адрес>. Примерно в 19 часов 20 минут ФИО8 подошел к указанному магазину и стал ждать, периодически звоня кому-то по мобильному телефону. Примерно в 19 часов 25 минут он начал движение в сторону <адрес>, около 19 час 40 минут подошел к второму подъезду <адрес>, и встретился с Хасяновым Д.М.. Они поздоровались и зашли в указанный подъезд. Через некоторое время, примерно в 21 час 50 минут, ФИО8 вышел из указанного подъезда и вернулся в здание Управления ФСКН России по <адрес>. Далее наблюдение было прекращено.

После этого в кабинете № Управления он в присутствии понятых принял от ФИО8 один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета внутри, который был упакован надлежащим образом.. Затем ФИО8 добровольно выдал диктофон, в котором имелась аудиозапись. Запись при помощи компьютера была перенесена на диск, который упаковали надлежащим образом.

(т.2 л.д. 147-149)

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии и в суде дал аналогичные показания.

(т.2 л.д. 150-151)

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в Управление ФСКН РФ по <адрес>. В одном из кабинетов, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО8 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон без записей.

Через некоторое время в одном из кабинетов Управления ФИО8 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один одноразовый шприц с иглой и колпачком объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета внутри до отметки 3 мл. Шприц был упакован надлежащим образом. Далее ФИО8 выдал диктофон, в папке которого находился звуковой файл, при помощи компьютера перенесенный на диск, который упаковали надлежащим образом.

(т.2 л.д. 6-9)

Аналогичные показания дал также участвовавший в качестве понятого при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО18.

(т.2 л.д. 153-154)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать Хасянова Д.М. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Хасянова, эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Согласно рапорту о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени Д., криминальная кличка «Змей», проживающее в районе <адрес>, осуществляет незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства дезоморфин.

(т.1 л.д. 99-100)

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ было принято на основании имевшейся в отношении неустановленного лица по имени Д. вышеприведенной информации.

(т.2 л.д. 101-102)

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

(т.1 л.д. 104-105)

Из протокола осмотра и вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО8 были вручены деньги в сумме 1000 рублей.

(т.2 л.д. 106)

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ФИО8 был вручен цифровой диктофон без записей.

(т.2 л.д. 107)

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал один одноразовый инъекционный шприц с иглой и колпачком объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета внутри до отметки 3 мл, полученный в ходе проверочной закупки от неустановленного лица по имени Д.. Данный шприц с веществом был помещен в конверт, который опечатан соответствующий образом.

(т.2 л.д. 108)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, ДД.ММ.ГГГГ после ФИО8 выдал ранее ему врученный цифровой диктофон, с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на диск, не имеющий записей, который упаковали соответствующим образом.

(т.2 л.д. 109)

Согласно справке эксперта №, вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого составила 2,799 грамма. При этом на исследование было потрачено 0,111 г от представленного объекта.

(т.1 л.д. 120)

Заключением эксперта № установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин», масса которого составила 2,688 грамма.

(т.2 л.д. 77-79)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества дезоморфина, незаконно переданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,799 грамма, составляет особо крупный размер.

(т.2 л.д.161)

Согласно справке о наблюдении, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» в отношении неустановленного лица по имени Д., сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 и ФИО16 проводилось ОРМ «Наблюдение».

(т.1 л.д. 122-123)

В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленным лицом по имени Д., незаконно передавшим ФИО8 наркотическое средство в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ является Хасянов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д. 159)

Из протокола осмотра СD-диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», следует, что при прослушивании аудиозаписи установлен факт разговора ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Хасяновым Д.М..

(т.1 л.д. 233-238)

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Хасянов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 112-115)

Из протокола осмотра распечатки соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Хасянов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Хасянов Д.М. и ФИО8 созванивались между собой.

(т.2 л.д. 119-122)

Оценивая показания подсудимых в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Хасяновым Д.М. и Кузьминым А.В. версия о том, что каждый из них действовал в результате провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, не сбывал наркотические средства, не извлекал никакой личной выгоды, и не вступал в предварительный сговор с другим подсудимым, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В. на предварительном следствии, в которых они полностью признавали свою вину и неоднократно подтверждали, что сбывали «дезоморфин» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а Хасянов также самостоятельно и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Доводы Хасянова Д.М. о том, что первоначальные показания даны им в результате заблуждения и неверной оценки обстоятельств дела, как и доводы Кузьмина А.В. о том, что его показания были неверно записаны следователем, суд расценивает критически, поскольку они надуманны и ничем не подтверждаются.

Признательные показания Хасянов Д.М. и Кузьмин А.В. давали в присутствии своих защитников, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к ним каких-либо незаконных методов воздействия, при этом от подсудимых и их защитников никаких заявлений и замечаний, в том числе, о неправильном изложении показаний в протоколах допросов, не поступало. Кроме того, первоначальные показания Хасянова и Кузьмина согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО16, недоверять которым у суда не имеется оснований.

В то же время показания принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщиков свидетелей ФИО13 и ФИО8 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, поэтому суд кладет их в основу приговора, а доводы Хасянова и Кузьмина о том, что свидетели их оговаривают, расценивает критически, как вызванные желанием избежать уголовной ответственности.

Ссылки подсудимых и их защитников на то, что инициатива при проведении проверочных закупок наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исходила от ФИО8, а также на тот факт, что сотовый телефон и денежные средства для проведения закупок вручались ФИО8 сотрудниками правоохранительных органов, не свидетельствуют о ложности показаний последнего, сотрудников УФСКН РФ либо понятых, допрошенных по делу в качестве свидетелей, а объективные данные, которые давали бы основание полагать, что доказательства по делу сфальсифицированы, и что свидетели оговаривают подсудимых, отсутствуют.

Факт наличия предварительного сговора между Хасяновым Д.М. и Кузьминым А.В. по эпизоду проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается не только вышеприведенными показаниями свидетелей, но и самим характером их совместных и согласованных действий, в которых прослеживается связь и спланированность, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий: рапортами оперативных сотрудников УФСКН и постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства у Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В. были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимых. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств указанными лицами, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимым деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось установить личности, задокументировать преступную деятельность Хасянова и Кузьмина, и собрать достаточные доказательства их виновности.

Ссылки Хасянова, Кузьмина и их защитников на отсутствие у подсудимых корыстного мотива несостоятельны, поскольку судом достоверно установлено, что каждый из подсудимых принял непосредственное участие в реализации наркотического средства, а по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Хасянов Д.М. и Кузьмин А.В. психическими расстройствами не страдали и не страдают в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний Хасянов и Кузьмин каких-либо болезненных расстройств психики, в то числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хасянов и Кузьмин не нуждаются.

(т.2 л.д. 63-64, 70-71)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, суд признает Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В. вменяемыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Хасянова Д.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В. по эпизодам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Хасянова Д.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В отношении Кузьмина А.В. суд учитывает также отягчающие наказание обстоятельства.

Хасянов Д.М. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.56). К административной ответственности Хасянов не привлекался, ранее не судим (т.3 л.д. 53-55). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 34-35, 62-63).

Кузьмин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д. 9). К административной ответственности Кузьмин не привлекался, ранее судим (т.3 л.д. 6-8). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 17, 19).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В., суд расценивает частичное признание вины в судебном заседании, полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Кузьмина А.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности каждого из них, суд приходит к выводу, что исправление Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает им максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также не назначает Хасянову Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасянова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хасянову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Хасянову Д.М. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

сотовый телефон Кузьмина А.В. с СИМ картой, возвращенный по принадлежности Кузьмину А.В., - оставить в распоряжении последнего;

сотовый телефон Хасянова Д.М. с СИМ картой, хранящийся в сейфе кабинета № СО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности матери Хасянова Д.М., ФИО3;

распечатку соединений сотовых телефонов Хасянова Д.М. и Кузьмина А.В., хранящуюся в материалах уголовного дела (т2. л.д.98-102,108-110,116-118), - хранить в материалах дела;

3 CD диска с аудиозаписями, хранящихся при уголовном деле, 1 видеокассету с видеозаписью и 1 CD диск с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности во 2 отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов