ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 48 \ 11

г. Ульяновск 15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска И.В. Жилина, адвоката Лазарева Г.А., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Летова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: г. <адрес>, бул. <адрес>, <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>», не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Летов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Летов С.А. ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6 и ФИО7, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, зарегистрированной на гр-на ФИО5, управляемой по доверенности гр-ном ФИО9, занимающимся частным извозом, от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> г. <адрес> следовали в <адрес> г. <адрес>. По пути следования у Летова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ФИО9 Действуя в осуществление своего преступного умысла, Летов СА. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, проезжая на вышеуказанной автомашине вдоль ОАО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, <адрес> «<адрес>» г. <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, сидя на заднем пассажирском сиденье, заранее осознавая, что его действия могут быть очевидными для ФИО6, ФИО7 и ФИО8, из корыстных побуждений, отсоединил с задней полки данной автомашины две акустические колонки, марки «Pioneer TS- А 6901», стоимостью 1 433 рубля 00 коп., принадлежащие ФИО9, положив их к себе на колени. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут, точное время в ходе следствия не установлено, доехав до <адрес> г. <адрес>, ФИО9 по просьбе Летова С.А., ФИО6 и ФИО7 остановил автомашину. Летов С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в целях своего материального обогащения, удерживая похищенные им акустические колонки при себе, вышел из автомашины вышеуказанной марки на улицу и с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, зайдя в подъезд <адрес> г. <адрес>. Однако ФИО9, заметив отсутствие в автомашине принадлежащих ему акустических колонок, выйдя из салона автомашины на улицу, с требованиями вернуть ему его имущество стал преследовать Летова С.А., зайдя за последним в подъезд вышеуказанного дома, откуда Летов С.А. через запасной выход вышел на улицу. Видя это ФИО9, проследовав за Летовьгм СА. на улицу, продолжил преследование последнего, не прекращая высказывать законные требования вернуть его имущество. В свою очередь Летов С.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью пресечь преследование со стороны ФИО9, и удержать при себе похищенные им акустические колонки, находившиеся на тот момент у него в руках, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, остановившись, потребовал чтобы последний уходил, угрожая при этом ФИО9, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в случае, если последний не выполнит его требование. Восприняв угрозу со стороны Летова СА. реально, боясь применения к нему физического насилия, ФИО9 стал убегать в сторону, а Летов С.А. тем временем с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 433 рубля 00 коп.

Таким образом, в действиях Летова С.А. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 п. Г ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Летов С.А., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Летову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Летова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Летова С.А.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО10» \ л.д. 118 \, Летов С.А. в указанном медучреждении на учете не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Летова С.А. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст подсудимого, то, что по месту жительства, работы, по прежнему месту учебы он характеризуется с положительной стороны, занимается общественно - полезным трудом - работает, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, и то, что дело рассматривается в особом порядке, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Летову С.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Летова С.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Летова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на потерпевшего ФИО9 постановлением на л.д. 88.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева