Двойка, ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `в`, 162 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

уг. дело № 1- 317 \ 10

г. Ульяновск 14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвокатов Овечкина Д.М., Петровой О.С., в присутствии подсудимых, ФИО28 ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11\ в части судебного заседания \,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по договору таксистом в «<данные изъяты>», содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного условно - досрочно по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом В; статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом А; статьей 158 частью 2 пунктом В; статьей 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

Минюкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Сорокин В.В., Минюков С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Сорокин В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Сорокин В.В. совершил разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Сорокин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своей автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, приехал во двор <адрес> расположенного по <адрес>, где увидел оставленную без присмотра автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую ФИО14 В осуществление своих преступных намерений, Сорокин В.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, на которой с помощью не установленного в ходе следствия предмета открыл багажник. После чего Сорокин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях своего материального обогащения, похитил из багажника автомашины ФИО14 принадлежащее последнему следующее имущество к автомашине ГАЗ-3110: запасное колесо VULKAN START всесезонное 195/65 Rc металлическим диском, стоимостью 807 рублей 50 коп., катушку зажигания ГАЗ 3110, стоимостью 171 рубль 50 коп., задний амортизатор СААЗ, стоимостью 427 рублей, 50 коп., огнетушитель объемом 2 л ОП- 2(3), стоимостью 232 рубля 70 коп., крестовину для кардана, стоимостью 660 рублей 20 коп., трамблер с пластмассовой крышкой, стоимостью 597 рублей 50 коп., спойлер с повторителем стоп-сигнала, стоимостью 1470 рублей 00 коп., ремень генератора, стоимостью 100 рублей 80 коп., ремень вентилятора, стоимостью 52 рубля 50 коп., комплект 4 свечей зажигания FinwhaleF 702 3шт. и 1 шт. А11, стоимостью 85 рублей 10 коп., набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей 00 коп. Сложив вышеуказанное имущество в свою автомашину вышеуказанной марки, Сорокин В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, вновь подошел к автомашине ФИО14, где в очередной раз, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью похищенных им гаечных ключей, снял с автомашины ФИО14 щетки от дворников 2 шт., стоимостью 245 рублей 00 коп., колеса марки Cordiant Sport 4 шт. 195/ 65 R 15, стоимостью 5 225 рублей 00 коп., фигурные колпаки 4 шт. ГАЗ, стоимостью 436 рублей 80 коп., накладки под гос. номера 2 шт., стоимостью 99 рублей 40 коп., декоративную панель под гос. номера, стоимостью 140 рублей 00 коп., поворотные фары 2 шт., стоимостью 694 рубля 80 коп., заднюю фару 1 шт., стоимостью 541 рубль 10 коп., и задний государственный регистрационный знак № регион, не представляющий материальной ценности, которые также сложил в принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион. После чего Сорокин В.В. с похищенным имуществом на своей автомашине с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 12 587 рублей 40 коп.

Он же, Сорокин В.В., и Минюков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение с автомашин чужого имущества, в целях реализации своего преступного умысла, вступили между собой в преступный сговор, предварительно распределив роли каждого в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин В. В. совместно с Минюковым С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно предварительной договоренности, примерно в 05 часов 25 минут, точное время в ходе следствия не установлено, на автомашине Сорокина В.В. марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где с торца дома увидели оставленную без присмотра автомашину, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую ФИО3 В осуществление своих преступных намерений, Сорокин В.В., одев на свои руки заранее приготовленные и взятые с собой для совершения преступления перчатки, совместно с Минюковым С.В. вышел из автомашины Сорокина В.В. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Сорокин В.В., согласно своей роли в совершении преступления, найдя на улице кирпич, подошел к вышеуказанной автомашине, на которой с помощью вышеуказанного кирпича разбил стекло на левой передней двери, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 5 700 рублей. В свою очередь Минюков С.В., согласно своей роли в совершении преступления, отойдя в сторону, все это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сорокина В.В. об опасности. Разбив на автомашине ФИО3 вышеуказанное стекло, Сорокин В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в целях своего материального обогащения, через образовавшееся отверстие в разбитом стекле, перегнулся в салон вышеуказанной автомашины, откуда похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: панель от автомагнитолы марки «Kenwood» KRC- 4902, стоимостью 254 рубля 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «Sony Ericsson 750», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «Sаmsung», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «Nokia 5161», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «Nokia 3110, 5110», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «SаmsungJ 600, F 250, U 800», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «ToshibaUSBmini», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «MG800KG800», стоимостью 390 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «SаmsungD800», стоимостью 390 рублей 00 коп., и дата кабель на «Nokia CA- 53», стоимостью 290 рублей 00 коп., а всего на общую сумму 3 664 рубля 00 коп., которые сложил в принадлежащую ему автомашину, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион. После чего Сорокин В.В. и Минюков С.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение с автомашин чужого имущества, вдвоем прошли к дому №, расположенному по <адрес>, где у вышеуказанного дома увидели оставленную без присмотра автомашину, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую ФИО4 Реализуя свой единый преступный умысел, Минюков С.В., одев на свои руки заранее приготовленные и взятые с собой для совершения преступления перчатки, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, согласно своей роли в совершении преступления, найдя на улице кирпич, подошел к вышеуказанной автомашине, на которой с помощью вышеуказанного кирпича разбил стекло на левой передней двери и стекло багажника, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 965 рублей. В свою очередь Сорокин В.В., согласно своей роли в совершении преступления, отойдя в сторону, все это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Минюкова С.В. об опасности. Разбив на автомашине ФИО4 вышеуказанные стекла, Минюков С.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в целях своего материального обогащения, через образовавшееся отверстие в разбитом стекле на левой передней двери, перегнулся в салон вышеуказанной автомашины, откуда похитил принадлежащую ФИО4 панель от автомагнитолы марки «Elenberg» MX 341, стоимостью 855 рублей 00 коп. После чего Сорокин В.В. и Минюков С.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение с автомашин чужого имущества, вдвоем, на автомашине Сорокина В.В., марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где возле первого подъезда увидели оставленную без присмотра автомашину, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую ФИО10 В осуществление своих преступных намерений, Минюков С.В., одев на свои руки заранее приготовленные и взятые с собой для совершения преступления перчатки, вышел из автомашины Сорокина В.В. на улицу. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Минюков С.В., согласно своей роли в совершении преступления, найдя на улице кирпич, подошел к вышеуказанной автомашине, на которой с помощью вышеуказанного кирпича разбил стекло на левой передней двери, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 288 рублей 00 коп. В свою очередь Сорокин В.В., согласно своей роли в совершении преступления, остался в своей автомашине и все это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Минюкова С.В. об опасности. В тот момент, когда Минюков С.В., разбивал вышеуказанное стекло, на автомашине ФИО10 сработала сигнализация, на звук которой на улицу вышел ФИО10 Видя это, Минюков С.В. убежал к оставленной возле проезжей части напротив <адрес> автомашине Сорокина В.В., на которой Минюков С.В. и Сорокин В.В. с места преступления попытались скрыться. Однако преступный умысел Сорокиным В.В. и Минюковым С.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Минюков С.В. и Сорокин В.В. при попытке скрыться с места преступления, были задержаны подъехавшими сотрудниками милиции, а похищенное у Сорокина В.В. и Минюкова С.В. было изъято.

Он же, Сорокин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своей автомашине, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, приехал к автомобильному рынку, расположенному по адресу : <адрес> «<адрес>», где увидел оставленную без присмотра автомашину, марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую ФИО5 В осуществление своих преступных намерений, Сорокин В.В. выйдя из своей автомашины на улицу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, найдя на улице кирпич, подошел к автомашине ФИО5, на которой с помощью вышеуказанного кирпича разбил стекло на правой передней двери, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб. После чего, Сорокин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в целях своего материального обогащения, через образовавшееся отверстие в стекле, открыл правую переднюю дверь вышеуказанной автомашины и сел в салон. Находясь в салоне автомашины, марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, Сорокин В.В. тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество: сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 1000 рублей 00 коп., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Nokia N 70», стоимостью 2000 рублей 00 коп., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, автомобильное зарядное устройство марки «Nokia 6300», стоимостью 200 рублей 00 коп., автомобильное зарядное устройство марки «Nokia N 70», стоимостью 200 рублей 00 коп., газовый пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №, стоимостью 12 750 рублей 00 коп., 5 патронов с резиновыми наполнителями к газовому пистолету ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №, стоимостью 50 рублей 00 коп. каждый, на общую сумму 250 рублей 00 коп., очки компьютерные антибликовые в кожаном футляре, стоимостью 2 500 рублей 00 коп., и съемную панель от автомагнитолы марки «Pioneer», стоимостью 4000 рублей 00 коп. После чего Сорокин В.В. сложив вышеуказанное имущество в принадлежащий ему автомобиль, с места преступления, на своей автомашине, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями в результате тайного хищения чужого имущества потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22 900 рублей.

Он же, Сорокин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, остановил автомашину такси марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением гр-на ФИО11 Сев в салон вышеуказанной автомашины, Сорокин В.В. попросил ФИО11 проехать с ним через автозаправочную станцию «Роснефть», расположенную по <адрес>, в центральную часть <адрес>, на что ФИО11 согласился. Доехав до вышеуказанной автозаправочной станции Сорокин В.В., в осуществление своего преступного умысла, попросил ФИО11 передать ему 50 рублей на покупку бензина, обещая ФИО11 вернуть данную сумму по приезду на конечный пункт назначения, заранее таким образом вводя ФИО11 в заблуждение. На просьбу Сорокина В.В., ФИО11 передал ему денежные средства в сумме 50 рублей. Купив на данной автозаправочной станции бензин, налив его в пластиковые бутылки, Сорокин В.В. попросил ФИО11 открыть багажник автомашины, что последнем и было сделано. В тот момент, когда Сорокин В.В. складывал бутылки с бензином в багажник автомашины ФИО11, из одежды Сорокина В.В. на землю выпал газовый пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №, заряженный 4 патронами с резиновыми наполнителями к газовому пистолету ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №. Видя это, ФИО11, восприняв данный пистолет, как огнестрельное оружие, поднял его с земли и положил в салон своей автомашины на заднюю панель багажника. После чего Сорокин В.В., сев в салон автомашины ФИО11 на переднее пассажирское сиденье, попросил последнего отвезти его к дому № по <адрес>, на что ФИО11 согласился, при этом Сорокин В.В. в качестве оплаты за проезд передал ФИО11 сувенирную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, не являющуюся платежным средством. Видя, что данная денежная купюра не является платежным средством, ФИО11, по пути следования, вернув данную купюру Сорокину В.В., попросил последнего оплатить проезд в размере 250 рублей. На законные требования ФИО11, Сорокин В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, попросил сидящего сзади на пассажирском сиденье ФИО12, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, передать ему лежащий на задней панели автомашины газовый пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №, заряженный 4 патронами с резиновыми наполнителями к газовому пистолету ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №., который у него на улице выпал из одежды и который в салон автомашины, подобрав, положил ФИО11 Взяв вышеуказанный пистолет в свои руки, Сорокин В.В. вновь передал ФИО11 в качестве оплаты за проезд сувенирную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, не являющуюся платежным средством. На отказ ФИО11 принять для оплаты данную купюру, Сорокин В.В., держа в своих руках вышеуказанный пистолет, демонстрируя его, угрожая таким образом последнему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО11 сдать ему сдачу с вышеуказанной купюры в размере 750 рублей. Воспринимая данный пистолет, как огнестрельное оружие, боясь за свою жизнь и здоровье, ФИО11, доехав на тот момент до <адрес> и остановив свою автомашину, с целью передачи Сорокину В.В. требуемой суммы, открыл находящуюся при нем барсетку. В этот момент Сорокин В.В., держа в своих руках вышеуказанный пистолет и демонтрируя его, угрожая таким образом ФИО11, применением насилия, опасного для жизни или здоровья, вышел из салона автомашины на улицу, где не закрывая переднюю пассажирскую дверь, держа в руках вышеуказанный пистолет, присел возле данной двери на корточки, продолжая требовать от ФИО11 передачи ему денежных средств в размере 750 рублей. Однако Сорокин В.В. на некоторое время отвлек от ФИО11 свое внимание, и последний, воспользовавшись этим, выбежав из салона на улицу, стал убегать в сторону. Не став преследовать ФИО11, Сорокин В.В., в продолжение своего преступного умысла, в целях своего материального обогащения, похитил из салона автомашины ФИО11 принадлежащую последнему панель от автомагнитолы марки «Sony CDX - GT 500 EE», стоимостью 1 456 рублей 60 коп., и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями, потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1506 рублей 60 коп.

Подсудимые вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признали полностью, в судебном заседании подтвердили, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору, с распределением ролей, пытались похитить имущество с автомашин ФИО3, ФИО4, ФИО10. Завладев имуществом с автомашин ФИО3 и ФИО4, были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Сорокин В.В. вину в совершении краж по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, подтвердил, что при указанных выше обстоятельствах им были совершены указанные преступления. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин В.В. вину в совершении преступления не признал, утверждает, что у него не было умысла на совершение разбойного нападения, применение газового пистолета в отношении потерпевшего ФИО11. Газовый пистолет выпал у него - Сорокина из рук, поэтому потом он держал его в руках. То, что купюра, достоинством 1000 рублей, являлась поддельной, не знал, поэтому требовал с таксиста ФИО11 сдачу 750 рублей. Панель от автомагнитолы случайно оказалась у него - Сорокина в руках и он решил ее забрать.

К показаниям подсудимого Сорокина В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Доводы Сорокина В.В., выдвинутые в свою защиту по данному эпизоду, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, последовательными показаниями потерпевшего ФИО11, признательными показаниями Сорокина В.В., данными в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании оглашались показания Сорокина В.В., данные в ходе производства предварительного расследования.

Согласно данным показаниям, Сорокин В.В. признавал вину в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО11. При этом Сорокин В.В. прямо указывал о своей осведомленности относительно поддельности тысячной купюры. Несмотря на это, он требовал водителя ФИО11 принять данную купюру в качестве оплаты и отдать ему 750 рублей якобы в качестве сдачи. Признавал, что при этом держал в руках газовый пистолет, высказывая данные требования, демонстрируя пистолет ФИО11. Также признавал, что похитил из салона автомобиля ФИО11 панель от автомагнитолы.

\ т. 2 л.д. 169 - 175 \.

В судебном заседании Сорокин В.В. показал, что подписал показания, не читая, адвокат убедил его дать именно такие показания.

Указанные оглашенные показания суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами, поскольку данные показания добыты с соблюдением всех требований УПК РФ, самим Сорокиным В.В., его адвокатом подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколе допроса. Замечаний на ход проведения допроса от Сорокина В.В., его адвоката не поступало. В ходе следствия с жалобами на адвоката, следователя Сорокин В.В. в соответствующие инстанции не обращался, в связи с чем доводы Сорокина относительно обстоятельств дачи им признательных показаний суд признает неубедительным. Более того, данные признательные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11, что свидетельствует об их достоверности.

Вина подсудимого Минюкова в совершении преступления, вина подсудимого Сорокина в совершении преступлений подтверждается показаниями соответствующих потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

ПО ЭПИЗОДУ С ПОТЕРПЕВШИМ ФИО14:

Согласно показаниям потерпевшего ФИО14, у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, белого цвета, 2002 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на своем автомобиле он подъехал к своему дому № по <адрес>, поставил его во дворе своего дома, автомобиль закрыл на сигнализацию. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел на балкон, автомобиль стоял на месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут вышел из дома. Подойдя к своему автомобилю, увидел, что все четыре колеса на его автомобиле отсутствуют, багажник автомобиля открыт. Осмотрев багажник, увидел, что похищено имущество к автомобилю: запасное колесо VULKANSTART всесезон.195/65R с заводским металлическим диском, катушка зажигания к автомобилю ГАЗ 3110, амортизатор задний СААЗ, огнетушитель, объемом 2 л ОП-2(3), крестовина для кардана, трамблер в металлическом корпусе с пластмассовой крышкой, ремень вентилятора в количестве 1 штуки, ремень генератора, гаечные ключи (размеры от 6 до 32), находившиеся в коробке, в количестве 30 штук, комплект из 4 свечей зажигания FinwhaleF 702 в количестве 3 штук и 1 шт. А11, спойлер с повторителем стоп-сигнала, четыре колеса в сборе, марки CordiantSport 195/65 R 15, с металлическими дисками, фигурные колпаки 4 шт. ГАЗ, снятые с четырех колес. Кроме того, с его автомашины были сняты щетки от дворников в количестве двух штук, поворотные фары в количестве 2 штук, установленные с задней части машины, задняя фара с задней части автомашины. Также с задней части автомашины была снята декоративная панель под государственный регистрационный номер и накладки под государственный регистрационный номер.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОУР КМ при УВД по городу Ульяновску, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по городу Ульяновску с заявлением обратился гражданин ФИО14 по факту кражи его имущества с принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, госномер № регион, стоящей во дворе его <адрес>, в период времени примерно с 02 часов ночи до 06.30 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данное преступление совершил Сорокин В.В. Со слов Сорокина В.В. следовало, что похищенное имущество с автомашины <данные изъяты> он после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ отвез по адресу <адрес>, где проживают родители его жены ФИО15 - ФИО16 и ФИО17, и складировал в гараж, расположенный во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сорокиным выехал по указанному адресу. По прибытию на место, в ходе осмотра гаража, расположенного во дворе <адрес>, с участием ФИО16 и Сорокина В.В. похищенное имущество, а именно: запасное колесо VULKANSTART всесезон.195/65R, катушка зажигания к автомобилю ГАЗ 3110, амортизатор задний СААЗ, огнетушитель, объемом 2 л ОП-2(3), в металлическом корпусе красного цвета, крестовина для кардана, трамблер в металлическом корпусе с пластмассовой крышкой, ремень вентилятора в количестве 1 штуки, ремень генератора в количестве 1 штуки, комплект из 4 свечей зажигания FinwhaleF 702 в количестве 3 штук и 1 шт. А11, спойлер с повторителем стоп-сигнала, четыре колеса в сборе марки CordiantSport 195/65 R 15 с металлическими дисками, фигурные колпаки 4 шт. к автомашине ГАЗ, щетки от дворников в количестве двух штук, поворотные фары 2 шт., задняя фара - 1 шт., декоративная панель под государственный регистрационный номер, накладки под государственный регистрационный номер в количестве 2 штук, было изъято, о чем им - ФИО13 был составлен протокол осмотра места происшествия.

\ том № л.д. 85-86 \

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, когда находилась у себя дома по адресу: <адрес>, приехали сотрудники милиции совместно с мужем дочери - Сорокиным В.В. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, примерно в 06 часов утра, он приехал на своей автомашине к ним домой и в гараже, расположенном во дворе их дома, складировал похищенное имущество к автомашине ГАЗ 3110, которое похитил ДД.ММ.ГГГГ ночью с автомашины ГАЗ, стоящей во дворе <адрес> милиции в ходе осмотра гаража изъял похищенное имущество, в том числе: колеса, огнетушитель, какие-то запчасти. О том, что в гараже хранилось похищенное имущество, узнала только от сотрудников милиции, приехавших к ним домой.

\ том № л.д. 87-88 \

Согласно показаниям дополнительного свидетеля ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ее муж Сорокин В.В. как обычно поехал вечером работать таксистом, домой приехал рано утром ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день к ним домой приехали сотрудники милиции и попросили ее мужа проехать в УВД по городу Ульяновску. В тот же день от своей матери узнала, что к ним домой по адресу: <адрес>, совместно с ее мужем приезжали сотрудники милиции и в ходе осмотра гаража, расположенного во дворе указанного дома, обнаружили и изъяли похищенное имущество к автомашине ГАЗ. Потом от мужа узнала, что данное имущество он похитил ночью ДД.ММ.ГГГГ с автомашины ГАЗ, стоящей у <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО14, свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимым Сорокиным не имеют, основания для оговора последнего у указанных лиц отсутствуют. Показания потерпевшего ФИО14, свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Сорокина в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО14, и территории, прилегающей ко двору <адрес>, из которого следует, что на момент осмотра автомашина стоит во дворе <адрес>, четыре колеса и часть запчастей на данной автомашине отсутствуют. На момент осмотра дверцы машины закрыты на запорное устройство. Видимые механические повреждения на автомашине отсутствуют. Дверца багажника автомашины открыта. Замок багажника без видимых механических повреждений.

\ том № л.д. 4-8 \

- Рапортом ст. оперуполномоченного ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении причастности Сорокина В.В. к совершению настоящего преступления.

\ том 1 л.д. 12 \

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения гаража, расположенного во дворе <адрес>, согласно которому в ходе осмотра гаража в нем обнаружено и изъято имущество, похищенное с автомашины потерпевшего ФИО14

\ том № л.д. 16-17 \

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - имущества, похищенного с автомобиля потерпевшего ФИО14; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том № л.д. 76-78 \

- Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость запасного колеса VULKANSTART всесезон.195/65R с заводским металлическим диском составляет 807 рублей 50 копеек, стоимость катушки зажигания к автомобилю ГАЗ 3110 составляет 171 рубль 50 копеек, стоимость амортизатора заднего СААЗ составляет 427 рублей 50 копеек, стоимость огнетушителя объемом 2 л ОП-2(3) составляет 232 рубля 70 копеек, стоимость крестовины для кардана составляет 660 рублей 20 копеек, стоимость трамблера с пластмассовой крышкой составляет 597 рублей 50 копеек, стоимость ремня вентилятора составляет 52 рубля 50 копеек, стоимость ремня генератора составляет 100 рублей 80 копеек, стоимость комплекта из 4 свечей зажигания FinwhaleF 702 в количестве 3 штук и 1 шт. А11 составляет 85 рублей 10 копеек, стоимость спойлера с повторителем стоп-сигнала составляет 1470 рублей 00 копеек, стоимость четырех колес в сборе марки CordiantSport 195/65 R 15 составляет 5225 рублей 00 копеек, стоимость фигурных колпаков 4 шт. ГАЗ составляет 436 рублей 80 копеек, стоимость щеток от дворников в количестве двух штук составляет 245 рублей 00 копеек, стоимость поворотных фар 2 шт. составляет 694 рубля 80 копеек, стоимость задней фары 1 шт. составляет 541 рубль 10 копеек, стоимость декоративной панели под государственный регистрационный номер составляет 140 рублей 00 копеек, стоимость накладок под государственные регистрационные номера 2 шт. составляет 99 рублей 40 копеек

\ том № л.д. 54-59 \

- Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности багажника автомашины <данные изъяты> по <адрес>, пригоден для идентификации и совпадает с отпечатком среднего пальца левой руки в дактилокарте на имя Сорокина В.В..

\ том № л.д. 67-72 \

- Справками о составе семьи и доходах потерпевшего ФИО14

\ том № л.д. 91, 93 \

- Справкой на л.д. 95 т. 1 о том, что стоимость 1 гаечного ключа к автомашине <данные изъяты> составляет 20 рублей.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Сорокина виновным в совершении настоящего преступления.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он поставил свою машину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с торца <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 25 минут он проснулся от хлопка разбившегося стекла. Через окно спальни увидел, что стекло в окне левой передней дверцы его автомобиля разбито. Также он увидел, что к его машине со стороны <адрес> подошли ранее незнакомый мужчина, как впоследствии от сотрудников милиции узнал это Минюков С.В.. Минюков стоял примерно на расстоянии одного метра от второго мужчины, как потом узнал, Сорокина, и смотрел по сторонам. А Сорокин в это время, подойдя к дверце автомобиля, окно которой было разбито, пытался открыть дверцу, дергая за ручку, но не смог. Далее Сорокин по пояс перегнулся в салон его автомашины. В этот момент он, ФИО3, пошел в соседнюю комнату, из которой имеется выход на балкон, расположенный напротив его машины, взяв с полки принадлежащий ему травматический пистолет ИЖ-78-9Т, направился на указанный балкон. Находясь на балконе, видел, как Сорокин, продолжая находиться внутри салона, перегнувшись по пояс, открыл бардачок и достал оттуда часть зарядных устройств, снял съемную панель от автомагнитолы Kenwood и забрал находившиеся между передними сиденьями зарядные устройства. Удерживая похищенное в руках, прижимая к себе, Сорокин вылез из окна. Минюков продолжал стоять рядом, смотря по сторонам. После этого Сорокин с похищенным имуществом обошел его автомашину сзади, через закрытое заднее боковое окно посмотрел внутрь, пытался открыть дверцы, но не смог. С похищенным имуществом Сорокин и с Минюковым направились в сторону проезжей части по ул. <адрес>. Он - ФИО3 с целью не дать им скрыться с места преступления, произвел выстрел в сторону ног Сорокина. Последний совместно с Минюковым побежали, при этом Сорокин продолжал похищенное удерживать при себе. Они скрылись из поля его зрения. Он - ФИО3 вышел на улицу. Подойдя к своей машине, в салоне которой обнаружил разбитое стекло в окне левой передней дверцы со стороны водителя, также обнаружил отсутствие съемной панели от автомагнитолы Kenwood и восьми зарядных устройств к сотовым телефонам -NOKIA 5161, SONYERICSSONK 750I, SAMSUNGJ 600, находившиеся между передними сиденьями, к NOKIA 3110, SAMSUNGD 800, SAMSUNG A 300, TOSHIBA, LGMG 800KG800, которые находились в бардачке, дата-кабель, который находился на рычаге переключения скоростей. Далее он - ФИО3 пошел в сторону проезжей части, куда скрылись Сорокин и Минюков. Пройдя примерно 20-30 метров, он увидел, что возле <адрес> стоит ранее ему незнакомая женщина. Как ему стало известно, это ФИО18 - жена владельца автомашины <данные изъяты> гос. номер № ФИО19, у которого в тот день также было похищено из его автомашины имущество. ФИО4 стояла около указанной автомашины. Он - ФИО3 заметил, что в данной машине разбито два стекла - боковое левое переднее и заднее стекло дверцы багажника. Далее подошел муж ФИО4 и пояснил, что из его машины похищена панель от автомагнитолы. Он, ФИО3, и ФИО4 направились в сторону <адрес>, куда предположительно убежали Сорокин и Минюков. ФИО4 с его - ФИО3 сотового телефона позвонил в дежурную часть Железнодорожного РОВД и рассказал о случившемся. Дойдя до сквера, расположенного по <адрес>, напротив здания <данные изъяты> <адрес>, никого не обнаружив, они снова вернулись к дому № по <адрес>, где на тот момент уже стояли сотрудники милиции и жена ФИО4. Описав приметы Сорокина и Минюкова, он - ФИО3 и жена ФИО4 сели в машину сотрудников милиции и поехали от <адрес> в сторону ул. <адрес>. Проезжая в районе <адрес>, сотрудники милиции обратили внимание на выбегающего из двора данного дома парня. ФИО4 сказала, что он похож на одного из преступников, после чего машина сотрудников милиции преградила дорогу стоящей у обочины дороги возле <адрес> автомашине <данные изъяты> белого цвета гос. номер № Он - ФИО3, сотрудники милиции вышли из машины. Последние направились к указанной машине, откуда им навстречу со стороны водительского сиденья вышел Сорокин, на переднем пассажирском сиденье автомобиля продолжал сидеть Минюков. На вопрос сотрудников милиции Сорокину, знает ли он ФИО2 и кому принадлежит машина, попросив предъявить документы, Сорокин, предъявил документ на данную автомашину. Он, ФИО3, показав на Сорокина, сказал, что именно Сорокин совершил кражу имущества из его машины, пояснив сотрудникам милиции, что на Сорокине в момент кражи была одета толстовка бежевого цвета со вставкой желтого цвета. ФИО4 пояснила, указав на Минюкова, что видела его около ее машины. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый ФИО10, являвшийся владельцем автомашины <данные изъяты>, госномер №, который, показав на сидевшего в машине Минюкова, сказал, что тот разбил в его машине кирпичом боковое стекло, похитить из машины ничего не успел, так как ФИО10 стал его преследовать, бежал за Минюковым, не упуская того из вида. После этого приехала следственно-оперативная группа. В его присутствии, а также в присутствии ФИО4, ФИО4, ФИО10, самого Сорокина, была осмотрена автомашина Сорокина, где было обнаружено и изъято похищенное имущество: принадлежащие ему - ФИО3 съемная панель от автомагнитолы Kenwood, восемь зарядных устройств к сотовым телефонам -NOKIA 5161, SONYERICSSONK 750I, SAMSUNGJ 600, NOKIA 3110, SAMSUNGD 800, SAMSUNG A 300, TOSHIBA, LGMG 800KG, дата-кабель; принадлежащая ФИО4 съемная панель от автомагнитолы Elenberg, которую ФИО4 опознала. Кроме того, в салоне автомашины была обнаружена толстовка бежевого цвета со вставкой желтого цвета, но она не была изъята. В результате кражи ему был причинен имущества ущерб, который для него значительным не является.

