приговор за покушение на незаконный сбыт н/с в крупном размере групой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимых Бекбаева Д.Ш. и Лаврентьева Е.Ю.,

защитников адвокатов Монахова Н.А., представившего удостоверение № 391 от 06.12.02 и ордер № 37 от 08.12.10., Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991 от 30.12.09 и ордер № 65 от 26.10.10.,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКБАЕВА Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ЛАВРЕНТЬЕВА ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекбаев Д.Ш. и Лаврентьев Е.Ю. совершили ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бекбаев Д.Ж., кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Лаврентьев Е.Ю. - ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В неустановленном в ходе следствия месте в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бекбаева Д.Ш. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут, реализуя указанный преступный умысел, Бекбаев Д.Ш. встретился в условленном месте - у <адрес> с ФИО8, который передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» полученные в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 000 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в первом подъезде корпуса № <адрес>, Бекбаев незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство в крупном размере, а именно героин массой 0,726 г.

В продолжение реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> Бекбаев Д.Ш. вновь незаконно сбыл ФИО8 наркотические средства в крупном размере, а именно героин массой 0, 806 г., выручил от продажи денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Приобретённое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО8 непосредственно после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, следовательно оно было изъято из незаконного оборота, соответственно, преступление не было доведено Бекбаевым Д.Ш. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное органом предварительного следствия месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Бекбаев Д.Ш. вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, с Лаврентьевым Е.Ю., при этом, согласно распределению ролей, Бекбаев должен был приобретать по мере необходимости у известного ему источника наркотические средства и передавать их для последующего сбыта Лаврентьеву, а последний, в свою очередь – сбывать их непосредственно потребителям.

Реализуя совместный преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, Лаврентьев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ договорился с участвовавшим в проводимом на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО9 о сбыте наркотического средства героин в количестве 1 грамм, встретился с ним около 14 часов 55 минут у <адрес> и получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2 000 рублей. Полученные деньги Лаврентьев Е.Ю. передал около <адрес> Бекбаеву Д.Ш., который около 15 часов 40 минут этого же дня приобрел на них наркотическое средство героин, массой не менее 0,821 г., через некоторое время передал его в том же месте Лаврентьеву Е.Ю. с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в подъезде № <адрес> Лаврентьев незаконно сбыл полученное от Бекбаева Д.Ш. наркотическое средство ФИО9, завершив тем самым выполнение объективной стороны совместно с последним спланированного преступления.

Приобретённое в результате ОРМ наркотическое средство «героин» ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым оно было изъято из незаконного оборота, соответственно, преступление не было доведено Бекбаевым Д.Ш. и Лаврентьевым до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у <адрес> Лаврентьев Е.Ю. задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В результате проведенного в здании Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> личного досмотра у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, а именно «героин», массой 0,666 г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Бекбаев Д.Ш. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства «героин» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал, пояснив, что уступил настойчивым просьбам ФИО8 и помог ему приобрести через своего знакомого на его, ФИО8, деньги, героин, часть которого употребил вместе с ним, соответственно сбытчиком себя не считает. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину не признал полностью, поскольку ДД.ММ.ГГГГ приобрести героин на переданные ФИО8 деньги он не смог и у них на этой почве произошел конфликт, а ДД.ММ.ГГГГ он с Лаврентьевым не встречался, о его желании сбыть героин третьему лицу не знал, в предварительный сговор на совершение каких-либо противоправных действий не вступал.

Пояснил также, что сотовый телефон с абонентским номером № ему не принадлежит, каким именно номером он пользовался в ДД.ММ.ГГГГ, он пояснить не может, имеющийся в распечатке аудиозаписи, полученной в результате прослушивания переговоров с данного телефона, голос ему не принадлежит. Об этом он, якобы, сообщал следователю после задержания, однако последний записывать его показания в протокол не пожелал, сделав отметку о том, что от показаний тон отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Лаврентьев Е.Ю. вину признал частично, пояснив, что из чувства сострадания помог ДД.ММ.ГГГГ приобрести героин ФИО8 и его знакомому ФИО9 (фамилию которого он узнал по окончании предварительного следствия), для чего воспользовался своим знакомством с мужчиной по имени «Евгений», зная о том, где он обычно находится, встретился и приобрел у него героин на деньги, переданные ему ФИО8, часть приобретенного героина употребил вместе с ним, ФИО9 свою часть растворенного наркотика в стеклянном пузырьке с собой, на месте не употреблял. С Бекбаевым в этот день он не встречался, о совместном сбыте героина ФИО8 не договаривался.

