ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 340 \10

г. Ульяновск 28 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска М.В. Балашова, помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.Ю. Солодкой, адвоката Костиной Н.В., при секретаре Гриценко М.В.,

в присутствии подсудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыркаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: г. <адрес>, <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыркаев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также Садыркаев Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Садыркаев Р.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, стал действовать следующим образом:

Садыркаев Р.М., заведомо зная, что «амфетамин» является наркотическим средством, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин», в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «амфетамин», массой не менее 0,036 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 16 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 43 минут Садыркаев Р.М., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь во втором подъезде <адрес>, расположенного по проспекту <адрес>, согласно заранее достигнутой договоренности незаконно продал ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «амфетамин» (в редакции Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года), массой 0,036 грамма, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 1800 рублей.

В этот же день, после проведения «проверочной закупки», ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Садыркаева Р.М. наркотическое средство «амфетамин», массой 0,036 грамма.

Он же, Садыркаев Р.М., действуя далее в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, заведомо зная, что «героин» является наркотическим средством, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 0,40 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 07 минут Садыркаев Р.М., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь в салоне а/м <данные изъяты> №, припаркованной у <адрес> по проспекту <адрес>, незаконно продал ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,40 грамма, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей.

В этот же день, после проведения «проверочной закупки», ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Садыркаева Р.М. наркотическое средство «героин», массой 0,40 грамма.

Он же, Садыркаев Р.М., действуя далее в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, заведомо зная, что «героин» является наркотическим средством, и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 0,97 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Садыркаев Р.М., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь у первого подъезда <адрес> по пр-ту <адрес>, незаконно продал ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,97 грамма, что относится к крупному размеру, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей.

В этот же день, после проведения «проверочной закупки», ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Садыркаева Р.М. наркотическое средство «героин», массой 0,97 грамма.

Вышеуказанный единый преступный умысел Садыркаева Р.М., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий проданные им вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Садыркаев Р.М., заведомо зная, что «героин» является наркотическим средством и имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «героин», массой не менее 2,56 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут возле <адрес> Садыркаев Р.М. был задержан сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. При личном досмотре Садыркаева Р.М., проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта, являетсянаркотическим средством «героин», массой 2,56 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Незаконно хранившееся Садыркаевым Р.М. и изъятое ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства «героин», массой 2,56 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый вину в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ признал частично, пояснил, что являлся посредником со стороны приобретателя наркотических средств, вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания Садыркаева Р.М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с середины ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотические средства, употреблял в основном амфетамин, героин и иногда дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с парнем по имени Р., потом узнал, что это ФИО18. В ходе беседы с ФИО7 он сказал, что, если у того появится необходимость в приобретении наркотических средств, то он сможет для него приобрести. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО7 и спросил, сможет ли он продать амфетамин. После этого он договорился о встрече с ФИО7 у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. При встрече ФИО7 передал ему денежные средства. Он предложил ФИО7 подождать, а сам встретился с парнем по имени М. и приобрел у М. наркотическое средства амфетамин, массой 1 грамм. Он отсыпал себе часть наркотического средства, а оставшееся средство передал ФИО7 в подъезде <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для ФИО7 наркотическое средство героин, массой 1 грамм, деньги он получил у него около <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, после чего спустя некоторое время он также около этого дома передал наркотическое средство ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО7 и попросил приобрести для него наркотическое средство героин, массой 1 грамм, он согласился и они договорились о встрече у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Потом через некоторое время они встретились, он взял у ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей, после чего приобрел на них наркотическое средство героин, массой 1 грамм, отсыпал часть себе, а остальное наркотическое средство передал ФИО7 у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут он пришел к мечети на «<данные изъяты>», где приобрел у М. наркотическое средство героин, массой 1 грамм, за 2000 рублей для личного потребления, после чего пошел за инсулиновым шприцом в аптеку. Рядом с аптекой на остановке он был задержан сотрудниками милиции. После этого у него в аптеке, расположенной на пр-ту <адрес>, <адрес>, был проведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух приглашенных понятых у него был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство героин. После проведения личного досмотра был составлен протокол, изъятое упаковано.

(том 1 л.д. 50-52, 62-64, 65-66)

Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил.

К показаниям подсудимого по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины в совершении преступления и смягчения наказания за содеянное.

Критически суд относится и к утверждению подсудимого о том, что он реализовывал наркотические средства с той целью, чтобы потом полученной информацией поделиться с правоохранительными органами, поскольку в правоохранительные органы \ ОРЧ №, УФСКН РФ по <адрес> \ в течение длительного времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он по данному поводу не обращался, вырученные от продажи наркотических средств деньги использовал по своему усмотрению в личных целях.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письмеными доказательствами, собранными по делу и оглашеными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Садыркаев Р.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории <адрес>, в связи с чем руководством было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий по разработке преступной деятельности Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ он впервые встречался с Садыркаевым Р.М., в ходе разговора Садыркаев Р.М. предложил приобретать у него наркотические средства: амфетамин и героин, на что он согласился. Садыркаев Р.М. предложил встретиться на следующий день в 14 часов на остановке «<данные изъяты>» в <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Садыркаева Р.М. и «наблюдение». Он - ФИО7 выступал в роли закупщика наркотического средства, в связи с чем в присутствии понятых провели его личный досмотр, вручили денежные средства и диктофон. ФИО11 в присутствии понятых была вручена видеокамера для производства видеозаписи во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Садыркаева Р.М. Прибыв на остановку «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес> <адрес>, он - ФИО7 созвонился с Садыркаевым Р.М., после чего встретился с ним у <адрес> по пр-ту <адрес> около 14 часов 10 минут. Он передал Садыркаеву Р.М. денежные средства в сумме 1800 рублей. Садыркаев Р.М. предложил ему подождать и ушел. Примерно в 16 часов 38 минуты он встретился с Садыркаевым Р.М. у <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> и зашел с ним во второй подъезд. В подъезде около 16 часов 43 минуты Садыркаев Р.М. передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета и пояснил, что внутри свертка находится «фен», так он назвал амфетамин. Потом он - ФИО7 вышел из подъезда и направился в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который приобрел у Садыркаева Р.М., и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ руководством вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Садыркаева Р.М., которое было поручено ему, и «наблюдение» за Садыркаевым Р.М., которое было поручено ФИО8 В этот день он - ФИО7 должен был выступить в роли закупщика наркотического средства, для чего в присутствии понятых провели его личный досмотр, вручили денежные средства и диктофон. Затем ФИО11 в присутствии понятых была вручена видеокамера с целью производства видеозаписи во время проведения «Проверочной закупки» наркотических средств у Садыркаева Р.М. Затем во дворе вышеуказанного дома был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты> г/н № регион под его - ФИО7 управлением. Запрещенных в обороте предметов, веществ в автомашине не имелось. После этого он - ФИО7, согласно предварительной договоренности с Садыркаевым Р.М., направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по проспекту <адрес> <адрес>, где около 14 часов 10 минут передал Садыркаеву Р.М. деньги на приобретение наркотического средства «героин». Садыркаев Р.М. ушел, а он остался ждать. Примерно в 16 часов 00 минут он по предварительной договоренности с Садыркаевым, на автомашине <данные изъяты> № подъехал к дому № проспекта <адрес> <адрес>. Примерно через 5 минут в машину сел Садыркаев Р.М. и в ходе беседы в 16 часов 07 минут передал ему сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что внутри свертка находится героин. Затем они разошлись. Он - ФИО7 направился к дому № по <адрес> г. <адрес>, где в кабинете 310 в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который приобрел у Садыркаева Р.М., также выдал и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ руководством вновь было принято решение о проведении ОРМ: «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Садыркаева Р.М., которое было поручено ему - ФИО7, и «наблюдение» за Садыркаевым Р.М., которое было поручено ФИО8 В этот день он - ФИО7 должен был выступить в роли закупщика наркотического средства, для чего в присутствии понятых провели его личный досмотр, вручили денежные средства и диктофон. Затем ФИО11 в присутствии понятых была вручена видеокамера с целью производства видеозаписи во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Садыркаева Р.М. После этого он - ФИО7 по предварительной договоренности с Садыркаевым Р.М. направился к дому № по проспекту <адрес> <адрес>, где около 11 часов 40 минут встретился с Садыркаевым Р.М. и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого Садыркаев Р.М. ушел, а его попросил подождать. Примерно через два часа он созвонился с Садыркаевым Р.М. и встретился с ним у <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. При встрече около 14 часов 10 минут Садыркаев Р.М. через рукопожатие передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Затем они разошлись. Он - ФИО7 направился к дому № по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который приобрел у Садыркаева Р.М., и диктофон.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО8, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

(том 2 л.д. 157-161)

В ходе предварительного расследования свидетелем ФИО12 были даны показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Показания свидетеля ФИО9 были оглашены в настоящем судебном заседании.

( том 2 л.д. 145 - 152 )

Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в присутствии понятых выдавал ему в каждый из указанных дней видеокамеру с видеозаписью. Каких - либо изменений в видеозаписи не вносилось.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных свидетелей, поскольку они до проведения ОРМ с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, оснований оговаривать Садыркаева Р.М., говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания данных свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Садыркаев Р.М. реализовал наркотическое средство героин, массой 0, 97 грамма.

( том 1 л.д. 3 )

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которым Садыркаев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ реализовал наркотическое средство «амфетамин», массой 0, 036 грамма.

( том 1 л.д. 92, 134 )

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Садыркаева Р.М.