В судебном заседании потерпевшими ФИО4, ФИО10 даны показания, которые в целом аналогичны показаниям потерпевшего ФИО3

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО18, которые аналогичны показаниям потерпевших ФИО10, ФИО3 и ФИО4

\ Том № л.д. 165-168 \

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля № совместно с сержантом милиции ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра, когда находились на маршруте в районе <адрес>, от дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску поступило сообщение о том, что необходимо проехать к дому № по <адрес> по факту разбития стекол в автомашинах. Прибыв по вызову, у <адрес> их ожидали ранее незнакомые ФИО18, ФИО4, являющийся владельцем автомашины <данные изъяты>, №, гр. ФИО3, являвшийся владельцем автомашины <данные изъяты>, №, которые сообщили, что несколько минут назад двое неизвестных преступников разбили стекла в их машинах и похитили из автомашин панели от автомагнитол и иное имущество. Рядом стояла автомашина <данные изъяты>, №, в ходе визуального осмотра которой было обнаружено разбитое левое боковое переднее стекло и заднее стекло багажника. После этого вместе с ФИО3 они прошли к дому № по <адрес>, где стояла <данные изъяты>, гос. номер №, при визуальном осмотре которой было обнаружено разбитое левое переднее боковое стекло. ФИО3 сообщил, что кроме панели от автомагнитолы было похищено 8 зарядных устройств к сотовым телефонам и дата-кабель. В ходе разговора ФИО18 и ФИО3 описали внешность преступников. На служебной патрульной машине вместе с указанными лицами они стали объезжать прилегающие территории. Проезжая по <адрес>, у обочины проезжей части, напротив <адрес> стояла автомашина, марки «<данные изъяты>, №, на которой была эмблема такси в виде шашек желтого цвета, в сторону которой со двора <адрес> бежал ранее незнакомый Минюков С.В. Подбежав к указанной автомашине, он запрыгнул в салон. За Минюковым бежал ФИО10, являвшийся владельцем автомашины <данные изъяты> гос. номер №, в руке у которого была доска. Подойдя с потерпевшими к указанной автомашине, было установлено, что за рулем сидит Сорокин В.В., на переднем пассажирском сиденье - Минюков. Передний государственный знак данной автомашины был закрыт материей в виде чехла черного цвета, заклеенной изолентой черного цвета. Сорокина и Минюкова они попросили выйти из машины. Сорокина он попросил предъявить документы на машину. Согласно предъявленным документам, Сорокин являлся владельцем указанной автомашины. Находившийся рядом ФИО10, показав на Минюкова, сказал, что именно этот парень разбил кирпичом стекло в его автомашине №, гос. номер №, однако похитить ничего не успел, поскольку он - ФИО10 выбежал из подъезда своего дома и стал преследовать Минюкова. ФИО4, показав на Минюкова, пояснила, что именно его видела, когда он шарил в салоне ее автомашины №, похитив из машины съемную панель от автомагнитолы. ФИО3, показав на Сорокина, пояснил, что видел последнего, когда тот шарил в салоне его автомашины <данные изъяты>, откуда похитил панель от автомагнитолы, 8 зарядных устройств и иное имущество. Сорокин и Минюков признались в совершенных кражах из автомашины ФИО3 и ФИО4. Кроме того, Сорокин пояснил, что похищенное находится в салоне его машины. Была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО4 и ФИО10 дознаватель произвела осмотр автомашины Сорокина, в ходе которого было обнаружено и изъято похищенное имущество ФИО3 и ФИО4. Затем с участием потерпевших были произведены осмотры их автомашин. Сорокин и Минюков были доставлены в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску.

\ Том № л.д. 186-188 \

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших, свидетелей, поскольку неприязненных отношений с подсудимыми они не имеют, основания для оговора последних у указанных лиц отсутствуют. Показания потерпевших, свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Сорокина В.В. и Минюкова С.В. при попытке совершения кражи имущества с автомашин.

\ том № л.д. 103 \

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- автомашины, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей ФИО3, находившейся с торца <адрес> расположенного по <адрес>, автомашины, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей ФИО4, находившейся у <адрес>, автомашины, марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей ФИО10, находившейся у первого подъезда <адрес>.

\ Том № л.д. 107-110 \

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного вдоль проезжей части напротив <адрес>. На осматриваемом участке местности обнаружена автомашина, марки <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Сорокину В.В., в которой было обнаружено и из которой изъято похищенное Сорокиным и Минюковым имущество.

\ Том № л.д. 111-112 \

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - имущества, похищенного с автомашин потерпевших ФИО4 и ФИО38; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том № л.д. 190-193 \

- Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного имущества.

\ том № л.д. 149-153, 197 \

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеприведенные письменные доказательства по делу, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящего преступления.

ПО ЭПИЗОДУ С ПОТЕРПЕВШИМ ФИО39

В судебном заседании оглашались показания потерпевшего ФИО5, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, работает водителем такси на своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанной автомашине <адрес> на авторынок, расположенный в Новом городе. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут машину поставил у проезжей части, недалеко от территории авторынка по <адрес>, закрыл машину на ключ. Машина оборудована сигнализацией. Он отсутствовал 1, 5 часа. Вернулся около 09 часов утра. Когда подошел к машине, обнаружил, что переднее право стекло в окне со стороны водителя разбито. Было похищено следующее имущество: два сотовых телефона, один «Nokia 6300», в корпусе серого цвета, второй - «NokiaN 70», в корпусе черного цвета, лежавшие на панели приборов; два автомобильных зарядных устройства к похищенным телефонам в корпусе черного цвета, лежавшие на панели приборов; газовый пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА № в корпусе черного цвета внутри с патронами в количестве 5 штук с резиновыми наполнителями, на который имеется лицензия ЛОа 2383412, выданная ДД.ММ.ГГГГ. Газовый пистолет лежал в бардачке в кобуре, которая не похищена. Также похищены очки компьютерные с широкими душками, коричневого цвета, антибликовые в кожаном футляре, которые лежали в бардачке, съемная панель от автомагнитолы «Pioneer» в корпусе черного цвета.

\ том № л.д. 75-77, 115-117 \.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, ее муж Сорокин В.В. работал водителем такси в ООО «<данные изъяты>» на своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее муж был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на таксиста автомашины <данные изъяты> в районе <адрес>, с применением газового пистолета. У мужа личного газового пистолета в наличии не имелось. Также ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, она обнаружила сотовый телефон, марки «Nokia 6300». Данного сотового телефона ни у нее, ни у мужа ранее не было.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетеля, поскольку они неприязненных отношений с подсудимым Сорокиным не имеют, основания для оговора последнего у указанных лиц отсутствуют. Показания данных потерпевшего, свидетеля суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Сорокина в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 85 т. 2 об установлении причастности Сорокина В.В. к совершению настоящего преступления.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей ФИО5, находившейся возле автомобильного рынка, расположенного по <адрес> «<адрес>», <адрес>.

\ том № л.д. 70-72 \

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО15 сотового телефона «Нокиа 6300», похищенного Сорокиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ из автомашины потерпевшего ФИО5.

\ том № л.д. 105-106 \

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, на котором обнаружена автомашина <данные изъяты> г.н. №, принадлежащая Сорокину В.В., в салоне которой, под бардачком автомашины обнаружены и изъяты пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА № с магазином к нему и 4 патронами с резиновыми наполнителями.