ДД.ММ.ГГГГ они с женой планировали идти за покупками для своего будущего ребенка, когда к нему домой пришел ФИО8. По просьбе последнего он вышел из дома для того, чтобы передать ему деньги в сумме 300 рублей, когда его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление на <адрес>. В своем служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО10 вручил ему пакет с героином и предложил сделку, по условиям которой он, ФИО18, должен будет признать факт незаконного приобретения и хранения указанного наркотического средства при себе без цели сбыта, а сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> – отпустить его домой. Поскольку его жена в скором времени должна была рожать, он согласился на данные условия и подписал все необходимые документы, после чего был задержан в качестве подозреваемого, а затем арестован по обвинению в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц с Бекбаевым.

Помимо частичного признания подсудимыми, вина Бекбаева Д.Ш. и Лаврентьева Е.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, легализованными материалами ОРД, заключениями экспертиз и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения Бекбаева Д.Ш. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Так, свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание сотрудникам Управления ФСКН по <адрес> в изобличении в преступной деятельности знакомого ему мужчины, представляющегося именем «ФИО25», у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин, участвовал в проведении у последнего «проверочной закупки». В целях конспирации на время проведения ОРМ он действовал под псевдонимом «ФИО24». Перед проведением ОРМ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен, снабжен денежными средствами в сумме 2 000 рублей и диктофоном.

В ходе телефонного разговора с Бекбаевым (Фамилию «ФИО25» он узнал от оперативных сотрудников) он договорился о встрече с целью приобретения 1 грамма героина по цене 2 000 рублей, на 15 часов рядом с общежитием, расположенным в <адрес>. К месту встречи он отправился на маршрутном такси, а оперативные сотрудники следовали за ним на служебной автомашине. Около 15 часов он передал подошедшему Бекбаеву деньги и тот ушел, дав указание ожидать его в подъезде корпуса № <адрес>, что он и сделал. Около 15 часов 30 минут подсудимый вернулся и передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, часть которого отсыпал себе, после чего они разошлись, он сел в маршрутное такси и направился в здание Управления ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ по этому же сценарию он повторно принял участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Бекбаева и неустановленного лица по имени «ФИО27», о встрече он договаривался по своему мобильному телефону №, созвонившись с Бекбаевым, пользовавшимся мобильным телефоном №. В 12 часов 15 минут он прибыл в условленное место – к дому № по <адрес>, куда через некоторое время подошел и подсудимый. В ходе разговора, примерно около 12 часов 30 минут он, ФИО8, передал Бекбаеву ранее врученные ему денежные средства, а тот, в свою очередь, сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, часть которого отсыпал себе.

Сразу после этого он на маршрутном такси проследовал в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон.

Свидетель следователь СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ являлся оперативным сотрудником Управления, участвовал в разработке и проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО25», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин. В качестве закупщика ДД.ММ.ГГГГ к участию в ОРМ был привлечен с его добровольного согласия гражданин ФИО8, который был знаком с Бекбаевым Д.Ш. (фамилия которого была установлена в результате проводимых ОРМ) договорился с ним по телефону о встрече возле общежития, расположенного в <адрес>.

Перед убытием ФИО8 на встречу с Бикбаевым он в присутствии понятых провел его личный досмотр, при этом ничего запрещенного не обнаружил, затем вручил ему денежные средства в сумме 2 000 рублей и цифровой диктофон, сотруднику полиции ФИО11 в целях фиксации факта, содержания и результатов ОРМ вручил видеокамеру.

Осуществляя наблюдение за ФИО8, прибывшему в условленное место на маршрутном такси, он видел, как к нему около 15 часов подошел Бекбаев Д.Ш., получил от ФИО8 денежные средства и примерно через пять минут направился в сторону <адрес> в частный сектор, ФИО8 остался ждать Бекбаева в подъезде № корпуса № <адрес>. Через некоторое время подсудимый вернулся, зашел в этот подъезд, откуда примерно в 15 часов 35 минут оба вышли и распрощались.

