приговор за незаконное хранение наркотических средств в ОКР (спайс)



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимого Антропова А.Г.,

защитника адвоката Диньмухаметовой Н.Н., представившей удостоверение № 899 от 21 мая 2008 года и ордер № 72 от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТРОПОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Антропов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут около <адрес> участковым уполномоченным милиции МОБ УВД по <адрес> задержан Антропов А.Г., у которого в ходе личного досмотра незаконно хранящееся для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), массой 0,88 грамма, обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Антропов А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Антропова А.Г. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершенное без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства, прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем, состоит на учете в <адрес> наркологической больнице с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 ст.

По заключению амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Антропов А.Г. обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ, вместе с тем хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 47-48)

Подсудимый с заключением экспертов в целом согласен (за исключением вывода о имеющейся у него зависимости от психоактивных веществ), у суда вопреки позиции подсудимого, оснований подвергать сомнению не имеется, поэтому суд признает Антропова А.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

В качестве смягчающих наказание Антропова А.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, активное способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления.

Из приобщенных к материалам дела копий медицинских документов установлен факт наличия у самого подсудимого и его малолетних детей хронических заболеваний, инвалидности отца, поэтому данные обстоятельства также учитывается в качестве смягчающих его, подсудимого, наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, сведений о личности подсудимого и отсутствие обстоятельства, отягчающих его наказание, позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества, назначении минимального, предусмотренного санкцией статьи наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, достаточных оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, находящихся на его иждивении малолетних детей, отсутствия у него постоянного и стабильного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Антропову А.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения Антропову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), массой 0,78 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Булычев А.Р.