( том 1 л.д. 6 - 7, 95 - 96, 137 - 138 )

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Садыркаев Р.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. <адрес>.

( том 1 л.д. 9, 17, 98, 100, 140, 142 )

- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Садыркаева Р.М.

( том 1 л.д. 10, 99, 141 )

- протоколами личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у него никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

(том 1 л.д. 11 - 12, 101-102, 143 - 144)

- протоколами осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 в указанные дни были вручены денежные средства, номера и серии которых отражены в протоколах.

(том 1 л.д. 13 - 14, 103-106, 145 - 146)

- протоколами осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 в указанные дни для записи ОРМ было вручено цифровое техническое средство - диктофон «Digital Voice Recorder VN-4100PS OLYMPUS».

(том 1 л.д. 15, 107, 147)

- протоколами осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО11 в указанные дни для записи ОРМ была вручена видеокамера «Panasonic M 3000».

(том 1 л.д. 16, 108, 148 )

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине под управлением ФИО7 запрещенных в гражданском обороте предметов, средств и веществ не имеется.

( том 1 л.д. 149 - 150 )

- протоколами приема и осмотра добровольно выданного ФИО7 вещества, полученного при проверочной закупке у Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 18, 109, 151 )

- протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 в указанные дни после проведенных ОРМ было выдано цифровое техническое средство - диктофон «Digital Voice Recorder VN-4100PS OLYMPUS».

(том 1 л.д. 34, 110, 154)

- протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО11 в указанные дни после проведения ОРМ выдавалась видеокамера «Panasonic M 3000».

(том 1 л.д. 36, 111, 155)

- актами о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксирован ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

( том 1 л.д. 40, 115, 157 )

- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \, масса которого составляет 0, 97 грамма. В ходе производства исследования израсходовано 0, 02 грамма наркотического средства.

( том 1 л.д. 20 )

- справкой эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин в количестве 5%. Масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,036 грамма. В ходе производства исследования израсходовано 0, 02 грамма смеси.

(том 1 л.д. 113)

- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,40 грамма.

( том 1 л.д. 153 )

- заключениями судебных химических экспертиз №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 95 грамма; вещество, массой 0,70 грамма, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин. Содержание наркотического средства - амфетамин составляет 5 % от общей массы смеси, что соответствует 0,035 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин \ героин\, масса которого составила 0, 38 грамма, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы.

(том 1 л.д. 85 - 86, 121-123, 164 - 165)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Садыркаева Р.М. ( том 1 л.д. 41)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - свертков с веществами, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

(том 2 л.д. 176-179)

- протоколом осмотра предметов - видеокассет с записью встреч ФИО7 и Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и CD-RW дисков с аудиозаписью разговоров ФИО7 и Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

( том 2 л.д. 132-140)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных соединений сотового телефона Садыркаева Р.М. с приложением изъятого документа.

(том 2 л.д. 7-10, 11 - 92)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных соединений Садыркаева Р.М.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный документ признан вещественным доказательством по делу.

(том 2 л.д. 93-96)

- протоколом личного досмотра Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе серебристого цвета с СИМ-картой «GSM»

(том 1 л.д. 184-186)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона, изъятого у Садыркаева Р.М.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный телефон признан вещественным доказательством по делу.

(том 2 л.д. 128-131)

- рапортами - сообщениями о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 93-94, 114, 156)

- рапортом о задержании Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 183)

- постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой в незаконном обороте Садыркаева находились наркотические средства в крупном размере.

(том 1 л.д. 21 - 32)

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства добыты с соблюдением уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновным в совершении настоящего преступления.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Садыркаев Р.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории <адрес>, в связи с чем с разрешения руководства было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий по разработке преступной деятельности Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения руководства ОРЧ № Садыркаев Р.М. был задержан сотрудниками возле <адрес>. При этом у Садыркаева Р.М. в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство «героин», массой 2,56 грамма, в свертке.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО12, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в помещение аптеки, расположенной по проспекту <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Садыркаева Р.М., в ходе которого обнаружены и изъяты: сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «Nokia». О проведении личного досмотра был составлен соответствующий протокол, изъятое упаковано. До проведения личного досмотра Садыркаеву Р.М. разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет.

(том 2 л.д. 145-152)

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО8, фактически аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО7

(том 2 л.д. 157-161)

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных свидетелей, поскольку указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Показания данных свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.

( том 1 л.д. 178 - 179 )

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о полученной информации, согласно которому Садыркаев Р.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами.

( том 1 л.д. 182 )

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Садыркаева Р.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2, 56 грамма.

( том 1 л.д. 181, 183 )

- протоколом личного досмотра Садыркаева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон.

(том 1 л.д. 184-186)

- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин, масса которого составляет 2, 56 грамма.

( том 1 л.д. 188 )

- заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,54 грамма.