Сразу после этого ФИО8сел в маршрутное такси, прибыл в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его в ходе ОРМ, а также диктофон. После прослушивания цифрового диктофона обнаруженный на нем файл с аудиозаписью перенесен на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бекбаева и неустановленного лица по имени ФИО27 вновь было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин». Для участия в данном ОРМ также был приглашен ФИО8, который аналогичным образом предварительно был досмотрен, снабжен денежными средствами в сумме 2 000 рублей и цифровым диктофоном. Ход ОРМ снимал на видеокамеру, установленную в служебной автомашине, сотрудник полиции ФИО11

Осуществляя визуальное наблюдение, он видел, как ФИО8 примерно около 12 часов 30 минут встретился с Бекбаевым около <адрес>, в ходе разговора передал последнему деньги, а тот, в свою очередь, также что-то передал ФИО8.

От другой группы сотрудников, осуществлявших в этот день наблюдение за Бекбаевым Д.Ш., ему известно, что около 12 часов 05 минут тот встретился возле <адрес>, в ходе разговора последний что-то передал Бекбаеву Д.Ш., после чего подсудимый направился на встречу с ФИО8. Приобретенное в результате ОРМ наркотическое средство в этот же день, спустя незначительный промежуток времени добровольно выдано ФИО8 в его, ФИО10, служебном кабинете.

При просмотре и прослушивании выданного ФИО8 диктофона обнаружен один аудиофайл, который при помощи компьютерной программы перенесен на CD-диск, последний затем упакован в бумажный конверт и опечатан, заверен подписями всех участвующих лиц.

У оперативного сотрудника, проводившего запись хода ОРМ на видеокамеру, последняя была изъята, видеокассета упакована в конверт, который был опечатан и заверен подписями участников.

Свидетели оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 (производивший в обоих случаях съемку хода ОРМ на видеокамеру) и ФИО9 дали суду аналогичные вышеприведенным показания.

Подтверждаются вышеуказанные обстоятельства также справками о наблюдении за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, результатами осмотра CD-диска и прослушивания содержащейся на нем аудиозаписи разговора между ФИО8 и Бекбаевым Д.Ш., результатами просмотра видеозаписи, на которой факт их встречи по указанным выше адресам зафиксирован при помощи видеокамеры.

(т. 1 л.д. 43-44, т. 2 л.д. 4-46, 48-49, 87-88)

В результате выемки и осмотра детализации данных о телефонных звонках (соединениях), осуществленных с мобильного телефона Бекбаева Д.Ш. (абонентский номер №) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Бекбаевым Д.Ш. зафиксировано 23 соединения.

(т. 2 л.д. 73-81, 82-83)

Сопоставляя данные распечаток телефонных звонков и результаты видеофиксации хода ОРМ «проверочная закупка», на которой присутствует Бекбаев Д.Ш., суд приходит к убеждению о том, что лицо по имени «ФИО25», чьи переговоры с телефона абонентский номер № прослушивались на основании решения суда, и Бекбаев Д.Ш. – одно и то же лицо.

В ходе прослушивания полученной в результате данного ОРМ аудиозаписи также бесспорно установлена причастность Бекбаева Д.Ш. к незаконному сбыту ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.

(т. 2 л.д. 40-41, 42-43, 52-54)

Осмотренные свертки с наркотическими средствами, аудио и видеоносители информации в установленном порядке признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2 л.д. 89-90)

Факт привлечения ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к проведению оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и их результаты подтверждается также материалами ОРД, в частности протоколами личного досмотра ФИО8, вручения ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, осмотра и вручения технического средства – диктофона, приема и осмотра добровольно выданного ФИО8 вещества и диктофона, протоколов осмотра и вручения видеокамеры сотруднику полиции ФИО11, её приема и осмотра по окончании ОРМ.

(т. 1 л.д. 45-53, 71-79)

Объективность отраженных в вышеуказанных протоколах сведений подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей участвовавших в проведении данных мероприятий в качестве понятых ФИО12 и ФИО13 (показания последнего оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

(т. 1 л.д. 172-174)

Результаты ОРМ в отношении Бекбаева Д.Ш. и неустановленного лица по имени Рафаэль соответствующим образом документированы, легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного следствия, оснований подвергать сомнению их подлинность у суда не имеется, поэтому суд признает данные доказательства виновности подсудимого достоверными и допустимыми.