\ Том № л.д. 202-203 \

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - лицензии на газовый пистолет ИЖ 79 - 9Т, указанного газового пистолета, сотового телефона «Нокиа 6300» в корпусе серого цвета; постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том № л.д. 59-61, 120-121 \

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Сорокина В.В., согласно которому Сорокин В.В. на месте воспроизвел все обстоятельства совершенного им преступления по факту хищения из автомашины потерпевшего ФИО5.

\ том № л.д. 109-114 \.

-Справками о стоимости похищенного у ФИО5 имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа.

\ Том № л.д. 128, 130,132, 134 \.

- Справкой о составе семьи потерпевшего ФИО5.

\ Том № л.д. 126 \

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные письменные доказательства по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом совокупности собранных по делу данному эпизоду обвинения доказательств суд признает Сорокина виновным в совершении настоящего преступления.

ПО ЭПИЗОДУ С ПОТЕРПЕВШИМ ФИО11:

Согласно показаниям потерпевшего ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он начал свою смену водителя такси на своей автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. На его автомашине установлена эмблема такси в виде шашек желтого цвета. ДД.ММ.ГГГГ после 01 часов 10 минут, когда проезжал мимо <адрес>, по проезжей части шли ранее незнакомые Сорокин, ФИО12 и с ними еще третий мужчина, которого опознать не сможет. Сорокин «проголосовал», махнув в его сторону рукой. Он, ФИО11, остановился. Сорокин предложил их довести до аптеки, которая расположена на кольце <адрес>, затем проследовать на заправочную станцию, расположенную на <адрес>, а потом поехать в центр города, не говоря куда именно, и сразу спросил, сколько будет стоить данный проезд. Он ответил, что 200 рублей. Они согласились. Сорокин сел на переднее пассажирское место, сзади за ним, ФИО11, сел третий мужчина, рядом с ним ФИО12. Развернувшись, он поехал в сторону указанной аптеки. Остановившись у аптеки, расположенной по <адрес>, Сорокин и ФИО12, выйдя из машины, направились в сторону аптеки, третий мужчина сидел в машине. Через некоторое время они вернулись. В руках у Сорокина был пакет с какими-то лекарственными препаратами. После чего они сели в машину, каждый на свое место. Он, ФИО11, согласно договоренности поехал в сторону заправочной станции «Роснефть», расположенной на <адрес>. Проезжая мимо трамвайной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, Сорокин попросил остановиться, что он и сделал. Сорокин третьему мужчине передал пакет с лекарствами, и тот вышел. Они поехали дальше. Проехав примерно 100 метров, по просьбе Сорокина он, ФИО11, остановился напротив киоска, расположенного в районе <адрес>. Сорокин вышел из машины и направился в сторону киоска, зашел за него. Через некоторое время Сорокин подошел к машине с двумя пустыми пластиковыми бутылками. Сорокин объяснил, что в эти бутылки нужно залить бензин на заправочной станции. Сев снова на свое место, они поехали дальше. Находясь на заправочной станции, Сорокин попросил у него, ФИО11, в долг 50 рублей, обещав рассчитаться за проезд, добавив эти 50 рублей, когда приедут на место. Он передал Сорокину деньги в размере 50 рублей одной купюрой. Выйдя из машины, Сорокин направился к кассе оплатить бензин. Он и ФИО12 сидели в машине. Затем Сорокин вернулся. Подойдя к машине, Сорокин попросил его, ФИО11, открыть багажник, чтобы находившийся на улице охранник заправочной станции не увидел, как Сорокин будет наливать бензин в бутылки. Он согласился. ФИО12 сидел в салоне на своем месте. Наливая бензин в бутылку, Сорокин стоял в этот момент спиной к зданию кассы и стоявшему там охраннику. В этот момент из кармана одетых на нем шорт выпал на землю пистолет. Он, ФИО11, подумал, что пистолет является ФИО24. Сорокин продолжал наливать бензин. Он, ФИО11, поднял этот пистолет с земли и положил его в салон на заднюю панель багажника. Залив бензин в две бутылки, Сорокин с его согласия положил их в багажник машины, а сам затем сел на переднее пассажирское сиденье. Далее они поехали в центр города, следуя сначала по <адрес>, затем повернув на <адрес>, направляясь вниз в сторону улицы <адрес>. Когда подъезжали к дому № по <адрес>, рядом с которым стояла автомашина <данные изъяты> № белого цвета, Сорокин попросил ФИО12 передать ему лежащий на задней панели пистолет. ФИО12 передал Сорокину данный пистолет. Сорокин держал пистолет в своей руке, не направляя пистолет в его - ФИО11 сторону, попросил остановиться у данной машины, пояснив, что эта машина принадлежит ему и ее нужно заправить. Он, ФИО11, остановился. Все втроем они вышли из машины, подойдя к багажнику. В этот момент Сорокин положил пистолет в карман одетых на нем шорт. Он, ФИО11, открыл багажник, а Сорокин достал оттуда две бутылки с бензином и передал ФИО12, который, взяв их, сразу отошел к машине Сорокина. Закрыв багажник, он - ФИО11 и Сорокин остались стоять на месте. С целью расплатиться Сорокин передал ему сувенирную купюру, достоинством 1000 рублей. Разглядев купюру и поняв, что она является фальшивой, увидев на данной купюре надпись, что она «не является платежным средством», положив ее на багажник своей машины, он сказал Сорокину, что купюра поддельная. Сорокин, взяв эту купюру, держа ее в руке, сел на переднее пассажирское сиденье его машины. Он, ФИО11 сев на водительское место, снова попросив Сорокина рассчитаться за проезд в сумме 250 рублей. То есть отдать 200 рублей за проезд и 50 рублей, которые Сорокин взял в долг. При этом обратил внимание, что пистолет уже находился в руке у Сорокина. В его сторону Сорокин пистолет на тот момент не направлял, применением пистолета ему не угрожал. Время было примерно 01 час 30 минут ночи. Сорокин, держа поддельную купюру в одной руке и пистолет в другой, настаивал, чтобы он, ФИО11, взял данную купюру и сдал ему сдачу в сумме 750 рублей. Далее Сорокин передернул затвор пистолета, настаивая сдать ему сдачу в сумме 750 рублей. Восприняв реально, что Сорокин может воспроизвести в него выстрел из данного пистолета, боясь за свою жизнь, он действительно решил передать Сорокину деньги в сумме 750 рублей, в связи с чем открыл замок висящей на ремне через плечо барсетки. Сорокин на него в этот момент не смотрел, а вышел из салона автомашины и сел на корточки напротив переднего пассажирского сиденья, продолжая держать в обеих руках пистолет, требуя передать ему сдачу в сумме 750 рублей. При этом Сорокин не высказывал угроз применения насилия, пистолета. Продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, учитывая, что ему в сидячем положении неудобно доставать деньги, он - ФИО11 вышел из машины, и, воспользовавшись тем, что Сорокин отвел от него взгляд, побежал вверх по ул. <адрес>. Пробежав примерно 30 метров, остановился, посмотрел назад, его машина стояла на месте, машина Сорокина также стояла рядом. Он видел, как Сорокин заглянул со стороны водительского места в салон его машины, а затем вылез наружу. В этот момент в его сторону по <адрес> ехала милицейская машина УАЗ. Он ее остановил. Сотрудникам милиции он рассказал о происшедшем. Сев в милицейскую машину, они проехали в сторону места совершения преступления. По пути следования они увидели, что автомашина «<данные изъяты>» стала медленно двигаться по ул. <адрес> в сторону ул. <адрес>. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> машина сотрудников милиции преградила дорогу ехавшей автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой находился Сорокин. Рядом на переднем пассажирском сиденье данной машины сидел ФИО12. Сотрудники милиции вывели из машины «<данные изъяты>» Сорокина и ФИО12. Показав на Сорокина, он - ФИО11 сказал, что именно Сорокин, демонстрируя пистолет, требовал передать ему деньги в сумме 750 рублей. По прибытии СОГ, с его - ФИО11 участием был произведен следователем осмотр машины <данные изъяты>, гос. номер №, в ходе осмотра которой были изъяты сувенирная денежная купюра, достоинством 1000 рублей с надписью: «не является платежным средством», похищенная из его - ФИО11 автомашины панель от автомагнитолы SONYCDXGT 500 EE, пистолет ИЖ-79-9Т, который демонстрировал Сорокин, а также магазин с четырьмя патронами.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые по обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, в целом аналогичны показаниям потерпевшего ФИО11

\ Том № л.д. 233-235 \

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает в должности старшего группы задержания взвода № роты № БМ № полка милиции УВО при УВД по городу Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля № совместно с милиционером-водителем ФИО23. Около 01.30 часа ночи их патруль находился на перекрестке <адрес>. В этот момент, осуществляя движение по указанному перекрестку, навстречу им выбежал ранее незнакомый мужчина, который махал рукой. Когда они остановились, мужчина, которым оказался ФИО11, показал на стоящую впереди на расстоянии примерно 10 метров автомашину «<данные изъяты>», белого цвета, и пояснил, что незадолго до этого мужчина - клиент, угрожая пистолетом, требовал передать деньги. После чего ФИО11 сел к ним в машину, и они проследовали в сторону ехавшей автомашины «<данные изъяты>», которой преградили дорогу. Автомашина «<данные изъяты>» остановилась. Выйдя из машины, они подошли к сидящим внутри машины двум мужчинам, которых попросили выйти. ФИО11, показав на мужчину, который сидел за рулем автомашины, пояснил, что именно он, угрожая пистолетом, требовал передать ему деньги в сумме 750 рублей. Им оказался Сорокин В.В.. Вторым мужчиной оказался ФИО12. Произведя наружный досмотр салона автомашины <данные изъяты>, г.н. № регион, они увидели, что на заднем сиденье в салоне лежит панель от автомагнитолы SONY. На панели приборов лежала сувенирная купюра, достоинством 1000 рублей, на которой имелась надпись: «не является денежным средством». Под бардачком был обнаружен пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА №. У Сорокина при себе находились документы на автомашину, согласно которым он являлся владельцем указанной автомашины. Была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра автомашины Сорокина была изъята панель от автомагнитолы SONY, которую ФИО11 опознал как принадлежащую ему. Также была осмотрена автомашина ФИО11, стоящая у <адрес>, в которой на момент осмотра панель от автомагнитолы отсутствовала. Сорокин и ФИО12 были доставлены в УВД по городу Ульяновску.

\ Том № л.д. 242-243 \

В судебном заседании были оглашены показаниями свидетеля ФИО23, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22

\ том № л.д. 240-241 \

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, вышеприведенных свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимым Сорокиным не имеют, основания для оговора последнего у указанных лиц отсутствуют. Показания данных лиц и, прежде всего, показания потерпевшего ФИО11 суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

О наличии у Сорокина В.В. умысла на совершение разбоя в отношении ФИО11, то есть нападения на ФИО11 в целях хищения денег и имущества последнего, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер действий Сорокина В.В. в момент совершения настоящего преступления.

Так, из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что купюра, достоинством 1000 рублей, которую ему отдавал Сорокин В.В., имела надпись, что она не является платежным средством, внешне было видно, что купюра сувенирная, поддельная. Кроме того, сам ФИО11 прямо говорил об этом Сорокину, указывал на наличие надписи о том, что купюра не является платежным средством. Данное обстоятельство опровергает довод Сорокина о том, что он не знал, что купюра поддельная.

Из показаний ФИО11 также следует, что и после того, как он указал Сорокину на поддельность тысячной купюры, Сорокин продолжал требовать ее принять и передать ему 750 рублей в качестве сдачи. При этом Сорокин В.В. попросил своего друга передать ему пистолет, и, держа пистолет в руках, демонстрируя его, то есть под угрозой применения насилия, по своему характеру опасного для жизни или здоровья, Сорокин В.В. продолжал требовать от ФИО11 передачи ему 750 рублей. Данную угрозу ФИО11 воспринимал реально, полагал, что пистолет является боевым, при указанных обстоятельствах у ФИО11 имелись все основания опасаться применения пистолета. После того, как ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с места преступления убежал, Сорокин В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, похитил из салона автомобиля ФИО11 панель от автомагнитолы.

Вина подсудимого Сорокина в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Сорокина В.В.

\ том № л.д. 201 \

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Сорокиным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения очной ставки ФИО11 подтвердил ранее данные показания, изобличил Сорокина в совершении настоящего преступления.

\ Том № л.д. 236-239 \

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины, марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей ФИО11, находившейся возле <адрес>. Ульяновска, и участка местности, расположенного возле вышеуказанного дома.

\ том № л.д. 204-205 \

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - гарантийного талона у потерпевшего ФИО11 на автомагнитолу SONYCDXGT 500 EE.

\ том № л.д. 52-54 \

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, на котором обнаружена автомашина <данные изъяты>, г.н. №, в салоне которой на панели приборов обнаружена денежная купюра, на которой с одной стороны имеется надпись: «1000 рублей», с другой стороны имеется надпись: «не является платежным средством». На заднем пассажирском сиденье обнаружена панель от автомагнитолы SONYCDXGT 500 EE, под бардачком автомашины обнаружен пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм калибр РА № с магазином и четырьмя патронами с резиновыми наполнителями.

\ Том № л.д. 202-203 \

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пистолета «ИЖ - 79 - 9Т», магазина с 4 патронами, сувенирной денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, панели от автомагнитолы SONYCDXGT 500 EE; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том № л.д. 59-61 \

- Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след руки, изъятый с поверхности автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № на отрезок темной дактилопленки с размером сторон 50х40 мм, пригоден для идентификации личности и совпадает с отпечатком среднего пальца правой руки в дактилокарте на имя Сорокина В.В., 1968 года рождения.

\ том № л.д. 9-15 \

- Заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет ИЖ - 79-9Т отдельно с магазином, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является газовым оружием калибра 9 мм Р.А., с возможностью стрельбы патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. Огнестрельным оружием данный пистолет не является. Четыре патрона, извлеченных из магазина, являются патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А., предназначенными для стрельбы из газовых пистолетов, калибра 9 мм Р.А., с возможностью стрельбы указанными патронами типа газовых пистолетов моделей «ИЖ - 79 - 9Т», «ИЖ - 78 - 9Т», «МР - 79 - 9ТМ» и т.п. калибра 9 мм Р.А. Боеприпасами данные патроны не являются, так как оказывают останавливающее действие за счет болевого эффекта, возникающего при ударе резиновой пули в нападающего. Данные патроны изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для стрельбы.

\ том № л.д. 24 - 28 \

- Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость панели от автомагнитолы SONYCDXGT 500 EE составляет 1456 рублей 60 копеек.

\ том № л.д. 43-45 \

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные письменные доказательства по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Сорокина виновным в совершении настоящего преступления.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля - следователь ФИО26 показала, что Сорокин В.В. активно способствовал органам следствия в расследовании преступлений и в розыске имущества, добытого преступным путем.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Сорокина В.В., Минюкова С.В.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ \ т. 2 л.д. 35 - 36 \, Сорокин В.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствии эпизодического употребления опиоидов, однако, степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния он каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. ФИО27» \ т. 2 л.д. 231 \, Минюков С.В. в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

С учетом данных вышеуказанных экспертизы, справки, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании оснований для признания их невменяемыми, освобождения их от уголовной ответственности либо наказания по делу у суда не имеется.

Действия подсудимого Сорокина В.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО14 суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ и квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом стоимости похищенного у ФИО14 имущества, его значимости для потерпевшего, материального положения потерпевшего ФИО14 и его семьи, наличия у ФИО14 в собственности автомашины, суд исключает из обвинения Сорокина В.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как своего подтверждения в судебном заседании не нашедший. Суд считает, что органами следствия, стороной обвинения не добыто достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о причинении потерпевшему ФИО14 значительного имущественного ущерба.

По данному эпизоду установлено, что Сорокин В.В., имея умысел на хищение имущества с автомашины ФИО14, действуя в условиях неочевидности, то есть тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО14, на общую сумму 12 587 рублей 40 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ \ в редакции от 27.12.2009 № 377 - ФЗ \, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Установлено, что Сорокин В.В. и Минюков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с автомашин, вступили между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, они завладели имуществом с автомобилей ФИО3, ФИО4, пытались похитить имущество с автомобиля ФИО10, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по обстоятельствам, от них независящим, поскольку их преступные действия были замечены потерпевшим ФИО10 и пресечены сотрудниками милиции, которые задержали Сорокина В.В. и Минюкова С.В. Таким образом, завладев похищенным, реальной возможности распорядится им по своему усмотрению подсудимые не имели. Похищенное имущество у них изъято.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Сорокина В.В. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ и квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом стоимости похищенного у ФИО5 имущества, его значимости для потерпевшего, того, что похищенное имущество предметом первой необходимости не является, с учетом материального положения потерпевшего ФИО5 и его семьи, наличия у ФИО5 в собственности автомашины - иномарки, суд исключает из обвинения Сорокина В.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как своего подтверждения в судебном заседании не нашедший. Суд считает, что органами следствия, стороной обвинения не добыто достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о причинении потерпевшему ФИО5 значительного имущественного ущерба.

По данному эпизоду установлено, что Сорокин В.В., имея умысел на хищение имущества с автомашины ФИО5, действуя в условиях неочевидности, то есть тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 22 900 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сорокина В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 1 УК РФ и квалифицирует их как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак: «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку органами следствия, стороной обвинения не представлено достаточных, бесспорных доказательств того, что Сорокин В.В. использовал газовый пистолет при совершении настоящего преступления в качестве оружия. Напротив, как следует из показаний потерпевшего ФИО11, Сорокин В.В. дуло газового пистолета в его сторону не направлял, к его телу не приставлял, угроз применения пистолета в его адрес не высказывал, а лишь демонстрировал газовый пистолет, держа его в руках.

Установлено, что Сорокин В.В., имея умысел на нападение в целях хищения денег и имущества потерпевшего ФИО11, демонстрируя потерпевшему газовый пистолет, который был заряжен, то есть под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от потерпевшего передачи ему 750 рублей, а затем в продолжение своего умысла похитил из автомобиля ФИО11 принадлежащую последнему панель от автомагнитолы.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минюковым преступления, совершенных Сорокиным преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и роль каждого из подсудимых в совершении настоящего преступления.

В качестве смягчающих наказание Сорокина В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание Сорокиным В.В. вины по эпизодам краж чужого имущества, полное признание Сорокиным В.В. вины в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО11 в ходе предварительного расследования, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений в связи с тяжелым материальным положением, активное способствование Сорокина В.В. органам следствия в расследовании настоящих преступлений и в розыске имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, и больной, беременной сожительницы, полное добровольное возмещение потерпевшим ФИО11 и ФИО10 причиненного имущественного ущерба и морального вреда, то, что ранее Сорокин В.В. к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступлений Сорокин В.В. занимался общественно - полезным трудом - работал, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Сорокину В.В. максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Отягчающим наказание Сорокина В.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В то же время суд учитывает, что Сорокин В.В., будучи ранее судимым, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, повышенной общественной опасности преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 1 УК РФ, конкретных обстоятельств содеянного Сорокиным В.В., суд считает, что исправление Сорокина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Сорокину В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Сорокину В.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Минюкова С.В. обстоятельств суд учитывает полное признание Минюковым С.В. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Минюкова С.В. беременной сожительницы, то, что ранее Минюков С.В. к административной, уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающих наказание Минюкова С.В. обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Минюкову максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, что исправление Минюкова возможно без изоляции от общества, подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ, на срок 220 часов.

Оснований для назначения Минюкову наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Минюкову наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Сорокина В.В. по эпизоду обвинения с потерпевшим ФИО10 на основании ст. 76 УК РФ не имеется, поскольку освобождению от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим подлежат только лица, впервые совершившие преступление небольшой или средней тяжести.

Потерпевшим ФИО3 к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму 5900 рублей о возмещении имущественного ущерба.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Потерпевшим ФИО4 к подсудимым заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 3465 рублей.

Данный иск заявлен в соответствии с действующим законодательством, но подлежит удовлетворению в части, поскольку он документально подтвержден только на сумму 2 965 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Потерпевшим ФИО42 к подсудимому Сорокину В.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 16 150 рублей. Данный иск документально не подтвержден, в этой связи суд признает за потерпевшим ФИО43. право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок двести двадцать часов.

Признать Сорокина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев;

По ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на один год девять месяцев;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на десять месяцев;

По ст. 162 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на четыре года.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сорокину В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Сорокина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Минюкова С.В. оставить без изменения.

Взыскать с Сорокина В.В., Минюкова С.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба пять тысяч девятьсот рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Сорокину В.В., Минюкову С.В. о возмещении имущественного ущерба на сумму три тысячи четыреста шестьдесят пять рублей удовлетворить в части.

Взыскать с Сорокина В.В., Минюкова С.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба две тысячи девятьсот шестьдесят пять рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 к Сорокину В.В. о возмещении имущественного ущерба на сумму шестнадцать тысяч сто пятьдесят рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим ФИО53. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы от патронов, сувенирную купюру, достоинством 1 000 рублей - уничтожить; копию лицензии ФИО5 - хранить в материалах уголовного дела.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами соответственно, наложенные на потерпевших: ФИО14 - постановлением на л.д. 79 - 80 т. 1; ФИО3 - постановлением на л.д. 194 т. 1; ФИО4 - постановлением на л.д. 195 т. 1; ФИО11 - постановлением на л.д. 62 т. 2; ФИО5 - постановлением на л.д. 122 т. 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сорокиным В.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток после провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Дамаева