(том 1 л.д. 195-196)

- заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что образцы наркотического средства героин: выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, совпадают (однородны) между собой по качественному и отличаются по количественному составу основных естественных сопутствующих примесей, отличаются по качественному и количественному составу наполнителей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(том 2 л.д. 117-118)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - свертка из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри, изъятого у Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

(том 2 л.д. 176-179)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона, изъятого у Садыркаева Р.М.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный сотовый телефон признан вещественным доказательством по делу.

(том 2 л.д. 128-131)

- постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому количество незаконно хранимого Садыркаевым наркотического средства отнесено законодателем к особо крупному размеру.

(том 1 л.д. 21-33)

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

С учетом собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновным в совершении настоящего преступления.

В судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты был допрошен отец подсудимого ФИО22., который охарактеризовал сына исключительно с положительной стороны, указал, что его сын сотрудничал с органами УФСКН РФ по <адрес>, помогал им в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств \ сбытом \.

По обоим составам преступлений при определении размера наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у Садыркаева Р.М., суд исходит из данных справок об исследовании, а не из заключения химических экспертиз, поскольку при первоначальном исследовании часть наркотических средств была израсходована, на экспертизы вещества поступили в меньшем количестве, отличном от изначального.

Действия Садыркаева Р.М. по продаже наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом, поскольку продажа наркотических средств Садыркаевым Р.М. по сути осуществлялась по одной и той же схеме, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, в рамках предварительной договоренности о том, что ФИО7 будет постоянно обращаться к Садыркаеву Р.М. с целью приобретения у него наркотических средств. Кроме того, на Садыркаева Р.М. имелась оперативная информация, что он занимается незаконным распространением \ продажей \ наркотических средств. Все вышеизложенное подтверждает наличие у Садыркаева единого умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по причинам, от этого лица не зависящим.

В судебном заседании установлено, что Садыркаев Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО7 наркотические средства в крупном размере, однако, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере Садыркаев Р.М. не довел до конца по причинам, от него независящим, поскольку продажа наркотических средств осуществлялась под контролем сотрудников ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>, в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, приобретенные у Садыркаева Р.М.наркотические средства сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес> в ходе проведения данных ОРМ изъяты из незаконного гражданского оборота.

Оснований для квалификации действий Садыркаева Р.М. как посредника со стороны приобретателя либо как посредника со стороны продавца наркотических средств по делу не имеется, поскольку на Садыркаева Р.М. имелась оперативная информация, что он занимается реализацией наркотических средств, действия Садыркаева Р.М. по реализации \ продаже \ наркотических средств носят характер системы. Более того, ФИО7 приобретал наркотические средства непосредственно у Садыркаева Р.М.

Провокации противоправных действий Садыркаева Р.М. со стороны сотрудников ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес> не имеется, поскольку и до проведения ОРМ в отношении Садыркаева Р.М. была информация, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств, сбывает их, то есть умысел Садыркаева Р.М. на сбыт наркотических средств на момент начала проведения ОРМ уже был сформирован независимо от действий сотрудников ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Действия Садыркаева Р.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и исключает из обвинения незаконное приобретение указанного наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования достоверно не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах Садыркаевым Р.М. приобретено данное средство.

Установлено, что Садыркаев Р.М., не имея на то правомочий и специального разрешения, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство героин в количестве 2, 56 грамма, что отнесено законодателем к особо крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Садыркаева Р.М.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Садыркаев Р.М. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень личностной аномалии не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом мышления, интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 3 л.д. 30-31).

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, поскольку она проводилась комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, в исходе уголовного дела не заинтересованными.

С учетом выводов экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания Садыркаева Р.М. невменяемым у суда не имеется.

Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Садыркаева Р.М. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Садыркаевым Р.М. вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, не работающей жены, больной тещи \ инвалида \, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений, то, что Садыркаев Р.М. является лицом, не имеющим судимости, не погашенных административных взысканий не имеет, по месту жительства, по месту прежней учебы характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает ходатайство начальника ОС УФСКН РФ по <адрес> о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время Садыркаев Р.М. совершил умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного подсудимым, суд считает, что исправление Садыркаева Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Каких - либо оснований для назначения Садыркаеву Р.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыркаева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на четыре года;

По ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Садыркаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Садыркаеву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Садыркаева Р.М. оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 г. <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой - вернуть по принадлежности матери осужденного - ФИО2;

- видеокассету стандарта VHS с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету стандарта VHS с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету стандарта VHS с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, CD-RW диск с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, CD-RW диск с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, CD-RW диск с ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности в ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес> для дальнейшего использования в работе;

- наркотическое средство «амфетамин», добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Садыркаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- документы, содержащие сведения об анкетных данных абонента №, входящих и исходящих телефонных соединениях - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Садыркаевым Р.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 г. <адрес>.

Судья: Н.Н. Дамаева