(т. 1 л.д. 31-37, 41-42, 67-68)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО8 Бекбаевым Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» в количестве 0,715 г. и соответственно 0,795 г. (с учетом израсходованного на исследование, первоначально масса вещества составляла 0, 726 г. и 0,806 г. соответственно)

(т. 1 л.д. 63, 74, т. 2 л.д. 15-17)

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств

в крупном размере группой лиц по предварительному сговору от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный на стадии предварительного следствия Лаврентьев Е.Ю. (показания оглашены на основании ст. 276 УПК РФ), показал, что с Бекбаевым, представлявшимся всем русским именем «Д.Ш.», он познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ, знал о том, что тот всегда может достать героин по цене 1 600-2 000 рублей, они обменялись телефонами и четырежды его услугами он воспользовался, приобретал героин для себя лично. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые по имени ФИО32 и ФИО33, попросили приобрести для них героин, дали 2 000 рублей. Созвонившись с «Д.Ш.», он договорился о встрече в районе <адрес>, на которой передал последнему 2 000 рублей, на его вопрос ответил, что героин нужен для его хороших знакомых. С деньгами Д.Ш. ушел, через некоторое время вернулся и передал ему сверток с героином, который он, в свою очередь, передал в подъезде жилого дома своему знакомому ФИО32.

(т. 1 л.д. 212-213,222-223)

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени «ФИО25» в качестве закупщика.

Перед выездом на встречу с Лаврентьевым, с которым он познакомился оперативным путем накануне, он был досмотрен, снабжен денежными средствами в сумме 2 000 рублей и диктофоном.

В ходе телефонного разговора с ФИО18, пользующимся телефоном №, последний назначил ему встречу возле отделения связи, расположенного в <адрес>, определил цену 1 грамма героина – 2 000 рублей.

С полученными для проведения ОРМ деньгами он на маршрутном такси выехал к месту встречи, одна группа его коллег следовала за ним на служебной автомашине, вторая – выдвинулась для наблюдения за действиями Бекбаева.

Около 14 часов 55 минут он встретился с Лаврентьевым, в помещении отделения связи передал ему денежные средства, после чего подсудимый направился в сторону <адрес>, сказав ему ожидать в первом подъезде <адрес>. Приблизительно в 16 часов 15 минут Лаврентьев вернулся и передал ему в вышеуказанном подъезде сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом часть его отсыпал для себя, приготовил и употребил в его присутствии внутривенно.

После этого они попрощались, он сел в маршрутное такси и прибыл в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток героином, который был надлежащим образом упакован и опечатан.

При осмотре выданного им диктофона был обнаружен файл с аудиозаписью, который с использованием компьютерной программы перенесен на CD-диск, который после этого в присутствии понятых опечатан, снабжен подписями всех участвующих лиц.

На уточняющий вопрос защиты свидетель показал, что ФИО8 в проведении вышеуказанной проверочной закупки участия не принимал, на его встрече с Лаврентьевым не присутствовал.

Аналогичные показания даны свидетелем на очной ставке с Лаврентьевым Е.Ю.

(т. 1 л.д. 245-246)

Свидетель ФИО10 дал по обстоятельствам проверочной закупки с участием ФИО9 аналогичные вышеприведенным показания, пояснив, что наблюдение за её ходом осуществлялось оперативными сотрудниками как из машины с применением видеокамеры, так и визуально, под видом прохожих. Он лично наблюдал за ходом встречи ФИО9 и Лаврентьева со стороны, видел, как ФИО9 при встрече что-то передал подсудимому, после чего последний ушел в сторону <адрес>, а ФИО9 остался его ждать в подъезде <адрес>. По возвращению через некоторое время Лаврентьев зашел вместе с ФИО9 в вышеуказанный подъезд, из которого они вышли около 16 часов 20 минут, попрощались и ФИО9 на маршрутном такси прибыл в Управление, где добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство. От своих коллег, сопровождавших во время ОРМ Лаврентьева, ему известно, что последний возле <адрес> встретился с Бекбаевым Д.Ш. что-то ему передал, после чего последний направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным лицом по имени ФИО27, управлявшим автомобилем <данные изъяты>, №. В 15 часов 40 минут Бекбаев и неустановленное лицо расстались, Бекбаев Д.Ш. направился к Лаврентьеву Е.Ю., что-то ему передал, после чего последний вернулся к дому №а по <адрес>, где встретился с ФИО9

Свидетель ФИО14 подтвердил свое участие ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве оперативного сотрудника, осуществлявшего наблюдение и съемку происходящего на видеокамеру. По обстоятельствам показал, что после встречи с ФИО9 Лаврентьев направился к дому <адрес> по <адрес>, где встретился с Бекбаевым, последний вслед за этим направился на <адрес>, где встретился с водителем автомобиля <данные изъяты> №, затем вернулся к Лаврентьеву, передал ему что-то из рук в руки, после чего Лаврентьев вернулся к ожидавшему его около подъезда <адрес> ФИО9.

Подтверждаются вышеуказанные обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ также справками о наблюдении, результатами осмотра CD-диска и прослушивания содержащейся на нем аудиозаписи разговора между Лаврентьевым и ФИО9, результатами просмотра видеозаписи, на которой факт их встречи, а также встречи Лаврентьева с Бекбаевым по указанным выше адресам зафиксирован при помощи видеокамеры.

(т. 1 л.д. 43-44, т. 2 л.д. 4-46, 48-49, 87-88)

На основании решения суда осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Бекбаева Д.Ш. В ходе прослушивания полученной в результате данного ОРМ аудиозаписи также бесспорно установлена причастность Бекбаева Д.Ш. к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лаврентьевым наркотического средства ФИО9. Из распечатки видно, что оба заинтересованы в скорейшем сбыте наркотического средства, в ходе приобретения у третьего лица и сбыте ФИО9 принимают меры конспирации, созваниваясь между собой и согласовывая место и время встречи.

(т. 2 л.д. 52-54)

Осмотренные аудио и видеоносители информации в установленном порядке признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2 л.д. 89-90)

Факт привлечения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к проведению оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и их результаты подтверждается также материалами ОРМ, в частности протоколами его личного досмотра, вручения ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, осмотра и вручения технического средства – диктофона, приема и осмотра добровольно выданного ФИО9 вещества и диктофона, протоколов осмотра и вручения видеокамеры сотруднику полиции ФИО14, её приема и осмотра по окончании ОРМ.

(т. 1 л.д. 100-108)

Из вышеуказанных материалов следует, что в проведении проверочной закупки принимал участие один человек, а именно ФИО9. По окончании ОРМ последним выдано наркотическое средство в порошкообразном состоянии, а не в растворе, как об этом показывает Лаврентьев.

Объективность отраженных в вышеуказанных протоколах сведений подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей участвовавших в проведении данных мероприятий в качестве понятых ФИО12 и ФИО13 (показания последнего оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

(т. 1 л.д. 172-174)

Результаты ОРМ в отношении Бекбаева Д.Ш., Лаврентьева и неустановленного лица по имени ФИО27 соответствующим образом документированы, легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного следствия оснований подвергать сомнению их подлинность у суда не имеется, поэтому суд признает данные доказательства виновности подсудимого достоверными и допустимыми.

(т. 1 л.д. 31-37, 96-97)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО9 Лаврентьевым Е.Ю. и Бекбаевым Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» в количестве 0,810 г. (с учетом израсходованного на исследование первоначально масса вещества составляла 0,821 г.)

(т. 1 л.д. 118, т. 2 л.д. 15-17)

В результате выемки и осмотра детализации данных о телефонных звонках (соединениях), осуществленных с мобильного телефона Бекбаева Д.Ш. (абонентский номер №) и Лаврентьева Е.Ю. (№) за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период с 11 часов 13 минут до 15 часов 54 минут между ними зафиксировано 11 соединений, между Лаврентьевым и ФИО9, использовавшим телефон с № №, зафиксировано в этот период 8 соединений).

(т. 2 л.д. 61-66, 82-83)

Наличие в данной распечатке сведений о телефонных соединениях между Лаврентьевым и ФИО8 также, по мнению суда, не является доказательством присутствия последнего на встрече Лаврентьева с ФИО9 и не может расцениваться как провокация первого на преступление.

Из показаний ФИО8 в судебном заседании установлено, что Лаврентьев ранее неоднократно сбывал наркотическое средство Героин, которое он доставал через Бекбаева, посторонним лицам, когда героина не было, изготавливал «дезоморфин».

При наличии такой информации у оперативных сотрудников имелись основания для проведения в отношении него ОРМ с целью выявления всей цепочки и установления источника наркотического средства.

При осмотре содержания видеозаписи, сделанной оперативным сотрудником ФИО14, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев Е.Ю. встречался именно с Бекбаевым Д.Ш. Кроме того, на видеозаписи зафиксирован факт встречи Лаврентьева Е.Ю. с ФИО9, какие-либо третьи лица на встрече не присутствуют.

(т. 2 л.д. 87-88)

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта

наркотического средства в крупном размере

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лаврентьева Е.Ю. на стадии предварительного расследования судом установлено, что обнаруженный в ходе личного досмотра сверток с героином хранился у него дома в зимней одежде. ДД.ММ.ГГГГ он намеревался его выбросить на улице, но не успел, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

(т. 1 л.д. 212-213, 222-223)

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в результате реализации оперативной информации о хранящемся при Лаврентьеве Е.Ю. наркотическом средстве в ходе ОРМ у <адрес> последний был задержан.

Для досмотра последний был доставлен в помещение служебного кабинета Управления по <адрес>, куда были приглашены два понятых.

Перед началом личного досмотра Лаврентьеву Е.Ю. были разъяснены его права и обязанности, в частности право, добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как наркотики, оружие, на что Лаврентьев Е.Ю. заявил, что имеет при себе в кармане шорт сверток с героином. В ходе личного досмотра в правом кармане шорт задержанного был обнаружен и изъят мобильный телефон, а в левом кармане - сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятые предметы упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Свидетель ФИО11, проводивший личный досмотр подсудимого, дал аналогичные показания.

Аналогичные обстоятельства обнаружения у Лаврентьева Е.Ю. наркотического средства изложены в протоколе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 128-129)

Свидетели ФИО15 и ФИО16, участвовавшие в ходе личного досмотра в качестве понятых показали суду, что наркотическое вещество было выдано Лаврентьевым добровольно, каких-либо заявлений о совершении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> противоправных действий от него не поступало.

Свидетель следователь СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО17 показал суду, что после задержания оперативными сотрудниками Лаврентьев был доставлен к нему для процессуального оформления данного факта и допроса в качестве подозреваемого. Показания последним, изъявившим желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении виновных лиц, давались добровольно, в присутствии защитника, какое-либо давление на него не оказывалось, условия неприменения меры пресечения в виде заключения под стражу не обговаривались.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, обнаруженное в ходе личного досмотра Лаврентьева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «героин» массой 0,666 г (на исследование израсходовано 0,011 г вещества).

(т. 1 л.д. 140)

Аналогичный вывод содержится в заключении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2 л.д.15-17)

После осмотра вышеуказанное наркотическое средство признано в качестве вещественного доказательства.

(т. 2 л.д. 85-86)

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду с уверенностью утверждать о том, что вина Лаврентьева Е.Ю. в совершении незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Бекбаевым Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ доказана в полном объеме.

Занятую Лаврентьевым Е.Ю. в судебном заседании позицию о вынужденности признательных показаний, неверное изложение данных им показаний в протоколе следователем, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, желание реабилитировать себя в глазах присутствующих в зале судебного заседания жены и родителей.

Доводы Бекбаева о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО8 он не сбывал опровергаются исследованными доказательствами, зафиксированных в том числе аудио и видеоаппаратурой.

Доводы подсудимых и защиты о том, что в действиях Бекбаева (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и Лаврентьева (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) усматриваются лишь признаки пособничества в приобретении ФИО8 и ФИО9 наркотического средства для личного потребления, суд находит несостоятельными, опровергающимися исследованными судом доказательствами.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и установлено в действиях обоих подсудимых.

По каждому из эпизодов в действиях подсудимых суд усматривает умысел на распространение наркотических средств, расширение круга потребителей героина, извлечение из этого материальной выгоды, при этом и Бекбаев и Лаврентьев, являясь потребителями наркотических средств, получали возможность бесплатного его приобретения для себя лично.

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76, масса наркотического средства героин от 0,5 гр. до 2,5 грамм, составляет для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ крупный размер.

Закон трактует преступление как совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том случае, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд полагает данный квалифицирующий признак нашедшим свое подтверждение, поскольку именно такие обстоятельства установлены в результате исследования доказательств, представленных стороной обвинения.

Из распечатки аудиозаписи, сделанной в ходе прослушивания телефонных переговоров Бекбаева установлено, что приобретая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у третьего лица, он располагает информацией о намерении Лаврентьева сбыть данное наркотическое средство лицу, заплатившему за него деньги, при этом время и место встречи им неоднократно уточняется, что свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на сбыт.

О том, что Бекбаев всегда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, уточнял, для кого именно предназначается приобретаемый им героин, прямо показывает в своих показаниях на стадии предварительного следствия Лаврентьев.

Эти показания признаются судом в этой части достоверными, т.е. соответствующими действительности.

О достигнутой между подсудимыми договоренности о совместном сбыте героина «знакомому» Лаврентьева свидетельствует также количество и частота телефонных переговоров, предваряющих момент непосредственной передачи героина ФИО9.

Поскольку совместный умысел Бекбаева и Лаврентьева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не был реализован, а преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам – вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд отвергает доводы подсудимого Бекбаева о его непричастности к сбыту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, поскольку его виновность нашла свое подтверждение в результате исследования в судебном заседании представленных стороной обвинения доказательств.

В судебном заседании осуществлялся просмотр видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, при этом факт возникшего между ФИО8 и ФИО7 конфликта, вопреки позиции подсудимого, не подтвержден.

Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО11, ФИО8, принимавшие участие в проведении ОРМ в исходе дела не заинтересованы, их показания суд признает правдивыми, согласующимися с остальными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Доводы подсудимого Бекбаева и защиты о том, что в аудиозаписи разговоров, полученных в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» содержится не его голос, суд расценивает критически, поскольку разрешение на прослушивание выдавалось именно на телефон с номером, используемым в ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ года им, Бекбаевым.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия Бекбаева суд квалифицирует как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Лаврентьева Е.Ю, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд находит данную квалификацию подлежащей уточнению, согласуясь с позицией государственного обвинителя исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Лаврентьева Е.Ю. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, совершенное без цели сбыта.

По заключению амбулаторных судебно – психиатрической экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Бекбаев Д.Ш. и Лаврентьев Е.Ю. обнаруживают признаки синдрома зависимости вследствие эпизодического употребления наркотических средств. Степень имеющихся расстройств у них не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает их способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемых деяний они также каких либо психических расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 2 л.д. 4-5, 23-24)

Данные заключения подсудимыми и защитой не оспариваются, у суда также сомнений не вызывают, из чего суд делает вывод о вменяемости Бекбаева и Лаврентьева, полагает их подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

- Бекбаеву Д.Ш. – частичное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

- Лаврентьеву Е.Ю. – частичное признание вины, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступлений и изобличению соучастника на стадии предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, сведения об их личности, другие имеющие значение для дела обстоятельства.

Оба подсудимых на учете в областных психиатрических и наркологических больницах не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства, а Лаврентьев и по месту работы - характеризуются положительно, последний имеет родителей – инвалидов третьей группы.

Вместе с тем, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к Бекбаеву и Лаврентьеву положений ст. 73 УК РФ, считает возможным исправление каждого лишь в условиях изоляции от общества.

Вышеизложенные смягчающие наказание Лаврентьева обстоятельства в их совокупности с данными о его личности, расценивается судом как исключительные, значительно снижающие степень его общественной опасности по эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, позволяют назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение Лаврентьева, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Бекбаев Д.Ш. трижды по настоящему делу использовал при совершении инкриминируемых ему преступлений свои связи с поставщиком наркотического средства, сам выступал в качестве сбытчика героина, не имея ограничений по состоянию здоровья общественно-полезным трудом не занимался, иждивенцев не имеет, достаточных мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не предпринимал, поэтому суд полагает необходимым назначить ему, помимо основного, также дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекбаева Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 3 (три) месяца со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бекбаеву Д.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лаврентьева Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лаврентьеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекбаеву Д.Ш. и Лаврентьеву Е.Ю. оставить прежней – заключение под стражу и содержать обоих до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять Бекбаеву Д.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьеву Е.Ю. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> наркотическое средство «героин», полученное в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также добровольно выданное в ходе личного досмотра Лаврентьевым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, четыре CD-диска, три видеокассеты - хранить при уголовном деле, распечатки соединений сотовых телефонов Бекбаева Д.Ш. и Лаврентьева Е.Ю. - в материалах уголовного дела, ограничения по использованию сотовых телефонов «Nokia 6700» женой осужденного ФИО18, «Nokia 2600» - ФИО19 – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаврентьева Е.Ю. изменить, смягчить Лаврентьеву Е.Ю. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228-1 части 2 пунктами «а, б» и 228 части 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лаврентьеву Е.Ю. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор в отношении Лаврентьева Е.Ю. и Бекбаева Д.Ш. оставить без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.